Страхование ответственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2011 в 15:52, контрольная работа

Описание работы

Страхование ответственности — отрасль страхования, где объектом выступает ответственность перед третьими (физическими и юридическими) лицами, которым может быть причинен ущерб (вред) вследствие какого-либо действия или бездействия страхователя. Через страхование ответственности реализуется страховая защита экономических интересов возможных причинителей вреда, которые в каждом данном страховом случае находят свое конкретное денежное выражение.

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие страхования ответственности 4
2. Виды страхования, относящиеся к страхованию ответственности на территории РФ 6
2.1 Страхование автогражданской ответственности 6
2.2 Страхование ответственности судовладельцев 8
2.3 Страхование гражданской ответственности предприятий 9
2.4 Страхование ответственности авиаперевозчика 10
2.5 Страхование ответственности автоперевозчика 11
Заключение 13
Список использованной литературы 14

Файлы: 1 файл

контрольная по страхованию.doc

— 90.00 Кб (Скачать файл)

    Договор страхования заключается с целью  предоставления финансовых гарантий возмещения вреда, причиненного страхователем  потерпевшему. Специфика этого договора состоит в том, что он заключается  в пользу третьего лица – потерпевшего.

    По  договору страхования потерпевшему лицу возмещаются убытки, связанные с причинением вреда, а именно:

    - повреждением или уничтожением  его имущества;

    - упущенной выгодой;

    - моральным вредом;

    - затратами страхователя на ликвидацию  прямых последствий аварии и др. Страховым случаем здесь является установленный факт возникновения обязательства у владельца источника повышенной опасности возместить вред, причиненный потерпевшему в результате использования источника повышенной опасности.

    Размер  страховой премии по договору зависит от объема принимаемых страховщиком обязательств, перечня страховых рисков, лимитов страховой ответственности, срока страхования.

    2.4 Страхование ответственности  авиаперевозчика

    При страховании гражданской ответственности  авиаперевозчика (владельца воздушного судна) выделяют следующие виды ущерба, которые покрываются данным видом страхования:

    - повреждение, утрата или уничтожение  багажа и груза;

    - смерть или повреждение здоровья  пассажиров;

    - смерть, телесное повреждение или  имущественный ущерб, причиненные корпусом воздушного судна или выпавшими из него предметами третьим лицам на поверхности земли и вне воздушного судна

    Ответственность авиаперевозчика за первые два вида ущерба предусмотрена Варшавской конвенцией ИКАО (Международная организация гражданской авиации) от 1929 г. Гаагским протоколом 1955 г. об изменении Варшавской конвенции и Гвадалахарской конвенцией 1961 г. о дополнении Варшавской конвенции по унификации некоторых норм, связанных с международными авиаперевозками. Согласно этим документам авиаперевозчик автоматически отвечает за ущерб, если он произошел во время авиаперевозки.

    Понятие "авиаперевозка "распространяется на все время, в течение которого груз находится в ведении перевозчика (борт самолета, аэродром, а также вне аэродрома, если это вызвано необходимостью погрузки, доставки, перегрузки или посадкой самолета за пределами аэродрома). Перевозчик не несет ответственности только в случае, если:

    - докажет, что он, его сотрудники  и агенты предприняли все необходимые меры для того, чтобы избежать ущерба;

    - было невозможно предпринять  такие меры.

    Ответственность за ущерб третьим лицам, нанесенный на поверхности земли, регламентируется Римской конвенцией ИКАО 1952 г. Под  третьими лицами понимаются все физические и юридические лица, кроме пассажиров, экипажа и других служащих авиакомпании. По договору страхования ответственности авиаперевозчика страховая компания оплачивает суммы, которые он обязан выплатить по закону в качестве возмещения за нанесенный ущерб здоровью или имуществу третьих лиц. Страхование гражданской ответственности авиаперевозчика при полетах за рубеж является обязательным.

    2.5 Страхование ответственности  автоперевозчика

Автомобильный перевозчик несет ответственность  за:

  • полную или частичную утрату груза;
  • ущерб, причиненный им с момента принятия товара до момента его доставки.

    Основные  положения, регламентирующие взаимоотношения  между грузоперевозчиком, грузоотправителем и грузополучателем, содержатся в Конвенции о договорах международной дорожной перевозки грузов(КДПГ). Она была подписана в 1956 г. в Женеве и разработана в рамках Комитета по внутреннему транспорту Европейской экономической комиссией ООН. Советский Союз присоединился к этой Конвенции в 1983 г.

    Объектом  страхования ответственности автоперевозчика является его обязанность по возмещению ущерба в связи с возможными претензиями о компенсации причиненного вреда со стороны лиц, заключивших с перевозчиком договор о перевозке грузов. Страхование ответственности автоперевозчика в отличие от страхования автогражданской ответственности является добровольным видом страхования. Однако в международном автомобильном сообщении это страхование получило широкое развитие. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Заключение

     Страхование ответственности в практике российских страховщиков - сравнительно новый вид страхования. Для его становления недостает гражданского законодательства по усилению ответственности хозяйствующих субъектов и физических лиц за причинение вреда (ущерба) третьим лицам и экологическое загрязнение окружающей среды.

     Так, например, на российских и зарубежных дорогах ежегодно погибают и получают ранения и увечья десятки тысяч  человек и причиняется значительный имущественный ущерб хозяйствующим  субъектам и гражданам. Огромный ущерб имущественным интересам юридических и физических лиц приносят также непогашения кредитов, невосполнение затрат туристов и экологические риски в результате непреднамеренного загрязнения природной среды и рекреационных территорий (зон).

     Большинство пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествий (ДТП), непогашения кредитов и процентов по ним, нарушений договорных (контрактных) обязательств турфирм, экологического загрязнения окружающей среды и рекреационных зон отдыха и туризма очень долго могут ожидать компенсации вреда (ущерба), а в ряде случаев вообще могут ее не получить, в то время как страхование ответственности юридических и физических лиц не только позволяет ускорить эту компенсацию, но и гарантирует полное возмещение ущерба.

    Список  использованной литературы

 
  1. ''ВВЕДЕНИЕ  В СТРАХОВОЕ ПРАВО. Просто о  сложном.'', Ю. Фогельсон, 2-е издание.  Москва, БИК, 2009.
  2. ''Страхование'', В.В. Шахов, - Москва, ''Страховой полис'', ''Юнити'', 2009г.
  3. Страховое дело: Учеб. пособие/ под ред. М.А. Зайцева- М: БГЭУ, 2008г.- 286с.
  4. Страхование: учебник/ под ред. Е.В. Коломина- М: Финансы и статистика, 2010- 416с.
  5. Страхование: учебник/ под ред. Ю.А. Сплетухов- М: ИНФРА- М, 2008-312 с.
  6. Страхование: учебник/ под ред. В.В. Шахова- М: Юнити-Дана, 2010г.- 511с.

Информация о работе Страхование ответственности