Статистическое наблюдение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2011 в 08:19, контрольная работа

Описание работы

Возрастающий интерес к статистике вызван современным этапом развития экономики в стране, формирования рыночных отношений. Все это требует глубоких экономических знаний в области сбора, обработки и анализа экономической информации.

Файлы: 1 файл

СН к сдаче.doc

— 83.50 Кб (Скачать файл)

Введение.

     Возрастающий интерес к статистике вызван современным этапом развития экономики в стране, формирования рыночных отношений. Все это требует глубоких экономических знаний в области сбора, обработки и анализа экономической информации.

     Статистическая грамотность является неотъемлемой составной частью профессиональной подготовки каждого экономиста, финансиста, социолога, политолога, а также каждого специалиста, имеющего дело с анализом массовых явлений, таких как социально-общественные, политические, экономические, технические, научные и другие. Работа этих групп специалистов неотъемлемо связана со сбором, разработкой и анализом данных статистического (массового) характера.В настоящее время от работника любой области науки, производства, бизнеса и т.д., связанных с изучением массовых явлений, требуется чтобы он был статистически грамотным специалистом. Не возможно успешно специализироваться по многим дисциплинам без усвоения статистического курса.

     Известно что для статистической практики РФ и стран СНГ в последние годы важнейшим вопросом оставалось адекватное информационное отражение новых социально-экономических явлений. Сюда относится организация получения и анализ данных, характеризующих изменение форм собственности, процесс приватизации, занятость населения и безработицу, деятельность рыночных, финансовых структур  и многое другое. Получение адекватной, четкой информации в настоящее время систематически возрастает. Тема статистического наблюдения очень актуальна в условиях рыночной экономики.

     Ярким примером статистического  наблюдения являются опросы общественного  мнения, которые особенно популярны  стали в России в последние  годы. Такое наблюдение предпринимается  с целью выявления отношения  людей к некоторым представляющим  интерес вопросам или спорным событиям. Изучение общественного мнения входит в основу общей системы исследования рынка и является его важной составной частью.   

  1. Статистическое наблюдение : понятие, программно-методологические вопросы, виды и способы наблюдения.
 
    1. Понятие статистического наблюдения. Программно-методологические вопросы статистического наблюдения

Статистическое  наблюдение - это начальная стадия любого статистического исследования, которая представляет собой научно-организованный учёт фактов, характеризующие явления и процессы общественной жизни и сбор полученных на основе этого учёта массовых данных.

     В переводе с латинского термин  «status» означает определенное положение, состояние вещей. В научный обиход данный термин ввел немецкий ученый Ахенваль. Активное  использование термина относится к второй половине 17 века.

     Использование  объективной и полной информации, которую получают в ходе статистического  наблюдения, на последующих этапах  исследования обеспечивает научно  обоснованные выводы о характере и закономерностях развития изучаемого объекта.

     Важнейшим этапом подготовки статистического наблюдения является разработка плана проведения статистического наблюдения. План должен содержать формулировку и решение организационных вопросов, к ним относятся установление целей и задач наблюдения, разработка программ наблюдения, определение объекта и единицы наблюдения, выбор вида и способа наблюдения.

      Целью наблюдения является получение  основного результата статистического  исследования.

      Всякий объект статистического наблюдения состоит из отдельных элементов – единиц наблюдения.

     Статистическая совокупность – множество однородных хотя бы одному признаку единиц.

     Единица статистической совокупности – первичный ее элемент, который является носителем признаков подлежащих регистрации.

     Всякое явление имеет множество  различных признаков. Собирать информацию по всем признакам нецелесообразно, а иногда просто не возможно. Поэтому необходимо отобрать те признаки, которые являются существенными, основными для характеристики объекта, исходя из цели исследования. Для определения состава регистрируемых признаков разрабатывают программу наблюдения.

Требования, предъявляемые к программе статистического  наблюдения:

1. программа должна содержать существенные признаки, непосредственно  характеризующие изучаемое явление, его тип, основные черты, свойства.

2. вопросы программы должны быть чёткими, точными и недвусмысленными (иначе полученный ответ может исказить полученную информацию).

3. при разработке программы следует не только определить состав    вопросов, но и их последовательность. Логичный порядок вопросов исследования поможет получить достоверные сведения о явлениях и процессах.    

4. в программу целесообразно включать вопросы контрольного характера для проверки и уточнения собираемых данных. Вопросы в программе задаются в различной форме. Они могут быть как закрытыми, так и открытыми. Закрытый вопрос - это альтернативный вопрос, т. е. предполагающий выбор одного из двух ответов: «да» или «нет», или же вопрос с выборочным ответом, где предлагаются три и более вариантов ответа на выбор. Например, ответ на вопрос «состояние в браке» может быть одним из следующих: а) состоит в браке; б) никогда не состоял в браке; в) в браке; г) вдовец (вдова); д) разведен(а), разошелся(лась). На открытые вопросы можно ответить практически бесчисленным количеством способов, если вопрос поставлен без заданной структуры ответа. Например, «какие ценности являются для вас главными?»

     Программа должна оформляться в виде документа, который называется статистический формуляр.

