Статистика населения Приморского края

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2012 в 17:24, реферат

Описание работы

Статистика населения (или, как ее часто называют, демографическая статистика) разрабатывает методы статистического учета и анализа демографических явлений и процессов. В ее задачи входит
определение численности населения;
анализ размещения его по территории страны;
характеристика состава населения;
изучение процессов воспроизводства населения;
определение перспективной численности и состава населения.

Содержание работы

Введение 3
1 Показатели численности и состава населения 5
1.1 Оценка численности населения 5
1.2 Состав населения 10
2 Статистика естественного движения и миграции населения 21
2.1 Показатели естественного движения населения 21
2.2. Показатели миграции населения 29
2.3 Расчет перспективной численности населения 32
Заключение 35
Список литературы 36

Файлы: 1 файл

статистика населения.docx

— 126.86 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное  автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

 

ШКОЛА ЭКОНОМИКИ  И МЕНЕДЖМЕНТА

 

Кафедра государственного и муниципального управления

 

 

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Статистика»

 

на тему «Статистика населения Приморского края»

 

 

 

Выполнила:

студентка гр. С 1213

А.В. Полтавцева

Проверил:

доцент

А.И. Мачнев

 

 

г. Владивосток

2012

 

Оглавление

Введение 3

1 Показатели численности  и состава населения 5

1.1 Оценка численности  населения 5

1.2 Состав населения 10

2 Статистика естественного  движения и миграции населения 21

2.1 Показатели естественного движения населения 21

2.2. Показатели миграции населения 29

2.3 Расчет перспективной  численности населения 32

Заключение 35

Список литературы 36

 

 

Введение

Статистика изучает население  и как социальную (т.е. совокупность лиц, проживающих на определенной территории в определенное время), и как экономическую категорию (а именно как участника процесса производства и потребителя его результатов).

Данные о населении (его  численности, составе, размещении, занятости, закономерностях воспроизводства) имеют большое научное и практическое значение. С всевозможными преобразованиями, проводимыми в стране, возрастают потребности в разносторонних и детальных сведениях о состоянии и развитии демографических процессов, повышается значимость социального аспекта этих сведений.

Полная и точная информация о населении и необходима для объективной оценки уровня социально-экономического развития и демографической ситуации как в стране в целом, так и в отдельных регионах, своевременного выявления тенденций, прогнозирования их развития, разработки новых законодательных актов, принятия управленческих решений органами власти и организации их практической деятельности по реализации социальной и демографической политики. Современные демографические проблемы России стали одной из важных тем политических дискуссий. Эти же проблемы имеют место и в Приморском крае, но с определенными особенностями, главная их которых географическое положение региона.

Статистика населения (или, как ее часто называют, демографическая статистика) разрабатывает методы статистического учета и анализа демографических явлений и процессов. В ее задачи входит

    • определение численности населения;
    • анализ размещения его по территории страны;
    • характеристика состава населения;
    • изучение процессов воспроизводства населения;
    • определение перспективной численности и состава населения.

 

Источниками данных для решения вышеперечисленных задач являются:

    • переписи населения;
    • текущий учет рождаемости, смертности, миграции;
    • специальные выборочные обследования.

Главной целью реферата является анализ демографической ситуации в  Приморском крае.

 

1 Показатели численности и состава населения

1.1 Оценка численности населения

Численность населения является моментным показателем. Это означает, что данные учета характеризуют численность населения по состоянию на определенную дату.

Наиболее точную и полную моментную характеристику численности, состава и размещения населения дает перепись населения. Она представляет собой специально организованное на государственном уровне статистическое обследование, позволяющее получить сведения непосредственно от населения путем индивидуального опроса граждан, как правило, по месту жительства (постоянному или временному).

В редакции Федерального закона от 28.11.2009 N 293-ФЗ: «Всероссийская перепись населения представляет собой сбор сведений о лицах, находящихся на определенную дату на территории Российской Федерации, и проводится на всей территории Российской Федерации в соответствии с официальной статистической методологией в целях формирования официальной статистической информации о демографических, об экономических и о социальных процессах.

Перепись проводится в  короткие сроки (в течение нескольких дней или недель), однако все данные собирают по состоянию на так называемый критический момент (обычно полночь накануне первого дня переписи). Совокупность демографических, экономических и социальных сведений, собираемых в процессе переписи о каждом жителе страны, определяется программой переписи. Для расширения круга собираемых данных сплошная перепись может сочетаться с выборочной, когда ряд дополнительных вопросов задается только выборочной совокупности населения.

Перепись населения проводится в соответствии со следующими принципами:

    • всеобщность переписи подлежат абсолютно все жители;
    • одномоментность все собранные в ходе переписи данные относятся к одному определенному и заранее установленному моменту критическому моменту переписи (или другое название момент счета), при этом любые изменения произведенные в период времени между критическим моментом и временем, когда непосредственно производится опрос, не учитываются;
    • поименность сбор персональных и легко идентифицируемых сведений о каждом отдельном человеке;
    • самоопределение все сведения фиксируются исключительно со слов опрашиваемого и запрещено требовать документального подтверждения этих сведений.
    • конфиденциальность - сведения о населении, содержащиеся в переписных листах, являются информацией ограниченного доступа, не подлежат разглашению или распространению и используются только в целях формирования официальной статистической информации, обработка сведений о населении, содержащихся в переписных листах, осуществляется в условиях, обеспечивающих их защиту от несанкционированного доступа и предотвращение их хищения, утраты, подделки или иного искажения;
    • наличие единой программы переписи и сбор первичных данных, и их последующая обработка ведутся по единым для всех участков переписи правилам, по одному и тому же общему для всех плану;
    • строгая централизация управления переписью этот принцип обусловлен тем, что перепись населения сложная и дорогостоящая операция, требующая координации усилий огромного числа участников.

Относительно каждого  человека должны быть собраны сведения: демографические (пол, дата, место рождения, состояние в браке и др.), экономические (занятость, вид экономической деятельности, источник средств существования и др.), образовательные (уровень образования, тип учебного заведения и др.), этнические (национальность, родной язык и др.). В настоящий момент переписи признаются основным источником данных о населении в мировой статистической практике; лишь в некоторых странах введены регистры населения.

В промежутках между переписями ведется текущий учет демографических событий по мере их наступления (рождений, смертей, браков, разводов, прибытий, выбытий) на основе обработки сведений актов гражданского состояния, данных органов внутренних дел, специальных выборочных обследований миграции населения. В первичных документах фиксируется не только факт наступления события, но и ряд характеристик того лица, с которым это событие произошло. Это позволяет органам государственной статистики при обработке первичных документов отнести каждое событие к определенной социально-демографической группе населения, месту и времени.

В промежутках между переписями текущую оценку численности населения получают с использованием итогов последней переписи и данных текущего учета рождаемости, смертности, миграции населения.

Численность населения на начало каждого года рассчитывается на основе следующего балансового уравнения:

St+1=St+Nt-Mttt

где: S1 и St+1, численность населения на начало года t и года t+1 соответственно;

Ntчисло родившихся в году t;

Мtчисло умерших в году t;

Информация о работе Статистика населения Приморского края