Субъекты страхового дела

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2013 в 15:50, контрольная работа

Описание работы

В данной контрольной работе передо мной стоит цель определить порядок государственной регистрации страховых компаний, каким образом осуществляется лицензирование страховой деятельности, а также выявить цели и задачи организации страхового дела.
В контрольной работе были использованы учебные пособия, учебная литература, интернет - ресурсы, данные Центра стратегических исследований компании «Росгосстрах»

Файлы: 1 файл

страхование.doc

— 344.50 Кб (Скачать файл)



СОДЕРЖАНИЕ:

 

Введение

В данной контрольной  работе передо мной стоит цель определить порядок государственной регистрации страховых компаний, каким образом осуществляется лицензирование страховой деятельности, а также выявить цели и задачи организации страхового дела.

В контрольной  работе были использованы учебные пособия, учебная литература, интернет - ресурсы, данные Центра стратегических исследований компании «Росгосстрах»

 

    1. Субъекты страхового дела

Создание и  деятельность страховых организаций  регулируется Федеральным законом "О Страховании" и "Об организации  страхового дела в РФ" (с последними изменениями от 10.12.2003 г. №172-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "об организации страхового дела в РФ" и признании утратившим силу некоторых законодательных актов РФ").

Согласно ст. 4.1 Закона о страховании участниками  страховых отношений являются страхователи, застрахованные лица, выгодоприобретатели; страховые организации; общества взаимного страхования; страховые агенты; страховые брокеры; страховые актуарии и федеральный орган страхового надзора, объединения страховщиков. Страховые организации, общества взаимного страхования, страховые брокеры и страховые актуарии являются субъектами страхового дела.

Деятельность  субъектов страхового дела подлежит лицензированию, за исключением деятельности страховых актуариев, которые подлежат аттестации.

Сведения о  субъектах страхового дела подлежат внесению в единый государственный реестр субъектов страхового дела в порядке, установленном страховым надзором.

Наименование  субъекта страхового дела − юридического лица должно содержать слова, указывающие  на осуществляемый вид деятельности: «страхование», «перестрахование», «взаимное страхование», «страховой брокер» или производные от таких слов и словосочетаний. Субъект страхового дела не вправе использовать полное или краткое наименование, повторяющее наименование другого субъекта. Указанное положение не распространяется на дочерние и зависимые общества. [2, с. 228]

Цель и задачи организации страхового дела

Целью организации  страхового дела является обеспечение  защиты имущественных интересов  физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении страховых случаев.

Задачами организации  страхового дела являются:

  • проведение единой государственной политики в сфере страхования;
  • установление принципов страхования и формирование механизмов страхования, обеспечивающих экономическую безопасность граждан и хозяйствующих субъектов на территории Российской Федерации. [1, п.1 ст. 3 Закона «Об организации страхового дела в РФ»]

 

    1. Регистрация страховой компании

Страховая компания – это юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством РФ, для осуществления страхования, перестрахования, взаимного страхования и получившие лицензию на осуществлении страховых видов деятельности.

Страховые компании составляют основу институциональной структуры страхового рынка. С финансовой точки зрения они являются формой выражения, существования страхового фонда. Страховые компании подразделяются:

  1. по форме собственности (принадлежности) − частные и публично-правовые, акционерные (корпоративные), взаимные, государственные;
  2. по характеру выполняемых операций − специализированные (страхование жизни, медицинское и иные виды страхования), универсальные и перестраховочные (новая редакция Закона о страховании ограничивает деятельность универсальных страховщиков);
  3. по зоне обслуживания − местные, региональные, национальные и международные (транснациональные);
  4. по величине уставного капитала и объему поступления страховых платежей, а также другим технико-экономическим показателям, определяющим их место на страховом рынке − крупные, средние и мелкие.[2, с. 231]

Решив создать  страховую компанию необходимо определиться с организационно-правовой формой будущей компании.

В практике организации страхового дела обычно используются две формы - общество с ограниченной ответственностью и акционерное общество. Но предпочтение отдается все же акционерной форме. Аргументами в его пользу являются следующие обстоятельства.

Во-первых, в акционерных обществах  уставный капитал формируется с  помощью оборотных ценных бумаг - акций. Подобная форма дает возможность привлечь в создаваемую страховую организацию большой капитал.

Во-вторых, права и статус акционера  закрепляются путем приобретения определенного  количества акций, дающих право на долю в уставном капитале общества. Причем прекращение этих прав возможно только путем передачи соответствующих акций другому лицу, путем их отчуждения в предусмотренном законом порядке. При этом, выходя из общества, акционер обычно не вправе потребовать от общества денежных выплат в размере стоимости принадлежащих ему акций. Данная особенность акционерного общества обеспечивает сохранность основного капитала общества и его имущественных активов. Именно это обстоятельство является привлекательным для страховой деятельности, так как гарантирует сохранность активов, обеспечивающих обязательства страховой организации перед страхователями, а также финансовую устойчивость страховщика.

В-третьих, возможность продать  акции позволяет укрепить финансовую устойчивость страховой организации. Данная возможность отсутствует в закрытых акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью (ООО). В указанных обществах их участники не вправе отчуждать акции или доли в ООО без согласия других участников, что мешает быстрому привлечению в страховые организации дополнительных капиталов путем открытой подписки на акции.

Более того, для акционерного общества характерно также оптимальное распределение  капитала путем разделения его на расходы, связанные с организацией и ведением предпринимательской деятельности, в том числе расходы на управленческий аппарат, что поглощает значительный объем активов общества, и на расходы, связанные с выплатой дивидендов собственникам, что называется капиталом собственников. Подобное распределение активов акционерного общества является наиболее оптимальным для осуществления страховой деятельности. Это, в свою очередь, предоставляет возможность акционерам, как отмечал М.И. Кулагин, освободиться от забот по управлению производством, переложив их на плечи профессиональных управляющих, и сохранить за собой единственную "обязанность" - получать прибыль.

