Личное страхование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2012 в 02:11, контрольная работа

Описание работы

1 Личное страхование: содержание и классификация
2 Страхование жизни.
3 Страхование от несчастных случаев

Файлы: 1 файл

Страхование контрольная.doc

— 135.00 Кб (Скачать файл)

Тема: Личное страхование.

1 Личное страхование: содержание и классификация

2 Страхование жизни.

3 Страхование от несчастных случаев

 

 

 

 

Введение 

 

Страхование — одна из древнейших категорий общественно-производственных отношений.

Страхование - отношения по защите интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков [2].

События в нашей стране за последние  годы существенно изменили экономический  уклад жизни населения и государства  в целом. Появились целые прослойки  собственников: предпринимателей, коммерсантов, бизнесменов, владельцев офисов, дач, квартир, дорогих машин и т. п. Обладание собственностью и деньгами (особенно валютой) не только позволяет пользоваться дополнительными благами (жить в роскошных коттеджах, отдыхать в Швейцарии, купаться в Лазурном море, путешествовать по миру), но и связано с риском случайного повреждения или гибели имущества, заболевания (смерти), финансовых потерь, а также причинения вреда (ущерба) третьим лицам.

В этих условиях страхование (в его  международном толковании) является не только универсальным, но и оптимальным способом защиты имущественных интересов всех категорий граждан и хозяйствующих субъектов. Однако точное соблюдение правил поведения на страховом рынке невозможно без достаточного знания «правил игры», т. е. процесса страхования.

Личное страхование представляет собой важный финансовый механизм обеспечения благосостояния населения. Предметом личного страхования выступают риски, связанные с жизнью человека и ее материальным обеспечением:

• риск смерти (необходимость обеспечить семью);

• риск заболевания (потеря трудоспособности и трудового дохода, а также расходы на медицинское обслуживание);

• риск несчастного случая (временная или постоянная потеря трудоспособности и медицинские расходы);

• риск утраты трудоспособности по старости (необходимость получения дохода после прекращения работы) [4].

Именно поэтому актуальным остается детальное изучение вопросов страхования жизни человека и его здоровья. В данной работе будут рассмотрены вопросы страхования жизни и здоровья человека, которые являются одними из важнейших направлений на рынке страховых услуг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Личное страхование: содержание и классификация

 

1.1 Понятие личного страхования

 

Личное страхование — это форма защиты от рисков, которые угрожают жизни человека, его трудоспособности, здоровью.

Договор личного страхования —  гражданско-правовая сделка, по которой страховщик обязуется посредством получения им страховых взносов, в случае" наступления страхового случая, возместить в указанные сроки нанесенный ущерб или произвести выплату страхового капитала, ренты или других предусмотренных выплат.

Жизнь или смерть как форма существования  не может быть объективно оценена. Застрахованный может лишь попытаться предотвратить те материальные трудности, с которыми столкнется в случае смерти или инвалидности.

В личном страховании не может быть объективно выраженного интереса, хотя всегда должна существовать какая-то связь между потерями, которые может понести застрахованный, и страховой суммой.

Рассмотрим некоторые характеристики личного страхования, отличные от характеристик имущественного страхования. Страхование относится к личности как к объекту, который подвергается риску, находится в связи с его жизнью, физической полноценностью или здоровьем. Как следствие сказанного застрахованный должен быть определенным лицом или, как минимум, должен быть определен объект, подвергающийся риску.

Страховые суммы не представляют собой  стоимость нанесенных материальных убытков или ущерба, которые не могут быть объективно выражены, а определяются в соответствии с пожеланиями страхователя исходя из его материальных возможностей.

Договор личного страхования может  быть обязательным (в силу закона) или добровольным (как взаимное волеизъявление сторон, т.е. страхователя и страховщика), долгосрочным или краткосрочным. По каждому виду личного страхования заключаются соответствующие договоры.

