Статистика населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2010 в 17:28, Не определен

Описание работы

Введение
1. Статистика населения
2. Статистика доходов населения
3. Статистика потребления товаров и услуг
4. Занятость и безработица
5. Статистика жилищных условий
6. Статистика охраны здоровья
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Статистика населения.doc

— 106.50 Кб (Скачать файл)

Протяженность уличной канализационной сети, под  которой понимаются трубопроводы, уложенные  вдоль улиц, проездов и набережных. Пропускная способность очистных сооружений характеризуется количеством сточной  жидкости, которую они могут пропустить за сутки. Удельный вес пропуска сточных вод через очистку определяется отношением количества очищенных сточных вод к пропуску всех сточных вод.

Протяженность тепловых сетей определяется длиной трассы канала с уложенными в ней  двумя трубопроводами. Тепловая мощность отопительных котельных установок определяется суммой номинальных мощностей всех установленных в них котлов.

Общая площадь гостиниц - площадь всех их номеров и подсобных помещений. Единовременная вместимость гостиниц - число установленных постоянных кроватей во всех номерах.

Одним из важнейших показателей, характеризующих  уровень жизни населения, по-прежнему остается обеспеченность жильем. В  России жилищная проблема стоит очень  остро. В очереди на получение  жилья и улучшение жилищных условий  на начало 2001г. насчитывалось 11% от общего числа семей. Основным источником обеспечения населения жильем является новое жилищное строительство. За 2000г. в области построено за счет всех источников финансирования 30,3 млн. кв. метров. По сравнению с 1999 г. ввод жилья уменьшился на 5,3% (на 1.7% млн. кв. метров).

В последние  годы происходит дальнейшая децентрализация  финансирования жилищного строительства. В условиях ограниченности бюджетных  финансовых ресурсов основными источниками  финансирования жилищного строительства  остаются средства населения, собственные средства предприятий и организаций.

Финансовое  положение большинства предприятий  и организаций сложное; денежные средства на строительство жилья  ограничены, поэтому население все  в большей степени само ищет пути решения улучшения своих жилищных условий. Ввод индивидуальных жилищных домов осуществляется во всех городах и районах страны. Но сдерживающим фактором развития индивидуального жилищного строительства продолжает оставаться недостаток денежных средств у населения.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Статистика  охраны здоровья населения

Включает  статистику здравоохранения, статистику заболеваемости населения, статистику инвалидности, статистику производственного  травматизма. Действующая в Российской Федерации государственная система статистического наблюдения в сфере охраны здоровья населения предусматривает прохождение статистических данных и информации через региональные органы системы здравоохранения, социальной защиты, службы санитарно-эпидемиологического надзора и государственной статистики. Источниками информации являются формы федерального государственного статистического наблюдения, первичная учетная медицинская и другая учетная документация, единовременные учеты, выборочные обследования. Получаемые статистические данные служат исходной базой в практической работе органов государственной власти и управления. Информация используется для формирования единой государственной политики в области здравоохранения и социальной защиты населения.

Характеристика  уровня развития здравоохранения (1998-2000г.)

Анализ  статистических материалов показывает, что (1998 - 2000 г.) в России значительное число учреждений здравоохранения  просто закрылось 

Таблица 1

 
Лечебно профилактические учреждения  
  1998 1999 2000  
1 2 3 4  
Число больничных учреждений тыс. 12,1 10,9 10,7  
Число больничных коек тыс. 1716,5 1672,4 1671,6  
Из  общего числа больничных коек койки  для больных детей тыс. 250,1 236,4 228,6  
Число коек для беременных и рожениц  тыс. 95,2 91,6 90,7  
Число коек для гинекологических больных тыс. 101,4 97,7 98,1  
1 2 3 4  
Число врачебных амбулаторно-поликлинических  учреждений тыс. 21,1 21,1 21,3  
Число женских консультаций, детских поликлиник и амбулаторий тыс. 15,6 15,8 16,0  
Число фельдшерских пунктов тыс. 44,8 44,7 44,6  
         

За три  года число больниц уменьшилось  на 0,4 (или на 3,6%), число врачебных  амбулаторно-поликлинических учреждений возросло на 0,9%, число женских консультаций, детских поликлиник и амбулаторий  увеличилось на 2,6%, а число фельдшерско-акушерских пунктов понизилось на 0,4%.

Не смотря на вышеуказанные данные объемы строительства  медицинских учреждений увеличиваются. Например, если в 1998 г. было введено  в действие больничных учреждений (коек) 7321, то в 2000 г.- на 2213 коек, или на 30,2% больше. В настоящее время количество больниц увеличивается, но в основном это заведения частного характера, медицинское обслуживание в которых стоит очень дорого.

Почти такая же ситуация сложилась и  с амбулаторно-поликлиническими учреждениями. По сравнению с 1998 г. в 1999 г. было введено в действие на 21268 посещений в смену, то в 2000 г. - на 3506, или на 16,5% больше. А если сравнить 2000 г. с 1999 г., то замечается значительное понижение ввода амбулаторно-поликлинических учреждений, то есть в 1999 г. было 27997 посещений в смену, что на 11,5% больше чем в 2000 г. Данные конечно старые, но все таки они позволяют проследить тенденции развития здравоохранения за последние 5 лет.

Немаловажно так же занятие спортом. Статистика физической культуры и спорта изучает  количественные характеристики развития сети спортивных сооружений, их размещение, кадры, численность занимающихся физической культурой и спортом (по видам спорта). Источниками данных являются годовые формы федерального государственного статистического наблюдения, первичная учетная документация. Статистическая информация используется для формирования единой государственной политики в области туризма и отдыха, физической культуры и спорта. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

За последние  годы показатели уровня жизни в России реально возросли, о чем свидетельствует рост денежных доходов населения, включая заработную плату и пенсии. Предприниматели ряда отраслей смогли улучшить ситуацию с оплатой труда, включая и рост номинальных заработных плат.

Вместе  с тем, несмотря на позитивную динамику макроэкономических показателей, сохраняется значительная дифференциация населения по уровню доходов, низкая зарплата в ряде отраслей экономики, высокий уровень бедности. В 2000-2002 г. объем номинальных денежных доходов на душу населения увеличился на 35%. При этом реальные располагаемые денежные доходы выросли на 9%, также выросла величина денежных расходов (33%). Превышение доходов над расходами достигло почти 3%. Значительно сократилась доля расходов, направленных на покупку валюты, приобретение ценных бумаг и формирование сбережений и вкладов в банки. И наоборот увеличился расход на питание и приобретение предметов первой необходимости.

В 2003 г. продолжится повышение жизненного уровня населения. Номинальные денежные доходы населения по прогнозам экономистов вырастут на 26% . Реально располагаемые денежные доходы увеличатся на 7%. По-прежнему основные расходы будут направлены на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости.

Повышение уровня жизни населения является главной целью любого прогрессивного общества. Государство обязано создавать благоприятные условия для долгой, безопасной, здоровой и благополучной жизни людей, обеспечивая экономический рост и социальную стабильность в обществе. 
 
 
 
 

Список  литературы:

1. Социальное положение и уровень жизни населения в России: Статистический сборник./ Госкомстат России. - М., 2001.

2. Сабирьянова  К. Микроэкономический анализ  динамических изменений на Российском  рынке труда. Вопросы экономики, N 1, 1998.

3. Лапунина  Л., Четверина Т. Напряженность на Российском рынке и механизмы ее преодоления

4. Иванов  Ю.Н. Экономическая статистика 2000 г.

5. Методологическое  положение по статистике: Вып. 1/Госкомстат  России - М., 1996 г.

Информация о работе Статистика населения