Статистика занятости и безработицы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2010 в 12:28, Не определен

Описание работы

1. Задачи статистики занятости и безработицы. Источники данных
2. Уровни занятости и безработицы
3. Состав безработных
4. Состав занятых
5. Литература

Файлы: 1 файл

statistika_zanyatosti.doc

— 260.50 Кб (Скачать файл)

    Дальневосточный государственный университет

    Владивостокский институт международных отношений  Азиатско-Тихоокеанского региона 
 
 
 
 
 
 

    Статистика  занятости и безработицы 
 
 
 
 

                  Выполнила:

                  студентка 5 курса ф-та политических наук и  социального управления  
                   
                   
                   
                   
                   

    Владивосток

    2002 
 

Содержание: 
 

  1. Задачи  статистики занятости и безработицы. Источники данных
  2. Уровни занятости и безработицы
  3. Состав безработных
  4. Состав занятых
  5. Литература
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Задачи  статистики занятости и безработицы

Источники данных 

    Занятость - одна из важнейших социально-экономических  проблем рыночной экономики. Ее статистическое отражение неоднократно обсуждалось  на международных конференциях статистиков  труда (1949, 1957, 1982, 1993 гг.), проводимых Международным  бюро труда (г. Женева) - основным рабочим органом Международной организации труда (МОТ).

    В соответствии с концепцией рабочей  силы, отвечающей международным стандартам, занятость и безработица рассматриваются  как две взаимодополняющие характеристики. Равновесию экономической системы соответствует определенный уровень занятости. При этом обычно спрос на труд превышает существующий объем занятости, что обусловливает наличие безработицы. Вместе с тем это превышение не беспредельно для обеспечения экономической и социальной стабильности общества. Поэтому в странах с рыночной экономикой занятость и безработица изучаются систематически. Статистические данные необходимы при регулировании рынка труда, обеспечении социальной защиты населения, организации своевременной профессиональной подготовки и переподготовки кадров.

    Перед статистикой занятости и безработицы  стоят следующие задачи:

  • сбор данных о численности занятых и безработных как составных частях рабочей силы;
  • измерение уровня занятости и безработицы с целью изучения состояния, тенденций на рынке труда;
  • изучение трудоустройства населения для оценки ситуации на рынке труда и ее прогнозирования;
  • изучение состава занятых и безработных с тем, чтобы разработать программу занятости;
  • измерение взаимосвязи между занятостью, доходом, содержанием и другими мотивациями труда с целью разработки программы занятости.

    Выполнение  этих задач создает условия для  измерения предложения рабочей  силы и ее фактического использования. Их решение основывается на сочетании  ряда источников информации.

    В нашей стране для расчета общей  по регионам численности занятых  в течение года служат данные текущей  отчетности по труду: форма № 1-Т  “Отчет по труду” (месячная, квартальная, годовая). По этой форме отчитываются не все предприятия. Для малых  предприятий численность занятых может быть получена из единовременного отчета: № 1-МП “Об основных показателях деятельности малого предприятия” за год. Изучение состава занятых по отраслям народного хозяйства, секторам экономики производится по балансам трудовых ресурсов, составляемым на середину (1 июля), конец (начало - 1 января) года и в среднем за год. В них обобщается не только информация предприятий, получаемая в порядке текущей отчетности по труду, но и данные налоговой инспекции о численности занятых индивидуальным трудом, работающих по найму у отдельных граждан, а также численность работников, учитываемая в централизованном порядке.

    Важным  источником информации о численности  безработных являются данные служб  занятости, объединивших в 1991 г. ранее  действовавшие центры и бюро по трудоустройству граждан. Работники служб занятости ведут первичную учетную документацию по трудоустройству и занятости населения, в которую входят карточка персонального учета гражданина, ищущего работу, № 1 и карточка обратившегося в службу занятости за консультацией № 2, а также ежемесячно представляют в органы государственной статистики “Отчет о трудоустройстве и занятости населения”. Однако не все нуждающиеся в работе обращаются к услугам служб занятости. В них фиксируется лишь численность официально зарегистрированных безработных (на конец периода: месяца, квартала, года).

    Наряду  с данными текущей отчетности для оценки общей численности  безработных начиная с 1992 г. используются материалы выборочных обследований населения по проблемам занятости. Обследованию в течение недели подлежат граждане в возрасте 15-72 лет. Высокая верхняя возрастная граница позволяет уточнить возможное участие на рынке труда пенсионеров, а низкая - подростков. Результаты обследований позволяют оценить численность безработных, их распределение по обстоятельствам не занятости, по способам поиска работы. Последнее особенно важно, так как рынок труда может функционировать как в организованной, так и в неорганизованной форме.

    Использование выборочных обследований в сочетании с данными текущей отчетности для определения численности безработных рекомендовано МОТ и практикуется в ряде стран. Например, американское Бюро статистики труда информацию о безработице собирает через текущие обследования населения, проводя выборочные обследования 60 тыс. семей, опрашиваемых ежемесячно.

    Определенную  помощь в сборе данных о занятости  могут оказать и материалы  выборочных обследований предприятий. С 1991 г. в России ежемесячно проводится мониторинг предприятий и банков организацией "Российский экономический барометр" (РЭБ). В настоящее время РЭБ является единственной организацией, осуществляющей анализ экономической ситуации в России на основе конвенциональных методов опросной статистики. Сеть респондентов РЭБ насчитывает свыше 1000 хозяйственных единиц из всех отраслей и регионов России.

