Система социального страхования РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 11:40, курсовая работа

Описание работы

Цели: рассмотреть социальное страховании РФ и его особенности.
Страхование - одна из древнейших категорий общественных отношений. Зародившись в период разложения первобытнообщинного строя, оно постепенно стало непременным спутником общественного производства. Первоначальный смысл рассматриваемого понятия связан со словом “страх”. Владельцы имущества, вступая между собой в производственные отношения, испытывали страх за его сохранность, за возможность уничтожения или утраты в связи со стихийными бедствиями, пожарами, грабежами и другими непредвиденными опасностями экономической жизни.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………стр2
Глава1. «Социальное страхование в РФ»
1.1.Виды социального страхования………………………………..стр4
1.2.Система социального страхования в РФ…………………….стр8
Глава2. «Система социального страхования РФ»
2.1.Система государственных внебюджетных фондов в РФ……………………………………………………………………….стр14
2.2. Фонд социального страхования РФ………………………..стр16
Заключение…………………………………………………….стр18
Список используемой литературы…………………………стр21

Файлы: 1 файл

хорошая.doc

— 118.50 Кб (Скачать файл)

      Из  средств этого фонда выплачиваются  членам трудового коллектива пособия  по временной нетрудоспособности, пособие  по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, на погребение, ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им полутора лет, о также расходы, связанные с санаторно-курортным обслуживанием работников и членов их семей и рядом нужд социальной защиты работников. 

                                      Пенсионный фонд (ПФ) РФ

      Страховые взносы в этот фонд предприятия начисляют  на все виды выплат, начисленных  работникам (штатные, нештатные, временные, совместители, и др.).

      Начиная с 1 января 1996 г. взносы в ПФ РФ предприятия начисляют не только с сумм начисленной оплаты труда, но и с ряда выплат, произведенных работникам из чистой прибыли предприятия, не имеющих отношения к оплате труда, а также сумм,  выплачиваемых в возмещение расходов и иных компенсаций сверх установленных законодательством РФ в связи со служебными командировками, переводом, приемом или направлением в другую местность, а также с сумм, выплачиваемых в возмещение дополнительных расходов, связанных с выполнением работниками трудовых обязанностей.

      При начислении страховых платежей следует  руководствоваться постановлением Правительства РФ от 19.02.96 № 153 “О перечне  выплат, на которые не начисляются  взносы в ПФ РФ”, а также разъяснениями  по данному вопросу ПФ РФ, утвержденными Постановлением ПФ РФ от 06 марта 1996 № 22. Указанный перечень является исчерпывающим.

      Кроме того, все члены трудового коллектива (включая работающих пенсионеров) являются плательщиками обязательных взносов  в ПФ РФ в размере 1% к суммам, начисленным работникам в виде оплаты труда по всем основаниям, включая выполнение работ по договорам подряда и поручения.

      За  счет средств ПФ предприятие выплачивает  ежемесячные пособия на детей  в возрасте от полутора до шести  лет. Порядок уплаты страховых взносов  в ПФ определяется Инструкцией о порядке уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в ПФ РФ № 258 от 11 ноября 1994г (в редакции от 19.03.96г.). 

             Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС)

      Предприятия всех организационно-правовых форм являются плательщиками страховых взносов в ФОМС в порядке, установленном Положением о порядке уплаты страховых взносов в ФОМС № 4543-1 от 24 февраля 1993г.

      Суммы взносов рассчитываются от оплаты труда, начисленной по всем основаниям, в  том числе по договорам подряда и поручения.

      Льготы  при отчислениях в государственные  внебюджетные социальные фонды

      Полностью от уплаты страховых взносов в  ПФ, ФСС, ФОМС и Фонд занятости населения  освобождаются общественные организации  инвалидов и пенсионеров, а также  находящееся в собственности этих организаций предприятия, созданные для достижения уставных целей указанных общественных организаций. К ним, в частности, относятся Всероссийское общество глухих, Всероссийское общество слепых и их учебно-производственные предприятия.

