Статистический анализ возрастной структуры населения и продолжительности жизни в РБ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 13:28, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: статистический анализ возрастного состава население и средней продолжительности жизни в Республике.
Задачи исследования:
Теоретическое исследование вопроса демографических показателей;
Определение понятий продолжительность жизни и возрастная структура населения;
Изучение методологии исследования демографических показателей;
Проведение анализа динамики изменений в демографии Республики Бурятия.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Определение роли статистики населения
1.1 Статистика населения как основной раздел социальной статистики
1.2 Методы исследования в статистике населения
1.3 Система демографических показателей
Глава 2. Статистический анализ возрастной структуры населения и продолжительности жизни в РБ
2.1 Исследование возрастной структуры населения в регионе
2.2. Анализ возрастной структуры и продолжительности жизни в разрезе районов Республики Бурятия
2.3. Тенденции развития структуры населения и продолжительности жизни
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

анализ возр.стр.нас.РБ.doc

— 1.39 Мб (Скачать файл)

  Интересно применение средних и индексов при  учете особенностей и сравнении  процессов, происходящих в населении, когда условия для сопоставления данных не равны между собой. Используя различное взвешивание при расчете обобщающих средних величин, разработан метод стандартизации, позволяющий элиминировать влияние разных возрастных характеристик населения.   

  Теория  вероятностей как математическая наука  изучает свойства объективного мира при помощи абстракций, суть которых состоит в полном отвлечении от качественной определенности и в выделении их количественной стороны. Абстрагирование – есть процесс мысленного отвлечения от многих сторон свойств предметов и одновременно процесс выделения, вычленения каких-либо интересующих нас сторон, свойств и отношений изучаемых предметов. Применение абстрактных математических методов в статистике населения дает возможность статистического моделирования, происходящих в населении процессов. Потребность в моделировании возникает в случае невозможности исследования самого объекта.

  Наибольшее  число моделей применяемых в  статистике населения, разработано  для характеристики его динамики. Среди них выделяются экспоненциальные и логистические. Особое значение в прогнозе населения на будущие периоды имеют модели стационарного и стабильного населения, определяющие сложившийся в данных условиях тип населения.

  Если  построения моделей экспоненциального и логистического населения использует данные о динамике абсолютной численности населения за прошлый период, то модели стационарного и стабильного населения строятся на основе характеристик интенсивности его развития. 

  Итак, статистическая методология изучения населения имеет в своем распоряжении ряд методов общей теории статистики, математические методы и специальные методы, разработанные в самой статистике населения. 

  Статистика  населения используя рассмотренные  выше методы, разрабатывает систему обобщающих показателей, указывает на необходимую информацию, способы их расчета, познавательные возможности этих показателей, условия применения, порядок записи и содержательную интерпретацию. 

1.3.Система демографических показателей

  Так как целью социальной статистики является разработка интегрированной системы взаимоувязанных показателей, позволяющих получить всестороннюю характеристику состояния и развития социальных  условий жизни людей, то  следует рассмотреть основные показатели, характеризующие демографическую ситуацию в стране (регионе).

  Демографические показатели - статистические показатели, характеризующие состояние населения  и его воспроизводство.

  Все показатели можно разделить на два  основных вида: абсолютные и относительные. Абсолютные показатели (или величины) – это просто суммы демографических событий: (явлений) на момент  времени (или в интервале времени чаще всего за год). К ним относятся, например, численность населения на определенную дату, число родившихся, умерших и т.д. за год, месяц, несколько лет. Велико значение обобщающих статистических показателей в решении важнейших проблем при рассмотрении демографической политики, необходимо для сбалансированного роста населения, в изучении миграции населения, составляющей основу межрайонного перераспределения рабочей силы и достижения равномерности ее распределения.

  Абсолютные  показатели сами  по себе не информативны, используются в аналитической работе обычно как исходные данные для расчета  относительных показателей. Для сравнительного анализа используются только относительные показатели. Относительными они называются потому, что всегда представляют собой дробь, отношение к той численности населения, которая их продуцирует. Кроме того, сравнивать страны по абсолютным показателям вряд ли возможно - в многонаселенных странах они будут заведомо больше. Поэтому для оценки динамики численности населения, а так же для межстрановых сопоставлений, используются относительные показатели – т.е. общие коэффициенты, рассчитываемые на 1000 чел. без учета пола и возраста (измеряются в промилле - %.).

  Абсолютные  показатели:[1]

  1. Общая численность населения. Численность населения любой территории - является результатом одновременного действия двух факторов  - естественного прироста (разница между количеством рождений и смертей) и механического прироста (разница между количеством иммигрантов людей, въезжающих в страну и эмигрантов - людей, выезжающих из страны). Соответственно, рождаемость и иммиграция увеличивают численность населения страны, а смертность и эмиграция уменьшают.

    P= P+ (N — M) + (V— V-) = P+ E + Vпр (уравнение демографического баланса)

    P —  общая численность населения,

    P— численность населения на начало года,

    N —  общее число родившихся,

    M —  общее число умерших,

    E —  естественный прирост населения,

    V— число прибывших,

    V— число выбывших.

