Правовые основы страховых отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2011 в 14:22, курсовая работа

Описание работы

Специфические страховые отношения являются объектом страховой науки. Эта наука освещает фундаментальные теории страхования, охватывающие рассмотрение его экономической сущности, функции, роли и сферы применения в современном обществе. Она изучает содержание важнейшей страховой терминологии, классификацию страхования и организационные принципы построение системы страховых организаций, методику исчисления страховых тарифов; освещает важнейшие условия каждого вида страхования, методику определения ущерба и страхового возмещения ущерба, экономического анализа и планирования страховых операций, вопросы перестрахования.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3

1. Экономическая сущность и функции страхования…6

2. Организация страхования………………………………………10

2.1 Принципы организации страхового дела……………………………….10

2.2 Организационно-правовые формы страхования……………………….11

2.3 Меры государственного регулирования страховой деятельности……12

3. Классификация страхования………………………………..16

3.1 Направления, отрасли, подотрасли и виды страхования…………….16

3.2 Формы страхования…………………………………………………….19

3.2.1 Обязательное страхование…………………………....19

3.2.2 Добровольное страхование…………………………...21

4. Правовые основы страховых отношений……………...22

4.1 I ступень. Общее гражданское право…………………………………22

4.2 II ступень. Cпециальное законодательство по страховому делу……23

4.3 III ступень прочие нормативные акты………………………………..24

5. Экономико-финансовые основы страхования………25

6. ВЫВОДЫ…………………………………………………………………27

7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………..28

Файлы: 1 файл

Cтрахование.doc

— 276.00 Кб (Скачать файл)

    2.2 Организационно-правовые формы страхования.

    Наряду  с государственным страхованием возникло и развивается страхование, производимое частными компаниями различной организационно-правовой формы (акционерными обществами, обществами с ограниченной ответственностью и др.). Законодательство Российской Федерации не устанавливает каких-либо изъятий по поводу организационно-правовых форм страховых компаний. Единственное требование состоит в том, чтобы это было юридическое лицо. Учредителями страховой компании могут быть как физические, так и юридические лица, в том числе иностранные. В страховании существует особая форма создания страховой организации в виде общества взаимного страхования (ОВС). Уходящие корнями в историческое прошлое, общества взаимного страхования в силу специфики организации, владения активами и управления успешно конкурируют на современном страховом рынке многих государств с акционерными страховыми компаниями. Общество взаимного страхования — такая организационная форма страховой защиты, при которой каждый страхователь одновременно является членом страхового общества, то есть это объединение страхователей в целях обеспечения взаимопомощи. Ему в меньшей степени присуща коммерческая направленность, чем акционерному или частному страхованию. Одной из форм коммерческого сотрудничества страховых организаций является совместное страхование (соцстрахование). В развитом виде это приводит к созданию пулов, страховых союзов, клубов. Цель их создания — оказание методической и организационной помощи своим учредителям, координация их деятельности по проведению различных видов страхования, участие в подготовке законодательных актов, содействие научным разработкам и др.

    2.3  Меры государственного регулирования страховой деятельности.

    Государственное регулирование является необходимым  элементом и принципом организации  страхового дела в любой стране. Целью государственного регулирования  является обеспечение формирования и развития эффективно функционирующего рынка страховых услуг, создания необходимых условий для деятельности страховщиков различных организационно-правовых форм, защита интересов страхователей.

    В систему мер государственного регулирования входят следующие.

    1. Лицензирование - регистрация страховых организаций и выдача им лицензий на проведение определенных видов страхования. Лицензия на проведение страховой деятельности выдается в соответствии с Условиями лицензирования страховой деятельности на территории Российской Федерации. Эти условия определяют: форму лицензии и ее реквизиты;

    - требования к владельцу лицензии (факт регистрации в качестве юридического лица, факт оплаты уставного капитала и требования к его размеру в зависимости от вида страхования);

    - перечень документов, прикладываемых к заявлению на получение лицензии (учредительные документы, документы, подтверждающие оплату уставного капитала, бизнес-план на первый год деятельности, расчет соотношения активов и обязательств по соответствующей форме, положение о порядке формирования и использования страховых резервов, при необходимости план по перестрахованию, баланс с приложением отчета о финансовых результатах на последнюю отчетную дату, план размещения страховых резервов, правила по видам страхования, расчет страховых тарифов по соответствующей форме, сведения о руководителе и его заместителях);

    - порядок рассмотрения документов и выдачи лицензии;

    - порядок публикации сведений о страховщиках, получивших лицензии.

    За  выдачу лицензии взимается плата  в установленном порядке, которая  поступает в бюджет. При выявлении нарушений в деятельности страховых организаций государственный орган по надзору за страховой деятельностью вправе приостановить или ограничить действие лицензии либо принять решение о ее отзыве. Отказ в выдаче лицензии, ее отзыв, приостановка и ограничения действия могут быть обжалованы в суде.

