Характеристика водоснабжения жилого здания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2010 в 12:40, Не определен

Описание работы

Водоснабжение и водоотведение являются важнейшими санитарно техническими системами, обеспечивающими нормальную жизнедеятельность населения и всех отраслей народного хозяйства страны

Файлы: 1 файл

ВОДОСНАБЖЕНИЕ.doc

— 947.50 Кб (Скачать файл)

    Общие потери напора по технологической схеме  обычно составляют 3,5-6 м. 
 

 

     

   
    1. Реагентное  хозяйство
 
 

   Коагулирование  осуществляют для ускорения процесса осветления и обесцвечивания воды.

   Дозу  коагулянта Дк, мг/л, в расчете на Al2(SO4)3, FeCl3, Fe2(SO4)2 (по безводному веществу) принимают для мутных вод по таблице, для цветных вод – по формуле.

   

   

   Где Ц  – цветность обрабатываемой воды, град.

   При одновременном содержании в воде взвешенных веществ и цветности  принимают большую из доз коагулянта.

   Дозу  флокулянтов (в дополнение к дозам  коагулянтов) следует принимать:

   полиакриламида (ППА) по безводному продукту при вводе  перед отстойниками по таблице.

   Флокулянт вводят в воду после коагулянта.

   Дозу  хлорсодержащих реагентов (по активному  хлору) при предварительном хлорировании и для улучшения хода коагуляции и обесцвечивания воды, а также для улучшения санитарного состояния сооружений следует принимать 3-10 мг/л. Реагенты вводят за 1-3 мин до ввода коагулянтов.

   Дозы  подщелачивающих реагентов Дщ, мг/л, необходимых для улучшения процесса хлопьеобразования, определяют по формуле: 

   Дщщкк – Що) + 1 

   Где Дк – максимальная, в период подщелачивания, доза безводного коагулянта, мг/л; ек – эквивалентная масса коагулянта (безводного), мг/мг-экв, принимаемая для Al2(SO4)3 -  57; , FeCl3 – 54; Fe2(SO4)2 – 67; Кщ – коэффициент, равный для извести (по СаО) – 28; для соды (по Na2CO3) – 53; Що – минимальная щелочность воды, мг-экв/л.

   Реагенты  вводят одновременно с вводом коагулянтов.

   Потребность в реагентах для моего примера:

   Доза  коагулянта Al2(SO4)3

  • по таблице Дк =30-40 мг/л;
  • по формуле Дк=                       мг/л,

   принимаем Дк=40 мг/л 

   Потребность в сутки максимального водопотребления 

   Ск = 1,05 Qсут max Дк/1000=1,05*30600*40/1000=1285,2 кг. 

   Здесь 0,05 Qсут maxобъем воды, необходимый для собственных нужд очистной станции.

   Доза  флокулянта (ПАА) – по таблице.

   ДПАА=0,3-0,6 мг/л, принимаем ДПАА=0,5 мг/л.

   Потребность в сутки максимального водопотребления 

   СПАА=1,05 Qсут max* ДПАА/1000=1,05*30600*0,5/1000=16.07 кг. 

   Доза  хлорсодержащих реагентов (по активному  хлору) при предварительном хлорировании

   ДCl=3-10 мг/л, принимаем ДCl=5 мг/л.

   Потребность хлорсодержащих реагентов (по активному  хлору) в сутки максимального водопотребления: 

   СCl=1,05 Qсут max* ДCl/1000=1,05*30600*3/1000=96.5 кг 

   Доза  подщелачиваемых реагентов (извести)

   Дщ=28(40/57-0,2)+1=15 мг/л.

   Потребность в сутки максимального водопотребления 

   Сщ=1,05 Qсут max* Дщ/1000=1,05*30600*15/1000=482 кг. 
 

   2.4. Обеззараживание воды 

   Методы  обеззараживания воды составляют четыре основные группы: термический(кипячение), химический (хлор, озон), олигодинамический (воздействие ионов благородных металлов) и физический (ультразвук, ультрафиолетовые лучи).

