Контрольная работа по "Строительству"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 15:11, контрольная работа

Описание работы

Форсированное социалистическое строительство. Индустриализация страны. Первые пятилетние планы
Коллективизация: методы проведения и результаты

Файлы: 1 файл

Вопрос_34.docx

— 18.19 Кб (Скачать файл)

Вопрос 34

Форсированное социалистическое строительство. Индустриализация страны. Первые пятилетние планы

Неотложной потребностью экономического развития страны стала  модернизация экономики, главным содержанием  которой являлось техническое перевооружение всего народного хозяйства. На XIV съезде коммунистической партии в 1925 году был взят курс на индустриализацию страны, которая рассматривалась  как форсированный процесс создания в СССР крупного машинного производства и переход на этой основе от аграрного  к индустриальному обществу за счет снижения уровня жизни большинства  населения, эксплуатации крестьян. 
При выборе концепции индустриального развития возникли разногласия. В противоборстве двух концепций, двух альтернатив развития - "бухаринской" (продолжение НЭПа, сбалансированное развитие промышленности и сельского хозяйства, приоритетное развитие тяжелой промышленности при одновременном внимании к производству предметов потребления, кооперирование крестьянских хозяйств на добровольной основе) и "сталинской" (свертывание НЭПа, усиление роли государства в развитии экономики, ужесточение дисциплины, форсированное развитие тяжелой промышленности, использование деревни как поставщика средств и рабочей силы для нужд индустриализации) верх одержала "сталинская" концепция. Другими словами, выбор из двух альтернатив развития страны, исключавших друг друга, привел к форсированному социалистическому строительству. Ставилась задача - превратить СССР из страны, ввозящей машины и оборудование, в страну, производящую их. В целом курс на огосударствление экономики соответствовал мировым тенденциям конца 20-х — начала 30-х гг. С 1928 г. в практику вошло планирование развития экономики в расчете на пятилетки. 
Первый в истории пятилетний план на 1928/29-1932/33 гг. был разработан в двух вариантах: первоначальном (отправном) и основном (оптимальном). Объем промышленной продукции намечалось увеличить в 2,3 раза, а крупной промышленности - в 2,8 раза, продукции сельского хозяйства - в 2 раза; увеличить зарплату на 75%, ввести 7-часовой рабочий день и всеобщее начальное образование. Принятый в качестве закона V съездом Советов СССР в мае 1927 года, план уже через месяц по инициативе Сталина стал пересматриваться по ряду показателей в сторону увеличения, что привело к разбалансированию плана и срыву его выполнения по ряду основных показателей. 
Более высоким уровнем планирования отличался план второй пятилетки на 1933-1937 гг. Намеченные темпы роста были более умеренными, чем в первой (16,5% в год вместо 25-30%). Валовой выпуск, продукции промышленности намечалось увеличить в 2,1 раза, продукции сельского хозяйства - почти вдвое. Благодаря массовому энтузиазму советских людей производительность труда в промышленности выросла на 82% вместо 63% по плану. Это позволило заметно улучшить итоги второй пятилетки и в 1935 г, отменить карточную систему, ввести свободную продажу хлеба населению. 
Выполнение заданий пятилетних планов (третий - 1937-1942 гг.) было прервано войной. Несмотря на невыполнение ряда завышенных плановых показателей пятилетних планов, ценой неимоверного напряжения сил всего населения СССР удалось достичь экономической независимости от Запада. Рост промышленного производства в 30-е годы составил примерно 15% в год. По производству валовой продукции в ряде отраслей промышленности СССР обогнал Германию, Великобританию, Францию или вплотную приблизился к ним, однако отставал от этих стран по производству продукции на душу населения. По общему объему промышленного производства он вышел на первое место в Европе и на второе в мире. Были созданы новые отрасли промы-, тленности - станкостроительная, авиационная, автомобильная,, тракторная, химическая и др. В строй действующих было введено около 9 тыс. крупных промышленных предприятий общесоюзного значения. Среди крупнейших предприятий, введенных в строй в 30-е годы, были Днепрогэс (1932 г.), Магнитогорский и Кузнецкий металлургические комбинаты (1932 г.), Сталинградский, Харьковский и Челябинский тракторные заводы, Уральский и Ново-Краматорский машино строительные заводы, Кузнецкий угольный бассейн (Кузбасс), Московский и Горьковский автомобильные заводы, Московский! метрополитен, Беломорско-Балтийский канал, канал Москва-Волга и многие оборонные предприятия. Во второй половине 30-х годов Сталин заявил о превращении СССР из аграрной страны в индустриальную. Высокие темпы промышленного развития были достигнуты как за счет низкого стартового уровня, так и за счет тотального внедрения командных методов руководства экономикой, основанных на жестком централизованном управлении, детальном регламентировании заданий предприятиям и т.д. 
Существенные изменения за годы первых двух пятилеток произошли и в области социально-политической: в обществе не стало эксплуататорских классов, а основными классами стали рабочий класс и колхозное крестьянство.
 

