Статистическая отчетность о финансовом состоянии предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2010 в 12:42, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ.doc

— 211.50 Кб (Скачать файл)

    Балтийская  государственная академия рыбопромыслового флота 

    Кафедра «Менеджмента» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Курсовая  работа по дисциплине «Статистика» на тему: 

    « Статистическая отчетность о финансовом состоянии  предприятия» 
 
 
 
 
 

    Выполнила: студентка группы У-21

    Кирсанова А.С. 
 
 
 
 

    Проверил: 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Калининград 200 

    Содержание

 
                Введение
 
3
  1. Теоретические основы статистической отчетности о финансовом состоянии предприятия.
4
    1. Финансовая отчетность фирмы и ее значение.
4
    1. Особенности основных видов финансовой отчетности.
5
      1. Аналитический баланс-нетто.
6
      1. Отчет о прибылях и убытках.
7
    1. Особенности отдельных статистических показателей о финансовомсостоянии предприятия.
8
      1. Показатели прибыли.
9
      1. Показатели рентабельности.
12
      1. Показатели оборачиваемости.
13
      1. Анализ платежеспособности предприятия на основе
15
    показателей ликвидности  баланса.
 
  1. Нормативная база статистической отчетности о финансовом состоянии предприятия.
17
          Заключение      20

      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение.

       Переход к рыночной экономике требует от предприятия повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации предпринимательства и т.д. Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу хозяйственной деятельности предприятий.  С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляются контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

    Под анализом понимается способ познания предметов и явлений окружающей среды, основанный на расчленении целого на составные части и изучение их во всем многообразии связей и зависимостей.

    Анализом  финансового состояния  предприятия, организации занимаются руководители и соответствующие  службы, так  же учредители, инвесторы с целью  изучения эффективного использования ресурсов. Банки для оценки условий предоставления кредита  и определение степени риска, поставщики для своевременного получения платежей, налоговые инспекции для выполнения плана поступлений средств в бюджет  и т.д. Финансовый анализ является гибким инструментом в руках руководителей предприятия. Финансовое состояние предприятия характеризуется размещением и использование средств предприятия. Эти сведения представляются в балансе предприятия.  Основным факторами, определяющими финансовое состояния предприятия, являются, во-первых, выполнение финансового плана и пополнение по мере возникновения потребности  собственного оборота капитала за счет прибыли и, во-вторых, скорость оборачиваемости оборотных средств ( активов). Сигнальным показателем, в котором проявляется финансовое состояние, выступает платежеспособность предприятия, под которой подразумевают его способность вовремя удовлетворять платежные требования, возвращать кредиты, производить оплату труда персонала, вносить платежи в бюджет. В анализе финансового состояния предприятия в ходит анализ бухгалтерского анализа, пассив и актив их взаимосвязь и структура; анализ использование капитала и оценка финансовой устойчивости; анализ платежеспособности и кредитоспособности предприятия и т.д. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1.Теоретические  основы статистической  отчётности о финансовом  состоянии предприятия 

    
    1. Финансовая  отчётность фирмы  и её значение

    Представление об эффективности работы любой фирмы  даёт финансовая отчётность.

    Финансовая  отчётность- это совокупность форм отчётности, составленных на основе данных бухгалтерского ( финансового) учёта. Финансовая отчётность содержит информацию, позволяющую удовлетворить требованиям различных пользователей.

    Финансовая  отчётность позволяет оценить имущественное  состояние, финансовую устойчивость и платёжеспособность фирмы и другие результаты, необходимые для обоснования многих решений. Финансовая отчётность удовлетворять требованиям внешних и внутренних пользователей.

    По  данным отчётности определяют потребности  в финансовых ресурсах; оценивают эффективность структуры капитала; прогнозируют финансовые результаты деятельности фирмы, а также решают другие задачи, связанные с управлением финансовыми ресурсами и финансовой деятельностью. Последнее касается прежде всего финансовых фирм, занимающихся выпуском и размещением ценных бумаг.

    Основная  задача отчетности состоит в поиске резервов дальнейшего развития и  совершенствования деятельности предприятия, достижении стабильности на рынке. Это достигается путем анализа предприятия (ФСП).

    ФСП выражается в образовании, размещении и использовании финансовых ресурсов: денежных средств (ДС), поступающих за реализованную продукцию, кредитов банков и займов, временно привлеченных средств; задолженности поставщикам и другим кредиторам, временно свободных средств специальных фондов. Анализ ФСП составляет значительную часть финансового анализа. ФСП характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, целесообразностью и эффективностью их размещения и использования, финансовыми взаимоотношениями, платежеспособностью и финансовой устойчивостью. Оно напрямую зависит от результатов производственной, коммерческой и финансовой деятельности предприятия. Основными источниками информации для анализа финансового состояния предприятия служат формы финансовой отчетности №1,2,3, а если анализ проводят внутренние пользователи, то еще и данные текущего бухгалтерского учета.

