Статистические методы анализа прибыли и рентабельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 14:17, курсовая работа

Описание работы

Производственная деятельность предприятия осуществляется за счет собственных заработанных средств, т.е. за счет прибыли. Поэтому в системе экономического анализа, важное значение имеет исследование закономерностей формирования основного источника дохода предприятия - прибыли. Прибыль - конечный результат хозяйственной деятельности предприятий всех видов. Но результативность и экономическая целесообразность функционирования предприятия оценивается не только абсолютными показателями, но и относительными – показателями рентабельности.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………..2 – 3
Теоретическая часть…………………………………….4
Показатели прибыли………………………………...4 – 8
Показатели рентабельности………………………..9 – 12
Статистические методы изучения финансовых результатов деятельности предприятия…………………………13 – 14
Расчетная часть………………………………………….15 – 28
Аналитическая часть……………………………………29 – 33
Заключение………………………………………………………….34
Список использованной литературы…………………………….35

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 475.12 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение……………………………………………………………..2 – 3

    1. Теоретическая часть…………………………………….4
    1. Показатели прибыли………………………………...4 – 8
    1. Показатели рентабельности………………………..9 – 12
    2. Статистические методы изучения финансовых результатов деятельности предприятия…………………………13 – 14
    1. Расчетная часть………………………………………….15 – 28
    1. Аналитическая часть……………………………………29 – 33

Заключение………………………………………………………….34

Список  использованной литературы…………………………….35 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

 Анализ прибыли  и рентабельности предприятии  (организаций) в настоящее время  является одной из актуальных  тем, из – за того, что прибыль  и рентабельность - это те показатели, которые четко и ярко отражают  эффективность деятельности предприятия,  рациональность использования предприятием  своих ресурсов, доходность направлений  деятельности (производственной, предпринимательской,  инвестиционной и т.д.).

  Финансовые отношения возникают внутри самих предприятий в процессе образования доходов, формирования и использования целевых фондов для удовлетворения потребностей производственного и потребительского назначения. Также финансовые отношения возникают между предприятиями, резидентами и нерезидентами, между предприятиями и банками, между предприятиями и государством. Кроме того предприятия и организации вступают в определенные финансовые отношения в пределах внутриотраслевого перераспределения финансовых ресурсов.

  Производственная деятельность предприятия осуществляется за счет собственных заработанных средств, т.е. за счет прибыли. Поэтому в системе экономического анализа, важное значение имеет исследование закономерностей формирования основного источника дохода предприятия - прибыли. Прибыль - конечный результат хозяйственной деятельности предприятий всех видов. Но результативность и экономическая целесообразность функционирования предприятия оценивается не только абсолютными показателями, но и относительными – показателями рентабельности.

  Рентабельность — это относительный показатель, определяющий уровень доходности организации. Показатели рентабельности характеризуют эффективность работы предприятия в целом, доходность различных направлений деятельности (производственной, коммерческой, инвестиционной и т.д.). Они более полно, чем прибыль, характеризуют окончательные результаты хозяйствования, потому что их величина показывает соотношение эффекта с наличными или потребленными ресурсами.

  В данной курсовой работе будет рассмотрена тема «Статистические показатели анализа прибыли и рентабельности предприятия (организации)».

  Целью написания данной работы является изучение статистических методов анализа прибыли и рентабельности предприятия, расчета их показателей и применение их на практики.

  Для достижения поставленной цели в теоретической части курсовой работы дается обширное определение  предмету и задачам статистики финансов предприятия, раскрыты понятия прибыли и рентабельности.

  Расчетная часть включает в себя задачу, которая состоит из четырех заданий. В задаче дается анализ эффективности деятельности предприятия одной из отраслей экономики.

  В аналитической части дана задача на основе данных предприятия ООО «Строитель» г. Ярцево, Смоленской области. Для вычислений используется табличный редактор MS Excel. В конце аналитической части для иллюстрации технологии компьютерных расчетов приводятся распечатки соответствующих диалоговых окон и экранных форм.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      I .Теоретическая часть

    1. Показатели прибыли

  На действующих предприятиях в условиях рыночной экономики и важнейшими источниками формирования финансовых ресурсов является прибыль.

  Ключевым показателем финансового состояния предприятия, характеризующим конечные результаты торгово-производственного процесса, является прибыль в форме денежных накоплений, представляющих собой разность между доходами от деятельности предприятия и расходами на ее осуществление.

 Прибыль – один из основных источников доходов федерального и местного бюджетов, основная цель предпринимательской деятельности. При стабильных ценах динамика прибыли отражает изменение эффективного производства. От размера полученной прибыли зависит финансовое положение предприятия, возможность формирования фондов  развития производства и социальной защиты, материального поощрения работников.

  Показатели прибыли являются главными в системе оценки результативной деятельности предприятия, степени его надежности и финансового благополучия.

    Задачами  анализа прибыли являются: 

    • оценка плана (прогноза) прибыли;
    • изучение состава и структуры прибыли в динамике;
    • выявление и количественное измерение факторов, формирующих прибыль;
    • выявление резервов роста прибыли;
    • разработка рекомендаций по эффективному формированию и использованию прибыли.

  Важность тщательного анализа результативной деятельности предприятий обусловлена необходимостью принятия адекватных управленческих решений для успешного функционирования в условиях рынка.

 Прибылью характеризуется абсолютный эффект, или конечный результат хозяйственной деятельности предприятий всех видов. При этом используется система показателей прибыли (убытка), существенно различающихся по величине, экономическому содержанию, функциональному назначению.