Коллективизация: методы проведения и  результаты

Составной частью социально-экономического развития страны в конце 20-х—30-е  годы стала коллективизация. После  хлебозагото¬вительного кризиса 1927-1928 гг. (об остроте этого кризиса свидетельствует введение в 1928 г. карточной системы распределения продуктов в городах) государство, с одной стороны, было вынуждено прибегнуть к чрезвычайным мерам в области хлебозаготовок, а с другой стороны, был взят курс на сплошную коллективизацию. 
XV съезд ВКП(б) (2-19 декабря 1927 г.) определил, что коллекти¬визация должна стать основной задачей партии в деревне. Против принятия съездом курса на коллективизацию выступили Н.И. Бухарин и его сторонники - А.И. Рыков, М.П. Томский, Н.А. Угланов. Они считали, что первоочередной задачей партии является ликвидация недостатка товаров широкого потребления и развитие единоличного хозяйства в деревне. Н.К.Крупская предупреждала, что коллективизация должна проводиться не форсированно, командно-административными методами, а постепенно, с помощью пропаганды и популяризации идеи кооперирования. 
Первоначально тип кооперации не был определен, но уже в марте 1928 г. предпочтение явно отдавалось колхозам и совхозам. В 1928 г. был принят закон "Об общих началах землепользования и земле¬устройства", предоставлявший колхозам льготы по получению в пользование земли, кредитованию и налогообложению. Ограничивалась аренда земли кулаками, запрещалось выделение на хутора зажиточных хозяйств. В помощь колхозам с ноября 1928 г. создавались государственные машинно-тракторные станции (МТС). В ноябре 1929 г. была опубликована статья Сталина "Год великого перелома". В ней говорилось об изменении настроения крестьянства, которое якобы добровольно пошло в колхозы. Тогда же, в ноябре, был созван пленум ЦК ВКП(б), на котором был поставлен вопрос о переходе к сплошной коллективизации. 5 декабря 1929 г. для определения темпов коллективизации и форм коллективных хозяйств была создана специальная комиссия. 5 января 1930 г. было принято постановление ЦК ВКП(б) "О темпе коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству". В соответствии с,этим постановлением определялись темпы коллективизации для различных районов страны; устанавливалось, что формой колхозного строительства должна стать сельскохозяйственная артель. Проведение курса на коллективизацию выразилось в повсеместном создании новых колхозов. При этом практически всюду нарушались принципы добровольности вступления в колхоз, применялись угрозы, запугивания. 
В соответствии с постановлениями конца 20-х - начала 30-х годов прекращалось кредитование и усиливалось налоговое обложение частных хозяйств, отменялись законы об аренде земли и найме рабочей силы. Было запрещено принимать в колхозы зажиточных крестьян -кулаков. Все эти меры вызывали их протесты и террористические действия против колхозных активистов В феврале 1930 г. был принят закон, определивший порядок ликвидации кулацких хозяйств. Кулацкими считались хозяйства, применявшие наемный труд и машины с механическим приводом, а также занимающиеся торговлей. В 1929 г. на их долю приходилось 2,5-3% общего числа крестьянских дворов. В соответствии с этим законом слои кулачества разделили на три категории. В первую включались организаторы антисоветских, антиколхозных выступлений. Они подвергались аресту и суду. Наиболее крупных кулаков, отнесенных ко второй категории, надлежало переселять в другие районы. Остальные кулацкие хозяйства подлежали частичной конфискации, а их владельцы - выселению на новые территории из областей прежнего проживания. В процессе раску¬лачивания были ликвидированы 1-1,1 млн. хозяйств (до 15% крестьянских дворов). 
Ломка сложившихся в деревне форм хозяйствования вызвала серьезные трудности в развитии аграрного сектора. Среднегодовое производство зерна в 1933-1937 гг. снизилось до уровня 1909-1913 гг., на 40-50% уменьшилось поголовье скота. Это было прямым следствием насильственного создания колхозов. В то же время росли планы по заготовкам продовольствия. Вслед за урожайным 1930 г. зерновые районы Украины, Нижней Волги и Западной Сибири охватил неурожай. Для выполнения планов хлебозаготовок вновь вводились чрезвы¬чайные меры. У колхозов изымалось 70% урожая, вплоть до семенного фонда. Зимой 1932-1933 гг. многие только что коллективизированные хозяйства охватил голод, от которого умерло, по разным данным, от 3 млн. до 5 млн. человек. Таким образом, коллективизация - это политика советского руководства, направленная на-массовое создание коллективных хозяйств (колхозов), которая проводилась форси¬рованными темпами и сопровождалась ликвидацией единоличных хозяйств, применением насильственных методов и репрессий по отношению к крестьянству. 
Экономические издержки коллективизации не остановили ее проведения. К концу второй пятилетки было организовано свыше 243 тыс. колхозов. В их составе находилось свыше 93% от общего числа крестьянских дворов. В 1933 г. была введена система обязательных поставок сельскохозяйственной продукции государству, что позволило значительно повысить госзаготовки зерна и увеличить его экспорт. Устанавливаемые на сельхозпродукцию государственные цены были в несколько раз ниже рыночных. Введенный в 1932 г. паспортный режим ограничивал права крестьян на передвижение. Административно-командная система управления колхозами, высокие размеры государственных поставок, низкие заготовительные цены на сельхозпродукты тормозили экономическое развитие хозяйств. Аграрный сектор из мелкотоварного превратился в составную часть директивной экономики страны.

Информация о работе Контрольная работа по "Строительству"