Статистическое наблюдение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2011 в 15:48, реферат

Описание работы

Слово «информация» в переводе с латинского языка означает осведомлённость, давать сведения о чём-либо.

Статистическая информация (статистические данные) – первичный статистический материал, формирующийся в процессе статистического наблюдения, который затем подвергается систематизации, сводке, обработке, анализу и обобщению.

Файлы: 1 файл

Статистика.doc

— 68.50 Кб (Скачать файл)

    1.Понятие статистического наблюдения.

    Слово «информация» в переводе с латинского языка означает осведомлённость, давать сведения о чём-либо.

    Статистическая  информация (статистические данные) – первичный статистический материал, формирующийся в процессе статистического наблюдения, который затем подвергается систематизации, сводке, обработке, анализу и обобщению.

    Статистическое  наблюдение – является первым этапом статистического исследования и представляет собой массовое, планомерное, научно организованное наблюдение за явлениями социальной и экономической жизни, заключающееся в регистрации отобранных признаков у каждой единицы совокупности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    2.Программно-методологические и организационные вопросы статистического наблюдения.

    Статистическое  наблюдение проводится строго в соответствии с планом статистических исследований. При подготовке и проведении статистического наблюдения  необходимо решить целый ряд вопросов, которые можно подразделить на 1) программно-методологические и 2) организационные.

    Программно-методологические вопросы:

    - определение  цели и объекта наблюдения, состава  признаков, подлежащих регистрации;

    - разработка  документов для сбора данных;

    - выбор  отчетной единицы;

    - выбор  методов и средств получения  данных.

    Организационные вопросы:

    - сроки  и место проведения наблюдения;

    - определение  органов, проводящих наблюдение, и их состава;

    - подбор  и подготовка кадров для проведения  наблюдения;

    - составление  календарного плана работ по  подготовке, проведению и обработке  материалов наблюдения;

    - тиражирование  документов для сбора данных;

    - определение  источников финансирования работ.

    Каждое  статистистическое наблюдение проводится с конкретной целью. Цель наблюдения – получение достоверной информации для обнаружения закономерностей развития явлений и процессов. Чёткое формулирование цели наблюдения необходимо для того, чтобы не допускать сбора излишних и неполных данных. Цель и задачи наблюдения предопределяют его программу и формы организации.

    При организации наблюдения важно точно  определить, что именно подлежит обследованию, иначе говоря, установить объект наблюдения.

      Объект наблюдения – статистическая совокупность, в которой протекают исследуемые социально-экономические явления и процессы. Она состоит из отдельных единиц.

    Единица наблюдения – составной элемент объекта, являющийся носителем признаков, подлежащих регистрации.

      Статистический признак – это конкретное свойство, качество,  относительная черта единицы наблюдения. Единицей совокупности может выступать человек, факт, предмет, процесс и.т.п.

      Отчётная единица – субъект, от которого поступают данные о единицы наблюдения. Единица наблюдения и отчётная единица могут совпадать,   например, при переписи населения.

    Основным  вопросом статистического наблюдения является его программа.

    Программа наблюдения – перечень признаков (или вопросов), подлежащих регистрации в процессе наблюдения. К программе статистического наблюдения предъявляются следующие требования: она должна содержать существенные признаки, непосредственно характеризующие изучаемое явление, его тип, основные черты и свойства. Вопросы программы должны быть точными и недвусмысленными, иначе полученный ответ может содержать неверную информацию, а также лёгкими для понимания во избежание лишних трудностей при получении ответа. Кроме того, вопросы должны задаваться последовательно, в логическом порядке, для получения правильных и достоверных сведений.

    В программу целесообразно включать вопросы контрольного характера  для проверки и уточнения собираемых данных.

