Учет страховых премий и выплат по договорам прямого страхования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2015 в 12:07, контрольная работа

Описание работы

Страховые выплаты составляют основную статью расходов страховщика. Их обоснованность и другие аналогичные вопросы регламентируются в основном внутренними документами страховой организации, чем и могут быть вызваны споры с контролирующими органами. Рассмотрим, как правильно оформить страховую выплату, какие основные моменты ее учета должны быть заложены в учетной политике, какие особенности зависят от вида страхования.

Файлы: 1 файл

КР страхование.doc

— 92.00 Кб (Скачать файл)

 


 


Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Теоретический вопрос: Учет страховых премий и выплат по договорам прямого страхования

Страховые выплаты составляют основную статью расходов страховщика. Их обоснованность и другие аналогичные вопросы регламентируются в основном внутренними документами страховой организации, чем и могут быть вызваны споры с контролирующими органами. Рассмотрим, как правильно оформить страховую выплату, какие основные моменты ее учета должны быть заложены в учетной политике, какие особенности зависят от вида страхования.

Порядок осуществления страховых выплат регламентирован гл. 48 Гражданского кодекса РФ и ст. 10 Федерального закона от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации». В соответствии с п. 3 ст. 10 этого закона страховая выплата — это денежная сумма, установленная федеральным законом и (или) договором страхования и выплачиваемая страховщиком страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю при наступлении страхового случая.

Страховые взносы представляют собой первичный доход страховой организации и основу дальнейшего кругооборота ее средств, источник финансирования инвестиционной деятельности.

Страховой взнос представляет собой цену продажи страховой услуги. Основой исчисления страховых взносов является страховой тариф. При этом объем страховых взносов обусловливает величину страхового фонда, а структура тарифной ставки – направления использования этого фонда.

Например, по имущественному страхованию структуру тарифной ставки можно представить следующим образом (рис. 1).

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1 - Структура тарифной ставки

 

РВД – расходы страховщика, связанные с ведением дела по отдельно взятому виду страхования: комиссионное вознаграждение страховым агентам за заключение договора страхования, расходы на печать бланков строгой отчетности (полисов, страховых свидетельств и т.д.);

РПМ – отчисления на финансирование мероприятий по предупреждению наступления несчастных случаев (резерв предупредительных мероприятий);

ФПС – отчисления в фонд противопожарного страхования (если страхование производится на случай пожара).

Таким образом, страховые платежи, поступившие по отдельно взятому виду страхования распределяются в строгом соответствии со структурой тарифной ставки.

Выплата страхового возмещения относится к расходам страховщика, влияющим на финансовый результат. В момент выплаты происходит выполнение финансовых обязательств страховщика перед страхователем, принятых в момент заключения договора страхования. В связи со случайным характером страховых событий величина ежегодных страховых выплат подвержена значительным колебаниям в зависимости от частоты и разрушительности страховых случаев.

Задача бухгалтерского учета страховых взносов и выплат страхового возмещения:

– своевременное и правильное документирование операций по приему страховых премий и выплате страхового возмещения;

– контроль за распределением средств страховых взносов в соответствии со структурой страхового тарифа и за правильностью выплат возмещения.

Для учета страховых выплат в бухгалтерском учете предназначен счет 22 «Выплаты по договорам страхования, сострахования и перестрахования». К счету открываются субсчета, в том числе субсчет 22.1 «Страховые выплаты по договорам страхования (основным)». Аналитический учет по счету 22 ведется по видам страхования, контрагентам и другим направлениям, необходимым для управления страховой организацией и составления отчетности, например в разрезе договоров страхования, договоров с медицинскими учреждениями.

Для признания расходов страховщика при исполнении страховых обязательств в качестве страховых выплат они должны быть документально обоснованы и соответствовать действующему законодательству и правилам страхования. Правила страхования содержат информацию об определении размера убытков или ущерба, о порядке определения страховой выплаты, о случаях отказа в страховой выплате. Установленный в них порядок может различаться в зависимости от вида страхования. Особенности осуществления страховых выплат по видам страхования должны быть закреплены в учетной политике. Важной составляющей для признания страховых выплат является наличие надлежаще оформленных первичных учетных документов. Их перечень и формы также отражаются в учетной политике.

