Статистика основных производственных фондов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2011 в 17:35, реферат

Описание работы

Средства труда (машины, оборудование, здания, транспортные средства) совместно с предметами труда (сырьем, материалами, полуфабрикатами, топливом) образуют средства производства. Выраженные в стоимостной форме средства производства являются производственными фондами предприятий. Различают основные и оборотные фонды. Основные производственные фонды представляют собой средства труда, участвующие в процессе производства длительное время и сохраняющие при этом свою натуральную форму. Стоимость их переносится на готовую продукцию частями, по мере утраты потребительской стоимости. Оборотные фонды - это те средства производства, которые целиком потребляются в каждом новом производственном цикле, полностью переносят свою стоимость на готовый продукт и в процессе производства не сохраняют своей натуральной формы. Наряду с производственными существуют непроизводственные основные фонды - имущество социального назначения. Это жилые дома, детские и спортивные учреждения, столовые, базы отдыха и другие объекты культурно-бытового обслуживания трудящихся, находящиеся на балансе предприятий и не оказывающие прямого воздействия на производственный процесс.

Содержание работы

Содержание
1. Характеристика производственных фондов
2. Классификация, структура и оценка основных производственных фондов
3.Сущность основных фондов, их состав и структура
4. Учет и оценка основных фондов
5. Износ основных фондов
6. Амортизация основных фондов
7. Использование основных фондов
8. Вооруженность труда основными фондами

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 120.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

1. Характеристика производственных фондов

2. Классификация, структура и оценка основных производственных фондов

3.Сущность основных  фондов, их состав и структура

4. Учет и оценка  основных фондов

5. Износ основных  фондов

6. Амортизация  основных фондов

7. Использование  основных фондов

8. Вооруженность  труда основными фондами                                                                                                                            

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Характеристика производственных фондов

Средства труда (машины, оборудование, здания, транспортные средства) совместно с предметами труда (сырьем, материалами, полуфабрикатами, топливом) образуют средства производства. Выраженные в стоимостной форме  средства производства являются производственными фондами предприятий. Различают основные и оборотные фонды.                      Основные производственные фонды представляют собой средства труда, участвующие в процессе производства длительное время и сохраняющие при этом свою натуральную форму. Стоимость их переносится на готовую продукцию частями, по мере утраты потребительской стоимости.    Оборотные фонды - это те средства производства, которые целиком потребляются в каждом новом производственном цикле, полностью переносят свою стоимость на готовый продукт и в процессе производства не сохраняют своей натуральной формы.                                                         Наряду с производственными существуют непроизводственные основные фонды - имущество социального назначения. Это жилые дома, детские и спортивные учреждения, столовые, базы отдыха и другие объекты культурно-бытового обслуживания трудящихся, находящиеся на балансе предприятий и не оказывающие прямого воздействия на производственный процесс.  
 
 
 
 

2. Классификация, структура и оценка основных производственных фондов

В зависимости  от производственного назначения основные фонды делятся на группы:

  • здания - производственные корпуса, склады, конторы, гаражи и т.п.;
  • сооружения - дороги, эстакады, ограждения и др. инженерно-строительные конструкции, создающие необходимые условия для осуществления процесса производства;
  • передаточные средства - линии электропередач, связи, трубопроводы;
  • машины и устройства - силовые машины и оборудование, рабочие машины и оборудование, измерительные и регулирующие устройства и лабораторное оборудование, вычислительная техника;
  • транспортные средства - все виды транспортных средств, в т.ч. межзаводские, межцеховые и внутрицеховые;
  • инструменты;
  • производственный инвентарь и принадлежности;
  • хозяйственный инвентарь;
  • другие основные фонды.

Эти группы образуют активную и пассивную части основных производственных фондов. К активной части относятся передаточные устройства, машины и оборудование, к пассивной - здания, сооружения, транспортные средства, которые непосредственно не участвуют в процессе производства, но являются необходимым его условием.                Соотношение между отдельными группами и частями основных производственных фондов характеризует их структуру, имеющую важное значение в организации производства. Наиболее эффективна та структура, где больше удельный вес активной части.                                                          На структуру основных производственных фондов влияют такие факторы, как специализация и концентрация производства, особенности производственного процесса, уровень механизации и автоматизации, географическое размещение предприятия и др.                                  Существует несколько видов стоимостной оценки основных фондов. Первоначальная стоимость основных фондов - это сумма затрат на изготовление или приобретение фондов, их доставку и монтаж. Восстановительная стоимость - это стоимость фондов на момент последней их переоценки.                                                                                        Остаточная стоимость представляет собой разность между первоначальной или восстановительной стоимостью основных фондов и суммой их износа. Ликвидационная стоимость - это стоимость реализации изношенных и снятых с производства основных фондов (например, цена лома).

