Сущность страхования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2011 в 18:41, реферат

Описание работы

Страхование является экономической категорией, которая представляет собой систему экономических отношений, включающая, во-первых, образование за счет взносов юридических и физических лиц специального фонда денежных средств и, во-вторых, его использование для возмещения материального ущерба и оказания денежной помощи при наступлении страховых событий.

Файлы: 1 файл

страхование сущность.doc

— 28.00 Кб (Скачать файл)

     Страхование является экономической категорией, которая представляет собой систему экономических отношений, включающая, во-первых, образование за счет взносов юридических и физических лиц специального фонда денежных средств и, во-вторых, его использование для возмещения материального ущерба и оказания денежной помощи при наступлении страховых событий. 
Страхование имеет определенные особенности, которые отличают данную категорию от финансов и кредита:

     1. Наличие денежных перераспределительных отношений, связанных с вероятным характером страховых отношений. Использование средств страхового фонда связано с наступлением и последствиями страховых случаев.

      
2. Замкнутые перераспределительные отношения между участниками страхования. Для организации таких отношений создается денежный страховой фонд за счет страховых взносов участников страхования. Оказание помощи за счет средств этого фонда осуществляется тем, кто участвовал в его формировании.

     3. Перераспределение средств как в территориальном разрезе, так и во времени. Территориально средства страхового фонда перераспределяются в зависимости от степени воздействия неблагоприятных явлений природы на экономику хозяйствующих субъектов и хозяйств граждан различных районов страны в том или ином конкретном году. Такое перераспределение отличается большой экономической эффективностью в условиях громадной территории Казахстана. Во времени перераспределение средств осуществляется для каждого страхователя: в благоприятные годы он только уплачивает страховые взносы, а в неблагоприятные годы – получает от страховщика материальную помощь.

     4. Возвратность мобилизованных в страховой фонд страховых платежей. Данный признак приближает категорию страхования к кредитной категории. 
Страховые платежи определяются на основе страховых тарифов, состоящих из двух частей – нетто – платежей, предназначенных для возмещения материального ущерба и накладных расходов на содержание страховой организации. Поэтому вся сумма нетто – платежей возвращается в форме возмещения ущерба. Однако, здесь следует отметить, что данный признак относится прежде всего к страхованию жизни. Действительно, большая часть возвращается при наступлении страхового случая (дожитие застрахованного до определенного срока или в случае его смерти). Это действительно возврат взносов, и он имеет обязательный характер. При имущественном страховании, страховании ответственности и при других видах рискового страхования выплаты страхового возмещения, происходят только при наступлении страхового случая и в размерах, обусловленных соответствующими документами. При выплатах страхового возмещения по рисковым видам теряется адресность этих сумм. Экономическое содержание этих выплат отлично от возврата страховых платежей.

     Приведенные особенности перераспределительных отношений, возникающих при страховании, позволяют дать ему следующее определение. 
Страхование – это совокупность особых замкнутых перераспределительных отношений между его участниками по поводу формирования за счет денежных взносов страхового фонда, предназначенного для возмещения материального ущерба, нанесенного хозяйствующим субъектам и оказания денежной помощи гражданам.

     Экономической сущности страхования соответствуют его функции, которые выражают общественное назначение данной категории. В качестве функции категории страхования можно выделить следующие: 

     1. Рисковая функция. В рамках действия данной функции происходит перераспределение средств страхового фонда среди участников страхования в связи с последствиями страховых событий.

     2. Предупредительная функция. Данная функция предполагает широкий комплекс мер, в том числе финансирование мероприятий по недопущению или уменьшению негативных последствий несчастных случаев, стихийных бедствий. Меры страховщика по предупреждению страхового случая и минимизации ущерба носят название превенции. В целях реализации этой функции страховщик образует особый денежный фонд предупредительных мероприятий.

     3. Сберегательная функция. Сбережение денежных сумм с помощью страхования на дожитие осуществляется по видам личного страхования при накоплении страховых сумм по договорам страхования на дожитие.

     4. Контрольная функция. С помощью контрольной функции достигается строго целевое расходование средств страхового фонда в связи с наступлением страховых событий.

Информация о работе Сущность страхования