Налогообложение страховых организаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2015 в 14:06, контрольная работа

Описание работы

Государственное регулирование развития страхового дела должно развиваться в направлении методологического совершенствования, стандартизации процедур и усиления государственного контроля за соблюдением страховыми организациями законодательства по налогам и сборам. Государство через использование налогового механизма, понижение ставок налогов и применение более мягкого и приемлемого налогообложения в целом может влиять на развитие страхового рынка. Такое развитие страхования, в конечном счете, даст бюджету больше ресурсов, чем повышение налоговых ставок и ужесточение иных фискальных мер. Для анализа состояния налогообложения страховых организаций и выявления, требующих решения проблем представляется важным проследить развитие страхования в стране, показать в какой мере оно связано с изменениями в системе налогообложения.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
Сущность системы налогообложения страховых организаций……….5
Субъекты налоговых правоотношений…………………………………7
Понятие страховых организаций………………………………………10
Налогообложение страховых организаций……………………………..12
Перспективы развития налогообложения страховых организаций….15
Заключение………………………………………………………………………18
Список использованной литературы……………………

Файлы: 1 файл

страхование.docx

— 37.29 Кб (Скачать файл)

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра финансов и статистики

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине «Страхование»

по теме: «Налогообложение страховых организаций»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение…………………………………………………………………………..3

  1. Сущность системы налогообложения страховых организаций……….5
  2. Субъекты налоговых правоотношений…………………………………7
  3. Понятие страховых организаций………………………………………10
  4. Налогообложение страховых организаций……………………………..12
  5. Перспективы развития налогообложения страховых организаций….15

Заключение………………………………………………………………………18

Список использованной литературы………………………………………….19

Практическая часть…………………………………………………………….20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

     Страхование  удовлетворяет одну из основных  потребностей человека – потребность  в безопасности и имеет многовековую  историю развития. В условиях  рыночной экономики широко раскрываются  его возможности, связанные с  созданием накоплением юридических и физических лиц, что повышает инвестиционный потенциал страны, способствует росту благосостояния нации и позволяет решать проблемы социального и пенсионного обеспечения.

     В последние  годы происходит достаточно быстрое  развитие страхования, выражающееся  в высоких темпах роста поступлений  страховых взносов, улучшении их  структуры, прежде всего за счет  увеличения доли добровольного  страхования. Соответственно повышается  значение страхования, касающееся  защиты интересов граждан и  юридических лиц от разнообразных  рисков.

     Возрастает  роль страхования в формировании  финансовых ресурсов общества  за счет увеличения уставных  капиталов и резервных фондов  страховых организаций, а также  поступлений в федеральный и  региональные бюджеты налоговых  платежей по результатам страховой  деятельности.

     Система налогообложения  страховой деятельности должна  обеспечивать увеличение поступлений  в бюджетную систему (фискальная  функция налогов) и способствовать  оптимизации страхового рынка (стимулирующая  функция налогов). В современных  условиях действие налогов, как  в первом, так и во втором  направлении нельзя признать  эффективным.

     Государственное  регулирование развития страхового дела должно развиваться в направлении методологического совершенствования, стандартизации процедур и усиления государственного контроля за соблюдением страховыми организациями законодательства по налогам и сборам. Государство через использование налогового механизма, понижение ставок налогов и применение более мягкого и приемлемого налогообложения в целом может влиять на развитие страхового рынка. Такое развитие страхования, в конечном счете, даст бюджету больше ресурсов, чем повышение налоговых ставок и ужесточение иных фискальных мер. Для анализа состояния налогообложения страховых организаций и выявления, требующих решения проблем представляется важным проследить развитие страхования в стране, показать в какой мере оно связано с изменениями в системе налогообложения.

