Сущность стандартизации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2012 в 15:50, лекция

Описание работы

• Сущность и содержание стандартизации • Нормативные документы по стандартизации и виды стандартов • Применение нормативных документов и характер их требований • Ответственность за нарушение обязательных требований стандартов

Файлы: 1 файл

ЛЕКЦИЯ 1 Сущность стандартизации.doc

— 62.50 Кб (Скачать файл)

       ЛЕКЦИЯ 1 Сущность стандартизации

       • Сущность и содержание стандартизации • Нормативные документы по стандартизации и виды стандартов • Применение нормативных документов и характер их требований • Ответственность за нарушение обязательных требований стандартов

       1.1. Сущность и содержание  стандартизации

       Стандартизация  — это деятельность, направленная на разработку и установление требований, норм, правил, характеристик как обязательных для выполнения, так и рекомендуемых, обеспечивающая право потребителя на приобретение товаров надлежащего качества за приемлемую цену, а также право на безопасность и комфортность труда.

       Цель  стандартизациидостижение оптимальной степени упорядочения в той или иной области посредством широкого и многократного использования установленных положений, требований, норм для решения реально существующих, планируемых или потенциальных задач.

       Основными резулыпатами деятельности по стандартизации должны быть повышение степени соответствия продукта (услуги), процессов их функциональному назначению, устранение технических барьеров в международном товарообмене, содействие научно-техническому прогрессу и сотрудничеству в различных областях.

       Цели  стандартизации можно подразделить на общие и более узкие, касающиеся обеспечения соответствия. Общие цели вытекают прежде всего из содержания понятия. Конкретизация общих целей для российской стандартизации связана с выполнением тех требований стандартов, которые являются обязательными. К ним относятся разработка норм, требований, правил, обеспечивающих:

       •   безопасность продукции, работ, услуг  для жизни и здоровья людей, окружающей среды и имущества;

       •   совместимость и взаимозаменяемость изделий;

       •   качество продукции, работ и услуг  в соответствии с уровнем развития научно-технического прогресса;

       •   единство измерений;

       •   экономию всех видов ресурсов;

       •   безопасность хозяйственных объектов, связанную с возможностью возникновения различных катастроф (природного и техногенного характера) и чрезвычайных ситуаций;

       •   обороноспособность и мобилизационную готовность страны.

       Это определено Законом РФ «О стандартизации», принятым в 1993 г.

       Стандартизация  связана с такими понятиями, как  объект стандартизации и область стандартизации.

       Объектом (предметом) стандартизации обычно называют продукцию, процесс или услугу, для которых разрабатывают те или иные требования, характеристики, параметры, правила и т.п. Стандартизация может касаться либо объекта в целом, либо его отдельных составляющих (характеристик).

       Областью  стандартизации называют совокупность взаимосвязанных объектов стандартизации.

       Стандартизация  осуществляется на разных уровнях.

       Уровень стандартизации различается в зависимости от того, участники какого географического, экономического, политического региона мира принимают стандарт. Если участие в стандартизации открыто для соответствующих органов любой страны, то это международная стандартизация.

       Региональная  стандартизация — деятельность, открытая только для соответствующих органов государств одного географического, политического или экономического региона мира. Региональная и международная стандартизация осуществляются специалистами стран, представленных в соответствующих региональных и международных организациях, задачи которых рассмотрены ниже.

       Национальная  стандартизация — стандартизация в одном конкретном государстве. При этом национальная стандартизация также может осуществляться на разных уровнях: на государственном, отраслевом уровне, в том или ином секторе экономики (например, на уровне министерств), на уровне ассоциаций, производственных фирм, предприятий (фабрик, заводов) и учреждений.

       Стандартизацию, которая проводится в административно-территориальной единице (провинции, крае и т.п.), принято называть административно-территориальной стандартизацией.

       1 .2. Нормативные документы

       по  стандартизации и  виды стандартов

       В процессе стандартизации вырабатываются нормы, правила, требования, характеристики, касающиеся объекта стандартизации, оформляемые в виде нормативного документа.

       Руководство ИСО/МЭК рекомендует: стандарты, документы технических условий, своды правил, регламенты (технические регламенты), положения.

       Стандарт  — это нормативный документ, разработанный на основе консенсуса, утвержденный признанным органом, направленный

       на  достижение оптимальной степени  упорядочения в определенной области'.. Стандарт должен быть основан на обобщенных результатах научных исследований, технических достижений и практического опыта, тогда его использование принесет оптимальную выгоду для общества.

       Предварительный стандарт — это временный документ, который принимается органом по стандартизации и доводится до широкого круга потенциальных потребителей, а также тех, кто может его применить. Информация, полученная в процессе использования предварительного стандарта, и отзывы об этом документе служат базой для решения вопроса о целесообразности принятия стандарта.