3.Сущность  основных фондов, их состав и  структура

Для организации  производства продукции и услуг  любому предприятию необходимы следующие  компоненты: основные фонды, оборотные  средства, рабочая сила.                                                                                               Основные фонды - это средства труда, которые многократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму, постепенно изнашиваясь, переносят свою стоимость по частям на вновь создаваемую продукцию.                                                                                        К ним относят фонды со сроком службы более одного года и стоимостью более 100 минимальных месячных заработных плат (50 минимальных месячных заработных плат для бюджетных организаций).                            Они подразделяются на производственные и непроизводственные фонды.    Производственные фонды участвуют в процессе изготовления продукции или оказания услуг. К ним относятся: станки, машины, приборы, передаточные устройства и т.п.                                                 Непроизводственные основные фонды не участвуют в процессе создания продукции. К ним относятся: жилые дома, детские сады, клубы, стадионы, поликлиники, санатории и т.п.                                                                           Для учета основных фондов, определения их состава и структуры необходима их классификация. Выделяются следующие группы и подгруппы основных производственных фондов:

  1. Здания (архитектурно-строительные объекты производственного назначения: корпуса цехов, складские помещения, производственные лаборатории и т.п.).
  2. Сооружения (инженерно-строительные объекты, создающие условия для осуществления процесса производства: тоннели, эстакады, автомобильные дороги, дымовые трубы на отдельном фундаменте и т.д.).
  3. Передаточные устройства ( устройства для передачи электроэнергии, жидких и газообразных веществ: электросети, теплосети, газовые сети, трансмиссии и т.п.).
  4. Машины и оборудования в том числе: 
    4.1. Силовые машины и оборудование (устройства для выработки, преобразования и распределения энергии: генераторы, электродвигатели, паровые машины, турбины, двигатели внутреннего сгорания, силовые трансформаторы и т.п.). 
    4.2. Рабочие машины и оборудование (техника, предназначенная для механического, химического и термического воздействия на предметы труда: металлорежущие станки, прессы, термические печи, электропечи и т.п.). 
    4.3. Измерительные и регулирующие приборы и устройства, лабораторное оборудование (приборы и устройства для регулирования, измерения и контроля производственных процессов, проведения лабораторных испытаний и исследований). 
    4.4. Вычислительная техника (средства для ускорения вычислительных процессов и логических операций: ЭВМ, оборудование для сбора, фиксации и передачи информации и т.п.). 
    4.5. Автоматические машины, оборудование и линии (оборудование, где все операции выполняются без непосредственного участия человека: станки-автоматы, автоматические поточные линии, гибкие производственные системы и т.п.). 
    4.6. Прочие машины и оборудование, техника, не вошедшая в выше перечисленные группы (пожарные машины, оборудование телефонных станций).
  5. Транспортные средства (тепловозы, вагоны, автомобили, мотоциклы, кары, тележки и т.д., кроме конвейеров, транспортеров, включаемых в состав производственного оборудования).
  6. Инструмент (режущий, ударный, давящий, уплотняющий, а также различные приспособления для крепления, монтажа и т.д.), кроме специального инструмента и специальной оснастки.
  7. Производственный инвентарь и принадлежности (предметы для облегчения выполнения производственных операций: рабочие столы, верстаки, ограждения, вентиляторы, тара, стеллажи и т.п.).
  8. Хозяйственный инвентарь (предметы конторского и хозяйственного обеспечения: столы, шкафы, вешалки, пишущие машинки, сейфы, множительные аппараты и т.п.).
  9. Прочие основные фонды. В состав этой группы включают библиотечные фонды, музейные ценности и т.д.

