Мониторинг состояния пути

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2015 в 20:57, контрольная работа

Описание работы

Железнодорожный путь – это комплекс инженерных сооружений для пропуска по нему поездов с нужной скоростью. Он представляет собой основу железных дорог. От состояния пути зависят непрерывность и безопасность движения поездов, а также эффективное использование всех технических средств железных дорог.

Файлы: 1 файл

4.Мониторинг состояния пути мой.doc

— 97.00 Кб (Скачать файл)

 Мониторинг состояния пути.

 

1  ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Железнодорожный путь – это комплекс инженерных сооружений для пропуска по нему поездов с нужной скоростью. Он представляет собой основу железных дорог. От состояния  пути зависят непрерывность и безопасность движения поездов, а  также  эффективное использование  всех технических средств железных дорог.

Железнодорожный путь работает  в трудных условиях. Находясь под воздействием подвижных нагрузок, природных явлений (ветра, влаги, температуры) и органического мира, он должен служить в любое время года, дня и ночи обеспечивая непрерывность  и безопасность движения поездов с установленными скоростями. Для этого путь должен быть всегда исправным и опрятно выглядеть.

Для обеспечения безопасного, плавного и беспрепятственного движения поездов, а также для планирования и оценки качества выполнения  путевых работ состояние пути систематически проверяется. Контроль осуществляют по данным визуального осмотра и на основе показаний специальных технических средств. К последним относятся путеизмерительные и дефектоскопные вагоны, тележки и путевые шаблоны.

 Текущее содержание пути осуществляется круглогодично и на всём протяжении пути, включая участки, находящиеся в ремонте. Оно включает в себя изучение причин появления неисправностей и выполнение работ по их устранению и предупреждению.

 Основным структурным подразделением путевого комплекса, осуществляющим текущее содержание пути, является дистанция пути.

 Организация работ по содержанию пути, сооружений и устройств, обеспечивающих его функционирование, а также работ по содержанию рельсовых цепей (в объёме, выполняемом дистанцией пути) возлагается на начальников дистанций пути, их заместителей, начальников участков, дорожных и мостовых (тоннельных ) мастеров, бригадиров пути и бригадиров по искусственным сооружениям. На них же, а также на работников рельсовой дефектоскопии, путеобследовательских и мостоиспытательных станций, обходчиков и дежурных по переездам возлагается контроль за состоянием пути, сооружений и устройств, обеспечивающих его функционирование.

 Указанными работниками должны периодически проверяться вверенные им участки пути, обеспечиваться высокое качество текущего содержания пути, сооружений и устройств, создаваться необходимые условия для бесперебойного и безопасного движения поездов с установленными скоростями, а также для продления срока службы элементов пути.

 Ежедневно обходчики железнодорожных путей осматривают путь, сооружения и путевые устройства на наиболее ответственных и слабых по состоянию участках железных дорог; при скоростях движения поездов V > 120 км/час; с верхним строением пути, не соответствующим эксплутационным условиям; с большим одиночным выходом рельсов по дефектности; с больным земляным полотном. Обходчики искусственных сооружений осматривают мост и путь протяжением по 50 м в каждую сторону, тоннель и по 100 – 500 м пути в каждую сторону, участок обвалов, размывов, оползней. Дежурные по переезду осматривают переезд, подходы к нему на расстоянии 10 м с каждой стороны и путь на протяжении 50 м с каждой стороны переезда. На участках где отменены обходы, путь и сооружения в пределах рабочего отделения ежедневно осматривает бригадир пути или квалифицированный монтёр пути. Результаты осмотра обходчики записывают в журнал обходчика железнодорожных путей и искусственных сооружений формы ПУ - 35, а дежурные по переезду – в Книгу приёма и сдачи дежурств и осмотра устройств на переезде формы ПУ – 67.

 Бригадир пути два раза в каждую половину месяца в дни, установленные начальником дистанции пути, осматривает и проверяет путь и стрелочные переводы по ширине колеи и уровню; осматривает сооружения, земляное полотно, переезды и путевые устройства (одну из этих проверок делает совместно с дорожным мастером); сопровождает путеизмерительную и дефектоскопную тележки; под руководством дорожного мастера делает сплошной осмотр рельсов и скреплений, металлических частей стрелочных переводов по графику; один раз в месяц совместно с электромехаником проверяет состояние рельсовых цепей. В период дождей, пропуска весенних вод, метелей, роста и осадки пучин он осматривает и проверяет путь и сооружения по мере необходимости. Результаты осмотров и проверок бригадир пути записывает в Книгу записей результатов проверки пути, сооружений и путевых устройств, формы ПУ – 28, ПУ – 29.

 Оператор дефектоскопной тележки по графику, утверждённому начальником дистанции пути, проверяет состояние рельсов на главных, приёмоотправочных и других путях, стрелочных переводах, с записью в журнал формы ПУ – 27.

