Основные виды страхования, которые применяются в отечественной практике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2011 в 22:49, курсовая работа

Описание работы

Человечество живёт и трудится в определённых условиях природной и социальной среды. И в процессе своей жизнедеятельности оно постоянно сталкивается с различными стихийными силами природы, со случайными социальными явлениями. В процессе своей жизнедеятельности человек приобретает знания о природе некоторых рисков и с другой стороны само создаёт новые виды рисков, т.е. существование рисков постоянно меняется только их количество и степень нанесения им ущерба.

Файлы: 1 файл

Финансы и кредит Страховани готово.doc

— 148.50 Кб (Скачать файл)

Глава 1. Экономическая сущность и необходимость страхования.

    1.1 Социально-экономическая  сущность страхования  и её роль в  рыночной экономике.

    Человечество  живёт и трудится в определённых условиях природной и социальной среды. И в процессе своей жизнедеятельности оно постоянно сталкивается с различными стихийными силами природы, со случайными социальными явлениями. В процессе своей жизнедеятельности человек приобретает знания о природе некоторых рисков и с другой стороны само создаёт новые виды рисков, т.е. существование рисков постоянно меняется только их количество и степень нанесения им ущерба. Поэтому важными задачами общества является своевременное распознавание рисков и проведение соответствующих мероприятий по уменьшению степени риска.

    Риски можно ограничить следующими путями:

    Переложения – достигается путём переложения ответственности на другого (партнёра) при включении соответствующего пункта в договор (ех: переложение риска по перевозке грузов на компанию поставщика или перевозчика).

    Разделение – т.е. разделение риска при осуществлении крупных проектов, в котором принимают участие несколько исполнителей, каждый из несет ответственность в пределах своей доли участия (ех: крупное строительство).

    Рассеивание – это возможно при целенаправленном формировании портфеля заказов (ех: банк, чтобы уменьшить риск не возврата, рассеивает выдачу ссуды на несколько фирм)

    Однако  все эти меры полностью от риска  не защищают и, как правило, вводятся меры к формированию денежных фондов для компенсации возможных рисков (страховой или резервный фонды) [10, c.125].

Три способа  образования таких фондов: Государством, Юридическими и физическими лицами в индивидуальном порядке, Страховыми организациями.

В РФ существует две сферы страхования:

Государственное, социальное страхование;

Индивидуальное, частное страхование, в его основе лежит договор страхования, договор может быть добровольным или принудительным.

Через страхование  финансовых последствий, несение определённых видов риска перекладывается  на страховщика [10, c.126].

    Признаки страхования:

1. Чрезвычайность, которая связывает страхование с определённой защитой общественного производства;

2. Замкнутость, когда раскладка ущерба между страхователями основана на том, что количество пострадавших всегда меньше общего числа застрахованных;

3. Возместимость ущерба, при котором чем больше охвачена страховщиком территория и количество застрахованных объектов, тем эффективнее перераспределение средств оплата (максимального ущерба за минимальные взносы);

4. Возвратность внесённых платежей на указанной территории в масштабе в среднем 5 лет. Функции страхования представлены в таблице 1.1

Таблица 1.1 Функции страхования.

На уровне индивидуального  производства.

На  уровне всего народного хозяйства.

1 Рисковая Обеспечение непрерывности  общественного воспроизводства
2 Облегчение  финансирования Освобождение  государства от дополнительных финансовых расходов
3 Предупредительная Стимулирующая
4 Возможность концентрации внимания на не страхуемых рисках Защита интересов  пострадавших лиц в системе отношений гражданской ответственности

Основные  предпосылки и принципы страхования: 1. Наличие рискового сообщества – это определённое количество лиц или хозяйственных единиц подверженных одному и тому же риску. Лицо, входящее в рисковое сообщество является потенциальным страхователем для страховой компании;

2. Выплата страхового возмещения только при условии наступления страхового случая;

3. Страхуется только определённый рисковый ущерб, который подлежит денежной оценке. Не страхуются риски, для оценки которых отсутствуют объективные предпосылки.

     Страховая деятельность основана на принципах  эквивалентности и случайности. Принцип эквивалентности выражает требование равновесия между доходами страховой компании и её расходами. Для того, что бы страховая компания не обанкротилась её доходы должны балансироваться с расходами.

     Принцип случайности, события от которых страхуется, носят случайный и неожиданный характер, в каждом конкретном случае не известно будет ли вообще иметь место данное событие и когда оно наступит. Не страхуются преднамеренно осуществлённые действия (например - поджог) [4, c.105].

     Таким образом, мы можем сформулировать что  являет собой страхование. Страхование – это система форм и методов формирования целевых фондов денежных средств и их использование на возмещение ущерба при различных непредвиденных, неблагоприятных явлениях, а также на оказание помощи гражданам при наступлении определённых событий в их жизни.

1.2 Правовые основы страховой деятельности.

    Правовым  основание страховой деятельности являются Гражданский Кодекс РФ и страховое законодательство в первою очередь гл.48 ГК «Страхование», Закон РФ «Об организации страховой деятельности в РФ» от 1997 года (с последующими изменениями и дополнениями).

    Надзор  за страховой деятельностью компаний осуществляет департамент по надзору за страховой деятельностью Министерства РФ.

