Здоровый образ жизни населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Мая 2015 в 12:17, доклад

Описание работы

Актуальность темы исследования. Российское общество вступило в фазу поступательного развития, в условиях которого социально-экономические и политические преобразования направлены на утверждение гуманистических ценностей и идеалов, создание развитой экономики и устойчивой демократической системы. Поэтому важнейшее место в обеспечении экономической безопасности страны занимает противодействие угрозам в социальной сфере, в частности, угрозам жизнедеятельности и здоровью населения. Здоровье рассматривается в качестве одного из ключевых аспектов безопасности человека и занимает видное место при выборе приоритетов развития общества.

Файлы: 1 файл

Демография.docx

— 40.23 Кб (Скачать файл)

Министерство и образование науки Российской Федерации

 

Федеральное государственное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

«Чувашский государственный педагогический

университет им. И. Я. Яковлева»

 

Кафедра экономики

 

 

 

ДОКЛАД

по дисциплине: «Демография»

на тему: «Здоровый образ жизни населения»

 

 

 

 

 

 

Выполнила студентка факультета

управления группы УП-1-13

Михайлова Е.А.

Научный руководитель

к.э.н., доцент Моисеева Елена Вячеславовна

 

 

 

 

Чебоксары 2015

Введение

 

Согласно проведенным исследованиям было установлено, что в наши дни здоровье становится социальным свойством личности, обеспечивающим человеку в условиях рыночной экономики конкурентоспособность, материальную обеспеченность, профессиональное долголетие и благополучную старость. Следовательно, здоровье в современном обществе приобретает особое, приоритетное значение.

Актуальность темы исследования. Российское общество вступило в фазу поступательного развития, в условиях которого социально-экономические и политические преобразования направлены на утверждение гуманистических ценностей и идеалов, создание развитой экономики и устойчивой демократической системы. Поэтому важнейшее место в обеспечении экономической безопасности страны занимает противодействие угрозам в социальной сфере, в частности, угрозам жизнедеятельности и здоровью населения. Здоровье рассматривается в качестве одного из ключевых аспектов безопасности человека и занимает видное место при выборе приоритетов развития общества. Это находит отражение в национальных концепциях и стратегиях социального развития. Главными угрозами национальной безопасности в сфере здравоохранения и здоровья нации в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года определены: возникновение масштабных эпидемий и пандемий, массовое распространение ВИЧ-инфекции, туберкулеза, наркомании и алкоголизма, повышение доступности психоактивных и психотропных веществ.

Здоровье ценилось еще с древних времён. Человеку нужно было выживать: добывать себе пищу, обеспечивать себя жильём и одеждой, отбиваться от врагов. У всех народов формировались специальные системы физического самоусовершенствования: закаливание, борьба, физические упражнения, имелись ограничения в пище, питье, в отношении к одурманивающим веществам.

В настоящее время установлено, что здоровье человека на 50% зависит от образа жизни. Это значит, что наше здоровье — наполовину в наших руках, вне зависимости от состояния медицины, наследственности, экологических и социальных проблем.

Выдвинутая аргументация обусловливает актуальность и значимость темы исследования для науки и практики и необходимость научного обоснования экономических разработок в области формирования здорового образа жизни населения как стратегического направления обеспечения социально-экономической безопасности России,   разработок, имеющих существенное значение для обеспечения национальной безопасности.

Исходя из названных задач и приоритетов, стратегическим направлением обеспечения социально-экономической безопасности является сохранение и укрепление здоровья населения на основе формирования здорового образа жизни. 

Цель исследования – оценка современного состояния экономической безопасности в области общественного здоровья и разработка обеспечивающих ее механизмов.

Цель исследования предопределила постановку следующих задач:

1. проанализировать концептуальные основы обеспечения социально-экономической безопасности в области общественного здоровья;

2. обосновать ключевые направления формирования политики здорового образа жизни населения России.

Объект исследования – здоровье населения Чувашской Республики.

Границами исследования определено изучение аспектов социально-экономической безопасности, обусловленных общественным здоровьем.

Предмет исследования – формирование здорового образа жизни населения как фактор обеспечения экономической безопасности стран, деятельности общества института семьи, охраны материнства, отцовства и детства. 

Актуальность темы исследования. Российское общество вступило в фазу поступательного развития, в условиях которого социально-экономические и политические преобразования направлены на утверждение гуманистических ценностей и идеалов, создание развитой экономики и устойчивой демократической системы. Поэтому важнейшее место в обеспечении экономической безопасности страны занимает противодействие угрозам в социальной сфере, в частности, угрозам жизнедеятельности и здоровью населения. Здоровье рассматривается в качестве одного из ключевых аспектов безопасности человека и занимает видное место при выборе приоритетов развития общества. Это находит отражение в национальных концепциях и стратегиях социального развития. Главными угрозами национальной безопасности в сфере здравоохранения и здоровья нации в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года определены.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Здоровый образ жизни населения.

