Уровень жизни в мировом сообществе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2015 в 22:33, статья

Описание работы

Данная тема актуальна в настоящее время, так как ее изучение способствует улучшению уровня жизни людей во всем мире. От уровня жизни зависит потребительская способность людей и мировая экономика в целом. Уровень благосостояния влияет также на продолжительность жизни граждан. Поэтому очень важно продолжить изучение этой темы.
Уровень жизни — степень удовлетворения материальных и духовных потребностей людей массой товаров и услуг, используемых в единицу времени.

Файлы: 1 файл

Статья по статистике.docx

— 25.23 Кб (Скачать файл)

Старикова Анжелика, ППД-12-1

Уровень жизни в мировом сообществе

Данная тема актуальна в настоящее время, так как ее изучение способствует улучшению уровня жизни людей во всем мире. От уровня жизни зависит потребительская способность людей и мировая экономика в целом. Уровень благосостояния влияет также на продолжительность жизни граждан. Поэтому очень важно продолжить изучение этой темы.

Уровень жизни  — степень удовлетворения материальных и духовных потребностей людей массой товаров и услуг, используемых в единицу времени.

В настоящее время, когда экономические системы стран подвергаются деформации и видоизменяются, главной целью остаётся осуществление принципа социальной направленности рыночной экономики с помощью улучшения уровня жизни населения.

Организацией Объединенных Наций рекомендован перечень условий жизнедеятельности, которые в совокупности составляют понятие «уровень жизни»:

  • Рождаемость, смертность, продолжительность жизни.
  • Санитарно-гигиенические условия жизни.
  • Уровень потребления продовольствия.
  • Жилищные условия.
  • Возможности образования и культуры.
  • Условия труда и уровень занятости.
  • Баланс доходов и расходов.
  • Потребительские цены.
  • Обеспеченность транспортом.
  • Возможности для отдыха.
  • Система социального обеспечения.
  • Обеспечение прав и свобод человека.

Не все из этих условий можно представить в количественном виде. Зачастую для оценки уровня жизни применяют показатели, охватывающие не все, а лишь несколько параметров [1].

Сравним, например, индекс потребительских цен в России и странах Европейского союза, исходя из данных нижеуказанного графика. На нем мы видим, что в странах Европейского союза уровень потребительских цен существенно ниже, нежели в России. К тому же этот уровень в Европейских странах остается почти неизменным, в то время когда в России он постоянно возрастает [3].

 

 

Углубляется неравенство в мировом сообществе. Например, уровень жизни в Швейцарии сейчас превышает уровень жизни в Мозамбике в 400 раз, тогда как в начале XIX в. это соотношение было всего 5:1.

Лондонский институт Legatum Institute составил рейтинг стран по уровню жизни в порядке убывания. На первом месте уже пятый год подряд Норвегия. 77% жителей полностью удовлетворены жизнью в этой стране. Больше всего люди доверяют друг другу в Норвегии. Учитывалась взаимовыручка, возможность полагаться друг на друга, причем не только на родственников и друзей, а искренняя помощь абсолютно чужому нуждающемуся человеку. Также Норвегия является самой развитой страной по экономическим показателям. Россия в 2014 году находится на 61 месте. На последнем – Чад.

Самой безопасной страной в мире считается Гонконг. 89% жителей абсолютно безопасно чувствуют себя ночью на улицах. Кражи имущества всего 3,7%.

Возможность предпринимательства. Лучшая страна, где легко начать бизнес и реализовать свои новые идеи, получить реальную поддержку от государства в открытии своего дела – Швеция.

Самой эффективной с точки зрения управления государством названа Швейцария.

Показатели удовлетворенности граждан больницами и медициной лучше всего в Люксембурге.

Самая высокая средняя продолжительность жизни в Японии – 76 лет.

Самое лучшее качество образования в Новой Зеландии.

По-прежнему наиболее свободно чувствуют себя граждане Канады. Кроме того, в Канаде терпимо относятся к чужестранцам, в том числе к иммигрантам [2].

Основными задачами статистики уровня жизни населения на сегодняшний день являются: изучение фактического благосостояния населения, а также факторов, определяющих условия жизнедеятельности граждан в соответствии с экономическим ростом; измерение степени удовлетворения потребностей в материальных благах и услугах во взаимосвязи с социальными условиями и развитием производства [4, С. 99].

Итак, изучение уровня жизни в мировом сообществе, его прогнозирование и выявление причин низкого уровня жизни является необходимым критерием для построения экономики не только отдельной страны, но и мировой экономики в целом.

Список литературы

  1. http://ruskline.ru/analitika/2014/04/18/putin_i_haos_globalizacii/  [Электронный ресурс]
  2. http://www.li.com/  [Электронный ресурс]
  3. Федеральная служба государственной статистики: [Электронный ресурс]. М., 2014. URL: http://www.gks.ru/. (Дата обращения: 2.12.2014).
  4. Чернова Т.В. Экономическая статистика: Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2012. 140 с.

Информация о работе Уровень жизни в мировом сообществе