Виды страхования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2015 в 14:58, контрольная работа

Описание работы

Страхование грузов - один из видов имущественного страхования, имеющий целью защиту грузов от различного рода рисков в процессе их транспортировки от грузоотправителя к грузополучателю.
Объектом страхования в страховании грузов являются имущественные интересы лица, с которым заключен договор страхования, связанные с владением, пользованием, распоряжением грузом вследствие повреждения или уничтожения (пропажи) груза, независимо от способа его транспортировки.

Содержание работы

1. Охарактеризуйте условия страхования грузов, перевозимых морским транспортом…………………………………………………………………………..2
2. Дайте определение страховому полю и страховому портфелю, страховому возмещению и страховому обеспечению…………………………………………...9
3.Расчетная часть ………………………………………………………………..17
4. Литература…………………………………………………………………….18

Файлы: 1 файл

контрольная страхование.doc

— 101.50 Кб (Скачать файл)



 


СОДЕРЖАНИЕ

1. Охарактеризуйте условия страхования грузов, перевозимых морским транспортом…………………………………………………………………………..2

2. Дайте определение страховому полю и страховому портфелю, страховому возмещению и страховому обеспечению…………………………………………...9

3.Расчетная часть ………………………………………………………………..17

4. Литература…………………………………………………………………….18

 

1.ОХАРАКТЕРИЗУЙТЕ УСЛОВИЯ СТРАХОВАНИЯ ГРУЗОВ, ПЕРЕВОЗИМЫХ МОРСКИМ ТРАНСПОРТОМ.

1.1 Понятие страхования грузов

Страхование грузов - один из видов имущественного страхования, имеющий целью защиту грузов от различного рода рисков в процессе их транспортировки от грузоотправителя к грузополучателю.

Объектом страхования в страховании грузов являются имущественные интересы лица, с которым заключен договор страхования, связанные с владением, пользованием, распоряжением грузом вследствие повреждения или уничтожения (пропажи) груза, независимо от способа его транспортировки.

В современных условиях страхование грузов непосредственно связано с мировой транспортной системой, поэтому при проведении данного вида страхования необходимо прежде всего иметь общее представление о транспортной системе и принципах ее функционирования. Основными участниками транспортной перевозки являются:

♦ отправитель (или грузоотправитель) – физическое или юридическое лицо, отправляющее принадлежащий ему груз из пункта А в пункт Б;

Генгрузы – термин внешнеторговых операций – включает грузы, упакованные в стандартную, общепринятую тару, не требующие особых условий перевозки.

♦ получатель – физическое или юридическое лицо, которое имеет

право получить этот груз в пункте Б. Это право предоставляет ему отправитель, обозначив получателя в товарно-транспортных документах;

♦ перевозчик – физическое или юридическое лицо (чаще всего транспортная организация), владеющее транспортным средством или арендующее его. Перевозчик должен доставить переданный ему отправителем груз из пункта А в пункт Б и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю) или доставить в пункт перевалки на другое транспортное средство;

♦ экспедитор – как правило, юридическое лицо, которое обеспечивает координацию и взаимодействие всех сторон, вовлеченных в перевозку, осуществление перевалочных операций в пунктах перевалки и иных услуг, связанных с договором перевозки.

Для определения степени риска страховщика необходимо иметь точные данные, характеризующие груз. Первоначальная информация обычно предоставляется в форме заявления на страхование или вопросника. Предоставляемая страховщику информация должна содержать:

- сведения о страхователе груза: название, адрес, фамилии и инициалы ответственных лиц, год образования, специализация, основные показатели деятельности, опыт работы в данной сфере бизнеса. Эти сведения, кажущиеся на первый взгляд незначительными, на самом деле очень важны для оценки риска страхователя;

- вид груза: точное наименование, род упаковки, число мест или мера (масса, объем), сведения о внешнем виде, состоянии;

- особые свойства и естественные качества груза: легковоспламеняющийся, взрывоопасный или вообще опасный по своей природе;

- перевозочные документы: товарно-транспортные накладные, номера и даты коносаментов;

- размещение (загрузка) в транспортном средстве: внутри, снаружи, навалом, насыпью, наливом, крепление и сепарация груза;

- маршрут следования: пункты отправления, перегрузки и назначения груза;

- право на регресс (суброгацию) и т.д.

