Структурный анализ активов и пассивов организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2009 в 10:59, Не определен

Описание работы

В рыночной экономике роль финансового анализа не только усилилась, но и качественно изменилась. Это связано, прежде всего, с тем, что финансовый анализ из рядового звена экономического анализа превратился в условиях рынка в главный метод оценки состояния экономики.
Чтобы принимать решения по управлению в области производства, сбыта, финансов, инвестиций и нововведений, руководству нужна постоянная деловая осведомленность по соответствующим вопросам, которая является результатом отбора, анализа, оценки и концентрации исходной информации. Необходимо также аналитическое прочтение исходных данных исходя из целей анализа и управления

Файлы: 6 файлов

курсовая.doc

— 202.00 Кб (Скачать файл)

       Введение. 

       В рыночной экономике роль финансового  анализа не только усилилась, но и  качественно изменилась. Это связано, прежде всего, с тем, что финансовый анализ из рядового звена экономического анализа превратился в условиях рынка в главный метод оценки состояния экономики.

       Чтобы принимать решения по управлению в области производства, сбыта, финансов, инвестиций и нововведений, руководству  нужна постоянная деловая осведомленность по соответствующим вопросам, которая является результатом отбора, анализа, оценки и концентрации исходной информации. Необходимо также аналитическое прочтение исходных данных исходя из целей анализа и управления.

       Финансовый  анализ является существенным элементом  финансового менеджмента. Практически все пользователи финансовых отчетов предприятия применяют методы финансового анализа для принятия решений. Основными пользователями финансовой отчетности компании являются внешние пользователи (акционеры, кредиторы, инвесторы, потребители, производители, партнеры, государственные налоговые органы) и внутренние пользователи (руководитель предприятия, работники административно-управленческого персонала и подведомственных подразделений).

       Собственники  анализируют финансовые отчеты с  целью поиска путей повышения  доходности капитала, обеспечения стабильности положения фирмы. Кредиторы и инвесторы анализируют финансовые отчеты, чтобы минимизировать свои риски по займам и вкладам.

       Принимая  решение о вложении капитала в  то или иное предприятие (например, при выдаче банком кредита), каждый инвестор оценивает риски, которые могут при этом возникнуть. Важную роль при этом играет оценка финансового состояния этого предприятия и эффективности его работы.

       Если  инвестор сочтет риск недополучения  дохода неоправданно высоким, то он может  отказаться от вложений в этот проект или потребовать увеличения платы в виде, например, процентов по кредиту.

       Очевидно, что качество принимаемых решений  в значительной степени зависит от качества их аналитического обоснования.

       Об  интересе к финансовому анализу  говорит тот факт, что в последние годы появилось много публикаций, посвященных финансовому анализу, активно осваивается зарубежный опыт финансового анализа и управления предприятиями, банками, страховыми организациями и т.д.

       Цель  написания данной курсовой работы –  на основе теоретических положений освоить структурный анализ активов и пассивов организации на промышленном предприятии.

       В первой главе работы освещены теоретические  основы структурного анализа активов  и пассивов организации. Раскрыты основное содержание, значение и задачи анализа активов и пассивов организации, а также будут задействованы анализы изменений в составе и структуре пассивов  и в  структуре активов баланса организации.

       Во  второй главе приведен структурный  анализ активов и пассивов  предприятия  деятельности на ООО «П-Оптик», в том числе проанализирована общая характеристика и основные экономические показатели деятельности предприятия.

       Третья  глава посвящена пути улучшения  структуры баланса.

       Для написания курсовой работы использовалась разнообразная литература: учебники и учебные пособия по финансово-экономическому анализу хозяйственной деятельности предприятия, монографии по данной теме. 
 
 
 
 
 

  
  1. Теоретические основы структурного анализа активов  и пассивов организации.
  2.   
  3. 1.1. Содержание, значение и задачи анализа активов и пассивов организации. 
  4.   

