Организация аквизиционной работы страховщика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2009 в 00:52, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

контр раб по страхованию.doc

— 72.00 Кб (Скачать файл)

ГОУВПО  Мордовский государственный Университет  имени Н.П. Огарева 

Институт  дополнительного образования 

Факультет экономики и финансов 

Специальность «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по курсу «Страхование» 
 
 
 

                Выполнила:

                студентка 202 группы

                  зачетная книжка № 08/1807

                Якунчева  Ольга Евгеньевна

                Проверил:

                доцент  кафедры «Финансы и кредит» 

                к.э.н. Барашков О.А. 
                 
                 
                 
                 

Саранск 2009 

    Организация аквизиционной работы Аквизиционная деятельность страховщика является одной из основных функций страхового маркетинга. Это понятие включает в себя как собственно продажу страхового полиса, так и убеждение клиента в необходимости заключения страхового договора или содействие в продаже. В условиях обостряющейся конкуренции на страховом рынке продажа страховых полисов, в конечном счете, отражает фактическое удовлетворение страховых интересов и подтверждает, что спрос на страховые услуги обеспечен.

    Аквизиция (от лат. acquisitio — приобретаю, достигаю) -  в страховании - комплекс организационных  мероприятий среди физических и юридических лиц: реклама, маркетинг с целью привлечения новых договоров страхования. Аквизиция ориентирована на раскрытие преимуществ отдельных видов договоров страхования в конкретной страховой компании.

    В страховании аквизиция выполняется преимущественно страховым агентом (аквизитором),  главная обязанность которого состоит в заключении новых и возобновлении действующих договоров, а также в проведении агитации и пропаганды страховых услуг среди населения.

    Страховым агентом может быть физическое или юридическое лицо (туристские агентства, юридические консультации, нотариальные конторы, бюро брачных знакомств, бюро ритуальных услуг и т. п.), которое от имени и по поручению страховой организации занимается заключением договоров страхования (продажей полисов), оформляет страховую документацию, а в отдельных случаях следит за производством страховых выплат и инкассирует их.

    Аквизиция должна быть организована так, чтобы число вновь заключаемых и возобновляемых договоров постоянно превышало число заканчивающихся. Это достигается с помощью соответствующего материального стимулирования аквизиторской деятельности страховых агентов. Термин «аквизиция» применялся в практике страховых органов в 20 - 30-х годах. В это время аквизицией занимались также специальные банки, которые на основе соглашений с Госстрахом заключали договоры страхования имущества предприятий, получая соответствующее комиссионное вознаграждение. В государственном страховании СССР внештатные страховые агенты сочетали обязанности аквизитора и инкассатора, состоявшие в проведении необходимой пропагандистской работы среди населения по вовлечению граждан в страхование, оформлении заключаемых и возобновляемых договоров, обеспечении регулярной уплаты страховых взносов.

    Анализируя  деятельность отечественных и зарубежных страховых компаний, можно сделать  вывод, что эффективность аквизиции  во многом зависит от ее организации. В связи с этим на разных уровнях страховой фирмы создаются организационные структуры или эта работа поручается специально выделенным работникам (группе), занимающимся аквизицией.

    В международной и отечественной  практике работы страховых компаний применяется трехуровневая (центр - филиал - агентство) либо двухуровневая (генеральная дирекция - генеральное агентство) организационная структура управления.

    Например, при трехуровневой организационной  структуре управления (корпоративный  центр - филиал - агентство) это выглядит следующим образом.

    1. В центральном аппарате (корпоративном  центре) фирмы, как правило, создается  департамент (отдел) продаж страховых  продуктов, основными функциями  которого являются:

  • разработка проектов нормативных актов и внутренних правил, относящихся к страховому посредничеству;
  • определение форм и методов аквизиции;
  • разработка (совместно с департаментами планирования и статистики планов развития продаж страховых продуктов, а также хода их реализации;
  • разработка правил учета страхового поля и анализ степени его использования;
  • программирование направлений обучения страховых посредников, также работников внутренней аквизиционной службы низших организационных уровней и др.

    2. На уровне страховой фирмы  структурное подразделение или специалист в области аквизиции занимаются в основном организацией и координацией аквизиционной деятельности подчиненных организационных единиц (агентств), а также контролем за их деятельностью. Кроме того, они оказывают непосредственную помощь посредникам при организации аквизиции страхований.

    В круг задач специалистов этих подразделений  входят:

  • внедрение форм и методов продажи (приобретения) страховых продуктов, организация внешней службы аквизиции и ее инкассовое обслуживание;
  • прием на работу и обучение новых посредников, анализ эффективности и качества работы территориальных посредников, а также посредников, реализующих иные формы аквизиции и инкассации взносов;
  • проведение квалификационных экзаменов для посредников;
  • районирование страхового поля, т.е. точное установление района деятельности каждого территориального посредника;
  • текущий анализ величины и структуры ежемесячных заработков посредников, использования страхового поля в отдельных аквизиционных районах;
  • разработка и проектирование развития добровольного страхования в регионе и текущий анализ результатов аквизиции;
  • разработка проектов контрольных заданий развития страхований для отдельных посредников, контроль и анализ их выполнения.