  1. Общий прирост населения – величина изменения численности населения территории за период времени. Ежегодный прирост представляет собой разность численностей населения на начало и конец календарного года. Общий прирост населения складывается из естественного прироста (разность между числом родившихся и числом умерших) и миграционного прироста (разность между числами прибывших и выбывших). При этом Миграционные процессы, принимаемые в расчетах численности населения, отличаются от отчетных данных за счет поправок в связи с имеющимся недоучетом миграционных потоков. В случае превышения числа умерших над числом родившихся или числа выбывших над числом прибывших, вместо прироста населения может образоваться его убыль.

    P— P= Pпр

    Р— численность населения на начало периода (обычно год),

    Р— на конец периода.

  1. Естественный прирост населения - превышение рождаемости над смертностью, то есть разница между количеством родившихся и количеством умерших за определенный период времени. Служит наиболее общей характеристикой интенсивности роста населения, измеряется обычно коэффициентом естественного прироста населения на 1000 жителей в год. Значение показателя может быть отрицательным, если имеет место естественная убыль населения.  Естественный прирост измеряется в промилле.

    N —  M = E

    N —  общее число родившихся,

    M —  общее число умерших.

  1. Миграционное сальдо (чистая миграция) - разность между числом прибывших (иммигрантов) на какую-либо территорию (в страну) и числом выбывших (эмигрантов) из нее за определенный период (год).

    V— V= Vпр

    V— число прибывших (иммигранты),

    V— число выбывших (эмигранты)

    Косвенно может быть получено как разница между общим и естественным приростом населения за определенный период (год).

    V = O —  E (косвенный метод)

    где O = P— P0:

    Р— численность населения на начало периода (обычно год),

    Р— на конец периода.

В отношении  прибывших и выбывших во многих странах  существует недоучет (в США эмигрантов вообще не учитывают). Тогда ищут сальдо косвенно из уравнения демографического баланса.

Относительные показатели:[1]

  1. Коэффициент рождаемости - демографический показатель: отношение общего числа рождений в стране за год к численности населения, выраженное в промилле (‰).

    m = Mх / Px

    M— число рождений за данный год,

    P— средняя численность населения за год.

  1. Коэффициент смертности  - отношение общего числа умерших в стране за год к численности населения.

n = Nx / Px

Nx— число смертей за данный год, 
P— средняя численность населения за год.

  1. Коэффициент естественного прироста  - отношение естественного прироста населения к среднему населению за определенный период или разность между коэффициентами рождаемости и смертности. Данный коэффициент может быть положительным, отрицательным, равным нулю. Рассчитывается на 1000 жителей, в промилле (‰).

e = E / Px = m – n

P— средняя численность населения за год,

n – коэффициент смертности,

m – коэффициент рождаемости,

 E - естественный прирост населения 

    Рождение и смерть человека - в  значительной мере явления случайные,  однако относительные показатели - коэффициенты рождаемости, смертности  и естественного прироста отличаются  стабильностью, они медленно изменяются во времени на определенной территории.

  Для изучения динамики роста населения  используют следующие показатели:

  1. Коэффициент роста населения (Кр)- отношение численности населения в данном году к численности населения в предыдущем году;
  2. Коэффициент прироста населения: (Кпр): Кпр = Кр - 1;
  3. Темп роста населения: (Тр): Тр=Кр*100;
  4. Темп прироста населения: (Тпр): Тпр = Тр - 100.
 

   Отдельно  можно выделить такой демографический  показатель как продолжительность  жизни населения.

   Ожидаемая продолжительность жизни (показатель средней продолжительности предстоящей жизни) — важнейший интегральный демографический показатель, характеризующий уровень смертности населения. Упрощенно говоря, он обозначает среднее количество лет предстоящей жизни человека, достигшего данного возраста.

   Этот показатель рассчитывается как:

   ех = Tx / lx

   Tx - число человеколет, которое предстоит прожить после достижения точного возраста x лет,

   lx - число доживающих до возраста x лет 

   «Хотя все смертны, с точки зрения продолжительности  жизни, далеко не безразлично, от каких  причин умирают люди» - говорят демографы. Существует связь между причинами  и возрастом смерти: от одних причин смерть наступает в более ранних возрастах, от других — в более поздних. Следовательно, показатель продолжительности жизни во многом зависти от возрастной структуры населения.

Глава 2. Статистический анализ возрастной структуры населения и продолжительности жизни в РБ

2.1. Исследование возрастной  структуры населения  в регионе

Возраст выступает важнейшей характеристикой  любых демографических событий, определяющей интенсивность их наступления. Данные о возрасте наступления тех  или иных демографических событий дают возможность анализировать как демографические процессы, так и воспроизводство населения в целом, выявляя их особенности и закономерности на различных стадиях жизненного цикла человека.

  Рассмотрим  динамику изменений  возрастного состава населения в Республике Бурятия за период с 2006 г. по 2009 г., представленную в таблице 1. ( Информация дана на конец каждого года)

Информация о работе Статистический анализ возрастной структуры населения и продолжительности жизни в РБ