 Дорожный мастер линейного участка, кроме проверок, выполненных совместно с бригадиром пути, по графику, утверждённому начальником дистанции пути, сплошь проверяет рельсы и скрепления, а также металлические части стрелочных переводов. В период дождей, пропуска весенних и ливневых вод, метелей, роста и осадки пучин осматривает и проверяет путь и сооружения по мере необходимости для обеспечения бесперебойности движения поездов. Не реже двух раз в месяц проверяет плавность хода поездов проездом на локомотиве.

 Кроме того, дорожный мастер сопровождает путеизмерительный и дефектоскопный вагоны; не реже одного раза в месяц осматривает стрелочные переводы на главных и приёмо-отправочных путях совместно с начальником станции и электромехаником СЦБ; один раз в месяц совместно с электромехаником проверяет состояние рельсовых цепей; два раза в год проверяет кривые участки пути по стрелам изгиба.

 Результаты этих осмотров и проверок дорожный мастер заносит в Книги записи результатов проверки пути, сооружений, путевых устройств, земляного полотна, стрелочных переводов и глухих пересечений, формы ПУ – 28,ПУ – 29, ПУ – 30.

 Старший дорожный мастер (начальник участка) не реже одного раза в квартал осматривает путь, сооружения, земляное полотно и устройства на протяжении участка совместно с дорожным мастером на каждом линейном участке.

Осматривает и проверяет путь, земляное полотно и сооружения в периоды ливневых дождей, пропуска весенних вод, роста и осадки пучин.

 Сопровождает дефектоскопный и путеизмерительный вагоны и автомотрисы.

 Производит контроль проводимых дорожными мастерами сплошных осмотров рельсов, скреплений, шпал, мостовых и переводных брусьев, зазоров, стрелочных переводов и других обустройств и сооружений.

 Проверяет соблюдение правил и технологий работ по текущему содержанию пути непосредственно на местах работ бригад, качество выполненных работ и соблюдение требований безопасности движения и личной безопасности.

 Результаты осмотров и проверок заносит в Книги записи результатов проверки пути сооружений и путевых устройств формы ПУ – 28, ПУ – 29, и другие журналы установленной формы.

 Мостовой (тоннельный) мастер дистанции пути в сроки, установленные для каждого сооружения осматривает и проверяет состояние обслуживаемых объектов искусственных, укрепительных и защитных сооружений.

 Осматривает искусственные и другие сооружения в период пропуска весенних и ливневых вод.

 Принимает участие в обследовании искусственных сооружений мостоиспытательными и тоннельно-испытательными станциями.

 Не менее 2 раз в год промеряет русла рек на мостах длинной более 100 м, а при необходимости и на мостах меньшей длинны.

 Проверяет габарит на мостах и в тоннелях.

 Результаты осмотров заносит в Книги записи результатов осмотра искусственных сооружений формы ПУ – 30, ПУ – 12.

 Мастер по  земляному  полотну дистанции пути не реже 1 раза в год производит осмотр, проверку и простейшие обследования земляного полотна, его обустройств и противодеформационных сооружений.

 Осматривает больные и неустойчивые места земляного полотна и противодеформационных сооружений.

 Результаты осмотров заносит в Книгу формы ПУ – 28, и в Книгу противодеформационных сооружений формы ПУ – 14 и в паспорт.

 Начальник  дистанции  пути, заместитель  начальника  дистанции, главный  инженер по графикам утверждённым начальником службы пути, составленным, таким образом, чтобы в течение года осматривалась вся дистанция не менее чем: начальником дистанции – 1 раз, заместителем начальника – 2 раза, главным инженером – 1 раз. Искусственные сооружения при этом должны осматриваться в установленные для них сроки.

 Обеспечивает натурные проверки пути и сооружений командным составом в пределах всей дистанции. По лично составленному графику производят осмотр пути, сооружений, земляного полотна, переездов и путевых устройств с выборочной проверкой пути и стрелочных переводов.

 При каждом осмотре пути проверяют соблюдение правил и технологии работ по текущему содержанию пути непосредственно на местах работ бригад, качество выполненных работ и соблюдение требований безопасности движения и личной безопасности.

 Проводят комиссионное обследование переездов с участием начальников дистанции сигнализации и связи и участка энергоснабжения, работников местных органов исполнительной власти и органов Госавтоинспекции.

 Производят весенний и осенний сплошные осмотры пути, сооружений, земляного полотна, путевых устройств, покилометрового запаса рельсов и материалов верхнего строения пути с участием старших дорожных, дорожных, мостовых и тоннельных мастеров.

 Сопровождают путеизмерительный вагон.

 Один раз в месяц анализируют работу рельсовых цепей и их содержание.