    Функции департамента:

1. Выдача лицензий на осуществление страховой деятельности;

Контроль над  обоснованием страховых тарифов  и обеспечением платёжеспособности страховщика;

2. Обеспечение правил формирования и управления страховыми резервами;

3. Разработка нормативных и методологических документов по вопросам страховой деятельности.

    Страховой надзор в праве:

1. получать от страховщика установленные отчёты об их деятельности и финансовом положении;

2. проводить проверки страховщика на предмет соблюдения им законодательства и достоверной отчётности;

3. при выявлении нарушения приостановить деятельность или отозвать лицензию;

4. обращаться в арбитражный суд с иском о ликвидации страховщика.

    Лицензирование  страховой деятельности осуществляется страховым надзором на основании учредительных документов. В лицензировании указывается конкретные виды страхования, которые страховщик вправе осуществлять.

Глава 2. Основные виды страхования, которые применяются в отечественной практике.

2.1 Имущественное страхование.

    В имущественном страховании различают  страхование имущества юридических лиц и страхование имущества физических лиц.

    Страхование имущества юридических лиц в  зависимости от объекта страхования подразделяется:

страхование имущества  предприятий, страхование грузов, страхование средств водного и воздушного транспорта.

    Страхование имущества физических лиц выделяет:

страхование строений, квартир;

страхование домашнего  имущества, животных и т.д.

    Если  также ряд видов страхования  имущества страхователем, но которые  выступают как юридическими так  и физическими лицами (например - страхование автомототранспорта).

    Другой  критерий положенный в основу классификации  при страховании имущества это вид страховых событий, т.е. имущество можно страховать от пожара, кражи, угона и т.д.

    Объектом  страхования имущества могут  быть интересы связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом [6; стр. 15].

    Целью имущественного страхования является возмещение ущерба, этот принцип состоит в том, что страхователь после наступления страхового случая должен остаться в таком финансово-материальном положении, в котором он находился непосредственно перед ним. В связи с этим стоит проблема оценки стоимости страхования имущества и определении страховой суммы. Максимальная страховая сумма определяется страховой стоимостью или стоимостью страхового интереса ко времени наступления страхового случая. При страховом ущербе в качестве предмета страхования рассматривается не вещь как таковая, а интерес собственника в её сохранении. Как правило, оценка страхового интереса совпадает со стоимостью страхового возмещения вещи в этом качественном состоянии, в котором она находится на момент страхования.

    При страховании имущества основой расчёта является правильное определение страховой стоимости, в противном случае возникает ситуация стимулирующая страхователя к противоправным действиям для получения страхового возмещения.

    При страховании ущерба могут иметь  место отклонения страховой суммы от страховой стоимости:

  • в случае если страховая сумма больше страховой стоимости, то страховщик имеет право потребовать немедленного уменьшения страховой суммы до размеров страховой стоимости при соответствующем уменьшении страховых выплат. Если завышение страховой суммы проводится специально, то в этом случае договор страхования становится недействительным, т.е. имеет место обман страховщика.
  • в случае если страховая сумма меньше страховой стоимости, то имеет место недострахование, этот принцип очень важен в промышленном страховании, там он носит название «оговорка эверидж»

2.2 Двойное страхование и его последствия.

    В страховой практике встречаются  случаи неоднократного страхования, имеет  место если страхуется один и тот  же интерес против одной и той же опасности, в течение одного и того же времени в нескольких страховых компаниях. Неоднократное страхование не запрещается законодательством, но иногда оно порождает двойное страхование, которое запрещается законом.

    Двойное страхование возникает в случаях если

  • объект страхования застрахован от одного и того же риска;
  • объект застрахован за один и тот же страховой период времени;
  • объект  застрахован в нескольких страховых компаниях;
  • страховые суммы вместе взятые больше страховой стоимости.

    Для избежания двойного страхования в правилах страхования указывается, что страхователь обязан предоставить информацию страховщику о всех договорах страхования, заключённых в отношении застрахованного имущества.

    Двойное страхование можно обжаловать в  суде. Если двойное страхование возникло без злого умысла, то возможно следующее:

  1. двойное страхование обнаружено до страхового случая, страховщик может потребовать снижения страховой суммы второго договора и соответственно уменьшения страховых выплат. Двойное страхование может также возникнуть в случае если страховая стоимость начинает падать.
  2. Факт двойного страхования становится известным после наступления страхового случая, при этом страховщики обязаны выплатить страхователю страховое возмещение, общая сумма которого не должна превышать величину ущерба, но при этом каждая страховая компания несёт ответственность за ту сумму страхования, которую он должен выплатить по договору.

    Клиент  обычно получает возмещение от одной  страховой компании, а остальные  страховщики делят ущерб между собой и возмещают плательщику-страховщику соответствующую часть переплаты, в этом случае используется понятие контрибуции. Контрибуция – это право страховой компании обращаться к другой страховой компании, которая подобным же образом ответственна перед страхователем, с предложением поделить меду собой расходы по возмещению ущерба [6; стр. 17].

    Контрибуция рассчитывается по каждому полису по принципу пропорциональности. Возможность  контрибуции возникает при наличии 5 условий:

Информация о работе Основные виды страхования, которые применяются в отечественной практике