При заключении договора страхования страховщику предоставлено право на оценку страхового риска. Страхователь предоставляет представителю страховщика (эксперту, аварийному комиссару, сюрвейеру) возможность ознакомиться с состоянием груза в период отправки, а также предоставляет необходимые документы, которые подтверждают его право на груз и характеризуют условия транспортировки, в особенности риски, покрываемые страховой защитой.

Предметом договора о страховании со страховщиком, являются груз, плата за перевозку и ожидаемая прибыль.

Роль экспедитора в настоящее время возрастает в связи с необходимостью координирования большого числа операций, связанных с транспортировкой груза: доставки груза к железнодорожной станции, погрузки/разгрузки, обработки грузов в порту, оформления документов.

Страховой интерес к грузу могут иметь его собственник, перевозчик, получатель груза. Перевозчик, несущий ответственность за сохранность и доставку груза перед грузовладельцем, может заключить отдельный договор страхования своей ответственности.

 

1.2 Виды страхования грузов

Вековая международная практика, отечественный опыт определили основы классификации страхования грузов как одного из распространенных видов имущественного страхования.

По характеру перевозимых грузов различается страхование:

- генеральных грузов (генгрузов). Генгрузами считаются грузы, упакованные в стандартную, общепринятую тару, не требующих особых условий перевозки;

- наливных, насыпных, навальных грузов;

- сельскохозяйственных и других животных;

- специальных (драгоценных металлов, банковских банкнот, монет).

Исходя из способа транспортировки, выделяется:

1. Наземное страхование грузов (перевозка железнодорожным и автомобильным транспортом). Страхование наземных перевозок внешнеторговых грузов осуществляется чаще всего по двум гарантиям: за все риски и за типичные аварии, случившиеся вследствие следующих событий:

- катастрофа, поломка или разрушение, сход с рельсов, опрокидывание, падение, разрыв оси или колеса, сцепления  или шасси транспортного средства;

- удар или столкновение транспортного  средства или его груза с  другим транспортным средством;

- кораблекрушение, посадка на мель, столкновение, удар судна или грузовой шлюпки во время вспомогательного плавания при наземной транспортировке;

- пожар или взрыв;

- крушение строений, мостов, туннелей  или других сооружений, внезапное  или неожиданное оседание проезжей части;

- падение деревьев, прорыв плотин, дамб или каналов;

- оползень, лавина, молния, наводнение, выход из берегов рек, ледоход, цунами, циклон или типичный смерч, извержение вулкана и землетрясение.

По соглашению сторон может включаться риск кражи. Типовой наземный договор покрывает также товары, перевозимые морским путем.

2. Страхование грузов при перевозке воздушным транспортом. Страхование воздушных перевозок предусматривает два вида гарантий: за все риски, за большие аварии.

Второй тип договора покрывает следующие риски:

- авиакатастрофа транспортного  самолета;

- столкновение транспортного самолета с другим или с неподвижным, или движущимся телом;

- другие риски, связанные с дополнительной  водной или наземной перевозкой: кораблекрушение, посадка на мель, столкновение судна при речной перевозке, сход с рельсов, удар, опрокидывание, падение или поломка транспортного средства во время наземной перевозки, взрыв, наводнение, выход из берегов рек, ледоход, цунами, циклон или типичный смерч, извержение вулкана или землетрясение.

Заключение договора воздушной перевозки груза удостоверяется выдачей грузоотправителю грузовой накладной, которая по своей юридической значимости тождественна коносаменту.

3. Страхование грузов при перевозке внутренними водными путями. Страхование проводится на основе типовых договоров, составленных с учетом стандартных оговорок Института лондонских страховщиков.

Содержание договора определяется характеристикой перевозимого груза. Существуют особые условия страхование перевозок угля, нефти, замороженных пищевых продуктов и мяса, а также различные дополнительные статьи. Страховое покрытие осуществляется в зависимости от выбранной оговорки и особого характера перевозок. Применяются три стандартных условия страхования А, В, С.