    Эти обязанности возлагаются, как правило, на работников, которые имеют большой стаж работы в страховании, обладают хорошими знаниями в области всех видов страхования и умеют находить контакт с людьми.

    Организатор аквизиции (продаж) строит свою деятельность, опираясь на годовой план работы. В  плане подробно указываются число организаций, в том числе тех, где необходимо организовать специальные агентства; число организаций, в которых будет проведена работа по увеличению страховых сумм или внедрению новых видов страхования; число застрахованных; величина инкассируемого страхового взноса и др.

    Действия, связанные с организацией аквизиции  страховых продуктов, входят не только в обязанности названных специалистов, но и в объем функций руководителя филиала, агентства.

    Страховые посредники (в основном страховые агенты и брокеры, то есть лица, которые находятся ближе к страхователям и оперативнее реагируют на изменение рыночной конъюнктуры страховых услуг) составляют внешнюю аквизиционную службу страховой компании и выполняют непосредственное страховое обслуживание клиентов.

    Основные  функции страховых посредников состоят в следующем:

  • информирование клиентов о значении и условиях страхования (пропаганда);
  • принятие страховых предложений, заключение, возобновление договоров страхования и инкассация страховых взносов;
  • разъяснение клиентам их действий при наступлении страхового случая и др.

    С учетом способа, а также места  приобретения страхового полиса используются в основном три метода аквизиции:

  • индивидуальный (приобретение страховых полисов исключительно по месту жительства клиента);
  • коллективный (коллективное страхование работников организаций от несчастных случаев и страхование жизни);
  • смешанный (основывается на сотрудничестве территориальных посредников со специализированными агентствами).
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Плата за страхование: страховая  премия и страховой тариф Плата за страхование представляет собой страховую премию (страховой взнос), который страхователь обязан внести страховщику в соответствии с договором страхования или законом. За счет страховых взносов формируется страховой фонд, используемый для выплаты страхового возмещения, а также для покрытия накладных расходов страховщика. В соответствии со статьей 954 «О Страховой премии и страховых взносах» закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации», под страховой премией понимается плата за страхование, которую страхователь (выгодоприобретатель) обязан уплатить страховщику в порядке и в сроки, которые установлены договором страхования.

    Страховая премия может быть уплачена единовременным взносом либо вноситься по частям, в рассрочку, в размерах и сроки, которые устанавливаются при  заключении договора страхования. После уплаты всей или первой части страховой премии обычно (если иное не предусмотрено договором или законом) договор страхования вступает в силу.

    При «рисковых» видах страхования страховая  премия обычно уплачивается единовременным взносом или в два срока, хотя по условиям договора страхования стороны могут устанавливать и другое количество взносов.

    При страховании жизни (по накопительным  видам страхования) уплата страховой  премии чаще всего осуществляется в  форме ежегодных, ежеквартальных или  ежемесячных взносов. По договоренности сторон возможна и другая периодичность внесения взносов. При единовременной уплате страховой премии ее часть, соответствующая нетто-премии, даст больший доход за период до срока страховой выплаты при дожитии до окончания срока действия договора страхования, чем при внесении ее в рассрочку.

    Страховая премия отражает возмездный характер страховой сделки, совершаемой страхователем  и страховщиком, и является платой за услугу (ценой услуги), оказываемую  страховщиком страхователю по договору добровольного страхования или в порядке обязательного страхования, предусмотренного законом.

    Часть страховой премии, направляемую на формирование страхового фонда (только на страховые выплаты), принято называть нетто-премией, тогда как часть страховой премии, предназначенная для покрытия расходов страховщика на проведение страхования, называется нагрузкой. Нетто-премия представляет собой себестоимость страхования без учета расходов страховщика на его проведение. В совокупности нетто-премия и нагрузка составляют страховую премию, которая называется брутто-премией.

    Нагрузка  включает несколько составляющих и  предназначена:

  • для покрытия расходов на ведение дела, т.е. административно-хозяйственных расходов страховщика по управлению страховой организацией и хозяйственному обеспечению ее работы (аренда помещений, почтово-телеграфные расходы, оплата труда штатных работников и т. п.);
  • для покрытия аквизиционных расходов (в основном по видам страхования, относящимся к страхованию жизни), т. е. первоначальных расходов на заключение новых договоров страхования, основную часть которых составляют комиссионное вознаграждение страховым агентам за заключение договоров страхования и последующее инкассирование поступающих страховых взносов; для финансирования предупредительных мероприятий, направленных на снижение вероятности наступления страховых случаев и тяжести их последствий (в основном при имущественном страховании, страховании от несчастных случаев, медицинском страховании);
  • для получения прибыли страховщика, если она им запланирована.

    Расчет  суммы страхового взноса производится на основании страхового тарифа. Страховой тариф представляет собой ставку страхового взноса с единицы страховой суммы или объекта страхования.

Информация о работе Организация аквизиционной работы страховщика