Статистика оборотных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 16:54, статья

Описание работы

Оборотные средства участвуют в одном производственном цикле, видоизменяют свою натурально-вещественную форму и их стоимость полностью входит в стоимость изготавливаемой из них продукции и услуг. Это наиболее мобильный и постоянно возобновляемый элемент национального богатства.

Файлы: 1 файл

Статистика оборотных средств.doc

— 98.00 Кб (Скачать файл)

4.4.  Статистика оборотных средств

Оборотные средства участвуют в одном производственном цикле, видоизменяют свою натурально-вещественную форму и их стоимость полностью входит в стоимость изготавливаемой из них продукции и услуг. Это наиболее мобильный и постоянно возобновляемый элемент национального богатства.

Оборотный капитал (оборотные средства, текущие активы) – это денежные средства и другие мобильные активы предприятия, которые могут быть обращены в них в течение года или одного производственного цикла. Основными характеристиками оборотного капитала являются его объем, структура, источники формирования, ликвидность. Объем оборотного капитала зависит от потребностей производственного цикла, своевременности поставок, от дисциплины в расчетах, от развития банковской системы и прочих факторов. Состав оборотного капитала представлен на рис.

Оборотные средства предприятия авансируются в оборотные производственные фонды и фонды обращения с целью обеспечить непрерывность процесса производства и реализации продукции. В зависимости от места в процессе экономического кругооборота они группируются на оборотные средства в производстве и оборотные средства в обращении.

Оборотные производственные фонды включают:

предметы труда в виде производственных  запасов (сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо);

животных на выращивании и откорме;

тару и тарные материалы;

запасные части для ремонта;             

незаконченную продукцию (незавершенное производство и полуфабрикаты);

расходы будущих периодов;

малоценные и быстроизнашивающиеся предметы;

специальные приспособления;

спецодежду, спецобувь и другие предметы со сроком службы менее одного года независимо от стоимости.

Оборотные средства в обращении – это средства предприятия, вложенные в запасы готовой продукции для реализации и товары для перепродажи, наличные денежные средства (в кассе, на счетах в банке, неиспользованные остатки аккредитивов, денежные переводы), различные незаконченные расчеты (средства в расчетах, дебиторская задолженность), прочие активы.

Таким образом, в процессе кругооборота одна часть оборотных средств вступает в производство в качестве производственных запасов, другая выходит из него в виде готовой продукции, а третья в результате реализации продукции приобретает денежную форму. Оборот считается законченным при поступлении платежей за отгруженную продукцию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 4.4. Состав оборотного капитала (оборотных средств)

 

 

По источникам образования оборотный капитал делится на собственный и заемный.

Источники формирования собственных средств: уставный капитал (фонд) предприятия в части, предназначенной на создание минимальных запасов товарно-материальных ценностей и расходов будущих лет; прибыль и так называемые устойчивые пассивы (например, минимальная задолженность по заработной плате рабочим и служащим, которая образуется вследствие разрыва между датой ее начисления и днем выплаты).

Источники формирования заемных средств – краткосрочные кредиты банка, привлеченные средства или кредиторская задолженность поставщикам и по другим расчетам.

Чистый оборотный капитал определяется как разность между текущими активами (оборотными средствами) и текущими обязательствами (кредиторской задолженностью) и показывает, в каком размере текущие активы покрываются долгосрочными источниками средств. (Аналог этого показателя в отечественной практике – величина собственных оборотных средств).  С ростом величины чистого оборотного капитала риск ликвидности (степени риска) уменьшается. Чем больше превышение текущих активов над текущими обязательствами, тем меньше степень риска.

По степени ликвидности, т.е. по способности трансформироваться в денежные средства, текущие активы разделяются на абсолютно и выкосоликвидные (это сами денежные средства, денежные эквиваленты) и низколиквидные (запасы и прочие активы).

Величина оборотных средств зависит не только от потребностей производственного процесса, но и от случайных факторов. Принято подразделять оборотный капитал на постоянный и переменный.

Постоянный оборотный капитал (или системная часть оборотного капитала – текущих активов) представляет собой ту часть денежных средств, дебиторской задолженности и производственных запасов, потребность в которых относительно постоянна в течение всего операционного цикла. Постоянный оборотный капитал может быть определен и как минимум текущих активов,  необходимый для осуществления производственной деятельности.

Категория переменного оборотного капитала (или варьирующей части текущих активов) отражает дополнительные текущие активы, необходимые в пиковые периоды или в качестве страхового запаса. Потребность в дополнительных производственно-материальных запасах может быть связана с поддержкой высокого уровня продаж во время сезонной реализации. Добавочные денежные средства необходимы для оплаты поставок сырья и материалов, а также трудовой деятельности в периодах, предшествующих высокой деловой активности.

