Контрольная работа по «Строительные материалы»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2015 в 10:14, контрольная работа

Описание работы

Стеновые керамические изделия.
Перечислите основные виды пороков древесины.
Дайте характеристику быстротвердеющим и сульфатостойкому цементам. Области их применения.

Файлы: 1 файл

Строй.мат - 9 вариант.docx

— 59.40 Кб (Скачать файл)

Химические окраски характеризует один вид - "химическая окраска" с разновидностями по типам - "продубина" и "желтизна"; по интенсивности цвета - светлая и темная.

Грибные поражения. Выделяют 6 видов - грибные ядровые пятна (полосы), плесень, заболонные грибные окраски, побурение, гниль, дупло. Заболонные грибные окраски характеризуются разновидностями по цвету (синева, цветные заболонные пятна), по интенсивности цвета (светлые, темные); 
по глубине (поверхностные, глубокие, подслойные).

Вид - "гниль" имеет разновидности по цвету и структуре пораженной древесины (пестрая ситовая, бурая трещиноватая, белая волокнистая); по типам - заболонная (твердая и мягкая), ядровая и наружная трухлявая. 
Грибным поражениям древесина подвергается в результате воздействия на нее различного рода гнилей. При этом цветовой тон отдельных участков древесины изменяется. Часто грибные болезни поражают древесину на сплавах леса. При определенных условиях (в частности, при температуре внешней среды 15...25 °С и влажности древесины 30...60 %) грибные споры развиваются особенно интенсивно. На первых стадиях своего развития грибные пятна и полосы не снижают качества древесины, а изменяют лишь окраску определенных участков. На породах со светлой древесиной грибные поражения имеют вид продолговатых полос и колец различных оттенков: серого, фиолетового, красно-бурого, красноватого и др. Начинающему столяру необходимо научиться отличать здоровую древесину от древесины, пораженной настолько, что ее механические свойства не позволяют использовать ее для определенных видов работ (под нагрузкой, в агрессивной среде и т. д.). Древесина, пораженная ядровой гнилью, не годится ни для столярных, ни для наборных мозаичных работ, так как она очень мягкая и хрупкая. 

Ядровая гниль на первой стадии поражения древесины еще не влияет на ее механические свойства; для мозаистов она известна под названием мраморной гнили лиственных .пород. Заболевшая древесина при этом пронизана белыми и черными линиями с красной окантовкой. Следуя изгибу здоровых волокон, нити мраморной гнили представляют собой красочную картину. Древесина, пораженная мраморной гнилью, всегда будет находкой для мозаиста. Существуют и другие виды ядровой гнили: бурая трещиноватая и пестрая ситовая. 

Заболонная окраска развивается в срубленной древесине, не снижая ее твердости. В основном это бывает у хвойных пород. Для сосны характерна синева, которая приобретает то сероватый, то зеленоватый оттенок. Этому пороку сопутствуют цветные заболонные пятна с окраской участков древесины в желтый, розовый, фиолетовый, коричневый и оранжевый тона. По интенсивности цвета они бывают разные; глубина проникновения их ограничивается верхними слоями заболони. Мозаисты с успехом используют заболонную окраску древесины без применения дополнительного воздействия на нее химическими препаратами и красителями, несколько вуалирующими текстуру. 

Побурение, которое считается пороком срубленного дерева и распространяется от периферии к центру в виде пятен разной интенсивности, часто встречается у лиственных пород (осины, березы, бука). 

Биологические повреждения. Выделяют три вида - червоточина, повреждение древесины паразитными растениями, повреждение птицами. 
Повреждение древесины паразитными растениями - это отверстия в древесине, пилопродукции или детали, возникающие в результате жизнедеятельности паразитных растений (омела). Нарушают целостность древесины и снижают ее механические свойства. 
Повреждение птицами - полость в круглых лесоматериалах, возникающая в результате жизнедеятельности птиц. Нарушают целостность круглых материалов, может затруднить их использование по назначению. Увеличивает количество отходов при распиловке и лущении. 
Червоточина - разрушение древесины личинками и жуками. При очистке древесины от коры хорошо видны следы деятельности насекомых в виде ходов и бороздок различной формы и конфигурации. Червоточина может быть поверхностной, когда жуки проделывают ходы в коре и лубяном слое; глубокой и неглубокой, когда ходы жуков-древесников проникают на несколько сантиметров в глубину или даже пронизывают древесину насквозь.

Инородные включения, механические повреждения ни пороки обработки. В данной группе выделяют 32 вида - инородные включения" обугленность, обдир коры, карра, скос пропила, обзол (тупой и острый), закорина, риски, волнистость, ворсистость, мшистость, бахрома, заруб, запил, отщеп, скол, козырек, заусенец, вырыв, задир, выщербины, вмятина, рваный торец, рябь шпона, накол, царапина, выхват, непрофрезеровка, гребешок, прошлифовка, недошлифовка, ожог.