      Как видно из изложенного в этой главе  материала, система государственных  внебюджетных фондов направлена на обеспечение  медицинского обслуживания населения, выплату пособий, компенсаций и  пенсий. Источником средств на выплату  являются страховые взносы предприятий и организаций, а также физических лиц. В следующей главе на примере социального страхования будет более подробно будет рассмотрен механизм действия данной системы.6 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                Заключение:

    Совершенствование системы социального страхования является сейчас не благими намерениями, а насущной необходимостью. Примером тому являются постоянные сообщения о акциях протеста , митингах пенсионеров, которые не получают пенсии в течение нескольких месяцев, между тем они являются для них единственных источником средств к существованию. При трезвом взгляде на эту систему и изучении как опыта Советского Союза, так и опыта развитых капиталистических стран возможно формирование реальной системы социальной защиты населения и его обеспечения. Таким образом можно избежать многочисленных забастовок и митингов, на  покрытие ущерба от которых и поддержание порядка во время их проведения уходит такое количестве денежных средств из российского бюджета, что при вложении их в социальную сферу их бы хватило на выдачу многих и многих пенсий и пособий.

    Не  секрет, что большинство лозунгов коммунистов и национал-социалистов  основано на фразах “Проголосуйте  за нас и мы выплатим вам вашу зарплату и пенсию, накормим и вылечим  ваших детей и родителей”. Достаточно посмотреть на состав митингов оппозиции: голодные и плохо одетые пожилые люди, прожившие всю свою жизнь под лозунгом обеспеченной старости, а на ее пороге оказавшиеся без куска хлеба. Родители, чьи дети больны и не могут получить надлежащего медицинского обслуживания, госслужащие, не получающие заплату по несколько месяцев, студенты и преподаватели, живущие на мизерные зарплаты и стипендии и т.д.

    Если  удастся заставить работать эту  систему, то скорее всего страну перестанут сотрясать постоянные акции протеста и опасность возврата к социалистическому прошлому, которой так панически боится наше правительство (на региональных выборах 1997 года оппозиция одержала убедительную победу; большинство парламента составляют отнюдь не прогрессивные демократы) значительно уменьшится. Кроме того, стабилизация политической обстановки резко поднимет рейтинг как страны в целом, так и ее правительства, сумевшего добиться таких результатов. Это, в свою очередь поможет нам получить необходимые инвестиции иностранного капитала на развитие промышленности, т.к. одним из главных условий, выдвигаемых инвесторами, по-прежнему остается политическая стабильность и, как следствие возвратность инвестиций, вложенных в страну.

    Казалось  бы, все так просто, нужно лишь начать что-либо делать в данной области. Но нежелание реально оценивать обстановку, использование социальной сферы только как карты в политической игре в разгар предвыборной борьбы приводит к тому, что начальные подвижки в этой области погибли так и не родившись, а неплохое наследие Советского Союза уже утрачено. Хочется надеяться, что что-либо в ближайшее время изменится, иначе это может привести к последствиям такой тяжести, что даже мы сейчас не в состоянии их реально предвидеть и оценить.7

 

                    Список используемой литературы.

  1. Журнал “Бухгалтерский учет” № 1/97; “Бухгалтерский учет”, 1997г.
  2. Закон РФ «О государственном пенсионном обеспечении» от 20 ноября 1990 года N 340-1 .
  3. Инструкция о порядке начисления, уплаты страховых взносов, расходования и учета средств государственного социального страхования (утв. постановлением Фонда социального страхования РФ, Минтруда РФ, Минфина РФ и Госналогслужбы РФ от 2 октября 1996 г. NN 162, 2, 87, 07-1-07)
  4. Кирина М.В. «Социальное страхование»Спб.,2005г.
  5. Постановление Правительства РФ от 12 февраля 1994 г. N 101  "О Фонде социального страхования Российской Федерации" (с изменениями от 24 июля 1995 г., 19 февраля, 15 апреля, 23 декабря 1996 г.)
  6. Постановление Фонда социального страхования РФ, Минтруда РФ, Минфина РФ и Госналогслужбы РФ от 2 октября 1996 г. NN 162, 2, 87, 07-1-07 "Об утверждении Инструкции о порядке начисления, уплаты страховых взносов, расходования и учета средств государственного социального страхования"
  7. Петров К. «Твоя будущая пенсия» Приложение к журналу «Пенсия» – М. 2007г.
  8. «Страхование от А до Я» Под редакцией Корчевской Л. И., Турбиной К. Е. – М. Инфра, 2006г.

    9.Тверитнева  К.Т. «Социальное страхование  в России» Спб.,2005г.

    10.Ульянов  Р.Д. « Социальное страхование  в России» М.:Инфа.,2004г. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Информация о работе Система социального страхования РФ