     Целью контрольной  работы является изучение особенностей  налогообложения страховых организаций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Система налогообложения страховых организаций РФ

    

     Налоговая система Российской Федерации представляет собой совокупность взимаемых на территории Российской Федерации федеральных, региональных и местных налогов и сборов и предусматривает три режима налогообложения:

  1. Общепринятую систему, при которой малые предприятия являются плательщиками тех же налогов и сборов, что и любые другие коммерческие крупные или средние предприятия. При данной системе налогооблагаемая база по большинству налогов исчисляется на основании данных бухгалтерского учета с некоторыми корректировками.
  2. Ускоренную систему налогообложения, непосредственно предусмотренную для субъектов малого предпринимательства. Малые предприятия, применяя указанную систему, уплачивают единый налог с совокупного дохода или с валовой выручки.
  3. Налогообложение единым налогом на вмененный доход – режим, при котором налогоплательщику устанавливается фиксированная базовая доходность, исходя из которого, и рассчитывается вмененный доход и налог на него.

     Налоговые  отношения, права и обязанности  налогоплательщиков, порядок расчета  и уплаты налогов регулируется  налоговым законодательством Российской  Федерации, которое включает в  себя Налоговый кодекс принятые  в соответствии с Налоговым  кодексом федеральных и региональных  законов о налогах и сборах.

     Налогоплательщики  подлежат постановке на учет  в налоговых органах соответственно  по месту своего нахождения  и месту нахождения его обособленных  подразделений.

     Федеральные  налоги и сборы обязательны  к уплате на всей территории  России и включают в себя  следующие налоги:

  • Налог на добавленную стоимость;
  • Акцизы;
  • Налог на прибыль;
  • Налог на доходы физических лиц;
  • Единый социальный налог;
  • Налог на наследование и дарение;
  • Сборы за использование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;
  • Налог на добычу полезных ископаемых;
  • Водный налог;
  • Государственная пошлина.

     Региональные  налоги и сборы вводятся в  действие законами субъектов  Российской Федерации, обязательны  к уплате на территории соответствующих  субъектов и включают в себя:

  • Налог на имущество организаций;
  • Транспортный налог;
  • Налог на игорный бизнес.

     Местные налоги  и сборы вводятся органами  местного самоуправления и включают  в себя:

  • Земельный налог;
  • Налог на имущество физических лиц.

 

 

 

 

 

 

  1. Субъекты налоговых правоотношений

 

     Страховые организации являются структурным элементом страхового рынка. Вместе с тем, функционирующий страховой рынок представляет собой сложную, интегрированную систему, включающую различные структурные звенья. Первичное звено страхового рынка - страховая организация (страховое общество или страховая компания). Именно в данной организации осуществляется процесс формирования и использования страхового фонда, формируются одни и появляются другие экономические отношения, переплетаются личные, групповые, коллективные интересы.

     С точки зрения финансового права страховая организация представляет собой хозяйствующий субъект, созданный для осуществления страховой деятельности, проводящий страхование и ведающий созданием и расходованием страхового фонда. Страховой компании свойственны технико-организационное единство и обособленность. Экономическая обособленность страховой компании проявляется в полной независимости ее ресурсов, их полном самостоятельном обороте. Страховые компании строят свои отношения с другими страховщиками на основе перестрахования и сострахования.

     Страховщиками признаются юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации для осуществления страхования, перестрахования, взаимного страхования и получившие лицензии в установленном законом порядке. Законодательными актами РФ могут устанавливаться ограничения при создании иностранными юридическими лицами и иностранными гражданами страховых организаций на территории РФ. Предметом непосредственной деятельности страховщиков не могут быть производственная, торгово-посредническая и банковская деятельность. Юридические лица, не отвечающие указанным требованиям, не вправе заниматься страховой деятельностью.

     Страховой рынок — составная часть финансового рынка страны, где предметом купли-продажи являются страховые продукты. Потребительские свойства данных продуктов весьма специфичны и отличны от других продуктов финансового рынка. Их специфика происходит из сущности страхования. В соответствии с Законом РФ «Об организации страхового дела в РФ» под страхованием следует понимать деятельность по защите имущественных интересов граждан, предприятий, учреждений и организаций при наступлении страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов. Угроза интересам субъектов страхового рынка существует всегда, но не носит обязательного характера.            