К документам, подтверждающим факт и величину убытка, относится страховой акт (паспорт убытка), утвержденный руководителем страховой организации или лицами, уполномоченными доверенностью, и соответствующий установленному в организации документообороту.

Основанием для проведения операции по страховой выплате является распоряжение или иной распорядительный документ, подписанный уполномоченным лицом. К документам, подтверждающим оплату убытка, относятся:

1) при выплате денежных средств  страхователю (выгодоприобретателю) —  платежное поручение на перечисление денежных средств, расходный кассовый ордер;

2) при зачете страховой выплаты  в оплату страхового взноса  — соглашение сторон о зачете  взаимных требований или заявление  страхователя на зачет страховой  выплаты в оплату страховой  премии (взноса). В соответствии со ст. 410 гл. 26 ГК РФ, ст. 9 федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» необходимым условием является определение документов, по которым осуществляется зачет, и суммы зачета взаимных требований. Таким образом, в соглашении сторон или в заявлении страхователя должна быть ссылка на страховой акт и договор страхования с указанием их номеров и дат, а также суммы зачета. Способ оплаты путем зачета взаимных требований должен быть отражен в распоряжении на выплату. Моментом признания страховой выплаты и уплаты страхового взноса является дата подписания соглашения сторон или акцепта заявления страхователя о зачете.

Обратим внимание на то, что перед тем, как провести страховую выплату, необходимо проверить договор на наличие неуплаченной части страховой премии. Обычно в правилах страхования предусматривается, что неуплаченная на момент наступления страхового события страховая премия, срок оплаты которой не просрочен, должна быть уплачена страхователем в установленный правилами срок или по заявлению страхователя удержана страховщиком из суммы страхового возмещения.

Сумма страхового возмещения в соответствии со страховым актом учитывается по распоряжению на выплату, по которому следует произвести:

— выплату страхователю по страховому акту безналичным расчетом;

— зачет страхового возмещения по акту в счет уплаты очередного страхового взноса по договору страхования.

Таблица 1 - Бухгалтерские проводки

Наименование операции

Дебет

Кредит

Выплачено страховое возмещение страхователю

22.1

50 (51)

Зачет страхового возмещения в счет уплаты очередного страхового взноса по договору страхования

22.1

77.1


 

Кроме прочего, в учетной политике необходимо отразить расходы, которые включаются в состав страхового возмещения. Например:

— суммы возмещения расходов страхователя, произведенных в целях уменьшения убытков, если они были необходимы или произведены по указанию страховщика;

— расходы страхователя по оценке ущерба;

— расходы страхователя по транспортировке поврежденного транспортного средства до ближайшего места ремонта, если автомобиль не может самостоятельно передвигаться, а страховщик не имел возможности своевременно оказать услуги по эвакуации транспортного средства.

Если указанные расходы произведены страхователем, первичные расходные документы должны быть оформлены на его имя. Они включаются в состав страховой выплаты, утвержденной страховым актом.

Если указанные расходы произведены страховой организацией, то они относятся к расходам на ведение дела и учитываются на счете 26 «Общехозяйственные расходы».

 

2. Учет страховых взносов

Для учета операций по приему страховых взносов используются следующие счета бухгалтерского учета:

92 «Страховые премии (взносы)», субсчет 92/1 «Страховые премии (взносы) по  договорам страхования (основным)»;

77 «Расчеты по страхованию, сострахованию, перестрахованию», субсчета:

– 77/1 «Расчеты по страховым премиям (взносам) со страхователями»;

– 77/5 «Расчеты по страховым премиям (взносам со страховыми агентами, страховыми брокерами»;

– 77/7 «Расчеты со страховыми агентами, страховыми брокерами по вознаграждению».

