Особенности финансовой устойчивости страховых компаний

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Июня 2015 в 21:40, реферат

Описание работы

Понятие финансовой устойчивости
Под финансовой устойчивостью страховой организации понимается такое состояние финансовых ресурсов организации, при котором она в состоянии своевременно и в предусмотренном объеме выполнять взятые на себя текущие и будущие финансовые обязательства перед всеми субъектами за счет собственных и привлеченных средств. В Федеральном законе “Об организации страхового дела в Российской Федерации” предусмотрено, что основой финансовой устойчивости страховщиков является наличие у них оплаченного уставного капитала, страховых резервов, а также системы перестрахования.[4]

Файлы: 1 файл

Особенности финансовой устойчивости страховых компаний.docx

— 174.90 Кб (Скачать файл)


МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение  высшего пРофессионального образования российский государственный аграрный университет – МСха имени К.А. Тимирязева 
(ФГбОУ ВПО ргау - МСХА имени К.А. Тимирязева)




 

Факультет  экономики и финансов

Кафедра финансов

 

Реферат

по теме «Особенности финансовой устойчивости страховых компаний».

 

 

Выполнила:

Студентка 203 группы

                                                                                             дневного  отделения,

                                                                       факультета экономики и финансов

                      

Филина А.Н.

 

Проверила:

Доцент

Синельникова О.В.

 

 

 

МОСКВА 2015

 

Содержание

 

 

 

Понятие финансовой устойчивости

Под финансовой устойчивостью страховой организации понимается такое состояние финансовых ресурсов организации, при котором она в состоянии своевременно и в предусмотренном объеме выполнять взятые на себя текущие и будущие финансовые обязательства перед всеми субъектами за счет собственных и привлеченных средств. В Федеральном законе “Об организации страхового дела в Российской Федерации” предусмотрено, что основой финансовой устойчивости страховщиков является наличие у них оплаченного уставного капитала, страховых резервов, а также системы перестрахования.[4]

Финансовая устойчивость имеет определенные границы, критические точки. При достижении нижней критической точки, т.е. минимально допустимых значений показателей финансовой устойчивости, сокращение финансовых ресурсов может повлечь за собой неплатежеспособность и банкротство организации.

В действующем законодательстве банкротство определяется как признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность в полном объеме удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнять обязательные платежи. В соответствии с Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)” признаком банкротства является неисполнение денежных обязательств и обязательных платежей в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения.

Таблица 1 Варианты финансового состояния страховых организаций

Состояние/Признак

Устойчивое финансовое состояние

Неустойчивое финансовое состояние

Пограничное финансовое состояние (пороговое)

Финансовая несостоятельность

санация (переходное)

банкротство (пороговое)

Платежеспособность

Нормальная

Переменная

Нет

Ограничена

Нет или ограничена

Ликвидность

Достаточная

Низкая, может увеличиваться

Низкая, может увеличиваться

Повышается

Низкая

Адаптация к среде

Высокая

Средняя

Переменная

Высокая

Переменная

Отклонения от финансовых нормативов

Нет

Нерегулярные, отдельные

Регулярные

Нерегулярные

Все

Структура баланса

Здоровая

Нормальная

Требуется реструктурирование

Требуется реструктурирование

Реструктурирование


Кроме двух крайних точек – финансовой устойчивости и несостоятельности – выделяют еще два переходных финансовых состояния: неустойчивое и пороговое. Каждое из четырех состояний характеризуется определенными признаками, представленными в табл. 1.

Пограничное финансовое состояние определяется тем, что страховая организация не может осуществлять страховые выплаты, платежи в бюджет и текущие платежи. Это состояние является пороговым, так как после этого возможны санация или банкротство.

Финансовая несостоятельность характеризуется отсутствием всех  признаков финансовой устойчивости.

Факторы финансовой устойчивости страховщика

Финансовая устойчивость страховой организации обеспечивается за счет действия внешних и внутренних факторов. Каждый фактор можно охарактеризовать признаками, представленными на рис. 30.4. Особое значение приобретают, прежде всего, внешние обстоятельства, которые организация не может изменить и вынуждена к ним приспосабливаться. К числу внешних факторов относятся общее состояние национальной экономики, государственное регулирование страховой деятельности, конъюнктура страхового и фондового рынков, платежеспособность и потребительские предпочтения населения.

