Страхование как метод управления риском

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2014 в 22:55, реферат

Описание работы

Риск - это деятельность, связанная с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи и отклонения от цели.
Управление рисками - это процессы, связанные с идентификацией, анализом рисков и принятием решений, которые включают максимизацию положительных и минимизацию отрицательных последствий наступления рисковых событий.

Содержание работы

Введение 3
1 Страхование как метод управления риском 4
Заключение 12
Список использованных источников 13

Файлы: 1 файл

реферат.docx

— 28.38 Кб (Скачать файл)

Если страховая компания не охватывает большие географические зоны или широкие слои населения, то всего лишь одна катастрофа может привести к тому, что ей придется заплатить сразу по всем своим полисам.

Потенциальные финансовые потери должны быть ощутимыми для страхователя.

Страховая компания не может позволить себе заниматься канцелярской работой, связанной с удовлетворением множества мелких страховых требований (заявлений застрахованных лиц о возмещении ущерба). Поэтому многие полисы содержат статью, предусматривающую, что страховая компания выплатит только ту часть ущерба, которая превышает сумму, названную в полисе. Это так называемый нестрахуемый остаток, который представляет собой некоторую часть от общей суммы убытка, которую согласен оплатить сам застрахованный.

Страхование финансовых рисков представляет собой защиту имущественных интересов предприятия при наступлении страхового события (страхового случая) специальными страховыми компаниями (страховщиками) за счет денежных фондов, формируемых ими путем получения от страхователей страховых премий (страховых взносов).

В процессе страхования предприятию обеспечивается страховая защита по всем основным видам его финансовых рисков - как систематических, так и несистематических. При этом объем возмещения негативных последствий финансовых рисков страховщиками не ограничивается - он определяется реальной стоимостью объекта страхования (размером страховой его оценки), страховой суммы и размером уплачиваемой страховой премии.

Предлагаемые на рынке страховые услуги, обеспечивающие страхование финансовых рисков предприятия, классифицируются по ряду признаков.

1. По формам страхования оно  подразделяется следующим образом:  обязательное и добровольное страхование.

2. По объектам страхования действующая  в стране практика выделяет  следующие группы: имущественное страхование, страхование ответственности и страхование персонала.

3. По объемам страхования выделяют  следующие его группы: полное и

частичное страхование.

4. По используемым системам страхования  выделяют: страхование по действительной стоимости имуществ, страхование по системе пропорциональной ответственности, страхование по системе первого риска,

страхование с использованием безусловной франшизы, страхование с использованием условной франшизы.

5. По видам страхования в процессе  его классификации выделяют: страхование имущества (активов), страхование кредитных рисков (или риска расчетов), страхование депозитных рисков, страхование инвестиционных рисков, страхование косвенных финансовых рисков, страхование финансовых гарантий.

Прочие виды страхования финансовых рисков, его объектом являются иные виды финансовых рисков [5].

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Управление риском ассоциируется прежде всего со страхованием. Ведь страхование изначально было наиболее распространенным в мире методом воздействия на риск и в настоящее время остается таковым. Страхованием за рубежом охвачены практически все отрасли деятельности человека: медицинское страхование, страхование жизни, имущества, транспортных перевозок, прибыли, от банкротства, различные виды страхования гражданской ответственности. Не найдется такой сферы, где бы не осуществлялся хотя бы один вид страхования, не говоря уже о том, что многие его виды являются обязательными в различных странах.

Однако ситуация со страхованием в странах, недавно вступивших на путь рыночной экономики, в том числе и в России, отличается. Это обусловлено тем, что в России ранее осуществлялось централизованное управление экономикой, что подразумевало формирование государственных резервов, которые расходовались на поддержку предприятий и помощь населению в случае наступления неблагоприятных ситуаций. Фактически это было эквивалентно самострахованию, только в масштабах целой страны. Многие виды рисков, например финансовые и коммерческие, практически полностью отсутствовали, по крайней мере, на внутреннем рынке.

В условиях рыночной экономики объемы государственной поддержки сокращаются во много раз. Приватизированные предприятия должны сами заботиться о создании механизмов ликвидации убытков при наступлении критических ситуаций. И страхование выступает здесь одним из наиболее доступных и проработанных с рыночной точки зрения механизмов.

Таким образом, значительную роль в деятельности российских компаний играют другие методы управления риском, в том числе организация и осуществление предупредительных мероприятий, а также самострахование. Это подчеркивает важность рассмотрения данных механизмов и оценки эффективности их использования.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1 Хохлов, Н.В. Управление риском: пособие  для вузов [Текст] / Н.В. Хохлов – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – 239 с.

2 Ильенкова, С.Д. Производственный менеджмент: учебник для вузов [Текст] / С.Д. Ильенкова, А.В. Бандурин, Г.Я. Горобцов и др. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 583 с.

  3 Нуралиев , С.У, Нуралиева, Д.С. Маркетинг: учебник для бакалавров [Текст] / С.У. Нуралиев, Д.С. Нуралиева – М.: Дашков и К, 2013. – 273 с.

4 Ляпина, С.Ю., Грачева, М.В. Управление рисками в инновационной деятельности: учебное пособие [Текст] / С.Ю. Ляпина, М.В. Грачева – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 305 с.

5 Балдин, К.В., Воробьев, С.Н. Управление рисками: учебное пособие [Текст] / К.В. Балдин, С.Н. Воробьев – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. – 298 с.

 

 


Информация о работе Страхование как метод управления риском