Страхование: задачи, значение, виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2017 в 18:32, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования является раскрытие сущности и структуры современной страховой системы в рыночной экономике и тенденции ее развития.
Цель исследования определяет постановку следующих задач:
Определить сущность страхования и его роль в экономике.
Проанализировать текущее состояние страхового рынка.
Охарактеризовать проблемы страхового дела.
Дать рекомендации по сохранению финансовой устойчивости участников рынка в условиях кризиса.

Файлы: 1 файл

KURSACh дианы.docx

— 206.79 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

 

Брянский государственный технический университет

 

Кафедра «Экономика и менеджмент»

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «Экономическая теория»

на тему

«Страхование: задачи, значение, виды»

 

 

Выполнила студентка гр. 16-ЭБ1

_______________Беликова Д. Д.

Преподаватель, к.э.н., доцент:

_______________Мысютина Л. В.

 

 

 

 

 

 

 

 

Брянск 2017

 

Оглавление

 

 

 

Введение

Страхование - это способ возмещения убытков, которые потерпело физическое или юридическое лицо, посредством их распределения между многими лицами (страховой совокупностью). Возмещение убытков производится из средств страхового фонда, который находится в ведении страховой организации (страховщика). Страхование целесообразно только тогда, когда предусмотренные правоотношениями страхователя и страховщика страховые события (риски) вызывают значительную потребность в деньгах. Так, например, физическое лицо, у которого эта потребность возникает, как правило, не может покрыть ее из собственных средств без чувствительного ограничения своего жизненного уровня.

Актуальность данной темы обусловливается, прежде всего, стремительно расширяющимся рынком страховых услуг. Страхование - важнейший элемент общей культуры человека. Если каждый человек страхует свое жилье, свой бизнес, здоровье и жизнь, то он предусмотрителен относительно будущего своей семьи, коллег и самого себя, он смотрит в завтрашний день, обеспечивая его сегодня. Посредством страхования человек реализует одну из важнейших своих потребностей - потребность в безопасности. Благодаря страхованию снижается степень такой зависимости, когда человеческие ошибки или злой умысел, просто стихийные бедствия могут поставить отдельную жизнь, семью, бизнес на грань катастрофы.

Страхование - это особый механизм рыночной экономики, который способствует "сглаживанию" негативных экономических положений, а также является потенциальным инвестором, способным вкладывать реальный капитал в развитие отечественной индустрии.

В настоящее время страхование - это уже не просто финансовый механизм возмещения ущерба, а ещё и источник рефинансирования кредитного сектора или одна из крупнейших сфер институциональных инвестиций. Страхование также способно заменить некоторые государственные социальные программы, снимая нагрузку с государственного бюджета.

Надежная и стабильная система страхования обеспечивает высокий уровень экономической защиты ее участников и успешного функционирования их в рыночной экономике, что является необходимой предпосылкой роста и стабильности экономики в целом.

Объектом исследования является страхование.

Целью исследования является раскрытие сущности и структуры современной страховой системы в рыночной экономике и тенденции ее развития.

Цель исследования определяет постановку следующих задач:

  • Определить сущность страхования и его роль в экономике.
  • Проанализировать текущее состояние страхового рынка.
  • Охарактеризовать проблемы страхового дела.
  • Дать рекомендации по сохранению финансовой устойчивости участников рынка в условиях кризиса.

 

 

1. Понятие страхования и его сущность

1.1. Сущность страхования и этапы его развития

Страхование - это защита от последствий наступления опасных, неблагоприятных событий, но не от всех, а только от случайных, которые могут наступить с некоторой, заранее оцененной вероятностью и о которых невозможно заранее и точно знать, где, когда и с кем они могут произойти. Такими событиями могут быть ураган, разрушивший дома на своем пути, пожар в доме, авария на дороге. Возможность, что такие события произойдут, называется риском. Человек, владеющий домом и автомобилем, знает, что возможно неблагоприятное стечение обстоятельств, которое приведет к пожару или аварии, но не знает, когда оно случится /13. -с.10/.