 

 

Внутренние факторы обеспечения финансовой устойчивости охватывают управляемые параметры организации страхования, включая характер специализации страховой компании, организационную структуру, сбалансированность страхового портфеля, тарифную, перестраховочную и инвестиционную политику и др. Внутренние возможности должны использоваться чтобы эффективно противостоять негативному влиянию и в полной мере использовать благоприятные эффекты внешних факторов.

Понятие финансовой устойчивости в сфере страховой деятельности несколько отличается от того же понятия, применимого к другим секторам экономики. Нестраховая организация, используя привлеченные средства, как правило, точно знает, когда и сколько ей нужно заплатить своим деловым партнерам.

В страховых организациях дело обстоит иначе. Основную часть своих активов страховщик формирует за счет привлеченных средств, однако сроки и размеры предстоящих выплат страхователям он может оценить с большой степенью вероятности. Это обстоятельство заставляет страховщика при выполнении своих страховых обязательств ориентироваться не только на средства страховых резервов, специально предназначенные для осуществления страховых выплат, но и на собственные средства, свободные от выполнения любых других обязательств.[2]

Также финансовая устойчивость ¾ это прежде всего характеристика стабильности финансового положения страховой организации, обеспечиваемая высокой долей собственного капитала в общей сумме используемых финансовых ресурсов. Важный показатель финансовой устойчивости страховых организаций,  ¾ «чистые активы».

Чистые активы должны быть больше минимального законодательно установленного уставного капитала, а также уставного капитала, указанного в учредительных документах. При положительной динамике чистых активов можно сделать вывод о высокой финансовой устойчивости страховой организации. [1]

Показатели финансовой устойчивости страховщика

В числе первых показателей, характеризующих финансовую устойчивость страховой организации необходимо упомянуть: Соответствие размера уставного капитала нормативному значению (ст. 25 закона РФ от 27.11.1992г. №4015-1). Размещение страховых резервов в соответствии с нормами, установленными Приказом Минфина РФ от 02.07.2012г. №100н.

Коэффициент собственного капитала или коэффициент собственности:

где, Кс - собственный капитал страховой организации; О - общая сумма обязательств страховщика.

Данный показатель определяет долю, в процентном отношении, собственного капитала в общей величине капитала в валюте баланса. Высокий уровень показателя характеризует финансовую независимость, устойчивость страховщика, гарантирует выполнение им обязательств перед страхователями и другими кредиторами. Нормальным значением коэффициента собственно капитала считается значение на уровне 60-70%.

Коэффициент заемного капитала:

где, З - заемный капитал.

Коэффициент выражает долю, в процентах, заемных (привлеченных) средств в общей величине используемого капитала по итогу бухгалтерского баланса и является обратным показателем коэффициента собственности. Нормальный коэффициент на уровне 30-40%.

В целях определения влияния степени дефицитности средств страховщика на степень финансовой устойчивости применяют коэффициент, разработанный Ф.В. Коньшиным для однородного портфеля и для произвольного портфеля, разбитого на однородные подпортфели:

 
где Т - средняя тарифная ставка по страховому портфелю; n - количество застрахованных объектов.

Коэффициент финансовой устойчивости страхового фонда:

где ΣД - сумма доходов за тарифный период; ΣЗФ - сумма средств в запасных фондах; ΣР - сумма расходов за тарифный период.

Финансовая устойчивость страховых операций будет тем выше, чем больше будет коэффициент устойчивости страхового фонда.

Важным фактором, характеризующим финансовую устойчивость страховой организации, является рентабельность страховых операций, которая выражается отношением балансовой (валовой) прибыли к доходной части:

Кроме рассмотренных выше, еще выделяют следующие коэффициенты финансовой устойчивости страховой организации:

уровень страховых резервов;

соотношение собственного капитала и обязательств;

соотношение суммы страховых премий и страховых резервов;

соотношение оборотного и внеоборотного капитала;

уровень инвестированного капитала;

уровень перманентного капитала.[5]

Роль перестрахования в обеспечении финансовой устойчивости страховой компании

Перестрахование решающим образом влияет на обеспечение финансовой устойчивости страховщика. Во-первых,  страховая компания лучше защитит себя в случае наступления особо крупных рисков, сократив уровень ответственности по сравнению с взятыми обязательствами. Другими словами, "крупные риски" в ее портфеле сводятся до уровня, который позволяет страховой компании без опасности для себя принять их.