       Одна  из характерных черт рыночных отношений  – прагматизм участников. Любая  ценность материального или нематериального  характера, фигурирующая в процессе таких отношений, представляет интерес  лишь в том случае, если обладание ее способствует достижению каких-то целей, прежде всего экономического характера. Не составляет исключение и экономическая информация.

       Участники рынка заинтересованы получать полную и открытую информацию о действия друг друга. На основе прозрачной финансовой (бухгалтерской) отчетности можно видеть эффективность решений и ответственность принимающих решения.

       Финансовый  анализ, как часть экономического анализа, представляет систему определенных знаний, связанную с исследованием  финансового положения организации, и ее финансовых результатов, складывающихся под влиянием объективных и субъективных факторов, на основе данных финансовой (бухгалтерской) отчетности.

       Финансовый  анализ, использующий в качестве информационного  источника только финансовую отчетность, принято называть внешним финансовым анализом. Этот вид анализа, как правило, применяется внешними пользователями информации о деятельности организации (предприятия) (собственниками, заимодавцами, поставщиками и т.п.).

       Так называемый внутренний финансовый анализ использует как информационную базу данные не только публичной отчетности,  но и внутрихозяйственной отчетности, а также бухгалтерского учета. Такой финансовый анализ выступает как часть управленческого анализа, цель которого – принимать обоснованные управленческие решения по проблемам хозяйственной деятельности.

       Для того, чтобы выводы внешнего финансового  анализа обладали высокой степенью достоверности, публичная отчетность должна достаточно полно характеризовать  финансовые результаты и финансовое состояние организации. Этим требованиям удовлетворяет современная бухгалтерская отчетность, сформировавшаяся в ходе развития рыночной экономики.

       Таким образом, реформирование российской системы  бухгалтерского учета и отчетности в соответствиями с требованиями международных стандартов финансовой отчетности направлено на достижение основной цели финансовой отчетности – предоставление необходимой информации внешним пользователям.

       Цель  финансового анализа – оценка прошлой деятельности  по данным отчетности и положения организации на момент анализа, а также оценка будущего потенциала организации, т.е. прогноз дальнейшего ее развития.

       Для достижения данной цели международными стандартами рекомендуются три  основных этапа в ходе анализа.

       На  первом этапе следует определить подход или направления анализа: следует ли сравнивать показатели предприятия со средними показателями народного хозяйства или отрасли, или с показателями данного предприятия за прошедшие периоды времени, или показатели с показателями других предприятий-конкурентов. Каждый подход требует своих методов анализа, подбора соответствующей ему информации.

       На  втором этапе финансового анализа  оценивается качество информации, качество доходов, т.е. влияние способов и  методов учета на формирование прибыли и других финансовых результатов. Например, на «качество» чистой прибыли могут воздействовать методы учета и расчетов прибыли от продажи продукции, работ и услуг, характер внереализационных результатов, налоговые условия и т.д.

       На  третьем этапе проводится сам анализ с использованием одного из следующих основных методов:

       горизонтального - исследование изменений каждого  показателя за текущий анализируемый  период;

       вертикального – исследование структуры соответствующих  показателей и их изменений;

       трендового  – изучение динамики изменения показателей за ряд отчетных периодов.

       Анализ  может вестись как по абсолютным, так и по относительным показателям.

       Специфическими  объектами исследования для финансового  анализа являются финансовые результаты и финансовое состояние организации.

       Финансовые  результаты деятельности организации  характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Чем больше величина прибыли и  выше уровень рентабельности, тем  эффективнее функционирует организация, тем устойчивее ее финансовое состояние. Поэтому поиск резервов увеличения прибыли и рентабельности – одна из основных задач в любой сфере бизнесе.

       В условиях становления рыночных отношений  повышается роль и значение анализа  финансового состояния организации.