   Наибольшее  распространение получили методы второй группы. В качестве окислителей используют хлор, двуокись хлора, озон, иод, перманганат калия, перекись водорода, гипохлорит натрия и кальция. Из перечисленных окислителей на практике отдают предпочтение хлору, озону, гипохлориту натрия.

   Хлор  опасен при транспортировании и  использовании, его утечки могут  вызвать отравление людей. Кроме того, при хлорировании образуются хлорорганические соединения, в том числе – диоксин – сильнейший мутаген. При наличии в воде фенолов образуются хлорфенолы, обладающие токсичными свойствами и неприятным запахом.

   Достоинство озонирования в том, что, уничтожая, бактерии, споры, вирусы, он разрушает растворенные и взвешенные в воде органические вещества. Это позволяет использовать озон не только для обеззараживания, но и для обесцвечивания и дезодорации воды. При этом природные свойства воды не изменяются. Избыток озона (в отличие от хлора) не только не ухудшает, но и значительно улучшает качество воды – устраняет цветность, привкусы и запахи.

   Для обеззараживания воды выбираем метод  Хлорирования.  

 

   

   2.5. Выбор технологического оборудования  станции очистки воды 
 

   Решению вопроса о компоновке очистных сооружений должны предшествовать выбор схемы  технологического процесса очистки  воды, а также установление типа, числа и размеров отдельных сооружений (отстойников фильтров и д.р.). Схему  очистки воды, тип сооружений и их компоновку выбирают, исходя из качества воды в источнике и требований потребителей к качеству воды и на основании технико-экономический сравнений возможных вариантов.

   В принятой нами схеме очистки воды с применением  коагулянтов и флокулянтов Осветлители  со взвешенным осадком – Скорые фильтры.

   Вода  подаваемая насосной станцией 1 подъема  поступает в смеситель куда одновременно подаются реагенты, приготовленные в реагентом цехе, где происходит ее тщательное перемешивание с реагентами в течении 1-2 минут. Из смесителя вода поступает на осветлитель со взвешенным слоем осадка, предназначенного для предварительного осветления воды перед фильтрованием. Для глубокого осветления воды применяют фильтры открытого типа. После фильтров осветленная вода поступает в резервуар чистой воды. В трубу подающую в резервуар вводится хлор из хлораторной. Необходимый для обеззараживания воды контакт ее с хлором обеспечивается в резервуаре. В нашем случае хлор в воду подается дважды, перед смесителем (первичное хлоривание) и после фильтров (вторичное хлорирование). Из за недостаточной щелочности исходной воды в смеситель одновременно с коагулянтом подается раствор извести через дозаторы. Для интенсификации процессов коагуляции перед камерой хлопьеобразования вводят через дозатор флокулянт – полиакриламид ПАА – 10.

   Смеситель –используется обычный перегородчатый смеситель. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   По  выбранной нами схеме применяется  осветлитель со взвешенным слоем  осадка (Коридорного типа) – Который  представляет собой прямоугольный  в плане резервуар, разделенный на три секции. Две крайние секции являются рабочими камерами осветлителя, а средняя служит осадка уплотнителем. Осветляемая вода подается у дана осветлителя по перфорированным трубам и равномерно распределяется по площади осветлителя. Затем она проходит через взвешенный слой осадк, осветляется и по перфорированному лотку (или трубе), располагаемому на некотором расстоянии  над поверхностью взвешенного слоя, отводится на фильтры.

