58-характеристика страхового рынка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2011 в 10:06, реферат

Описание работы

Количество зарегистрированных профессиональных участников на страховом рынке Франции составляло 571, из них 98 — занимающихся страхованием жизни и 360 — другими видами страхования. Кроме того, во Франции функционировали 107 филиалов иностранных страховых компаний (12 - по страхованию жизни и 95 — по иным видам страхования), причем 86 из этих компаний имеют головной офис в странах ЕС, 21 компания - за пределами Европейского Союза. На филиалы и подразделения иностранных страховых компаний приходилось 11,8% поступлений страховой премии Франции, в том числе 15,8% приходилось на виды страхования иные, чем страхование жизни, а 9,5% — на страхование жизни.

Файлы: 1 файл

- 58- характеристика страхового рынка Франции.doc

— 26.00 Кб (Скачать файл)

58-характеристика страхового рынка.

 В  2000 году общий показатель страховых  премий, полученных французскими страховыми компаниями, зарубежными филиалами французских страховых компаний, составил 867,8 млрд. фр. франков66. В 2000 году французский страховой рынок занимал 5-е место в мире. В 2000 году доход французских страховых компаний по страхованию жизни составлял 69,5% от совокупного показателя поступлений премии по этому виду страхования, по иным видам страхования - 30,5%. Доля французских страховщиков в общемировом поступлении страховых премий по страхованию жизни сохранилась на том же уровне, по иным видам страхования - несколько возросла, в целом же составила 4,03% от мировой страховой премии67.

Количество  зарегистрированных профессиональных участников на страховом рынке Франции составляло 571, из них 98 — занимающихся страхованием жизни и 360 — другими видами страхования. Кроме того, во Франции функционировали 107 филиалов иностранных страховых компаний (12 - по страхованию жизни и 95 — по иным видам страхования), причем 86 из этих компаний имеют головной офис в странах ЕС, 21 компания - за пределами Европейского Союза. На филиалы и подразделения иностранных страховых компаний приходилось 11,8% поступлений страховой премии Франции, в том числе 15,8% приходилось на виды страхования иные, чем страхование жизни, а 9,5% — на страхование жизни.

Около 40% страхового рынка Франции контролируют 5 крупнейших страховщиков, 10 крупнейших компаний — 58,4% рынка, причем концентрация на рынке страхования жизни несколько выше, чем по иным видам страхования (67,7% и 50,9% соответственно). К примеру, слияние таких крупных страховщиков, как АХА и UAP, привело к возникновению крупнейшей по величине страховой компании Франции и одной из крупнейших в мире. Очень активно происходят процессы слияния среди брокерских компаний, что является следствием тенденции к глобализации, причем международная деятельность явно имеет приоритет над деятельностью на национальном рынке. В январе 1997 года брокерская компания Marsh & McLennan поглотила компанию CECAR, а Аоп Corporation (США) приобрела французскую группу Minet и восстанавливает ее операции на французском рынке.

В отличие  от брокеров страховые агенты в настоящее  время сталкиваются в своей деятельности с множеством трудностей, что может  быть объяснено традиционной для  Франции системой взаимоотношений агента только с одной страховой компанией. Количество агентов постепенно сокращается, тем не менее они продолжают оставаться самым значительным каналом распространения страховых услуг по видам страхования иным, чем жизнь.

Что касается иных каналов распространения страховых  услуг, то, помимо брокеров и агентов, в последнее время быстрыми темпами развиваются продажи с участием банков. Особенно эта тенденция характерна для страхования жизни и является следствием волны слияний банковских групп и страховых компаний (например. Credit Lyonnais и Allianz, Societe Generale и AFG и т.д.), произошедших в последние годы. За ней и последовало создание финансовыми институтами дочерних страховых компаний.

Тем не менее довольно большое число  страховых компаний предпочитают не обращаться к помощи посредников — 30,8% распространяемых страховых услуг приходится именно на прямые продажи из офисов страховых компаний.

Информация о работе 58-характеристика страхового рынка