Слово страхование происходит от старинного выражения "действовать на свой страх и риск", т.е. На собственную ответственность. Различные опасности подстерегали человека всегда, и страх перед ними был вполне естественным. Кто умел предусмотреть и оценить опасности, найти способ избежать их, преодолеть свой страх, тот добивался успеха.

Для предотвращения убытков от опасных событий человечество выработало два основных способа защиты своих интересов - превентивный и репрессивный.

Первый способ - превентивный предусматривает предупреждение наступления таких событий, как например, строительство зданий из современных пожаростойких материалов и создание запасов на чрезвычайный период.

Второй способ связан с пресечением и ликвидацией последствий наступившего опасного, неблагоприятного события, например тушение пожара, постройка дамбы и организация эвакуации объектов из зоны наводнения.

В целом, в истории страхования можно выделить три этапа:

На первом этапе, с античных времен до XIV, формировались основы страхования. Первое упоминание о страховых операциях содержится в законах Хаммурапи. Первичные формы страхования почти за два тысячелетия до нашей эры предусматривали заключение соглашения между участниками торгового каравана о том, что если кто-либо из них пострадает в пути от неблагоприятных событий, то остальные разделят его убытки. Первое страховое объединение появилось в XII веке в Исландии. Жители острова объединились в союзы для взаимного обеспечения своего имущества на случай пожаров и падежа животных.

Второй этап страхования охватывает период с XIV до середины XIX века. В итальянском морском пароходстве зарождаются истоки современной организации страхового дела. Прообразом современного страхового договора стал договор морской ссуды, который заключался между банкиром и купцом или судовладельцем. При этом банкир брал на себя ответственность в размере ссуды за корабль или товары на время определенного морского рейса. За эту ответственность купец или судовладелец платили ему вознаграждение – подобие современной страховой премии. Морская же ссуда использовалась на безвозвратной основе лишь в том случае, если судно терпело кораблекрушение.

Третий этап развития страхования охватывает середину XIX века и нынешнее состояние страхового рынка. Для него характерно активное вмешательство государства в страховой процесс. Страховыми обществами расширялось страхование посевов от неблагоприятных метеоусловий, совершенствовалось и увеличивалось количество договоров страхования скота. Во многих странах формируется система государственного страхования трудящихся, включающая не только ставшие традиционными формы страхования на случай смерти от несчастного случая, болезни, потери кормильца, но и страхование по безработице.

Страхование является экономической и финансовой категорией. Его сущность заключается в распределении ущерба между всеми участниками страхования. Это своего рода кооперация по борьбе с последствиями стихийных бедствий и противоречиями, возникающими внутри общества из-за различия имущественных интересов людей, вступающих в производственные отношения.

По своей экономической сущности страхование есть перераспределительное экономическое отношение, характеризующееся случайностью и вероятностью, статистической наблюдаемостью и фактической возможностью страховых случаев; замкнутой солидарностью раскладки ущербов, в пользу пострадавших страхователей, за счет всех страхователей данного страхового фонда, наличием временных и пространственных границ раскладки ущербов, возвратностью страховых взносов, направленных в страховые резервы и фонды страховщиков /13. - с.50/.

В экономике рыночного типа страхование выступает, с одной стороны, средством защиты имущественных интересов физических и юридических лиц, а с другой - коммерческой деятельностью, приносящей прибыль.

Давая определение понятию “страхование”, следует обратить внимание на следующее.

1. Страхование - это экономическое  отношение, в котором участвуют  две стороны (два субъекта).

2. Одна сторона (субъект) - это страховое общество (частное  или государственное), которое называется  страховщиком. Страховщик вырабатывает  условия страхования, предлагает  их своим клиентам - юридическим  лицам (предприятиям, организациям, учреждениям) и частным лицам. Если клиентов  устраивают эти условия, то они  подписывают договор установленной  формы и регулярно вносят по  нему страховщику денежные взносы  согласно договору.

3. Другая сторона (субъект) данного экономического отношения - это юридические или физические  лица, называемые страхователями.

4. При наступлении страхового  случая (стихийное бедствие, несчастный  случай и т.д.), при котором страхователю  нанесен ущерб (экономический или  здоровью), страховщик в соответствии  с условиями договора, выплачивает  страховщику страховое возмещение.