Некоторые виды личного страхования, в частности страхования жизни, могут быть выделены как особо продолжительные, иногда рассчитанные на всю жизнь застрахованного. При страховании имущества обычная длительность действия договора — один год, подразумевающая ежегодное его возобновление и возможность расторжения договора любой из сторон в соответствующей форме. Временное же страхование жизни, как и страхование на случай пенсии, в течение всей жизни и т.д., заключается обычно на длительный срок, в течение которого страховщик не имеет права расторгнуть контракт [3].

 

1.2 Классификация личного страхования

 

В рамках системы социальной защиты населения существует три подсистемы, обеспечивающие благополучие человека путем страхования: государственное социальное страхование; коллективное личное страхование по месту работы, профессиональной принадлежности или месту проживания; индивидуальное личное страхование граждан.

Личное страхование представляет собой существенное дополнение к социальному страхованию. Причем, как показывает практика, это дополнение тем существеннее, чем меньший объем защиты перечисленных рисков берут на себя государственная и коллективная системы социального страхования и чем выше уровень Жизни населения.

По условиям лицензирования страховой деятельности на территории РФ в отрасли личного страхования выделяют три спарты:

• страхование жизни;

• страхование от несчастных случаев и болезней;

• медицинское страхование.

В практике европейского страхования принята иная классификация видов личного страхования, основным отличием которой является выделение в отдельную отрасль страхования жизни. Действительно, страхование жизни имеет существенные особенности в своей организации, связанные прежде всего с его долгосрочным характером и использованием механизмов капитализации страховых премий. Например, в Великобритании выделяют две группы страховой деятельности: долгосрочное страхование и рисковое страхование. К первой группе относят такие классы страхового бизнеса, как: 1) страхование жизни и аннуитеты; 2) страхование к свадьбе или рождению ребенка; 3) ≪linked≫ — страхование, связанное с инвестициями; 4) долгосрочное постоянное страхование здоровья; 5) тонтины; 6) страхование жизни с выплатой капитала; 7) управление пенсионными фондами.

Страхование от несчастных случаев и медицинское страхование принято относить к рисковым видам, предполагающим в первую очередь замкнутую раскладку ущерба и функционирующим на принципах распределения риска между страхователями. В соответствии с Третьей директивой по страхованию жизни ЕС (1992 г.) компании по страхованию жизни могут также заниматься медицинским страхованием и страхованием от несчастных случаев, но более никакими другими рисковыми видами страхования.

В РФ принята классификация, основанная на характере рисков: к личному страхованию относят риски, связанные с жизнью и здоровьем граждан, независимо от используемых при этом финансовых механизмов [4].

Классификация личного страхования производится по разным критериям.

По объему риска:

• страхование на случай дожития  или смерти;

• страхование на случай инвалидности или недееспособности;

• страхование медицинских расходов.

По виду личного страхования:

• страхование жизни;

• страхование от несчастных случаев.

По количеству лиц, указанных  в договоре:

• индивидуальное страхование (страхователем  выступает одно отдельно взятое физическое лицо);

• коллективное страхование (страхователями или застрахованными выступает группа физических лиц).

По длительности страхового обеспечения:

• краткосрочное (менее одного года) ;

• среднесрочное (1—5 лет);

• долгосрочное (6—15 лет).

По форме выплаты  страхового обеспечения:

• с единовременной выплатой страховой  суммы;

• с выплатой страховой суммы в форме ренты.

По форме уплаты страховых  премий:

• страхование с уплатой единовременных премий;

• страхование с ежегодной уплатой  премий;

• страхование с ежемесячной уплатой премий [3].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Страхование жизни

 

2.1 Понятие страхования жизни

 

Под страхованием жизни принято понимать предоставление страховщиком в обмен на уплату страховых премий гарантии выплатить определенную сумму денег (страховую сумму) страхователю или указанным им третьим лицам в случае смерти застрахованного или его Дожития до определенного срока. Современная практика, естественно, привносит определенные изменения и усовершенствования в механизм осуществления такой страховой гарантии, особенно в части развития накопительных или инвестиционных форм страхования жизни, однако не затрагивает общих методологических принципов страхования жизни.