Удельный вес (в процентах) различных групп  основных фондов в общей стоимости  их на предприятии представляет структуру основных фондов.     На предприятиях машиностроения в структуре основных фондов наибольший удельный вес занимают две группы основных фондов: машины и оборудование - в среднем около 50%; здания - около 37%.                              В зависимости от степени непосредственного воздействия на предметы труда и производственную мощность предприятия основные производственные фонды подразделяют на активные и пассивные. К активной части основных фондов относят машины и оборудование, транспортные средства, инструменты. К пассивной части основных фондов относят все остальные группы основных фондов. Они создают условия для нормальной работы предприятия.

4. Учет и оценка  основных фондов

Основные фонды  учитываются в натуральном и  стоимостном выражении. Учет основных фондов в натуральном выражении необходимы для определения технического состава и баланса оборудования; для расчета производственной мощности предприятия и его производственных подразделений; для определения степени его износа, использования и сроков обновления.                                                                                                Исходными документами для учета основных фондов в натуральном выражении являются паспорта оборудования, рабочих мест, предприятия. В паспортах приводится подробная техническая характеристика всех основных фондов: год ввода в эксплуатацию, мощность, степень изношенности и т.д.   В паспорте предприятия содержатся сведения о предприятии (производственный профиль, материально-техническая характеристика, технико-экономические показатели, состав оборудования и т.д.), необходимые для расчета производственной мощности.                 Стоимостная (денежная) оценка основных фондов необходима для определения их общей величины, состава и структуры, динамики, величины амортизационных отчислений, а также оценки экономической эффективности их использования.                                                      Существуют следующие виды денежной оценки основных фондов:

1. Оценка по  первоначальной стоимости, т.е. по фактическим затратам, произведенным в момент создания или приобретения (включая доставку и монтаж), в ценах того года, в котором они изготовлены или приобретены.        По первоначальной стоимости основные фонды учитываются на балансе предприятия, поэтому она называется еще балансовой стоимостью.              По первоначальной стоимости основных фондов определяют амортизационные исчисления.                                                                        Следует заметить, что одинаковые основные фонды (станки, приборы, машины и т.д.), произведенные в разные годы, оцениваются различно, поскольку цены на них периодически меняются. Следовательно, нельзя получить истинного представления о динамике основных фондов за длительный период времени. В связи с этим требуется периодическая переоценка основных фондов по восстановительной стоимости.

2. Оценка по  восстановительной стоимости, т.е.  по стоимости воспроизводства  основных фондов на момент  переоценки. Эта стоимость показывает  во сколько обошлось бы создание или приобретение в данное время ранее созданных или приобретенных основных фондов. Учет основных фондов по восстановительной стоимости вносит единообразие в оценку фондов, более точно определяет их величину, дает возможность оценить динамику и структуру основных фондов. Такая переоценка основных фондов весьма трудоемка и требует высокой квалификации работников, поэтому проводится она довольно редко. Переоценка основных фондов проводилась в 1925, 1960,1972 и 1992гг., и последняя переоценка произведена на 1 января 1995г. путем индексации балансовой стоимости. Основные фонды в процессе эксплуатации постепенно изнашиваются и теряют свою первоначальную или восстановительную стоимость, поэтому необходим учет основных фондов по остаточной стоимости.

3. Оценка по  первоначальной или восстановительной  с учетом износа (остаточной стоимости), т.е. по стоимости, которая еще  не перенесена на готовую продукцию.  Такая оценка дает реальное  представление о величине основных  фондов, позволяет определить величину потерь при преждевременном списании основных фондов при их замене или реконструкции.                                                                                         Остаточная стоимость основных фондов Фост. определяется по формуле:

где Фост.(восст.) - первоначальная или восстановительная стоимость основных фондов, руб.; 
На - норма амортизации, %; 
Тн - срок использования основных фондов.

При оценке основных фондов различают стоимость на начало года и среднегодовую. Среднегодовая  стоимость основных фондов Фср.г. определяется по формуле:

где Фн.г. - стоимость основных фондов на начало года, руб.; 
Фвв. - стоимость вводимых основных фондов, руб.; 
Фвыб. - стоимость выбывающих основных фондов, руб.; 
n - количество месяцев функционирования основных фондов.

Для оценки состояния  основных фондов применяются такие показатели:

  1. Коэффициент износа основных фондов (Ки.ф.):

где Фи - стоимость износа основных фондов, руб.; 
Фп - полная (первоначальная или восстановительная) стоимость основных фондов, руб.

Информация о работе Статистика основных производственных фондов