Статистика как наука

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 00:30, реферат

Описание работы

Метод социально- экономической статистики - метод статистического исследования. Состоит из этапов наблюдения, сбора, классификации и статистического анализа.
1) Этап получения (сбора) статистических данных.
Формы наблюдения:
- отчетность (каждая хозяйственная единица периодически предоставляет отчет)
- специфические (специальные наблюдения)

Файлы: 1 файл

ВВЕДЕНИЕ.doc

— 95.50 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ. 

Предметом социально- экономической статистики является количественная сторона массовых экономических  и социальных явлений, методы измерения и анализа объективно существующих размеров, уровней и закономерностей их измерения. Она измеряет количественную сторону явлений неразрывно с качественной.

Все массовые явления  имеют количественную и качественную характеристику. Обе эти характеристики взаимосвязаны.

Процесс воспроизводства  общественного продукта изучается  экономической статистикой. Процесс  воспроизводства населения - демографической статистикой. Процесс воспроизводства материального и культурного благосостояния - социальной статистикой.

Метод социально- экономической статистики - метод статистического исследования. Состоит из этапов наблюдения, сбора, классификации и статистического анализа.

1) Этап получения  (сбора) статистических данных.

Формы наблюдения:

- отчетность (каждая хозяйственная единица периодически предоставляет отчет)

- специфические (специальные наблюдения)

Раньше в отечественной статистике предприятия были обязаны предоставлять информацию обо всем. Сейчас эта практика прекращена. Частные предприятия имеют право не предоставлять полную информацию. В рыночной экономике - это выборочное наблюдение.

Цель статистики: сбор макроэкономических данных и предоставление их всем нуждающимся (предприятиям и тп).

2) Этап сводки  данных, их обобщения и обработки.

Новые формы  собственности обуславливают новые  виды деятельности, что вызывает необходимость  применения новых классификаторов. Если раньше статистика была основана на первостепенной роли материального производства, все производство делилось на материальное и нематериальное, то сейчас любая деятельность рассматривается как производство продукта. Теперь существуют классификаторы видов деятельности.

3) Анализ.

Новые системы  показателей, новая методология  их расчетов.

Основные направления  реорганизации статистики.

Программа перехода России на принятую в международной  практике систему учета и статистики рассчитана на 1995- 1997 годы. В этом документе прослеживаются два основных направления:

- замена показателей плановой экономики показателями развитой рыночной экономики;

- новые формы сбора информации.

Другим документом является концепция реформы национальной статистики до 2000 года. Предусматривает:

- систематизация наблюдения,

- методология наблюдения разных типов предприятий,

- изменение форм сбора информации,

- формирование оптимальной системы показателей.

 

ГЛАВА 1. СТРУКТУРА СОВРЕМЕННОЙ СТАТИСТИЧЕСКОЙ НАУКИ 

В процессе своего развития общество ставит перед статистикой все новые и новые задачи,  что способствует дальнейшему развитию научных основ статистики, выделению в статистической науке отдельных дисциплин со своим методологическим фундаментом, обеспечивающим решение определенного круга задач.

Современная статистика представляет собой целостную систему  научных дисциплин, структура которой  представлена на рис. 

В структуре  статистической науки выделяют общую теорию статистики, экономическую статистику, социально-демографическую  статистику, отраслевые и специальные статистики. В отраслевых статистиках крупных отраслей выделяются подотрасли, например, в статистике промышленности – статистика машиностроения, металлургии, химии и т.д., в статистике населения – статистики численности и состава населения, статистика естественного движения и миграции населения.

  Каждая из  составных частей статистической  науки имеет свой объект исследования, использует  определенную систему показателей, разрабатывает правила и методы их расчета и применения в различных областях экономической деятельности и социальной сферы.

Общая теория статистики – это наука о наиболее общих  принципах и методах статистического  исследования массовых социально-экономических явлений и процессов. Она определяет систему понятий и категорий статистической науки, разрабатывает научные основы методов сбора, обобщения и анализа статистических данных, устанавливает условия применения этих методов. Являясь методологической основой экономической и социально-демографической статистик, а также всех отраслевых статистик, общая теория статистики создает научный фундамент для применения статистических методов анализа к конкретным объектам исследования.

Экономическая статистика занимается комплексным изучением экономических явлений и процессов, протекающих на макроуровне, т.е. в экономике страны в целом и на уровне крупных регионов. Она раскрывает сущность, методы расчета и анализа макроэкономических (синтетических) показателей, характеризующих состояние национальной экономики; масштабы, уровень, темпы её развития; структуру, пропорции и взаимосвязи отраслей; особенности размещения производительных сил; наличие и состав материальных, трудовых, финансовых ресурсов, достигнутый уровень их использования.  К числу макроэкономических показателей относятся такие показатели, как валовое национальное богатство (ВНБ), валовой внутренний продукт (ВВП), валовая прибыль экономики (ВП) и валовой национальный доход (ВНД), валовой национальный продукт (ВНП) и др.

Все макроэкономические показатели определяются на основе системы  национальных счетов (СНС). Это соответствующая  национальной рыночной экономике система  взаимоувязанных статистических показателей, построенная в виде определенного набора счетов и балансовых таблиц, которые характеризуют результаты экономической деятельности, структуру экономики и важнейшие взаимосвязи её звеньев. Будучи согласованной со стандартной методологией построения СНС, принятой ООН и Европейским Союзом, Российская СНС позволяет проводить глубокий анализ национальной экономики по самым различным направлениям в соответствии с международными статистическими стандартами.