 Оговорка карго А. Обозначается  как покрытие «от всех рисков». При этом покрываются:

- все риски гибели или повреждения  застрахованного груза;

- расходы по общим авариям  и спасательным работам, установленным  в соответствии с контрактом  о фрахтовании и (или) законом  и практикой;

- предоставляется страховое покрытие  в той же доле ответственности по фрахту согласно оговорке «страхование по вине обеих сторон».Данная оговорка гарантирует защиту от всех потерь, вызванных внешними случайными событиями, включая пиратские нападения. Исключаются военные риски. Они могут быть включены на условиях надбавки к страховой премии.

 Оговорка карго В. При страховании  на этих условиях покрытию  подлежат только следующие риски:

- гибель застрахованного груза  или повреждение, произошедшие вследствие  пожара или взрыва, посадки на  мель, выброса на берег, опрокидывания судна или в случае, когда судно тонет; опрокидывания или схода с рельсов при наземной транспортировке; столкновения судна или транспортного средства с любым объектом; землетрясения, вулканического извержения или удара молнии;

- гибель застрахованного груза или его повреждение, произошедшие вследствие убытков и расходов по общей аварии; выбрасывание груза за борт судна; протечки морской, озерной или речной воды в судно, транспортное средство, контейнер с грузом или место хранения;

- полная потеря отдельных частей груза в результате падения за борт при погрузке или разгрузке.

Оговорка карго С. При этих условиях покрываются следующие риски:

- гибель застрахованного груза  или его повреждение, произошедшие  вследствие пожара или взрыва; посадки на мель, выброса на берег, опрокидывания судна или в случае, когда судно тонет; опрокидывания или схода с рельсов при наземной транспортировке; столкновения судна или транспортного средства с любым объектом; разгрузки в порту в результате аварии;

- гибель застрахованного груза или его повреждение, произошедшие убытков, расходов и взносов по общей аварии; выбрасывания груза.

 Оговорка 4. Общие исключения.

Страхование не покрывает:

- гибель, расходы или повреждения, произошедшие вследствие грубого  умысла или грубой неосторожности страхователя;

- утечку, потерю веса и объема, нормативный износ застрахованного  груза;

- гибель, расходы или повреждения, произошедшие вследствие отсутствия  достаточной или соответствующей  упаковки или неправильной подготовки  застрахованного груза;

- гибель, расходы или повреждения, произошедшие вследствие внутренних  свойств или дефектов застрахованного  груза;

- гибель, расходы или повреждения, произошедшие вследствие непосредственной  задержки, даже если событие, в  результате которого произошла  задержка, покрывается страхованием ( за исключением расходов, подлежащих уплате по оговорке В);

- гибель, расходы или повреждения, произошедшие вследствие неплатежеспособности  или невыполнения обязательств  владельцами, управляющими, фрахтователями  или операторами судна;

- гибель, расходы или повреждения, произошедшие вследствие использования  любого военного оружия, принцип  действия которого основан на  реакции деления атома или  ядерного синтеза, а также других  ядерных реакциях, вызывающих радиоактивное  излучение.

 Оговорка 5. Исключения, связанные  небрежностью или злоупотреблением  морских перевозчиков.

Данное страхование не покрывает гибель, расходы или повреждения, возникающие вследствие:

- непригодности судна к дальнейшей  эксплуатации;

- непригодности судна, транспортного контейнера или подъемника для безопасной транспортировки страхуемого груза;

- заинтересованности страхователя  или его служащих в непригодности  судна или перевозочных средств  во время погрузки груза;

- нарушения гарантии мореходности  судна и гарантии пригодности его к доставке застрахованного груза к месту назначения, если страхователь или его служащие виновны в возникновении обстоятельств, приведших к непригодности судна.

Оговорки 6 и 7 включают исключения из покрытия, обусловленные политическими рисками.

♦ комбинированное страхование;

♦ страхование почтовых отправок.

Информация о работе Виды страхования