Сегодня в России один из самых высоких в мире показателей смертности и один из самых низких   продолжительности жизни. В стране постепенно утрачивается профилактическая направленность здравоохранения. Отсутствует доступная для широких масс информация о ценностях здорового образа жизни. Приобщение к табаку, алкоголю и наркотикам начинается со школьных лет. Россияне употребляют 14 литров чистого спирта в год на душу населения1, включая стариков и младенцев, в то время как по оценке ВОЗ ситуацию следует считать опасной, если этот показатель превышает 8 литров. Каждый второй мальчик и каждая вторая девочка, не достигшие 16 лет, употребляют алкоголь. Уровень курения среди подростков за десятилетие вырос в 10 раз. Более 5 млн. человек употребляют наркотики. По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИД кумулятивное количество зарегистрированных ВИЧ-позитивных лиц на территории Российской Федерации на 31.12.2008 года составило 504537 человек. Около 80% выпускников школ по физическому развитию и состоянию здоровья ограничены в выборе профессии. Лидирующими факторами риска заболеваемости являются табак, несбалансированное питание, избыточный вес и алкоголь. Перечисленные факты свидетельствуют, что в настоящее время в российском обществе еще не сложилось общепринятого восприятия здоровья населения как экономического и социального капитала. 

Выдвинутая аргументация обусловливает актуальность и значимость темы исследования для науки и практики и необходимость научного обоснования экономических разработок в области формирования здорового образа жизни населения как стратегического направления обеспечения социально-экономической безопасности России,   разработок, имеющих существенное значение для обеспечения национальной безопасности.

Разработанность темы исследования. В утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537 Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года основными направлениями обеспечения национальной безопасности в сфере здравоохранения и здоровья нации определены: усиление профилактической направленности здравоохранения, ориентация на сохранение здоровья человека, совершенствование в качестве основы жизнед

Федеральной службой по защите прав потребителей и благополучия человека утвержден План мероприятий по формированию здорового образа жизни у населения Российской Федерации на 2015 год.

Исходя из названных задач и приоритетов, стратегическим направлением обеспечения социально-экономической безопасности является сохранение и укрепление здоровья населения на основе формирования здорового образа жизни. 

Цель исследования – оценка современного состояния экономической безопасности в области общественного здоровья и разработка обеспечивающих ее механизмов.

Цель исследования предопределила постановку следующих задач: 
1. проанализировать концептуальные основы обеспечения социально-экономической безопасности в области общественного здоровья;

2. выявить современные  угрозы социально-экономической  безопасности в области общественного  здоровья; 
3. разработать методические основы комплексного мониторинга факторов, угрожающих социально-экономической безопасности в области общественного здоровья; 
4. обосновать стратегические направления ликвидации угроз социально-экономической безопасности в области общественного здоровья; 
5. обосновать ключевые направления формирования политики здорового образа жизни населения России.

Объект исследования – национальное здравоохранение как экономическая система и институциональные преобразования, способствующие повышению уровня социально-экономической безопасности страны. Границами исследования определено изучение аспектов социально-экономической безопасности, обусловленных общественным здоровьем.

Предмет исследования – формирование здорового образа жизни населения как фактор обеспечения экономической безопасности страныеятельности общества института семьи, охраны материнства,  отцовства и детства. 

База исследования Чувашская Республика

Основные характеристики Чувашской Республики

  • Площадь территории (на 1 января 2015) -18,3 тыс.км2
  • Расстояние от Чебоксар до Москвы – 650 км
  • Население (на 1 января 2015), тыс. человек:
  • все население – 1240,0
  • городское – 746,2
  • сельское – 493,8
  • Плотность населения (на 1 января 2015)- 67,6 человека на 1 км2
  • Муниципальные образования (на 1 января 2015) – 317

в том числе: -муниципальные районы-21

-городские округа-5

-городские поселения-7

-сельские поселения-284

НАСЕЛЕНИЕ  ЧИСЛЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ  (оценка на конец года; тысяч человек) 

 