       Стандарты бывают международными, региональными, национальными, административно-территориальными. Они принимаются соответственно международными, региональными, национальными, территориальными органами по стандартизации. Все эти категории стандартов предназначены для широкого круга потребителей. По существующим нормам стандартизации стандарты периодически пересматриваются для внесения изменений, чтобы их требования соответствовали уровню научно-технического прогресса, или, согласно терминологии ИСО/МЭК, стандарты должны представлять собой «признанные технические правила». Нормативный документ, в том числе и стандарт, считается признанным техническим правилом, если он разработан в сотрудничестве с заинтересованными сторонами путем консультаций и на основе консенсуса.

       Документ  технических условий  (technical specification) устанавливает технические требования к продукции, услуге, процессу. Обычно в документе технических условий должны быть указаны методы или процедуры, которые следует использовать для проверки соблюдения требований данного нормативного документа в таких ситуациях, когда это необходимо.

       Свод  правил, как и предыдущий нормативный документ, может быть самостоятельным стандартом либо самостоятельным документом, а также частью стандарта. Свод правил обычно разрабатывается для процессов проектирования, монтажа оборудования и конструкций, технического обслуживания или эксплуатации объектов, конструкций, изделий. Технические правила, содержащиеся в документе, носят рекомендательный характер.

       Все указанные выше нормативные документы  являются рекомендательными. В отличие от них обязательный характер носит регламент. Регламент — это документ, в котором содержатся обязательные правовые нормы. Принимает регламент орган власти, а не орган по стандартизации, как в случае других нормативных документов. Разновидность регламентов — технический регламент — содержит технические требования к объекту стандартизации. Они могут быть представлены непосредственно в самом этом документе либо путем ссылки на другой нормативный документ (стандарт, документ технических условий, свод правил). В отдельных случаях в технический регламент полностью включается нормативный документ.

       Руководство 2 ИСО/МЭК, обобщая международный  опыт стандартизации, представляет следующие возможные виды стандартов.

       Основополагающий  стандарт — нормативный документ, содержащий общие или руководящие положения для определенной области. Обычно используется либо как стандарт, либо как методический документ, на основе которого могут разрабатываться другие стандарты.

       Терминологический стандарт, в котором объектом стандартизации являются термины. Такой стандарт содержит определение (толкование) термина, примеры его применения и т.п.

       Стандарт  на методы испытаний устанавливает методики, правила, процедуры различных испытаний и сопряженных с ними действий (например, отбор пробы или образца).

       Стандарт  на продукцию, содержащий требования к продукции, которые обеспечивают соответствие продукции ее назначению, может быть полным или неполным. Полный стандарт устанавливает не только указанные выше требования, но также и правила отбора проб, проведения испытаний, упаковки, этикети-рования, хранения и т.д. Неполный стандарт содержит часть требований к продукции (только к параметрам качества, только к правилам поставки и пр.).

       Стандарт  на процесс, стандарт на услугу это нормативные документы, в которых объектом стандартизации выступают соответственно процесс (например, технология производства), услуга (например, автосервис, транспорт, банковское обслуживание и др.).

       Стандарт  на совместимость  устанавливает требования, касающиеся совместимости продукта в целом, а также его отдельных частей (деталей, узлов). Такой стандарт может быть разработан на систему в целом, например систему воздухоочистки, сигнализационную систему и т.п.

       Положения могут носить методический или описательный характер.

       Методические  положения — это методика, способ осуществления процесса, той или иной операции и т.п., с помощью чего можно достигнуть соответствия требованиям нормативного документа. Можно назвать нормативный документ, содержащий подобное положение, «методическим стандартом».

       Описательное  положение обычно содержит описание конструкции, деталей конструкции, состава исходных материалов, размеров деталей и частей изделия (конструкции). Кроме того, нормативный документ может содержать и эксплуатационное положение, которое описывает «поведение» объекта стандартизации при его использовании (применении, эксплуатации).

       Стандарт  с открытыми значениями. В некоторых ситуациях ту или иную норму (или количественное значение того или иного требования) определяют изготовители (поставщики), в других — потребители, поэтому в стандарте может содержаться перечень характеристик, которые конкретизируются в договорных отношениях.

       Нормативные документы по стандартизации в РФ установлены Законом РФ «О стандартизации». К ним относятся:

       •   Государственные стандарты Российской Федерации (ГОСТ Р);

       •   применяемые в  соответствии с правовыми  нормами международные, региональные стандарты, а также правила, нормы и рекомендации по стандартизации;

       •   общероссийские классификаторы технико-экономической  информации;

       •   стандарты отраслей;

       •   стандарты предприятий;

       •   стандарты научно-технических, инженерных обществ  и других общественных объединений.

       До  настоящего времени действуют еще  и стандарты СССР, если они не противоречат законодательству РФ.

       Кроме стандартов, нормативными документами являются также ПР — правила по стандартизации, P — рекомендации по стандартизации и ТУ — технические условия. Особое требование предъявляется к нормативным документам на продукцию, которая согласно российскому законодательству подлежит обязательной сертификации. В них должны быть указаны те требования к продукции (услуге), подтверждаемые посредством сертификации, а также методы контроля (испытаний), которые следует применять для установления соответствия, правила маркировки такой продукции и виды сопроводительной документации.

Информация о работе Сущность стандартизации