Статистика основных фондов предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2010 в 19:09, Не определен

Описание работы

Состав и классификация основных фондов. Виды их оценки. Состав основных фондов

Файлы: 1 файл

правильная курсовая.doc

— 300.50 Кб (Скачать файл)

Курсовая  работа

 
 

Дисциплина  «Статистика» 
 
 

Тема: «Статистика  основных фондов предприятия» 
 
 
 
 
 
 

                                                                                   Выполнила: 

                                                                                                            

                                                                                                             Проверил:  
 
 

Кстово

2010г. 
 
 

Содержание: 

Введение……………………………………………………………………………………………...2 

1. Состав и классификация основных фондов. Виды их оценки……………………….........3 

1.1. Показатели состояния  и движения основных  средств  …………………………………..6

1.2. Показатели эффективности  использования средств  труда ……………………………...8

1.3. Износ и амортизация основных фондов …………………………………..........................10 

2. Анализ структуры  основных производственных  фондов и их  износа  предприятия  ОАО «Ивановского молочного завода»………………………………………………………...13 

2.1.  Анализ движения основных производственных фондов предприятия………………16

2.2. Анализ фондоотдачи и фондоемкости предприятия…………………………………….25 

3. Общие выводы на основе анализа основных производственных фондов предприятия………………………………………………………………………………………..27 

Заключение……………………………………………………………………………………31 

   Список литературы………………………………………………………………………. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

              Чтобы происходило нормальное функционирование предприятия, необходимо наличие определенных средств и источников. Основные производственные фонды состоят: из зданий, сооружений, машин, оборудования и других средств труда, которые участвуют в процессе производства, являются самой главной основой деятельности предприятия. Без их наличия вряд ли могло что-либо осуществиться

              В  условиях рыночных отношений на первый план выдвигаются такие вопросы, как

технический уровень, качество и стоимость продукции, что целиком зависит от состояния

техники и эффективного её использования. Чем  больше вооружены рабочие основными

фондами, тем выше производительность их труда и тем больше продукции можно получить за:

тот же период и при том же количестве работников. Улучшение технических  качеств, средств

труда и оснащенность работников ими, является основным фактором повышения

эффективности и качества общественного производства. Это влечет собой значительного

увеличения  отдачи капитальных вложений и основных фондов, являющихся материальной

базой производства и важнейшей составной  частью производительных сил страны, которой является одной из составляющих национального богатства.

              В своей работе я рассмотрю  уровень фондоотдачи, фондоемкости, рабочих основными

производственными фондами и количественно определю меру влияния этих и других факторов на изменение производительности труда  и объема создаваемой продукции на рабочих местах и на предприятия в целом.

              В связи с этим достаточно  актуальным является исследование  структуры, состояния,

корреляционных  отношений основных производственных фондов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Состав и классификация основных фондов. Виды их оценки 

Состав  основных фондов. 

              Основными производственными фондами предприятий называется совокупность средств труда, многократно участвующих в производственных процессах, сохраняющих при этом свою вещественную форму, и переносят свою стоимость на продукт по частям виде амортизационных отчислений. К основным фондам относится часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ и оказании услуг, либо для управления предприятием в течение периода превышающего 12 месяцев, или в течение обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев.

              Для учёта, оценки и анализа  основные фонды классифицируются  по ряду признаков. По функциональному  назначению они подразделяются  на:

         а) производственные (это те средства  труда, которые непосредственно  участвуют в производственном  процессе, создают условия для  его нормального осуществления  и служат для хранения и  перемещения предметов труда  и вновь  созданной продукции)

              Основные производственные фонды  в зависимости от степени их  воздействия на предмет труда  разделяют на: активные и пассивные.

              К активным относятся такие основные фонды, которые в процессе производства непосредственно воздействуют на предмет труда, видоизменяя его (машины и оборудование, технологические линии, измерительные и регулирующие приборы, транспортные средства).

              Все остальные основные фонды можно отнести к пассивным, так как они создают необходимые условия для нормального протекания производственного процесса (здания, сооружения и др.). Для анализа качественного состояния основных средств на предприятии необходимо знать их структуру. Различают производственную (видовую), технологическую и возрастную структуру основных средств.

              Под производственной структурой понимается соотношение различных групп основных производственных фондов по вещественно-натуральному составу в их общей среднегодовой стоимости.