2010

2011

2012

2013

2014

Все население

Российская Федерация

Приволжский федеральный округ

Республика Башкортостан

Республика Марий Эл

Республика Мордовия

Республика Татарстан

Удмуртская Республика

Чувашская Республика

Пермский край

Кировская область

Нижегородская область

Оренбургская область

Пензенская область

Самарская область

Саратовская область

Ульяновская область

142914

29965

4069

699

841

3784

1523

1253

2640

1349

3327

2036

1393

3219

2532

1300

142865

29880

4072

695

833

3787

1520

1251

2634

1339

3308

2031

1384

3215

2519

1290

143056

29811

4064

692

825

3803

1518

1247

2631

1328

3297

2024

1377

3214

2509

1282

143347

29772

4061

690

819

3822

1518

1243

2634

1319

3290

2016

1369

3213

2503

1274

143667

29739

4070

689

812

3838

1517

1240

2636

1311

3281

2009

1361

3211

2497

1268


 

 

ОБЩИЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ СМЕРТНОСТИ

(число умерших на 1000 человек  населения)

 

 

2009

2010

2011

2012

2013

Российская Федерация

Приволжский федеральный округ

Республика Башкортостан

Республика Марий Эл

Республика Мордовия

Республика Татарстан

Удмуртская Республика

Чувашская Республика

Пермский край

Кировская область

Нижегородская область

Оренбургская область

Пензенская область

Самарская область

Саратовская область

Ульяновская область

14,2

 

14,6

13,1

14,9

15,7

12,7

13.2

13.7

15,0

16,6

17,5

13,8

15,8

14,8

15,0

14,9

14,2

 

15,0

13,4

15,2

15,7

13,1

13,9

14.5

15,3

16,8

17,9

14,5

15,9

15,2

15,7

15,8

13,5

 

14,3

13,4

14,2

14,8

12,4

13,4

13,6

14,7

15,8

16,4

14,3

15,2

14,4

14,5

14,8

13,3

 

13,9

13,1

13,6

14,4

12,2

12,8

13,3

14,2

15,5

16,0

13,9

14,9

13,9

14,2

14,1

13,0

 

13,9

13,1

13,7

14,8

12,1

12,7

13,1

14,0

15,4

15,9

13,9

14,7

14,3

14,4

14,4


 

Здоровая молодежь, здоровая нация – залог успеха и дальнейшего процветания Чувашии и великой России, именно эта идеология лежит в основе государственной политики Чувашской Республики. Президент Чувашии Михаил Игнатьев на заседаниях, посвященных здоровому образу жизни и состоянию здравоохранения в республике, ставит следующую задачу: «в Чувашии здоровый образ жизни должен быть присущ каждой семье».

У маленькой Чувашии – большой спортивный потенциал. Физкультура и спорт в республике пользуются государственной поддержкой. Появляются новые спортивные сооружения и современные комплексы, для профессиональных тренеров и их талантливых питомцев учреждены государственные стипендии.

    В настоящее  время в республике функционирует 61 детско-юношеская спортивная школа  по 37 видам спорта, где занимается  свыше 28 тыс. человек, в том числе  в сельской местности - 26  спортивных школ с контингентом занимающихся около 13 тысяч детей. К услугам физкультурников – 3,4 тысяч спортивных сооружений, рассчитанных на 80 тысяч человек, в том числе 8 стадионов, 2 легкоатлетических манежа, Ледовый Дворец, 647 спортивных залов, 38 плавательных бассейнов, 210 стрелковых тиров, 23 лыжные базы.

Большую работу проводят детско-юношеские спортивные школы по дальнейшему совершенствованию физического воспитания школьников, открывая свои филиалы в общеобразовательных школах.

Из года в год их количество растет, только за последние три года в республике открыты около 50 филиалов, из них 36 в сельской местности.  В данное время их насчитывается 243 единицы, в том числе в сельской местности - 216. В республике активно работают федерации, ассоциации и союзы по 52 видам спорта.   Ежегодно в республике проводятся более 500 спортивно-массовых мероприятий с активным участием молодежи.

Для формирования навыков здорового образа жизни у населения созданы  4 Центра Здоровья для взрослых и 2 центра здоровья для детей.

Для формирования навыков здорового образа жизни у населения созданы  4 Центра Здоровья для взрослых и 2 центра здоровья для детей.

Наиболее эффективной и востребованной формой работы  по формированию здорового образа жизни у населения является организация работы Школ здоровья, которые созданы в каждом медицинском учреждении республики. Всего работает 1271 Школа по 40 направлениям.

Общеизвестный факт, что результат реализации государственной политики в области формирования здорового образа жизни напрямую зависит от эффективности межведомственного взаимодействия. Помимо отрасли здравоохранения активную роль в её реализации играют органы системы образования, культуры, в том числе физической, спорта и туризма, органы местного самоуправления.

Информация о работе Здоровый образ жизни населения