Виды - риски, волнистость, мшистость, бахрома, вырыв, рваный торец, выщербины, рябь шпона являются показателями качества обработки, определяют шероховатость поверхности, уменьшают физические размеры материалов и затрудняют отделку, склеивание, облицовывание материалов. 
Виды - отщеп, скол, задир, выхват, запил, заруб, карра, накол нарушают целостность древесины, ухудшают внешний вид, уменьшают физические размеры материала, при больших размерах снижают механическую прочность материала, затрудняют использование его по назначению. 
Козырек, заусенец и гребешок являются показателями качества обработки резанием.

Непрофрезеровка, недошлифовка, прошлифовка - ухудшают внешний вид, нарушают правильность формы сортимента, требуют дополнительной обработки.

Покоробленности. В этой группе выделяют один вид -покоробленности с разновидностями - продольная по пласти (простая и сложная), продольная по кромке, поперечная и крыловатость.

Пороки древесины оказывают различное влияние на технические свойства древесины.

Влияние порока на качество древесины зависит от его вида и разновидности, размера, расположения в сортименте и назначения сортимента. Поэтому один и тот же порок в одних сортиментах не допускается, в других снижает сортность, а в третьих почти или совершенно не имеет значения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Дайте характеристику быстротвердеющим и сульфатостойкому цементам. Области их применения.

 

3.1. Быстротвердеющий портландцемент (БТЦ) – это портландцемент с минеральными добавками, который отличается интенсивным нарастанием прочности в первый период твердения. Повышенная механическая прочность БТЦ достигается надлежащим подбором минералогического состава клинкерной марки БТЦ 400 и 500. Для этого вида цемента нормируется прочность не только в 28-суточном возрасте, но и в 3-суточном. Предел прочности при сжатии через 3-е суток должен быть не менее 20-25 МПа соответственно. БТЦ предназначен для изготовления железобетонных конструкций и изделий в заводских полигонных условиях, а также для скоростного строительства. Применение БТЦ дает возможность отказаться от тепловлажностной обработки бетона.

Область применения:

Производство бетонных и железобетонных сборных и монолитных конструкций из бетонов классов до В 25,особенно с применением ТВО. Привведении суперпластификаторов – до класса В 35. Для внутренних массивов гидротехнических сооружений (низкотермичные бетоны). Не рекомендуется для бетонов с маркой по морозостойкости F200 и выше без воздухововлекающих добавок, для строительных растворов.

 

3.2. Cульфатостойкий портландцемент. Сульфатостойкость обеспечивается снижением содержания в клинкере алюминатов кальция, главным образом трехкальцевого алюмината 3CaO*Al2O3(3Ca).  Выпускают сульфатостойкий портландцемент, в который не допускается введение активных минеральных добавок и сульфатостойкий портландцемент с активными минеральными добавками. Активность данного цемента меньше, чем БТЦ марки 400 и 500.

Область применения:

Сульфатостойкий портландцемент(ССПЦ) - Производство бетонных и железобетонных монолитных и сборных конструкций и изделий, работающих в условиях высокоагрессивной среды по содержанию ионов S042-; Сl-; Mg2-; СO22-. Для бетонов, работающих в условиях попеременного замораживания-оттаивания, увлажнения и высыхания. Не рекомендуется для бетонов, к которым не предъявляются высокие требования по сульфатостойкости и (или) морозостойкости

Сульфатостойкий портландцемент с минеральными добавками (ССПЦ-Д20) - производство бетонных и железобетонных монолитных и сборных конструкций и изделий, работающих в условиях высокоагрессивной среды по содержанию ионов S042-; С-; Mg2-; СO22-. Допускается использовать взамен ПЦ-Д20. Не рекомендуется для бетонов с маркой по морозостойкости F200 и выше без воздухововлекающих добавок, для строительных растворов

Сульфатостойкий шлакопортландцемент (ССШПЦ) - Для подземных и подводных конструкций в сильноагрессивных средах. Не допускается применение в зоне попеременного замораживания-оттаивания, увлажнения - высыхания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Список использованной литературы

 

  1. "Строительные  материалы" Г.И. Горчаков Ю.М. Баженов. Учебник для высших учебных  заведений. Владимирская типография  Союзполиграфпрома 1986г.686ст.
  2. "Строительные материалы и изделия" А.Г. Комар. Учебник для студентов специальности "Экономика и управление в строительстве". Ярославский полиграфкомбинат Союзполиграфпрома 1988г.528ст.
  3. Фотоматериалы и дополнительная информация взяты с сайтов www.uralstroyportal.ru, www.ktm-souz.ru, www.mosstroy.ru, www.santehnika7.ru, www.shem. msu. su - (каталог журналов "Строительные материалы").
  4. ГОСТ 2140-81 "Пороки древесины"
  5. www.baurum.ru/Справочник строителя/Строительные материалы/Цемент, вяжущие материалы/Цементы и вяжущие | Общие сведения

 

 


Информация о работе Контрольная работа по «Строительные материалы»