     Каждый страховой продукт соотносится с конкретным объектом страхования, определяет причины страхования, его стоимость, цену, условия денежных платежей в предвидении тех событий, от которых последний страхуется. Свидетельством страхового продукта служит документ, называемый страховым полисом. Полис подтверждает факт заключенного договора страхования, который всегда предметен, адресован участникам страхования, содержит основные количественные параметры сделки, является юридическим документом.

      Место страховых организаций в структуре страхового рынка обусловлено двумя обстоятельствами. С одной стороны, существует объективная потребность в страховой защите, что и приводит к образованию страхового рынка в социально-экономической системе общества. С другой стороны, денежная форма организации страхового фонда обеспечения страховой защиты связывает этот рынок с общим финансовым рынком.

     Страхование возникло и развивалось как осознанная объективная потребность человека и общества в защите от случайных опасностей. Потребность в страховой защите носит всеобщий характер, она охватывает все фазы общественного воспроизводства, все звенья социально-экономической системы общества, всех хозяйствующих субъектов и все население. Страховая деятельность не только способствует развитию общественного воспроизводства, но и активно воздействует через страховой фонд на финансовые потоки в народном хозяйстве. Место страховых организаций в финансовой системе обусловлено как ролью различных финансовых институтов в финансировании страховой защиты, так и их значением как объектов размещения инвестиционных ресурсов этих организаций и обслуживания инвестиционной, финансовой и других видов деятельности, а также участием в формировании доходной части бюджетной системы РФ посредством уплаты налоговых платежей

     Страховые организации имеют устойчивые финансовые отношения с рынком ценных бумаг, банковской системой, валютным рынком, государственными и региональными финансами, где данные организации размещают страховые резервы и другие инвестиционные ресурсы. Вместе с тем широкий круг отношений связан с участием страховых организаций в налогообложении. До недавнего времени существовали различные взгляды на систему классификации страхования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие страховых организаций

 

     Под страховой организацией понимают обособленную структуру в правовом, экономическом и организационном отношении, занимающуюся страховой деятельностью в соответствии с действующим законодательством. Страховые компании являются первичным звеном страхового рынка. С финансовой точки зрения страховая организация – эта форма выражения страхового фонда, а ресурсы страхового фонда являются источником долгосрочных кредитов.

     Различают  следующие разновидности страховых  организаций:

  • В зависимости от величины уставного капитала и объема поступлений, страховых платежей страховые компании делятся на мелкие, средние и крупные;
  • В зависимости от характера выполняемых операций страховые компании подразделяются на универсальные, перестраховочные и специализированные;
  • На основе зоны обслуживания различают местные, региональные, национальные, а также международные страховые компании.

     Акционерное  страховое общество – это юридическое  лицо, которое имеет свой устав, определенные цели деятельности. Размер капитала и порядок  управления делами. В него могут  входить подразделения, различные  по степени самостоятельности  и совершаемым операциям.

     Аффилированные страховые компании представляют собой дочернюю компанию акционерного страхового общества, которая имеет пакет акций меньше контрольного.

     Общество взаимного  страхования – форма организации  страхового фонда, в основе которой  лежит централизация средств  паевого участия его членов. Член  общества взаимного страхования  является как страховщиком, так  и страхователем. Функцию заключения  договоров страхования в обществе  взаимного страхования выполняет  штатный аппарат страхового общества.

     Государственная  страховая компания представляет  собой публично – правовую  форму организации страхового  фонда, создание которой является  инструментов влияния государства  на функционирование страхового  рынка путем учреждения страховой  организации государством либо  национализации акционерных страховых  компаний и обращения их имущества  в государственную собственность.

Информация о работе Налогообложение страховых организаций