    Вопросы в программе могут задаваться в различных формах. Они могут быть закрытые (альтернативные вопросы, т.е. предполагающие выбор одного или двух ответов: «да» или «нет»,- или же вопросы с выборочным ответом, где предполагаются три или более вариантов ответов на выбор) и открытые (респондент может ответить бесчисленным количеством способов, если вопрос поставлен без заданной структуры ответа).

    Статистический  формуляр – это документ, единого образца, содержащий программу и результаты наблюдения. Обязательными элементами  статистического формуляра являются титульная и адресная части. Первая содержит наименования статистического наблюдения и органа, проводящего наблюдение, информацию о том, кто и когда утвердил этот формуляр, вторая – адрес отчетной единицы, ее подотчётность. Формуляр может иметь различные названия: переписной лист, анкета, карточка, отчёт и.т.д.

    Наряду  с формуляром разрабатывается инструкция по его заполнению и порядку проведения статистического наблюдения.

    Формуляр  и инструкция по его заполнению представляет собой инструментарий статистического наблюдения.

    Критический момент (дата), или  момент счёта – это конкретный день года, час дня, по состоянию на который должна быть проведена регистрация признаков по отдельной единицы, исследуемой совокупности. Например, момент счёта населения во Всероссийской переписи населения 2002 года – 0 часов 9 октября 2002 года.

    Срок (период) наблюдения – это время, в течение  которого заполняются статистические формуляры, т.е. время необходимое для проведения массового сбора данных. Указанный срок определяется исходя из объёма работы и численности персонала, занятого сбором информации. Период наблюдения не должен далеко отстоять от критического момента, так как это может привести к снижению достоверности получаемых данных. Например, Всероссийская перепись населения проводилась в течении недели – с 9 по 16 октября 2002 года. 
 

    3. Основные организационные  формы статистического  наблюдения.

    В российской статистике используются три основные организационные формы статистического наблюдения:

  • статистическая отчётность (предприятий, организаций, учреждений и. т.п.);
  • специально организованное статистическое наблюдение (переписи, единовременные учёты и обследования);
  • регистры.

    Отчётность  – основная форма статистического наблюдения, с помощью которой статистические органы в определённые сроки получают от предприятий, организаций и учреждений необходимые данные в виде установленных в законном порядке отчётных документов, скреплённых подписями лиц, ответственных за представление этих документов и достоверность собираемых сведений.

    Отчётность  – составная часть государственной  статистики. Отчётность предоставляется в соответствии с государственной программой статистических работ. Государственная статистическая отчётность на практике включает все виды статистического наблюдения и утверждается Госкомстатом РФ. Отдельные виды отчетности субъектов рынка, характеризующие финансовые результаты деятельности, утверждаются и Министерством финансов РФ.

    За  достоверность данных отчётности предприятия  и организации несут ответственность. Так, в соответствии  с Законом РФ «О налоге на прибыль предприятий и организаций», если в отчётности налоговой инспекцией выявлено занижение суммы прибыли, эта сумма изымается в бюджет и на предприятие налагается штраф в размере сокрытой от налогообложения прибыли.

    Действующая отчётность делится на специализированную и типовую (общую).

    Общая отчётность – это отчётность, содержащая одни и те же данные для определенной отрасли народного хозяйства и для предприятий ( учреждений и.т.п.) всего народного хозяйства.

    В специализированной отчётности содержатся специфические показатели отдельных  отраслей промышленности, сельского  хозяйства и.т.п.

    По  срокам представления отчётность бывает ежедневная, недельная, двухнедельная, месячная, квартальная и годовая.

    Можно подразделить на внутреннюю и внешнюю. Внешняя отчётность устанавливается  государственными органами, министерствами. Внутренняя отчётность формируется  в соответствии с учётной политикой  предприятия, разработка которой в  условиях рынка является обязательной.

    Специально  организованное наблюдение проводится для получения данных, отсутствующих в отчётности, или для проверки её данных. Примерами такого наблюдения являются переписи населения, многолетних насаждений, сельскохозяйственных животных, оборудования.