     Статистический формуляр – специализированный документ определенной формы, который используется для учета и отчетности. В формуляре статистического наблюдения содержатся перечень вопросов программы и места для написания ответа на них. Данный формуляр состоит из: титульной части, которая включает в себя наименование статистического наблюдения и органа, который проводит это наблюдение, дату и наименование органа, утвердившего данный формуляр; адресная часть формуляра должна содержать запись точного адреса единицы или совокупности единиц наблюдения.

     Статистический признак - характерное свойство, особенность единицы совокупности.

Статистический  признак различают по следующим  свойствам:

- по характеру выражения, бывают количественные и качественные

- по целям исследования, существенные и не существенные

- по способу измерения, бывают учетные и расчетные

- по способу взаимовлияния, бывают факторные и результативные

- по характеру вариации, дискретные, непрерывные и альтернативные

- по отношению ко времени, моментные и интервальные

     Кроме методологических вопросов необходимо решить проблемы организационного характера. 

1.2. Организационные вопросы статистического наблюдения

     Успех любого статистического наблюдения зависит не только от тщательности методологической подготовки, но и от правильного и своевременного решения широкого спектра организационных вопросов.

     К организационным вопросам статистического наблюдения относят: организационный план, время наблюдения.

     Организационный план – это  документ, в нем должны быть  отражены важнейшие вопросы по  организации и проведению предстоящих  мероприятий. Этот документ составляется  для того, чтобы статистическое  наблюдение было проведено успешно.

     В нем указываются: органы, проводящие наблюдения, время и сроки проведения статистического наблюдения, проводимые подготовительные работы, порядок комплектования и обучение кадров, необходимых для проведения наблюдения, порядок его проведения, порядок приема и сдачи материалов, получение и предоставление как предварительных, так и окончательных итогов наблюдения. Время начала и окончания сбора статистических данных называется периодом, или сроком.

    Организация, которая осуществляет  подготовку, проведение статистического наблюдения и несущая ответственность за свою работу, называют органом наблюдения. У органа наблюдения четко должны быть определены сфера деятельности, функции, права, круг обязанностей, за которые он несет ответственность.

     Место, где происходит регистрация  наблюдаемых фактов и происходит  заполнение статистических формуляров, называют местом статистического  наблюдения.

      Статистическая информация может  быть получена различными способами, важнейшими из которых являются непосредственное наблюдение, документальный учет фактов и опрос.

      Непосредственным называют такое  наблюдение, при котором сами  регистраторы путем непосредственного  замера, взвешивания, подсчета или  проверки работы устанавливают  факт, который подлежит регистрации, и на этом основании производятся записи в формуляре наблюдения. Например, при наблюдение за вводом в действие жилых домов.

      Документальный способ наблюдения  основан на использовании в  качестве источника статистической  информации различного рода документов, как правило, документы имеют учетный характер. При надлежащем контроле над постановкой первичного учета и правильном заполнении статистических формуляров, документальный способ дает  наиболее точные результаты.

       Опрос – это способ наблюдения, при котором необходимые сведения получают со слов респондента, т.е. опрашиваемого. Этот способ предполагает обращение к непосредственному носителю признаков, подлежащих регистрации во время наблюдения, и используется для получения информации о явлениях и процессах, не поддающихся непосредственному наблюдению. Применяются следующие виды опросов: устный (экспедиционный), анкетный, явочный, саморегистрационный,  корреспондентский.

     Существуют следующие виды статистического наблюдения:

1. сплошное статистическое наблюдение - если обследованию подвергаются абсолютно все единицы изучаемой совокупности явлений и процессов. Минусы такого наблюдения: высокая стоимость получения и обработки всего объема информации, большие затраты трудовых ресурсов, недостаточная оперативность информации, т.к. для сбора и обработки информации необходимо много времени.

  1. не сплошное статистическое наблюдение – если обследованию, подвергаются часть единиц изучаемой совокупности явлений. При его проведении заранее нужно определить, какая часть совокупности должна быть подвергнута наблюдению и каким образом отобрать те единицы, которые должны быть обследованы.
  2. выборочное наблюдение – это наблюдение, при котором характеристика всей совокупности фактов дается, по не которой их части, отобранной в случайном порядке
  3. монографическое обследование – тщательному обследованию подвергаются отдельные единицы изучаемой совокупности, обычно это представители каких-либо новых типов явлений, Оно проводится с целью выявления имеющихся тенденций в развитии данного явления.
  4. метод основного массива – если обследованию подвергается та часть единиц совокупности, у которой величина изучаемого признака является преобладающей во всем объеме
  5. анкетное обследование – это сбор данных, основанный на добровольном заполнении адресатами анкет

      Статистические наблюдения можно  разбить на группы по следующим  признакам:

- времени  регистрации фактов

- охвату  единиц совокупности

     По времени регистрации фактов  бывает непрерывное (текущее), периодическое  и единовременное наблюдение. При текущем наблюдении изменения в отношении изучаемых явлений фиксируются по мере их наступления, например при регистрации рождения, смерти, состояния в браке. Такое наблюдение проводится с целью изучения динамики какого-либо явления.

     Данные, отражающие изменение объекта,  могут быть собраны в ходе  нескольких исследований, которые  проводятся по схожей программе.  Называются периодическими. К ним  относят перепись населения, которая  проводится через каждые 10 лет, регистрация цен производителей, по отдельным товарам, которая теперь проводится ежемесячно.

Информация о работе Статистическое наблюдение