Контрольная работа по «Технология керамики»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2015 в 20:10, контрольная работа

Описание работы

1.Классификация глинистого сырья для керамической прмышленности по содержанию тонкодисперсных фракций согласно ГОСТ 9169-75. Влияние тонкодисперстных фракций на основные свойства глин.

Файлы: 1 файл

КР_керамика.docx

— 18.83 Кб (Скачать файл)

Министерство образования РФ

Пермский Национальный Исследовательский Политехнический Университет

Строительный факультет

Кафедра строительных материалов и специальных технологий

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине: «Технология керамики»

 

 

 

 

 

 

                                                                     Выполнил студент гр.:

                                                                                                     .

                                                                                        Проверил:

 

 

 

 

 

 

 

Пермь 2014

Контрольная работа №1

Билет №6

1.Классификация  глинистого сырья для керамической  прмышленности по содержанию  тонкодисперсных фракций согласно  ГОСТ 9169-75. Влияние тонкодисперстных фракций на основные свойства глин.

 

ГОСТ 9169-75*. Сырье глинистое для керамической промышленности. Классификация

В зависимости от содержания тонкодисперсных фракций глинистое сырье подразделяют на группы, указанные в табл.1

Таблица 1

Наименование групп

Содержание частиц, %, размером менее

 

10 мкм

1 мкм

Высокодисперсные

Св. 85

Св. 60

Среднедисперсные

» 60 до 85

» 40 до 60

Низкодисперсные

» 30 » 60

» 15 » 40

Грубодисперсные

30 и менее

15 и менее


 

 

Дисперсность глинистых пород, характеризующаяся зерновым составом, наряду с их минеральным составом оказывает существенное влияние на такие свойства, как пластичность, связность, объемная усадка, скорость сушки и механическая прочность в сухом состоянии. Так, повышенное содержание тонкодисперсных частиц обусловливает высокую пластичность и одновременно большую объемную усадку, то есть большое сокращение объема материала после сушки. Повышенное содержание крупных частиц вызывает уменьшение пластичности глинистого материала, но обусловливает более быструю отдачу воды при сушке. При этом наблюдается меньшая объемная усадка материала.

 

2. Влияние  состава и структуры глинистого  минерала иллита на основные  свойства глин.

Химический состав глин является их основной характеристикой и в значительной мере определяет их промышленное значение.

В зависимости от минерального состава глинистое сырье подразделяют на группы, указанные ГОСТ 9169-75*

Наименование групп Преобладающие минералы (св. 50 %)

Каолинитовые Каолинит

Гидрослюдистые Гидрослюда

Монтмориллонитовые Монтмориллонит

Гидрослюдисто-каолинитовые Гидрослюда, каолинит

Монтмориллонито-каолинитовые Монтмориллонит, каолинит

Монтмориллонито-гидрослюдистые Монтмориллонит, гидрослюда

Полиминеральные

(смешанослойные) Содержат три и более глинистых  минерала

В результате гидролиза слюда постепенно переходит в гидрослюду, которая, выветриваясь, превращается в конечном счёте в каолинит или монтмориллонит. Вследствие этих превращений образуется ряд гидрослюд: гидромусковит, гидропарагонит, вермикулит, глоуконит и гидробиотит. Гидрослюды по своим структурным и физико-химическим свойствам как слоистые силикаты из трёхэтажных слоёв занимают промежуточное положение между слюдами и монтмориллонитом. Важным фактором, определяющим это промежуточное положение, является содержание в них калия и воды. Катионы калия располагаются между силикатными слоями. По существующим представлениям, от их количества зависит прочность сцепления слоев, которая является большей у слюд и наименьшей у монтмориллонитов Избыточное по сравнению с требуемой структурной схемой гидрослюд количество Н2О,согласно,представлено ионами оксония Н3О+ , который по своему расположению и роли аналогичны катионам калия. Представления о структуре гидрослюд носят общий характер, что связано с их высокой изменчивостью.

 

 

 

 

Контрольная работа №2

Билет №17

1.Достоиства и  недостатки способа полусохого  прессованиия керамических изделий.

Достоинства.

Преимущества технологии полусухого прессования заключается в том, что спрессованный кирпич-сырец укладывается непосредственно на печные вагонетки и на них высушивается в туннельных сушилках, или же, минуя предварительную досушку, непосредственно поступает на обжиг. Комплексная механизация производства осуществляется проще, чем при методе пластического формования.

Недостатки.

Технология полусухого прессования требует более совершенной системы аспирации на трактах приготовления и транспортирование порошка, использования более высокопроизводительных прессов.

технология полусухого прессования имеет - низкую плотность сырца и связанную с этим низкую прочность и морозостойкость.

2.Характеристика движения глиняной  массы в ленточном вакуум-прессе

Процесс пластического формования на ленточных шнековых прессах характеризуется  сложным характером движения керамической массы в прессе, неравномерным уплотнением ее, наличием дефектов структуры, обусловленных анизоморфизмом компонентов массы, подвижностью водной среды и односторонним приложением давления. Структура воды, на которую не было приложено давление, характеризуется беспорядочным расположением компонентов (агрегаты твердых частиц, пузырьки воздуха). Удлиненные частички глины образуют друг с другом каркас. Такая же структура наблюдается вокруг зерен кварца. Структура массы изменяется под действием усилий формования. Пластинчатая форма глинистых частичек и удлиненная форма примесей (в результате измельчения), входящих в состав глины, способствуют ориентированию структуры в водной среде при одностороннем приложении давления в прессе и истечении массы в одном направлении. При этом плоские удлиненные частички поворачиваются более длинной осью по направлению движения массы. В этом же направлении располагаются воздушные пузырьки массы. Под действием лопастей шнека пресса частички глины ориентируются и образуют плоскости скольжения в глиняном брусе с ослабленным сцеплением массы в этих местах, придавая ей неодинаковые химико-физические и механические свойства.

 

 


Информация о работе Контрольная работа по «Технология керамики»