              Важнейшим показателем производственной структуры основных производственных фондов является доля активной части в их общей стоимости. Это связано с тем, что объем выпуска продукции, производственная мощность предприятия, другие экономические показатели работы предприятия в значительной мере зависят от величины активной части основных производственных фондов. Поэтому повышение ее доли до оптимального уровня является одним из направлений совершенствования производственной структуры основных производственных фондов на предприятии.

              Производственная структура основных производственных фондов на предприятии зависит от следующих факторов: специфики предприятия; ускорения НТП; уровня концентрации, специализации, кооперирования, комбинирования и диверсификации производства; географического местонахождения и др.

              Технологическая структура основных производственных фондов характеризует их распределение по структурным подразделениям предприятия в процентном выражении от их общей стоимости. В «узком» плане технологическая структура может быть представлена, например, как доля отдельных видов станков в общем количестве станочного парка или как доля автосамосвалов в общем количестве автотранспорта, имеющегося на предприятии.

              Возрастная структура основных производственных фондов характеризует их распределение по возрастным группам (до 5 лет; от 5 до 10 лет; от 10 до 15 лет; от 15 до 20 лет; свыше 20 лет). Средний возраст оборудования рассчитывается как средневзвешенная величина. Такой расчет может быть осуществлен как в целом по предприятию, так и по отдельным группам машин и оборудования.

             

              Основная задача на предприятии  должна сводиться к тому, чтобы  не допускать чрезмерного старения  основных производственных фондов (особенно активной части), так как от этого зависят уровень их физического и морального износа, а следовательно и результаты работы предприятия.

         б) непроизводственные (не участвуют в процессе производства, но создают условия для существования главному элементу производительных сил – работнику).

              Несмотря на то, что непроизводственные  основные фонды не оказывают  какого либо непосредственного  влияния на объем производства, рост производительности труда,  постоянное увеличение этих фондов  связано с улучшением благосостояния работников предприятия, повышением материального и культурного уровня их жизни, что, в конечном счете, сказывается на результате деятельности предприятия. 

Классификация основных фондов. 

              Процесс производства продукции состоит из большого числа различных этапов, требует определенных усилий, поэтому классификация основных фондов производственного назначения строится с учетом их функций в производстве. В соответствии с Общероссийским классификатором основные фонды по их назначению подразделяют на следующие виды:

         1. Здания (к этой группе относятся здания основных, вспомогательных и обслуживающих

цехов, а также административные здания предприятий);

         2. Сооружения (сюда входят подземные и открытые горные выработки, нефтяные и газовые скважины, гидротехнические и другие сооружения);

         3. Передаточные устройства (это устройства, с помощью которых происходит передача, например, электрической или другой энергии к местам ее потребления);

         4. Машины и оборудование (в эту группу входят все виды технологического оборудования, а также первичные и вторичные двигатели). В данной группе выделяются подгруппы:

    • силовые машины и оборудование (паровые и гидравлические турбины, трансформаторы,

ветродвигатели, электромоторы, двигатели внутреннего сгорания и другие, первичные и вторичные двигатели);

    • рабочие машины и оборудование (станки, прессы, молоты, химическая аппаратура,

доменные  и мартеновские печи, прокатные станы  и другие машины, и оборудование);

    • измерительные и регулирующие предметы;

    • вычислительная техника и прочие;

         5. Транспортные средства (в их состав входят все виды транспортных средств, в том числе: внутрицеховой, межцеховой и межзаводской транспорт, речной и морской флот рыбной промышленности, трубопроводный магистральный транспорт и т. д.);

         6. Инструмент (сюда относятся инструменты режущие, давящие, ударные и другие);

         7. Производственный и хозяйственный инвентарь, и принадлежности (инвентарь производственного и хозяйственного назначения, способствующий облегчению и созданию нормальных условий труда (оборудование контор, верстаки, контейнеры, инвентарная тара, предметы противопожарного назначения и др.);

         8. Многолетние насаждения;

         9. Рабочий репродуктивный скот;

         10. Капитальные затраты на улучшение земель и прочие основные средства .

              Для простоты учета в состав основных фондов, входящих в 6 и 7 группу, включаются лишь инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь со сроком службы свыше одного года и стоимостью более 15 необлагаемых налогом минимумов за единицу. Остальной инструмент, инвентарь, а также другие принадлежности (несмотря на то, что теоретически они по всем экономическим признакам должны относиться к основным фондам) в хозяйственной практике принято считать оборотными фондами. 

Информация о работе Статистика основных фондов предприятия