Виды бухгалтерских счетов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2016 в 19:49, реферат

Описание работы

В процессе хозяйственной деятельности на предприятиях происходит множество хозяйственных операций, которые изменяют остатки средств и их источников в балансе.
Данная тема является актуальность, т.к. оперативное управление организацией с целью принятия соответствующих управленческих решений вызывает необходимость иметь непрерывную информацию о состоянии и движении активов и источников их образования.

Содержание работы

Введение..................................................................................................
3
1 Понятие бухгалтерских счетов...........................................................
4
2 Виды бухгалтерских счетов................................................................
6
Заключение..............................................................................................
9
Список используемой литературы........................................................
10

Файлы: 1 файл

Реферат виды бух. счетов.docx

— 29.84 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение..................................................................................................

3

1 Понятие бухгалтерских  счетов...........................................................

4

2 Виды бухгалтерских счетов................................................................

6

Заключение..............................................................................................

9

Список используемой литературы........................................................

10


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В процессе хозяйственной деятельности на предприятиях происходит множество хозяйственных операций, которые изменяют остатки средств и их источников в балансе.

Данная тема является актуальность, т.к. оперативное управление организацией с целью принятия соответствующих управленческих решений вызывает необходимость иметь непрерывную информацию о состоянии и движении активов и источников их образования.

Составлять новый баланс после каждой операции невозможно, поэтому все хозяйственные операции сначала отражаются на счетах бухгалтерского учета, так как баланс составляется на 1-е число месяца (квартала, года), нельзя с его помощью повседневно следить за изменениями, происходящими в составе имущества, обязательств предприятия, источников их формирования.

Для текущего учета и контроля используется система счетов бухгалтерского учета.

Система счетов— способ экономической группировки, текущего отражения и оперативного контроля за активами организации и хозяйственными операциями.

Каждый счет предназначен для отражения конкретного объекта учета. На основании первичных документов на счете накапливаются и систематизируются текущие данные по однородным хозяйственным операциям.

 

 

 

 

1 ПОНЯТИЕ БУХГАЛТЕРСКИХ  СЧЕТОВ

 

В процессе производства каждый день осуществляется большое число хозяйственных операций, требующих текущего отражения, для чего используются специальные формы - счета бухгалтерского учета, которые построены по принципу экономической однородности.

Бухгалтерский счет — основная единица хранения информации, которая после обобщения всей бухгалтерской информации необходима для принятия управленческих решений.

Счета бухгалтерского учета - это способ отражения, экономической группировки и оперативного контроля активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций организации.

Учет средств и источников на счетах бухгалтерского учета осуществляется непрерывно и последовательно. Каждый счет бухгалтерского учета имеет свой номер и название, показывает, какие средства и процессы отражаются на этом счете.

Счет открывается для каждого вида хозяйственных средств, их источников. В каждом отдельном счете регистрируется первоначальное состояние учитываемого объекта и его изменения (операции), и поэтому в любой момент времени можно определить новое состояние объекта.

Бухгалтерские счета – это особый метод группирования объекта наблюдения по экономическому признаку, позволяющий достоверно отражать начальное, конечное состояние и изменение объектов учета в ходе хозяйственных операций.

Счета открывают на все виды активов, доходов, капитала, обязательств, расходов. Существуют определенные правила ведения бухгалтерских счетов, которые являются основополагающими в работе любого бухгалтера. Для того чтобы понять, как работает вся система учета, необходимо разобраться в самой сущности понятия «счет».

 Под понятием  «счет бухгалтерского учета»  подразумевается специфический  метод экономической группировки, позволяющий в денежной оценке  систематизировать текущую информацию  о различных показателях хозяйственной  деятельности. Он является накопителем  информации, которую затем обобщают  и используют для составления  разных сводных показателей, финансовой  отчетности. На основе совокупности  всех счетов составляется главная  отчетность предприятия – бухгалтерский  баланс.

Все бухгалтерские счета имеют названия и коды, которые определяются так называемым «Планом счетов».

План счетов бухгалтерского учета - это система регистрации и группировки фактов хозяйственной деятельности (активов, обязательств, финансовых, хозяйственных операций и др.) в бухгалтерском учете. В нем приведены наименования и номера синтетических счетов (счетов первого порядка) и субсчетов (счетов второго порядка).