Во-вторых, с помощью перестрахования можно выравнивать колебания в результатах деятельности страховой компании на протяжении нескольких лет. На результатах деятельности страховой компании в течение одного года могут неблагоприятно сказаться либо существенные потери от большого числа страховых выплат, вызванных наступлением одного страхового случая, либо очень плохие результаты по всему страховому портфелю в течение года. Перестрахование выравнивает такие колебания. Тем самым достигается стабильность результатов деятельности страховой компании на протяжении ряда лет, и это крайне важно для обеспечения финансовой устойчивости страховщика.

На основе этого, можно сказать, что страховая компания нуждается в перестраховании, чтобы иметь возможность покрывать потери по единичным крупным рискам, потери в результате наступления катастрофических случаев либо потери по рискам в случае наступления более высокого, чем в среднем, количества страховых случаев. Практически она делает это, принимая на страхование риски частично за счет средств своих перестраховщиков. Иначе говоря, перестраховщик оказывает финансовую поддержку страховой компании, чтобы она могла расширить свою деятельность. Это крайне важно для страховщика, заинтересованного в проникновении на рынок и расширении возможностей своей компании. Он не может сделать этого, если без угрозы для своей финансовой устойчивости будет принимать лишь незначительную часть крупных рисков.

Благодаря перестрахованию, страховщик в состоянии принимать в страхование большее количество рисков, чем без перестрахования. Это дает страховой компании возможность применять закон больших чисел и основной принцип страхования, согласно которому многие должны покрывать убытки нескольких. Чем больше договоров заключено страховой компанией, тем более сбалансированным становится ее страховой портфель и тем меньше колебаний в предъявляемых ей претензиях по страховым выплатам. Перестрахование позволяет страховщику расширить перечень рисков, принимаемых в страхование, охватить большее количество видов страхования, дает возможность страховщику защитить активы компании в случае неожиданно неблагоприятных результатов в одном из конкретных видов страхования.[3]

Таким образом, перестрахование – необходимое условие обеспечения финансовой устойчивости и нормальной деятельности любого страховщика вне зависимости от размера его собственного капитала и страховых резервов.

Рейтинговые оценки финансовой устойчивости

Для оценки финансовой устойчивости страховой компании существует целая система показателей и публикуемых рейтингов страховых компаний.

За рубежом давно существуют специализированные рейтинговые агентства, которые регулярно публикуют рейтинги страховых компаний и аналитические обзоры их деятельности. Всемирно известными рейтинговыми агентствами являются Standard & Poor’s, Moody’s Investors, Fitch Investors, Duff & Phelps, в которые обращаются многие страхователи и инвесторы для получения квалифицированной информации о деятельности страховщика или перестраховщика.

Для присвоения компании рейтинга анализируется большое количество финансовых показателей. Изучаются также управленческий опыт руководства, стратегия маркетинга, политика компании по продаже полисов, политика компании по принятию рисков и их перестрахованию, организационно-управленческая структура, включая анализ материнских и дочерних компаний, инвестиционная политика компании и многое другое.

 

Список используемых источников

1.Щербаков В. А. Страхование : учеб. пособие / В. А. Щербаков , Е. В. Костяева . - Изд. 4-е, перераб. и доп. - г. Москва : ООО "КноРус", 2014. - 320

2.Федорова Т.А. (ред.) Страхование М.: Экономистъ, 2004. – 875 с. Второе издание.

3. Финансовое управление и финансовая устойчивость страховых компаний (Учеб. пособие). Автор: Байнарович Н.Н., редактор: Заворотная Т.Э. Сайт цифровых учебно-методических материалов ВГУЭС // abc.vvsu.ru.

4. Журавлев Ю.М., Секерж И.Г. Страхование и перестрахование (теория и практика). — М.: 2010).

5.КонсультантПлюс(http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176347/).


 

 

 


Информация о работе Особенности финансовой устойчивости страховых компаний