Бухгалтерские записи производятся в тот момент, когда возникает право страховщика на получение от страхователя страхового взноса, вытекающего из условий конкретного договора страхования или подтвержденное иным образом. Если по условиям договора страхования, относящегося к страхованию жизни, страховые взносы уплачиваются периодически, проводка делается в тот момент, когда возникает право страховщика на получение очередного взноса. По договорам страхования, относящимся к страхованию иному, чем страхование жизни, начисляется вся сумма страховой премии, причитающаяся к получению по договору страхования.

Таким образом, в настоящее время страховщики могут учитывать страховые взносы только методом начисления. То есть в бухгалтерском учете страховые взносы отражаются не в момент их фактического получения, а в момент возникновения права страховщика на указанную сумму.

Основные проводки страховой компании по расчетам со страхователями по страховым взносам будут выглядеть следующим образом:

Д77/1 – К92/1 – Начислены страховые взносы, подлежащие получению от страхователя.

Д50 (51, 52) – К77/1 – Погашена задолженность страхователя по страховому взносу.

Д77/5 – К92/1 – Начислена задолженность страховых агентов (страховых брокеров) по страховым взносам. Данная проводка делается в случае, если договоры страхования заключаются с использованием услуг посредников (агентов, брокеров).

Д50 (51,52) – К77/5 – Погашена задолженность страхового агента (брокера) по страховому взносу.

При использовании услуг страховых агентов (брокеров) страховщик должен заплатить им комиссионное вознаграждение за заключение договора страхования. В бухгалтерском учете эта операция может быть отражена следующим образом:

Д26 – К77/7 – Начислено комиссионное вознаграждение страховому агенту (брокеру) за заключение договора страхования.

Д77/7 – К 50 (51,52) – Погашена задолженность по комиссионному вознаграждению.

Д77/7 – К77/5 – Страховой агент (брокер) удержал полагающееся ему комиссионное вознаграждение с суммы страховых взносов.

В конце отчетного периода (квартал, полугодие и т. д.) счет 92/1 закрывается. Вся сумма страховых взносов, собранная в кредите счета 92/1 «Страховые премии (взносы) по договорам страхования (основным)», списывается на финансовый результат (Д92/1 – К99).

Аналитический учет на счетах 92, 77 ведется в разрезе видов страхования и договоров.

3. Учет выплат страхового  возмещения

Для учета расчетов по страховым выплатам со страхователями по договорам прямого страхования используется счет 22 «Выплаты по договорам страхования, сострахования и перестрахования», субсчет 22/1 «Страховые выплаты по договорам страхования (основным)». По дебету данного субсчета отражается информация о суммах выплаченного (подлежащего к выплате) страхового возмещения в связи с произошедшими страховыми случаями. По дебету счета 22/1 отражаются:

– суммы выплаченного страхового возмещения по договорам страхования в связи с наступлением страхового случая;

– суммы, удержанные из страхового возмещения или страховых сумм в счет погашения задолженности страхователя по оплате очередного страхового взноса;

– суммы начисленных налогов со страховых выплат в установленных законодательством случаях.

Данные хозяйственные операции в бухгалтерском учете отражаются следующими записями:

  • Д22/1 – К77/1 – Начислена сумма страхового возмещения, подлежащая выплате страхователю.
  • Д22/1– К77/5 – Начислена сумма страхового возмещения, подлежащая перечислению страховому агенту (брокеру), (если расчеты со страхователем ведутся через агента).
  • Д77/1(77/5) – К50(51,52) – Выплачено страховое возмещение страхователю, страховому агенту (брокеру).
  • Д22/1 – К50(51,52) – Выплачено страховое возмещение страхователю.
  • Д22/1 – К77/1 – С суммы страхового возмещения удержана задолженность страхователя по страховым взносам.
  • Д22/1 – К68 – С суммы страхового возмещения удержан налог на доходы с физических лиц (в установленных законодательством случаях).
  • Д99 – К22/1 – В конце отчетного периода сумма выплаченного (начисленного к выплате) страхового возмещения списана на уменьшение финансовых результатов страховщика.

Информация о работе Учет страховых премий и выплат по договорам прямого страхования