Объем и структура оборотных средств в значительной степени обусловлены отраслевой принадлежностью. Так, предприятия сферы обращения имеют высокий удельный вес товарных запасов, финансовые организации – денежных средств и их эквивалентов.

Наличие оборотных средств в денежном выражении характеризуется моментными и средними показателями. Размер оборотных средств по состоянию на отчетную дату определяется непосредственно по данным бухгалтерского баланса. При статистическом анализе моментные показатели просчитываются в средние (как правило, в среднемесячные) остатки за изучаемый период. Например, для определения средней стоимости оборотных средств за месяц необходимо воспользоваться формулой:

где и - остатки оборотных средств на начало и конец месяца.

В некоторых случаях следует воспользоваться формулой средней хронологической:

где п – число дат, по состоянию на которые имеются сведения о величине оборотных средств.

Использование оборотных средств предприятия характеризуется следующей системой показателей.

Для характеристики скорости оборота оборотных средств (числа оборотов) применяется коэффициент оборачиваемости оборотных средств, который исчисляется, как отношение стоимости реализованной продукции за данный период на средний остаток оборотных средств за тот же период:

Данный показатель показывает число оборотов среднего остатка оборотных средств. Чем выше его значение, тем меньше оборотных средств надо предприятию.

Отсюда легко определяется и показатель средней продолжительности оборота в днях:

;            С · В = t.

где t – продолжительность (число календарных дней) периода, за который определяются показатели.

Пример. Выручка от реализации составила за год 4000 тыс. рублей. Средний остаток оборотных фондов – 500 тыс. рублей.

оборотов (8 раз обновились оборотные фонды).

дней;       дней.

Коэффициент закрепления оборотных фондов - величина обратно пропорциональная коэффициенту оборачиваемости:

Он характеризует сумму среднего остатка оборотных фондов, приходящуюся на один рубль выручки от реализации.

Коэффициент оборачиваемости по экономическому содержанию эквивалентен показателю фондоотдачи основных производственных фондов, коэффициент закрепления основных фондов – показателю фондоемкости.

Результатом ускорения оборачиваемости оборотных фондов является относительное высвобождение из оборота материальных средств.

Сумму средств, высвобождаемых из оборота вследствие ускорения оборачиваемости оборотных фондов высв), на практике часто определяют не по изменению коэффициента закрепления, а как разность условного значения среднего остатка оборотных фондов, необходимого для получения фактического объема выручки от реализации при плановой (базисной) скорости их оборота в днях и фактического среднего остатка оборотных фондов, т.е. по формуле:

 

высв>0 – привлечение дополнительных оборотных средств; Мвысв<0 - высвобождение оборотных средств).

Ускорение оборачиваемости оборотных фондов является важным фактором повышения эффективности производства (2; 354 – 356).

 

Пример. Фактическая стоимость реализованной продукции – 4000 тыс. рублей;

                 Базисное значение среднегодовой продолжительности оборота в днях – 48 дней;

                 Фактический средний остаток оборотных средств – 500 тыс. рублей.

 

тыс. рублей.

Сумма средств,  высвобожденных  из  оборота  вследствие  ускорения  оборачиваемости, составила  33 тыс. рублей.

 

 

 

 

 

В статистике проводится анализ использования оборотных средств на основе построения различных моделей (индексных и приростных). Например, модель изменения суммы оборотных средств выглядит следующим образом:

Общее изменение суммы оборотных средств:

Изменение суммы оборотных средств за счет влияния изменения оборачиваемости оборотных средств:

Изменение суммы оборотных средств за счет влияния изменения объема реализованной продукции (12):

.

 

Пример. Имеются  следующие данные по предприятию, млн. руб.:

Показатели

I квартал

II квартал

Стоимость реализованной продукции

240

260

Средние остатки оборотных средств

80

75

Определить:

1.        Коэффициенты оборачиваемости и закрепления за каждый квартал:

;              .

Число оборотов среднего остатка оборотных средств. Чем выше, тем меньше оборотных средств     надо предприятию.

;         .

Величина среднего остатка оборотных средств, приходящаяся на 1 рублю выручки от реализации.

 

2.        Продолжительность одного оборота в днях за каждый квартал.

дн.       дн.

 

3.        Изменение суммы оборотных средств – общее и за счет действия отдельных факторов.

             

                 млн. руб.

                 млн. руб.

                 млн. руб.

+ 5 = - 12 + 7

 

 

Общая сумма средних остатков оборотных средств во II квартале по сравнению с I кварталом увеличилась на 5 млн. рублей, в том числе за счет влияния изменения объема реализованной продукции  - на 7 млн. рублей; изменения оборачиваемости оборотных средств уменьшили сумму средних остатков оборотных средств на 12 млн. рублей.

 

Информация о работе Статистика оборотных средств