       Финансовое  состояние характеризуется системой показателей, отражающих состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования финансировать свою деятельность на фиксированный момент времени.

       Способность организации успешно функционировать  и развиваться, сохранять равновесие своих активов и источников их формирования в изменяющейся внешней и внутренней среде, постоянно поддерживать свою платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.

       На  основе финансового анализа  можно  сделать выводы не только о  финансовом состоянии организации в анализируемом  периоде, но и о перспективах его  развития на ближайшее время, а возможно, и на более отдаленные периоды.

       Финансовый  анализ решает следующие задачи:

       оценивает структуру имущества организации  и источников его формирования;

       выявляет  степень сбалансированности между  движением материальных и финансовых ресурсов;

       оценивает структуру и потоки собственного и заемного капитала  в процессе экономического кругооборота, нацеленного на извлечение максимальной или оптимальной прибыли, повышения финансовой устойчивости, обеспечение платежеспособности т.п.;

       оценивает правильное использование денежных средств для поддержания эффективной структуры капитала;

       оценивает влияние факторов на финансовые результаты деятельности и эффективность использования  активов организации;

       осуществляет  контроль за движением финансовых потоков  организации, соблюдением норм и  нормативов расходования финансовых и материальных ресурсов, целесообразностью осуществления затрат;

       обеспечивает  информацию для прогнозирования  возможных финансовых результатов  и разработки моделей финансового  состояния при разнообразных  вариантах использования ресурсов.

       Результаты  финансово-хозяйственной деятельности организации интересуют как внешних  рыночных агентов (потребителей и производителей, кредиторов, акционеров, инвесторов, налоговых  органов), так и внутренних (работников административно-управленческих подразделений, руководителей предприятия и др.).

       Анализ  финансовой отчетности является неотъемлемой частью большинства решений, касающихся кредитования, инвестирования, а также  оценки перспектив банкротства организаций.

       При принятии решения о предоставлении кредита кредитор рассматривает организацию заемщика главным образом с точки зрения возможного возврата  денег и вознаграждения в виде процента. Поэтому анализ финансовой отчетности является для кредитора важной частью общего процесса принятия решения.

       С позиции организации-заемщика ответ на вопрос: нужен кредит или нет, также можно получить, детально изучив и проанализировав финансовую (бухгалтерскую) отчетность за отчетный период.

       Роль, которую играет анализ финансовой отчетности в решениях об инвестициях в собственный капитал организации, совершенно другая. Это связано с тем, что инвестор требует отдачи как в виде прироста стоимости капитала, так и в виде дивидендов.

       Прибыльность  и дивиденды в долгосрочной перспективе  зависят от роста объемов хозяйственной  деятельности и ликвидности элементов, которые оцениваются посредством анализа финансовой (бухгалтерской) отчетности. 

1.2. Методика анализа изменений в составе и структуре активов и пассивов баланса.

       Бухгалтерский баланс – это способ отражения  в денежной оценке имущества предприятия (средств предприятия) по составу и источникам его финансирования на определенную дату. Стоимость имущества и долговых прав, которыми располагает предприятие на отчетную дату, отражается в активе баланса. Активы дают определенное представление об экономических ресурсах или потенциале предприятия по осуществлению будущих затрат. Источники собственных средств, а также обязательства предприятия по кредитам, займам и кредиторской задолженности отражаются в пассиве баланса. Таким образом, обязательства (пассивы) показывают объем средств, полученных предприятием, и их источники, а активы – как предприятие использовало полученные им средства. Так как в балансе средства предприятия (имущество) рассматриваются, с одной стороны, по составу и размещению и, с другой стороны, по источникам формирования и целевому назначению, итог актива постоянно равен итогу пассива баланса.

приложение.doc

— 74.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Содержание.docx

— 12.91 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

титульный лист.doc

— 22.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

форма номер 1.doc

— 54.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

форма номер 2.doc

— 38.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Структурный анализ активов и пассивов организации