5. В приведенных определениях  используется понятие “страховой (денежный) фонд”. Его также могут  называть страховым резервным  фондом. Это - сумма денежных средств, которая образуется у страховщика за счет взносов страхователей. При государственном страховании созданием и использованием этого фонда ведает государственная система страховых органов. Этот фонд является одним из централизованных денежных резервов государства.

6. Из анализируемых определений  следует, что страховщик и страхователь  регулируют страховое экономическое  отношение специальным договором. В мировой практике он называется  страховой полис. Это документ (именной  или на предъявителя), удостоверяющий  заключение страхового договора  и содержащий обязательство страховщика  заплатить страхователю при наступлении  страхового случая определенную  сумму денег.

Таким образом, страхование представляет собой экономическое отношение, в которое его субъекты (лица, персоны, участники) - страховщики и страхователи вступают по поводу установленной суммы денег (объект страхования), выплачиваемой страховщиком страхователю при определенных условиях. К тому же, страхование является составной частью категории финансов.

Страхование - это совокупность особых замкнутых перераспределительных отношений между его участниками по поводу формирования за счет денежных взносов целевого страхового фонда, предназначенного для возмещения возможного ущерба, нанесенного субъектами хозяйствования, или выравнивания потерь в семейных доходах в связи с последствиями происшедших страховых случаев.

Экономическая категория страхования проявляется в практике хозяйствования в качестве одного из методов формирования и использования страхового фонда. Возможны и другие методы - централизованный и децентрализованный. Централизованный метод связан с прямым законодательным выделением из национального дохода и национального богатства страны определенных финансовых резервных, в том числе и страховых, фондов. Именно с помощью указанного метода формируются резервные фонды государственных бюджетов, валютные резервы и золотой запас государства. Децентрализованные финансовые резервы создаются в объединениях и предприятиях сферы материального производства, в первую очередь в сельском хозяйстве, для возмещения локального ущерба и покрытия различных убытков.

Экономическая необходимость использования именно категории страхования для формирования и использования страхового фонда появляется тогда, когда государство лишено возможности широкого маневрирования финансовыми ресурсами хозяйственных звеньев (предприятий, организаций, обществ, кооперативов) и тем более средствами отдельных граждан. Имущественная обособленность хозяйств и семей граждан создает объективные условия для страховой защиты соответствующих объектов с помощью такого метода, как страхование.

Рис.1 Роль страхования в экономике

1.2. Роль и функции  страхования

Сущность, общественное назначение любой экономической категории, в том числе и страхования, можно проследить на примере функций, выполняемых этой категорией. В теории отечественного страхования существуют различные подходы к определению количества и содержания функций страхования. В частности, одни авторы считают, что страхованию присущи рисковая, предупредительная, сберегательная, контрольная, социальная функции. Другие в качестве функций страхования выделяют формирование специализированного страхового фонда денежных средств; возмещение ущерба и личное материальное обеспечение граждан; предупреждение страхового случая и минимизацию ущерба. Рассмотрим последовательно каждую из них.

Функция формирования специализированного страхового фонда денежных средств как платы за риски, принимаемые на ответственность страховщиками, является одной из важнейших функций страхования. Она реализуется в системе запасных и резервных фондов, обеспечивающих стабильность страхования, гарантию выплат и возмещений. Специализированный страховой фонд может формироваться как в обязательном, так и в добровольном порядке. В процессе выполнения данной функции страховщики решают проблемы инвестиций временно свободных средств в банковские и другие финансовые структуры (вложение средств в недвижимость, ценные бумаги и т.д.).

Функция возмещения ущерба и личное материальное обеспечение граждан отражает сущность, природу страхования как экономической категории. Посредством этой функции получает реализацию полнота страховой защиты. Следует, однако, отметить, что в практике страхования существуют определенные условия (ограничения) выполнения данной функции. А именно право на возмещение имущественного ущерба или право на страховую выплату имеют только те физические и юридические лица, которые участвовали в формировании страхового фонда. Порядок возмещения ущерба определяется страховщиками исходя из условий договоров страхования и регулируется государством через систему лицензирования. Страховое возмещение обычно направляется на восстановление частично поврежденных или полностью утраченных материальных ценностей.

Информация о работе Страхование: задачи, значение, виды