 Не реже одного раза в год осматривают все служебно-технические и жилые здания.

 

Проанализируем состояние пути, на участке Рождество – Лутошкино с 64 по 68 км по данным проверки произведенным путеизмерительным вагоном ЦНИИ-2. Это основное средство получения данных для контроля состояния рельсовой колеи на отечественных железных дорогах. Он предназначен для измерения и регистрации параметров состояния рельсовой колеи под нагрузкой. К их числу относятся: взаимное положение рельсовых нитей по высоте (уровень); просадки каждой рельсовой нити; расстояние между внутренними гранями головок рельсов (ширина колеи); положение каждой рельсовой нити в плане (рихтовка). Кроме того, путеизмерителем регистрируется скорость его движения, а также пикетные и километровые отметки. Данные по проходам путеизмерителя № 042 за 2005 год, 2006 год занесены в

таблицу 1 Бальная оценка Рождество – Лутошкино.     

Данные взяты в техническом отделе ПЧ-16 с ведомостей прохода путеизмерителя № 042.

На базе данных путеизмерительных вагонов за 24 месяца наблюдения мы составили график общего количества отступлений 2,3 и 4 степеней на каждый месяц перегона Рождество – Лутошкино  участка пути – 64, 65, 66, 67, 68 (см. рис. 1.1), и график общего роста отступлений по видам за 2006 год(см. рис. 1.2).

 

 

 

 

 

 

2 РАССМОТРИМ  УЧАСТОК  ПУТИ  ПЕРЕГОНА

  РОЖДЕСТВО – ЛУТОШКИНО   1-Й ПУТЬ

Если рассматривать общее количество отступлений  в целом по участку, то мы видим, что наибольшее количество отступлений  приходится на следующие месяцы: июль, август, сентябрь 2005 года; март, апрель, май, июнь 2006 года. Причем в апреле 2006 года общее количество отступлений  составило 88 шт. на пять километров пути, что в среднем составило 17 отступлений  на один километр.

Наименьшее количество отступлений  рельсовой колеи приходится на декабрь 2006 года. В декабре зафиксировано всего 7 отступлений,  или в среднем 1 неисправность на один  километр.

Если рассмотреть общее количество отступлений  на участке по километрам (см. табл. 1),  то мы заметим, что в некоторые месяцы ситуация по километрам резко различается. И особенно в этом плане выделяются весенние и летние месяцы. В феврале 2005 года  по проходу вагона-путеизмерителя на этих 5 километрах зафиксировано 16 отступлений, в то время как в июле-сентябре этого же года зафиксировано в среднем 55 отступлений в месяц. В 2006 году наибольшее количество неисправностей пришлось на апрель месяц и составило 88 штук на 5 километров, а наименьшее на декабрь – 7 штук на 5 километров.

Последний капитальный ремонт на этих километрах проводился 1993-1994 годах.

Рассмотрим график роста отступлений на каждый месяц в течении 2005 года (сужение, уровень, рихтовка, перекос, просадка) (см. рис. 1.1). По графику видно, что наименьшее количество неисправностей приходится на зимние месяцы, а рост отступлений приходится на июль – сентябрь. Это обуславливается ростом грузопотока в летние месяцы, а также большим объёмом работ по текущему содержанию. В летний период ведутся работы по замене шпал, замене подкладок, замене подрельсовой и нашпальной резины. Рост неисправностей говорит о том, что не всегда соблюдается технология производства работ по текущему содержанию, что приводит к нарушениям геометрии рельсовой колеи. Уменьшение количества неисправностей в зимние месяцы обуславливается замерзанием балласта и значительным уменьшением таких неисправностей как просадки и перекосы.  

Теперь рассмотрим состояние пути на перегоне Рождество – Лутошкино в 2006 году. Заметен значительный рост неисправностей в марте и апреле. Основную часть неисправностей составили отступления по сужению рельсовой колеи. После работы на этом участке укрупнённой бригады и производства работ по замене побитой подрельсовой резины на резиновые регулировочные прокладки, отступления по сужению рельсовой колеи устранились, но общее количество отступлений уменьшилось незначительно в связи с ростом количества отступлений по уровню, перекосам и просадкам. Рост  данных неисправностей происходил по мере оттаивания балластной призмы. Также количество неисправностей напрямую зависело от состояния рельсовых скреплений.   На рассматриваемых  километрах в июне-июле 2006 года укрупнённой бригадой была произведена частичная замена рельсовых скреплений(см. рис. 1.2), отработал комплекс машин в составе Дуомат, ДСП, ПБ, ПМГ. Это дало определённый результат. Километры стали вести себя стабильно, количество отступлений в содержании рельсовой колеи значительно уменьшилось.

Информация о работе Мониторинг состояния пути