    Поскольку размер безработицы широко используется в международной практике в качестве общего показателя текущего состояния  экономики страны, то естественно  включение в программы данных обследований вопросов, уточняющих ситуацию на рынке труда и позволяющих прогнозировать ее. Ввиду важности такой информации Правительство Российской Федерации утвердило от 22 марта 1995 г. положение о всероссийском мониторинге социально-трудовой сферы. Организация и ведение мониторинга социально-трудовой сферы возложены на Министерство труда РФ и Госкомстат России при участии Министерства экономики, Министерства социальной защиты населения, Федеральной службы занятости, Федеральной миграционной службы России.  

    Уровни  занятости и безработицы 

    В соответствии с рекомендациями МОТ, как было отмечено ранее, статистика рассматривает численность занятых  и безработных как две составные  части экономически активного населения, т. е. рабочей силы.

    Под экономически активным населением (рабочей силой) подразумевается часть населения, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг. Численность экономически активного населения измеряется по отношению к определенному периоду и включает занятых и безработных.

    Численность экономически активного населения оценивают по данным выборочных обследований населения по проблемам занятости. В международных стандартах рекомендуется указывать минимальный возраст, принятый при измерении экономически активного населения. Он может быть принят на уровне 6 лет (Египет), 10 лет (Бразилия) и повышаться до 16 лет (США, Швеция). В большинстве стран он составляет 14-15 лет. В некоторых странах предусмотрены два минимальных предела: более низкий -для получения информации об экономической деятельности и несколько более высокий - для группировки экономически активного населения: например, в Канаде - 14 и 15 лет, в Индии - 5 и 15, Венесуэле - 10 и 15, в России - 15 и 16 лет.

    Помимо  минимального в ряде стран установлен максимальный возраст. Это означает, что лица старше его исключаются из расчета численности экономически активного населения. Например, в Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии установлен верхний предел в 74 года. В России при проведении обследований населения по проблемам занятости ограничиваются возрастом в 72 года. Вместе с тем при дальнейшей группировке населения на занятых и безработных, как и в большинстве стран, максимальный возраст не установлен.

    Чтобы иметь представление об уровне экономической  активности населения страны (региона), определяется доля экономически активного населения в общей численности населения. Правильное измерение экономически активного населения зависит от того, как точно определены его две составные части: занятые и безработные. Описание этих категорий рабочей силы применительно к национальным особенностям России дано в постановлении Госкомстата России от 25 мая 1993 г.

    К занятым относятся лица обоего пола в возрасте 16 лет и старше, а также лица младших возрастов, которые в рассматриваемый период:

  • выполняли работу по найму за вознаграждение (на условиях полного либо неполного рабочего времени), а также иную приносящую доход работу (самостоятельно или у отдельных граждан);
  • временно отсутствовали на работе из-за болезни, травмы, по случаю отпуска и другим причинам;
  • выполняли работу без оплаты на семейном предприятии.

    К безработным относятся лица 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период:

  • не имели работы (доходного занятия);
  • занимались поиском работы (обращались в службу занятости, к администрации предприятия, использовали личные связи, помещали объявления в печати и др.) или предпринимали шаги к организации собственного дела;
  • были готовы приступить к работе.

    При отнесении к безработным должны присутствовать все три критерия, перечисленных выше. К безработным относятся также лица, обучающиеся по направлению служб занятости или выполняющие оплачиваемые общественные работы, получаемые через службы занятости.

    По  методологии МОТ к безработным  могут быть отнесены и учащиеся, студенты, пенсионеры и инвалиды, если они занимались поиском работы и были готовы к ней приступить. В составе безработных выделяются лица, не занятые трудовой деятельностью, зарегистрированные в службе занятости в качестве ищущих работу, а также признанных безработными.

    Ситуация на рынке труда оценивается не только через абсолютную численность занятых и безработных, но и через уровень безработицы и уровень занятости, которые определяются как удельный вес соответствующей категории рабочей силы в численности экономически активного населения на начало (конец) периода:

    Уровень  численность безработных

     Безработицы   =        х 100

         (в %)  численность экономически

                                активного  населения 

    Уровень  численность занятых

     Занятости     =        х 100

         (в %)  численность экономически

                                активного  населения 

    Таблица 1

    Трудовые  ресурсы Приморского края 

  1997 1998 1999 2000 2001
Численность постоянного населения края, всего 2223,9 2204,1 2183,2 2163,7 2140,1
Трудовые  ресурсы, всего 1410,1 1397,3 1396,6 1408,6 1404,0
в том  числе:          
трудоспособное  население в трудоспос. возрасте 1348,3 1335,5 1331,1 1331,7 1328,3
лиц старших  возрастов и подростки, занятые  в экономике 61,8 61,8 63,5 76,9 75,8
Распределение трудовых ресурсов:          
население занятое в экономике 942,1 922,6 945,8 954,1 980,7
население незанятое в экономике:          
учащиеся  в трудоспос. возрасте, обучающиеся  с отрывом от производства 89,4 96,3 101,1 106,7 111,6
другое  население в трудоспос. возрасте, незанятое в экономике (военнослужащие, безработные и др.) 378,6 378,4 349,8 356,7 311,8
Экономически  активное население - всего 1085,3 1077,7 1098,1 1084,3 1079,4
Из  общей численности ЭАН:          
занятые 942,1 922,6 945,8 945,1 980,7
безработные 143,2 155,1 152,3 139,2 98,7
из них имеют официальный статус в службах занятости, всего 46,2 36,7 29,3 23,0 23,8

Информация о работе Статистика занятости и безработицы