Поскольку основной целью создания страховых организаций является осуществление хозяйственной деятельности с целью извлечения прибыли, то, соответственно, страховые организации создаются исключительно как коммерческие. Поэтому страховые организации в "чистом виде" следует рассматривать только как коммерческие организации.

Кроме акционерных обществ коммерческой деятельность вправе заниматься общества с ограниченной ответственностью, а также хозяйственные товарищества.

Хозяйственные товарищества отличаются от обществ тем, что в товариществах  взаимоотношения между участниками  устанавливаются на основании договора, который является учредительным  документом товарищества (ст. 70 ГК РФ). Кроме того, каждый участник товарищества вправе действовать от имени товарищества и вести его дела (ст. 72 ГК РФ), в то время как в обществах делами общества занимаются исполнительные органы управления - коллегиальный или единоличный. Еще одним существенным отличием товарищества от общества является то, что по долгам товарищества его участники отвечают солидарно, причем всем своим имуществом, а в обществах ответственность участников ограничена только размерами их вкладов.

Государственная регистрация страховых компаний

 Осуществляется  в Межрайонной инспекции Министерства по налогам и сборам (ИМНС), как и всех коммерческих организаций. Далее ИМНС, в которой компания должна стоять на учете (по месту нахождения компании), инициирует переход страховой компании в ИМНС, в которой состоят на учете финансовые организации (банки, страховые компании, лизинговые компании и т.д.).

Сам процесс  регистрации страховой организации  не отличается от аналогичного процесса любой другой организации выбранной  организационно-правовой формы. Но есть некоторые требования, предъявляемые к страховым организациям:

- Страховые организации не могут осуществлять производственную, торгово-посредническую и банковскую деятельность. То есть страхование является исключительным видом деятельности.

- Законодатель ограничивает деятельность страховых организаций с иностранными инвестициями и вообще возможность участия иностранных инвесторов в российских страховых организациях.

Страховые организации, являющиеся дочерними обществами по отношению к иностранным инвесторам либо имеющие долю иностранных инвесторов в своем уставном капитале более 49 процентов, не могут осуществлять следующие виды страхования:

    • страхование жизни;
    • обязательное страхование;
    • обязательное государственное страхование;
    • имущественное страхование, связанное с осуществлением поставок или выполнением подрядных работ для государственных нужд;
    • страхование имущественных интересов государственных и муниципальных организаций. [4]

Лицензирование страховой деятельности

Для осуществления  страховой деятельности субъект  страхового дела после регистрации  в государственных органах, в  частности, в ИМНС РФ, в качестве юридического лица должен осуществить  ряд обязательных процедур, связанных с получением лицензии в органе страхового надзора. Порядок и условия лицензирования страховой деятельности определены ст. 30, 31, 32 Закона о страховом деле.

Для получения  лицензии на осуществление добровольного  и (или) обязательного страхования, взаимного страхования соискатель в соответствии с п. 2 ст. 32 Закона о страховом деле обязан представить в орган страхового надзора следующие документы:

1) заявление  о предоставлении лицензии;

2) учредительные  документы соискателя лицензии;

3) документ о государственной регистрации соискателя лицензии в качестве юридического лица;

4) протокол собрания  учредителей об утверждении учредительных  документов соискателя лицензии  и утверждении на должности  единоличного исполнительного органа, руководителя (руководителей) коллегиального исполнительного органа соискателя лицензии;

5) сведения о  составе акционеров (участников);

6) документы,  подтверждающие оплату уставного  капитала в полном размере;

7) документы  о государственной регистрации  юридических лиц, являющихся учредителями субъекта страхового дела, аудиторское заключение о достоверности их финансовой отчетности за последний отчетный период, если для таких лиц предусмотрен обязательный аудит;

8) сведения о  единоличном исполнительном органе, руководителе (руководителях) коллегиального исполнительного органа, главном бухгалтере, руководителе ревизионной комиссии (ревизоре) соискателя лицензии;

9) сведения о  страховом актуарии;

10) правила страхования  по видам страхования, предусмотренным  настоящим Законом, с приложением образцов используемых документов;

11) расчеты страховых  тарифов с приложением используемой  методики актуарных расчетов  и указанием источника исходных  данных, а также структуры тарифных  ставок;

12) положение  о формировании страховых резервов;

13) экономическое обоснование осуществления видов страхования;

14) документы  (согласно перечню, установленному  нормативными правовыми актами  органа страхового надзора), подтверждающие  источники происхождения денежных  средств, вносимых учредителями  соискателя лицензии - физическими лицами в уставный капитал.

Орган страхового надзора обязан выдать лицензию в  течение 60 дней со дня получения  всех необходимых документов или, в  случае отказа в выдаче лицензии, в  течение того же срока сообщить страховой  организации о причинах отказа. [3, с. 69]

Действие лицензии ограничивается или приостанавливается со дня опубликования в печатном органе, определенном органом страхового надзора, решения об ограничении  или приостановлении действия лицензии (п. 7 ст. 32.6 Закона о страховом деле). [1]

 

    1. Перспективы развития страховых компаний

Во всех развитых странах страхование является стратегически  важной отраслью экономики, обеспечивая  подавляющую часть инвестиций в  ее развитие и освобождая государственные  бюджеты от расходов на возмещение убытков от непредвиденных событий. При этом особая роль страхования проявляется в решении социальных проблем общества. Социальные гарантии населению страховщики способны предоставлять наряду с государством, а порой и опережая государство.

В нашей стране система страхования развита не так как на Западе, рынок страхования не до конца освоен.

Информация о работе Субъекты страхового дела