    Регистровое наблюдение – форма непрерывного наблюдения за долговременными процессами, имеющими фиксированное начало, стадию развития и фиксированный конец. Оно основано на ведении статистического регистра. Регистр представляет собой систему, постоянно следящую за состоянием единицы наблюдения, которая характеризуется совокупностью показателей. Все показатели хранятся до полного завершения наблюдения за единицей обследуемой совокупности.

    В практике статистики различают регистры населения и регистры предприятий.

    Регистр населения – поименованный и  регулярно актуализируемый перечень жителей страны. Программа наблюдения содержит общие признаки: пол, дата, место рождения, дата в брак, брачное  состояние.

      Регистр населения, как любой  регистр, охватывающий наблюдением  значительную совокупность единиц, содержит данные по ограниченному  числу признаков.

    Регистр предприятий охватывает все виды экономической деятельности  и  содержит значения основных признаков по каждой единицы наблюдаемого объекта за определённый период или момент времени. Регистр предприятий включает в себя данные о времени создания ( регистрации ) предприятия, его название и адрес, телефон, сведения об организационно-правовой форме, структуре, видах экономической деятельности, количестве занятых и др.

    Единый  государственный регистр предприятий  и организаций всех форм собственности (ЕГРПО) дает возможность организовывать сплошное наблюдение, а по ограниченному  статистических показателей предприятий, зарегистрированных на территории России, позволяет получать непрерывные ряды показателей в случае изменения территориональной, отраслевой и других структур совокупности.

    Регистр содержит данные о таких показателях, как среднесписочная численность работников, средства, направляемые на потребление, остаточная стоимость основных средств, балансовая прибыль (убыток), уставный фонд.

    ЕГРПО позволяет проводить отбор и  группировку любой совокупности единиц по одному или нескольким признакам.

    Данные о единицах наблюдения собираются в процессе государственной регистрации предприятий и последующего учёта. При закрытии предприятия ликвидационная комиссия в десятидневный срок уведомляет об этом службу ведения регистра.

    Пользователями  регистра могут быть любые юридические или физические лица, заинтересованные в процессе информации. 
 
 

    4. Виды статистического  наблюдения и их особенности

    Статистическое  наблюдение подразделяется на виды:

  1. по охвату единиц совокупности на сплошное и несплошное;
  2. по времени проведения на непрерывное (текущее), единовременное и периодическое.

    Сплошное наблюдение охватывает все без исключения единицы совокупности, например перепись населения, скота, жилого фонда.

    При несплошном наблюдении сведения собирают не обо всех единицах совокупности, а только некоторой их части, отобранной определённым образом. Неспшошное наблюдение в свою очередь подразделяется на выборочное, основного массива, монографическое.

    Обследование  основного массива – это наблюдение за частью наиболее крупных единиц, которые преобладают в исследуемой совокупности. Так, динамика цен может быть исследована по наиболее крупным городам или наиболее крупным оптовым, розничным рынкам.

    Выборочное  наблюдение предусматривает специальные  методы отбора, и формирования изучаемой  части совокупности.

    Монографическое наблюдение или монографическое  обследование – это подробное  описание отдельных единиц наблюдения в статистической совокупности. Перед  монографическим наблюдением не ставится цель дать характеристику всей совокупности. Она соответствует решению задач по более глубокому исследованию отдельных единиц. Поэтому монографическое наблюдение обычно проводится в отношении типичных единиц ли характерных типов явлений. Это может быть описание бюджета семьи шахтёра ли безработного, молодого фермера ли обанкротившегося предприятия, выставляемого предприятия. Программа монографического наблюдения предусматривает определённую свободу исследователя. Это означает, что в процессе наблюдения не только даются ответы на поставленные вопросы, но и фиксируются признаки, стороны деятельности, которые могут представлять интерес для дальнейшего изучения или составления программы наблюдения уже для всей совокупности.

Информация о работе Статистическое наблюдение