Мелко-щитовая опалубка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2014 в 01:32, реферат

Описание работы

Опалубка в современном строительстве — это вспомогательная конструкция из дерева, металла либо других материалов, служащая для придания монолитным конструкциям из бетона, железобетона, грунтовой смеси, других строительных растворов определенных параметров — таких как форма, геометрические размеры, положение в пространстве, структура поверхности и др. Опалубка или опалубочная система состоит из формообразующих элементов, поддерживающих конструкций и крепежа. После затвердевания строительного раствора опалубку обычно удаляют.

Содержание работы

Введение
1.Классификация
2.Мелкощитовая опалубка
3.Опалубочные системы
Список информационного источника

Файлы: 1 файл

Мелкощитовая опалубка.docx

— 1.38 Мб (Скачать файл)

Система «Расто» выполняется из горячеоцинкованной стали, элементы опалубки обладают высокой выносливостью и прочностью. Рама опалубки выполнена из металлического профиля высотой 12 см; по периметру рама имеет выступ высотой 14 мм, который предохраняет торцы палубы той же толщины' со всех сторон. Рама снабжена продольными ребрами через 30 см, в зависимости от ширины щитов имеет 1… 2 поперечных ребра. Наличие в определенных местах уголковых креплений обеспечивает высокую жесткость и устойчивость щитов, а применение полых профилей для рамы значительно снижает их массу. Щит размером 2,7х0,75 м весит всего 60 кг и допускает перемещение и монтаж вручную.

Для соединения щитов применяют универсальные расто-сжимы. Комбисжим длиной 40 см соединяет два примыкающих элемента за один рабочий поворот барашка стык-в-стык, противодействуя растяжению, возможной вибрации и давлению бетонной смеси. Сжим не только выверяет и обеспечивает соосность щитов, жесткость стыка позволяет крановый подъем щитов общей площадью до 40 м2. Когда необходимо соединять «стоящие» и «лежащие» щиты или между щитами устанавливать вставку шириной до 15 см, применяют раздвижные комби-сжимы длиной 55 см. Разработаны и специальные угловые раздвижные сжимы с люфтом до 6 см. Замковые соединения опалубки «Расто» позволяют одним движением планки зацепить зажимные колодки, обеспечивающие плотное соединение соседних щитов. Демонтаж этих клиноэксцентриковых замков прост и не требует сверхусилий. Замковые соединения располагаются при монтаже по месту необходимости и позволяют легко осуществлять демонтаж без нарушения устойчивости общей системы опалубки.

Если при производстве работ используется не вся номенклатура изделий мелкощитовой опалубки «Расто», то применяются 5-сантиметровые компенсаторы для закрепления в опалубке по длине стены и в угловых частях. В комплект опалубки могут входить специальные щиты опалубки колонн, которые позволяют иметь прямоугольные и квадратные формы размерами от 15x15 до 55х55 см.

Предусмотрены анкеры для соединения щитов опалубки между собой, раскрепления опалубки колонн, стен и перегородок. Имеются распорки разной длины для выверки щитов опалубки, обеспечения пространственной жесткости системы щитов – блока опалубки при установке и бетонировании.

Мелкощитовая опалубка фирмы «Далли». Опалубка фирмы «Далли» состоит из модульных элементов, что позволяет комплектовать опалубочную панель при вертикальном и горизонтальном расположении щитов. Основное достоинство опалубки в том, что из минимального количества элементов и оригинального крепежа можно собирать вручную опалубку самых различных горизонтальных и вертикальных конструкций. Щиты выпускают трех размеров по высоте 264; 132 и 88 см и 10 размеров по ширине от 75 до 20 см с градацией через 5 см, стандартные щиты размером 264х75 см весят 60 кг, допускается ручной монтаж элементов опалубки. На торцах каждого щита предусмотрены две приваренные шестигранные гайки для прочного штыревого соединения двух примыкающих щитов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список информационного источника 

  1. https://ru.wikipedia.org/
  2. http://www.kazedu.kz/
  3. twirpx.com

 


Информация о работе Мелко-щитовая опалубка