    2. Контроль над обеспечением финансовой устойчивости страховщиков. Можно выделить пять основных факторов, обеспечивающих финансовую устойчивость страховой компании:

    - достаточный собственный капитал;

    - размер обязательств (включая технические резервы);

    - размещение активов;

    - портфель рисков, переданных в перестрахование;

    - тарифная политика.

    Более подробно вопросы финансовой устойчивости страховой компании рассмотрены  в специальной статье.

    3. Разработка форм и порядка  статистической отчетности и  контроль за своевременным представлением финансовой отчетности страховых организаций.

    4. Налогообложение страховщиков и страхователей.

    5. Другие меры государственного  регулирования страховой деятельности.

    Основными органом государственной власти, осуществляющим регулирование и надзор за страховой деятельностью, является Федеральная служба страхового надзора (ФССН) Министерства финансов РФ.

    Основными функциями этого органа являются:

      - выдача лицензий на осуществление страховой деятельности;

     - ведение единого Государственного реестра страховщиков и их объединений;

      - ведение реестра страховых брокеров;

      - установление по согласованию с Министерством финансов РФ и Государственным комитетом РФ по статистике плана счетов и правил бухгалтерского учета, показателей и форм учета страховых операций и отчетности;

      - установление сроков публикации годовых балансов и счетов прибылей (убытков) страховщиков;

      - контроль над обоснованностью страховых тарифов и обеспечением платежеспособности страховщиков;

      - установление правил формирования и размещения страховых резервов;

      - разработка нормативных и методических документов по вопросам страховой деятельности в рамках компетенции;

      - обобщение страховой практики, представление предложений по совершенствованию законодательства РФ о страховании.

    Регламентированные права ФССН состоят в следующем:

      - получение необходимой для выполнения функций информации от страховщиков, предприятий, учреждений, граждан;

      - проведение проверок соблюдения страховщиками законодательства Российской Федерации;

      - ограничение действия лицензий страховщиков, нарушающих Законодательство РФ;

      - обращение в арбитражный суд с иском о ликвидации страховщиков. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. Классификация страхования

    3.1 Направления, отрасли, подотрасли и виды страхования.

    Существуют  разные подходы к классификации  страховой деятельности. В большинстве  стран мира выделяют две разновидности  страхования: страхование жизни (англ. life insurance) и виды страхования, не связанные со страхованием жизни (англ. non-life insurance). Данная классификация применяется при разработке нормативно-правовых документов, анализе страхового рынка и решении других вопросов. В соответствии с Гражданским кодексом РФ (часть II, глава 48 — Страхование) предусмотрены две разновидности (два типа договоров) страхования: имущественное и личное. В практике работы страховых организаций, анализе страхования, учебных и методических материалах также принято выделять три отрасли страхования: имущественное, личное и ответственности. В основе деления страхования на отрасли лежат отличия в объектах страхования.

    В личном страховании объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с жизнью, здоровьем, трудоспособностью и пенсионным обеспечением страхователя или застрахованного лица. К личному страхованию относятся:

    - страхование жизни;

    - страхование от несчастных случаев и болезней;

    - медицинское страхование.

    В имущественном страховании объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом. 

       Имущественное страхование включает:

    - страхование имущества предприятий и организаций;

    - страхование имущества граждан;

    - транспортное страхование (средств транспорта и грузов);

    - страхование других видов имущества, кроме перечисленных выше;

    - страхование финансовых рисков.

    В страховании ответственности объектом страхования являются имущественные  интересы, связанные с возмещением  страхователем причиненного им вреда  личности или имуществу физического  лица, а также вреда, причиненного юридическому лицу.

    Страхование ответственности включает:

    - страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств;

    - страхование гражданской ответственности перевозчика;

    - страхование гражданской ответственности предприятий  - источников повышенной опасности;

    - страхование профессиональной ответственности;

    - страхование ответственности за неисполнение обязательств;

    - страхование иных видов гражданской ответственности.

    В основе деления страхования на отрасли  лежат принципиальные различия в  объектах страхования. Деление страхования на отрасли не позволяет выявить те конкретные страховые интересы физических и юридических лиц, которые дают возможность проводить страхование. Для конкретизации этих интересов выделяют из отраслей страхования подотрасли и виды страхования. Видом страхования называют страхование конкретных однородных объектов в определенном объеме страховой ответственности по соответствующим тарифным ставкам. Страховые отношения между страховщиком и страхователем осуществляются по видам страхования. Приведем лишь примеры некоторых, наиболее распространенных видов страхования.

Информация о работе Правовые основы страховых отношений