   Взвешенный  слой осадка состоит из хлопьев непрерывно и хаотически двигающихся под действием потока воды, вследствие чего масса осадка во взвешенном слое постоянно перемешивается. Излишки постоянно накапливаемого садка отводятся через осадка приемные окна в осадкоуплотнитель. Осветление воды через движение ее через взвешенный слой объясняется явлением коагуляции. При движении частиц взвеси с потоком воды через взвешенный слой, который непрерывно перемешивается, обеспечивается частое столкновение их с ранее образовавшимися хлопьями и хлопьями вновь формирующимися вокруг частиц коагулянта. Процесс коагуляции и осветления воды здесь протекает интенсивнее чем в камерах хлопье образования и в отстойниках. Перед осветлителем не требуется устройства камер хлопьеобразования.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Из  осветлителя воду подают на фильтры для глубокого осветления путем пропуска ее через толщу песчаной загрузки. Эти фильтра способны улавливать почти все взвеси, В нашем случае используются скорые фильтры (5,5 – 12 м/ч). Скорый безнапорный фильтр представляет собой прямоугольный железобетонный резервуар, который загружен кварцевым песком, уложенным на гравийный поддерживающий слой. Осветляемая вода по трубопроводу подается на фильтр, проходит через фильтрующею загрузку, в которой задерживаются взвешенные частицы, и собираются дренажной системой. Дренаж выполняется из перфорированных труб. Из дренажа по трубопроводу осветленная вода отводится в резервуар чистой воды.

   Во  зависимости от количества воды, поступающей  на фильтр, и содержания в ней  взвешенных веществ периодически осуществляют промывку фильтра (через 12 –72 ч)

Промывка  скорых  фильтров производится обратным потоком воды. Промывная вода по трубе подается в дренаж, который  равномерно распределяет воду по площади  фильтра. При движении воды снизу  вверх через загрузку фильтрующий слой расширяется, увеличиваясь в объеме и перемешивается, в результате чего происходит отмывка зерен загрузки от загрязнений. промывная вода собирается желобами и отводится в карман. В период промывки задвижки на фильтрах предназначенных для отвода фильтрата, закрыты. Расход воды, подаваемой на промывку 1 м3 фильтрующей поверхности называется интенсивностью промывки (15-16 л/см2). Продолжительность подачи промывной воды на скорый фильтр равна 3-8 мин. После промывки фильтр снова включают в работу. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Хлорирование  осветленной воды проводится перед  поступлением ее в резервуар чистой воды хлорсодержащие реагенты вводят в трубопровод фильтрованной  воды концентрация 2 мг/л при этом должны быть обеспеченны хорошее  смешивание его с водой и достаточная продолжительность (не менее 30 мин) его контакта с водой до ее подачи потребителю. Также производится предварительное хлорирование способствующее коагуляции и позволяющее снизить расход хлора Осветленную и обеззараженную воду собирают в резервуарах чистой воды, где обеззараживание завершается в результате контакта с дезинфекторами (хлором).

   Дозирование газообразного хлора осуществляется вакуумными хлораторами. Концентрация остаточного свободного хлора в воде, забираемой из резервуаров чистой воды, должна быть не менее 0.3 и не более 0.5мг\л. Хлорное хозяйство располагают в отдельно стоящих хлора торных, в которых сблокированы расходный склад хлора, испарители (в случае необходимости) и помещение для хлораторов (хлор дозаторные). Воздух, выбрасываемый в атмосферу постоянно действующими вентиляционными системами складов хлора и хлор дозаторных, удаляется через трубу при этом предусматривается его очистка.

 

Заключение

 
 

 

Список  литературы 
 

    1. Илясов Г.И.  Водоснабжение и водоотведение:  
    учебное пособие. Саратов, 1994 г.

    2. Николадзе  Г.И. Коммунальное водоснабжение  и канализация.  
    М: Стройиздат, 1983 г.

  1. СНиП 2.04.02-84. Водоснабжение. Наружные сети и сооружения/Госстрой СССР. М: Стройиздат, 1985г.
  2. Кедров В.С. Водоснабжение и водоотведение: Учеб ник для вузов – 2 –е изд., переработанное и дополненное – М.:Стройиздат, 2002.
  3. Абрамов Н.Н. Водоснабжение: Учеб ник для вузов – 3 –е изд., переработанное и дополненное – М.:Стройиздат, 1982.

Информация о работе Характеристика водоснабжения жилого здания