Бухгалтерские счета имеют учетные записи и ведутся в денежном измерении. Все эти записи осуществляются в строгом хронологическом порядке (в порядке даты осуществления хозяйственной операции) по данным первичных документов. Каждый бухгалтерский счет делится на 2 части. Левую сторону – дебет, обозначаемый «Д» или «Дт». Правую сторону – кредит, обозначаемый «К» или «Кт». Отображаемые на любом счете хозяйственно-финансовые операции влекут за собой увеличение или уменьшение определенной группы средств.

В бухгалтерском учете существует и такое понятие, как «двойная запись». Это понятие предполагает отражение всех операций как минимум на двух счетах. Так, любое изменение в записи одного счета автоматически должно отразиться на другом счете, с которым он «корреспондирует». При этом итог дебетовой записи равняется итогу кредитовой записи. Из этого правила вытекает балансовое уравнение: сумма активов всегда равна сумме пассивов и капитала предприятия.

2  ВИДЫ  БУХГАЛТЕРСКИХ СЧЕТОВ

 

 В бухгалтерском учете существует подразделение счетов на пассивные, активные, активно-пассивные.

На активных бухгалтерских счетах отражают информацию обо всех видах имущества и иных средствах организации (основные средства, товары, денежные средства).

Выделяют такие активные счета:

 инвентарные – описывают имущество предприятия;

 денежные – счета, на которых собирается информация о денежных средствах на счетах в банке, в кассе;

 затратные – счета, применяющиеся для калькуляции себестоимости, на них собираются затраты на производство, оказание услуг на сторону;

 собирательно-распределительные, на которых учитываются накладные затраты предприятия;

 расчетные счета, которые фиксируют расчеты предприятия, к примеру, по претензиям, авансам.

Главное правило: дебет активного счета отображает приход, поступление средств, вложений, задолженности перед предприятием (дебиторской задолженности), а кредит, наоборот, расход, уменьшение средств, дебиторской задолженности, вложений. Сальдо по активному счету бывает только положительное – дебетовым и не может быть отрицательным.

Для примера можно рассмотреть счет «Касса» – №50. По дебету счета отображают поступление средств в кассу – выручки, например. По кредиту счета, соответственно, отображается расход денег по кассе – на заработную плату работникам, для расчетов с поставщиками и др. Сальдо на таком счете не может быть кредитовым. То есть, либо деньги есть, а это дебетовый остаток, либо остаток равен нулю – все, что поступило в течение месяца, или было в кассе на начало месяца, выдано [5, с.25].

На пассивных счетах отражают информацию об источниках имущества и обязательствах организации (уставной и другой капитал, расчеты по кредитам).

Пассивные счета делятся на такие счета:

 фондовые;

 отдельно регулирующие – отображают износ активов;

 ссудные – счета, отображающие заемные средства.

Правило бухгалтерского учета, которое касается пассивных счетов: по дебету отображается уменьшение капитала, кредиторской задолженности, прибыли, расход фондов. По кредиту пассивных счетов, наоборот, показывается приход, поступление, увеличение капитала, прибыли, кредитов, долгов предприятия. Сальдо по пассивному счету – только кредитовое.

Как пример можно привести счет «Уставный капитал» – № 80. Когда учредители вносят средства, то есть происходит увеличение капитала, операция отображается по кредиту счета, возврат средств учредителям – по дебету. Лучше понять такую операцию можно представив проводку. Как может внести учредитель деньги в уставный фонд? Безналичным или наличным расчетом. Значит, одновременно с уставным капиталом увеличится количество денег на счету или в кассе. Проводка, соответственно, в этом случае может быть только такая: Дт 50, 51 Кт 80.

И обратная ситуация, когда кто-нибудь из учредителей выходит из предприятия. Деньги ему отдаются с расчетного счета или кассы: Дт 80 Кт 50, 51.

Активные бухгалтерские счета имеют только дебетовый остаток, а пассивные – только кредитовый. Кроме вышеперечисленных счетов, существуют и такие, на которых одновременно отражают информацию об имуществе и источниках его формирования (прибыль/убытки, расчеты с покупателями и продавцами). Они называются «активно-пассивными». Их сальдо (остаток) может быть дебетовым и кредитовым.