    В состав квартальной отчетности входят: баланс предприятия, (форма №1) и  отчет о финансовых результатах и их использовании (форма №2). Годовая финансовая отчетность включает три типовые формы: форма №1, форма №2, форма №3 - отчет о финансово-имущественном состоянии предприятия и пояснительную записку. Эти формы составляются путем подсчета, группировки и специализированной обработки данных текущего б/у и являются завершающей его стадией.

    Наряду  с бухгалтерской (финансовой) отчетностью  фирмы заполняют унифицированную форму федерального статистического наблюдения № П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации». Эту форму представляют коммерческие организации, кроме субъектов малого предпринимательства, страховых организаций и банков. В форме содержится информация о прибыли (убытке за отчетный период и за соответствующий период прошлого года), дебиторская задолженность, в том числе просроченная; кредиторская задолженность, в том числе просроченная и другая информация, необходимая для управления экономикой страны.

       В настоящее время в России проводится серьезная работа по выполнению Государственной программы перехода на международную систему учета и статистики.

      Существуют определенные стандарты учета и отчетности, которыми руководствуются в странах с развитой рыночной экономикой. Стандарты - это правила ведения учета и отчетности. Стандарты должны обеспечить использование данных финансовой отчетности для принятия обоснованных деловых решений всеми заинтересованными пользователями, сопоставимость финансовых показателей и возможность работы аудиторов. 

    1.2 Особенности основных  видов финансовой  отчётности.

      В России объемы и формы бухгалтерской (финансовой) отчетности устанавливает Министерство финансов РФ.

      Бухгалтерская отчетность отражает имущественное и финансовое положение организации и результаты ее хозяйственной деятельности. Она составляется на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

      Отчетный период - период, за который организация должна составлять отчетность.

      Отчетная дата - дата, по состоянию на которую составляется бухгалтерская отчетность.

      Пользователь - юридическое или физическое лицо, заинтересованное в информации об организации.

      Бухгалтерская отчетность организации включает показатели деятельности всех филиалов, представительств и иных подразделений (включая выделенные не, отдельные балансы).

      Для составления отчетности отчетной датой считают последний календарный день отчетного периода.

      Отчетным годом является календарный год с 1 января по 31 декабря включительно.

      Первым отчетным годом для вновь созданных организаций считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря соответствующего года, а для организаций, созданных после 1 октября, - по 31 декабря следующего года.

    Бухгалтерская отчетность состоит из:

    1. Бухгалтерского баланса.

    2. Отчета о прибылях и убытках,  приложений к ним и пояснительной записки.

    3. Аудиторского заключения, подтверждающего достоверность отчетности, если организация в соответствии с федеральными законами подлежит  

    обязательному аудиту.

    1.2.1 Аналитический баланс-нетто.

      Финансовое состояние предприятия характеризуется системой показателей, отражающих наличие, размещение, использование финансовых ресурсов предприятия и всю производственно-хозяйственную деятельность предприятия.

    Основной  формой при анализе финансового  состояния является баланс. Согласно действующим нормативным документам баланс в настоящее время составляется в оценке нетто (учет основных средств и МБП по остаточной стоимости без учета износа). Итог баланса даёт ориентировочную оценку суммы средств, находящихся в распоряжении предприятия. Исследовать структуру и динамику финансового состояния предприятия удобно при помощи сравнительного аналитического баланса.

    Сравнительный аналитический баланс замечателен  тем, что он сводит воедино и систематизирует те расчеты и прикидки, которые обычно осуществляет любой аналитик при первоначальном ознакомлении с балансом. Схемой сравнительного баланса охвачено множество важных показателей, характеризующих статику и динамику финансового состояния. Сравнительный баланс фактически включает показатели горизонтального и вертикального анализа, активно используемые в практике капиталистических фирм. В ходе горизонтального анализа определяются абсолютные и относительные изменения величин различных статей баланса за определенный период, а целью вертикального анализа является вычисление удельного веса нетто. Все показатели сравнительного баланса можно разбить на три группы:

    показатели  структуры баланса;

    показатели  динамики баланса;

    показатели  структурной динамики баланса.

    Непосредственно из аналитического баланса можно  получить ряд важнейших характеристик финансового состояния предприятия. К ним относятся:

    -общая стоимость имущества предприятия = валюте, или итогу, баланса;

Информация о работе Статистическая отчетность о финансовом состоянии предприятия