В Условиях лицензирования страховой деятельности на территории РФ предлагается следующая предметная трактовка страхования жизни органами государственного страхового надзора: ≪Страхование, жизни представляет собой совокупность видов личного страхования, предусматривающих обязанности страховщика по страховым выплатам в случаях: дожития застрахованного до окончания срока страхования или определенного договором страхования возраста, смерти застрахованного, а также по выплате пенсии (ренты, аннуитета) застрахованному в случаях, предусмотренных договором страхования (окончание действия договора страхования, достижение застрахованным определенного возраста, смерть кормильца, постоянная утрата трудоспособности, текущие выплаты (аннуитеты) в период действия договора страхования и др.). При этом формирование резерва взносов и расчеты тарифных ставок производятся с помощью актуарных методов, на основе таблиц смертности и норм доходности по инвестициям временно свободных средств резервов по страхованию жизни≫.

В Гражданском кодексе РФ (гл. 48, ст. 934) при определении договора личного страхования дается более широкое толкование всей отрасли личного страхования и страхования жизни, в частности, относительно страхуемых рисков: ≪По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за" обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая)≫.

Страхуемый риск при страховании жизни — это продолжительность человеческой жизни. Риском является не сама смерть, а время ее наступления. Поэтому страхуемый риск имеет три аспекта:

• вероятность умереть в молодом возрасте или ранее средней продолжительности жизни;

• вероятность умереть или выжить в течение определенного периода времени;

• вероятность жить в старости, имея большую продолжительность жизни, что требует получения регулярных доходов без продолжения трудовой деятельности.

В зависимости от выбора критериев определения риска выделяют и различные виды страхования жизни [4].

 

2.1 Цели и функции страхования жизни

 

Страхование жизни, предлагая широкий набор страховых гарантий и инвестиционных услуг, позволяет человеку решить целый комплекс социально-экономических проблем. Условно эти задачи можно объединить в две группы: социальные и финансовые. Реализация первых позволяет преодолеть недостаточность системы государственного социального страхования и обеспечения. Реализация вторых, с одной стороны, способствует увеличению личных доходов, а с другой — предоставляет необходимые гарантии при осуществлении целого ряда финансово-кредитных операций.

Цели социального характера:

1) защита семьи в случае потери кормильца и дохода умершего члена семьи;

2) обеспечение в случае временной или постоянной утраты трудоспособности (инвалидности);

3) обеспечение пенсии в старости;

4) накопление средств для оказания материальной поддержки детям при достижении совершеннолетия, например, для оплаты их образования;

5) оплата ритуальных услуг.

Цели финансового характера:

1) накопительные, связанные с получением инвестиционного дохода и вложениями капитала;

2) защита частного бизнеса, сохранение предприятия в случае смерти партнера по бизнесу, руководителя предприятия или ≪ключевого≫ персонажа;

3) защита наследства путем:

• оплаты налога на наследство за счет страховой суммы, полученной по полису страхования жизни;

• облегчения передачи наследуемого имущества одному из наследников за счет прямого личного права бенефициара на страховую сумму, свободную от прав кредиторов и других наследников;

• законодательно установленного освобождения страховой суммы от налога на наследство;

4) увеличение личных доходов за счет предоставления льгот по налогообложению премий и выплат по страхованию жизни:

• договоры страхования жизни во многих странах освобождены от налога на страхование (в РФ страховые премии не облагаются налогом, в Европе с 1990 г. отменен ранее существовавший налог на страхование жизни);

• страхование жизни дает право на уменьшение подоходного налога, взимаемого с физических лиц. Это делается за счет либо предоставления налоговых скидок, т.е. уменьшения базы исчисления подоходного налога на сумму уплачиваемых страховых премий по страхованию жизни, либо налоговых кредитов, т.е. снижения подоходного налога на сумму премий, уплаченных по страхованию жизни сберегательного или социального характера. Эти методы стимулирования страхования жизни практикуются в США, Канаде и в ряде европейских стран;

Информация о работе Личное страхование