Результаты экономической  деятельности регионов России описываются  на основе системы региональных счетов (СРС), согласованной с СНС и использующей систему региональных макропоказателей – валовой региональный продукт (ВРП), валовой  региональный доход (ВРД) и др. Все макроэкономические региональные показатели строятся.

Социально-демографическая статистика формирует и анализирует систему показателей для комплексной характеристики образа жизни населения и различных социальных аспектов жизнедеятельности общества. Она изучает численность и состав населения (по возрасту, полу, национальности и пр.), структуру семей и домохозяйств, доходы и расходы населения, занятость и безработицу, уровень и качество жизни, потребление населением материальных благ и услуг, состояние сферы здравоохранения, образования, культуры, уровень преступности и др.

В отраслевых статистиках освещаются сущность и методы расчета показателей, характеризующих состояние и динамику развития соответствующей отрасли экономики или социальной сферы (рис. 1.1.).

Все отраслевые статистики формируются на базе показателей  экономической или социально-демографической статистики, используя при этом методы и приемы, разработанные в общей теории статистики. Вместе с тем, развитие каждой отраслевой статистики содействует совершенствованию статистической науки в целом.

Между статистической наукой и статистической практикой существует тесная связь и взаимозависимость. Теоретические положения статистической науки применяются в практической деятельности для решения конкретных статистических задач. В свою очередь, наука, используя данные практики, обобщает опыт практической работы, черпает из него новые идеи и положения, совершенствует методы проведения статистических исследований. 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ СТАТИСТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ.

2.1. Статистика населения. Демографическая статистика. 

1). Задачи демографической статистики.

Демография- наука  о народонаселении.

Демографическая статистика- часть демографии, наука, занимающаяся сбором, обработкой и  анализом информации о воспроизводстве  населения.

Источники статистической информации - переписи населения по возрасту и прочим  признакам. Еще существуют выборочные обследования.

2). Показатели  численности и состава населения.

Постоянное население- население, постоянно проживающее  на данной территории.

Наличное население- население, находящееся на данной территории в момент переписи.

Временно отсутствующее  и временно проживающее - соответственно.

Постоянное население = Наличное + Временно отсутствующее - Временно проживающее.

На основе этих данных определяется численность населения. По данным о численности за ряд  лет можно рассчитать абсолютный прирост, темпы роста и среднюю численность населения.

Численность населения:

1)  данные  на начало и конец года

2) при равных  интервалах (на основе квартальных  данных)

3) для неравных  интервалов.

Существуют также  другие показатели:

плотности населения;

семейного положения  и т.п.

3). Показатели  механического движения. Миграция.

Миграция- это  механическое перемещение населения  по территории страны или между странами. Маятниковая миграция - систематическое передвижение из города в город (учеба и т. п.).

П- число прибывших  на данную территорию,

В - число выбывших с данной территории.

Dмех = П - В 
 

2.2. Статистика национального богатства. 

Национальное  богатство- это совокупность материальных и духовных благ (ресурсов), накопленных в стране в результате прошлого труда, а также учтенных и вовлеченных в экономический оборот природных ресурсов, которыми общество располагает в определенный момент времени.

Национальное  богатство состоит из трех принципиально  различных частей:

- Природные ресурсы, учтенные и вовлеченные в оборот. Это невоспроизводимые блага.

- Земля.

- Полезные ископаемые - минеральные ресурсы.

- Вода - энергетические ресурсы.

- Лес и животный мир.

- Материальные ресурсы, полученные в результате накопленного труда. Воспроизводимые ресурсы.

- Интеллектуальный потенциал общества или накопленный научно- технический потенциал.

- Национальное имущество (денежная и натуральная формы учета).

- Основные фонды.

- Оборотные фонды.

- Личное имущество.

- Стратегические ресурсы.

- Интеллектуальный потенциал.

Задачи статистики национального богатства: характеристика объема, структуры, динамики и эффективности  использования всего национального  богатства и его составных  частей; определение объема национального  богатства на основе метода прямого счета. 
 

2.3. Статистика природных ресурсов. 

Важным элементом  национального богатства (НБ) и условием развития общественного производства служат природные ресурсы. Затраты  труда на их поддержание, преобразование и приумножение превращают природные  ресурсы в элемент созданного трудом НБ.

Природные ресурсы (ПР) -  это естественные природные  ресурсы страны, одно из условий  обеспечения материальной жизни  общества, повышения благосостояния народа. В состав ПР включают земельные  фонды, лесные фонды, запасы полезных ископаемых, водные ресурсы, гидроэнергетические ресурсы, рыбные богатства и т.д.

ПР подразделяются на вовлеченные и не вовлеченные  в процесс общественного воспроизводства. Вовлеченные в экономический  оборот ПР включаются в состав НБ и  становятся важным элементом производительных сил страны. Природа в той же мере источник потребительных стоимостей, а из них и состоит НБ, как и труд. Вовлеченные в процесс общественного воспроизводства или экономический оборот природные ресурсы выступают, с одной стороны, в качестве функционирующих средств производства, а с другой - используются на непроизводственные нужды. Не вовлеченные в процесс общественного воспроизводства ПР относятся к потенциальному богатству.

Информация о работе Статистика как наука