Активно-пассивные счета имеют признаки как активных, так и пассивных счетов и служат для отражения расчетных операций, где одновременно могут возникать дебиторская и кредиторская задолженности. Записи на активно-пассивных счетах начинают с указания начальных остатков (сальдо) хозяйственных средств по дебету и источников хозяйственных средств по кредиту. Затем на счетах отражают суммы операций, вызывающие изменения начальных остатков (сальдо). Записи по дебету могут иметь разное значение: увеличение средств, уменьшение источника. Разное значение имеет и запись по кредиту счета: увеличение источника, уменьшение средств.

На А-П счетах остаток бывает и дебетовым, и кредитовым.

Здесь отображаются расчеты организации с поставщиками, подотчетными лицами, бюджетом и т.п. В процессе ведения деятельности все они могут выступать как должниками, так и кредиторами.

Хорошим примером может быть счет № 60, отображающий состояние расчетов с поставщиками. По кредиту этого счета отображается увеличение кредиторской задолженности за товар, по дебету – погашение долга безналичным или наличным расчетом. Конечное сальдо считают, как обычно, считают сопоставляя дебетовый, кредитовый обороты. Оно может быть активным, если поставщику переплатили за товар, или заплатили аванс, или пассивным, если свою задолженность предприятие к концу отчетного периода не погасило.

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную и регламентированную информационную систему, отражающую состояние и движение имущества, расчетов и обязательств, собственных финансовых результатов хозяйствующего субъекта.

Методологическую основу организации бухгалтерского учета составляет система способов и определенных приемов, которые осуществляются посредством документации, инвентаризации, бухгалтерского баланса, системы синтетических и аналитических счетов с применением метода двойной записи, оценки имущества и обязательств, других статей баланса, калькуляции и отчетности предприятия.

В теории и методологии бухгалтерского учета системе счетов бухгалтерского учета принадлежит особая роль, так как с их применением реализуется проблема двойственного отражения информации, ее накапливания и обобщения. Запись по счетам производится с использованием метода двойной записи.

Большое количество счетов, используемых в текущем учете, требует их упорядочения и определенной систематизации. Достигается данная цель путем классификации счетов. Поскольку они являются носителем информации и одновременно способом ее получения, постольку классификация счетов должна осуществляться по различным признакам. Эти признаки должны улавливать экономическую сущность объектов бухгалтерского учета, ту среду, в которой функционируют те или иные объекты, а также особенности формирования информационной системы в направлении удовлетворения соответствующей информацией аппарата управления. На данном этапе выделяют 3 вида счетов: активные, пассивные и активно-пассивные.

 

 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ (действующая редакция, 2016)

2. План счетов утвержден приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н (в редакции от 08.11.2010) 
3. Бухгалтерский учет: Учеб. / Под ред. П.С. Безруких. — 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Бухгалтерский учет, 2012. – 476 с.

4. Гусева, Т.М. Основы бухгалтерского учета: теория, практика: Учеб. пособие / Т.М.Гусева, Т.Н.Шеина. - М.: Финансы и статистика, 2015. – 400 с.

5. Кирьянова, З.В. Теория бухгалтерского учета / З.В.Кирьянова. - М.: Финансы и статистика, 2015. – 192 с.

6. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учёт: учебное пособие / Н.П.Кондраков. -: Инфра-М, 2016. – 335 с.

7. Куттер, М.И. Теория бухгалтерского учета. Учебник / М.И.Кутер. - М.: Финансы и статистика, 2014. – 592 с.

8. Лигачева, Л.А. Бухгалтерский учет: Учеб.пособие. - М.: Юриспруденция, 202. – 320 с.

9. Сафонова, Л.И. Бухгалтерский  учет: учебное пособие / Л.И.Сафонова, Л.И.Желбунова, В.М.Кац. - Томск: Изд. ТПУ, 2016. - 140 с.

 

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ

10. wikipedia.org

11. www.consultant.ru

12. www.glavbukh.ru

 

 

 


Информация о работе Виды бухгалтерских счетов