 В статистике финансов предприятий (организаций) рассчитываются следующие показатели прибыли: прибыль балансовая, прибыль от реализации продукции (работ, услуг), валовая и чистая прибыль.

Базой для всех расчетов служит балансовая прибыль - это финансовые результаты от (работ, услуг) основных средств и другого имущества хозяйствующих субъектов, а также доходы за вычетом убытков от внереализационных операций:

       Пб = Пр + Ппр + Пвнер , где

 Пб – балансовая прибыль (убыток);

 Пр – прибыль от реализации продукции (работ и услуг);

 Ппр – прибыль от прочей реализации, включающей реализацию основных фондов и другого имущества, нематериальных активов, ценных бумаг и т.п.

 Пвнер – прибыль (доход) от внереализационных операций (сдача имущества в аренду, долевое участие в деятельности других предприятий и др.). Здесь вполне возможен как положительный результат (+), так и отрицательный (-) даже при благоприятных итогах работы.

 Основная, преобладающая часть балансовой прибыли, - это прибыль от реализации готовой продукции, сдача заказчиком выполненных работ и услуг.

  Прибыль от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница между выручкой от реализации продукции по оптовым ценам предприятия (за вычетом налога на добавленную стоимость и акцизов) и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость продукции:

    Пр = ∑ (р - z)q,  где

    р – цена единицы продукции;

    z – затраты на производство единицы продукции;

    q – объем продукции.

  Выручка от реализации имущества продукции (выполнения работ, услуг) определяется: при расчетах наличными деньгами - при их поступлении в кассу, при безналичных расходах - по мере денежных средств на счета в учреждения банков или заказчику (покупателю) расчетных документов на оплату.

 Объем прибыли, от реализации имущества предприятия включая основные средства, рассчитывается как разность между выручкой от реализации этого имущества (за вычетом НДС) и остаточной стоимостью по балансу, скорректированной на коэффициент инфляции для основных фондов. Иногда для определения восстановительной стоимости используются    специальные коэффициенты, соответствующие индексу инфляции, публикуемому органами государственной статистики.  

 На основе балансовой прибыли определяется валовая прибыль. Валовая прибыль в отличие от балансовой не отражается в балансе предприятия и на счетах бухгалтерского учета. Это расчетный показатель, специально определяемый для целей налогообложения.

  Валовая прибыль представляет собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов, иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

 Из расчетной прибыли в первоочередном порядке производятся отчисления в фонды экономического стимулирования: в фонд материального поощрения, фонд социально-культурных мероприятий и фонд развития науки и техники.

 Кроме отчислений прибыли в фонды экономического стимулирования предусмотренная финансовым планом часть прибыли направляется на покрытии плановых затрат; на прирост оборотных средств, на погашение кредитов банка, на покрытие убытков жилищно-коммунального хозяйства. На расширение и реконструкцию производства при недостатке средств развития производства и на другие цели, предусмотренные финансовым планом.

 Одной из форм распределения чистого дохода между предприятиями и государством является отчисление от прибыли предприятия в государственный бюджет. Установленный порядок отчисления в бюджет следующий: и при выполнении, и при невыполнении плана по прибыли отчисления производятся в установленном планом объеме на основе стабильных нормативов. В случае невыполнении плана по прибыли предприятия вносят платежи в бюджет в полной сумме за счет соответствующего уменьшения средств, остающихся в их распоряжении. Тем самым повышается экономическая ответственность предприятий о выполнении своих обязательств перед государственным бюджетом.

 Для предприятий, работающих на условиях самофинансирования, порядок распределения прибыли предусматривает единый норматив отчислений в бюджет от плановой и сверхплановой расчетной прибыли. Норматив отчислений в бюджет от расчетной прибыли определяется как отношение разности между плановой суммой расчетной прибыли и плановыми затратами на собственные нужды предприятия к сумме плановой расчетной прибыли. Таким образом, предприятия получают в свое распоряжение большую часть прибыли, что способствует созданию у них финансовых резервов. Финансовый резерв, образуемый за счет части надбавок к ценам на высокоэффективную и высококачественную продукцию, полностью находится в распоряжении предприятий и используется на покрытие собственных нужд и непредвиденных затрат.

  Чистая прибыль рассчитывается как разность между балансовой прибылью и суммой прибыли, направленной на оплату налогов и др. платежей. Оставшаяся сумма является нераспределенной прибылью, находящейся в распоряжении предприятия и используемой по следующим направлениям: инвестиции в основное производство, финансирование социально-культурной сферы, создание финансового резерва и др.

 Все названные показатели представлены в отчёте о прибылях и убытках, где отражены последовательный переход от общей выручки предприятия к различным показателям прибыли. Показатели прибыли формируются под влиянием следующих факторов: цены на продукцию и тарифы на работу и услуги; себестоимости продукции, работ и услуг; объём продукции, работ и услуг; ассортимент продукции, работ и услуг.

 Для определения влияния каждого фактора используются следующие формулы:

    1. Изменение отпускных цен: DП (р) = S р1q1 - Sp0q1;
    2. Изменение себестоимости: DП (z) = S z0q1 - Sz1q1;
    3. Изменение объёма продукции: DП(q) = П0*(Iq – 1), где Iq = Sq1p0/ Sq0p0 ;
    4. Изменение ассортимента продукции (структурные изменения):

       DП(асс) = ( Sp0q1 - Sz0q1) – П0*Iq ,      

Информация о работе Статистические методы анализа прибыли и рентабельности предприятия