Статистическая характеристика взаимосвязей инфляции с безработицей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2011 в 14:59, реферат

Описание работы

Инфляция – это устойчивая тенденция к повышению общего уровня цен.
Инфляция представляет собой избыток денег в обращении, приводящий к их обесценению и росту цен на товары и услуги.

Содержание работы

Понятие инфляции и безработицы. Измерение показателей инфляции и безработицы.............................................................................................................3
Факторы, влияющие на уровень и динамику инфляции. 5
Дисперсионный анализ уровня инфляции под влиянием показателей безработицы. 6
Выводы по реферату. 9

Файлы: 1 файл

Понятие инфляции и безработицы.doc

— 448.50 Кб (Скачать файл)

 

МИНИСТЕРСТВО  ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВСЕРОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ  НАЛОГОВАЯ АКАДЕМИЯ

 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат по дисциплине «Статистика»

 
 
 

на тему: «Статистическая характеристика взаимосвязей инфляции с безработицей».

 
 
 
 
 
 
 

Выполнила:

Студентка 2 курса

ФО-207

 
 

Преподаватель:

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва 2009

Оглавление

Понятие инфляции и безработицы. Измерение показателей  инфляции и безработицы.

 

    Инфляция – это устойчивая тенденция к повышению общего уровня цен.

Инфляция  представляет собой избыток денег в обращении, приводящий к их обесценению и росту цен на товары и услуги.

Причины инфляции заложены в особенностях современной экономики. Она инфляционна по своей сути -- ей имманентно присуща тенденция к инфляции, вызванная особенностями существующих структурных элементов.

Инфляция  издержек может быть вызвана несколькими  причинами:

* ростом  заработной платы -- возникает  в условиях сильного давления профсоюзов на предпринимателей. Если заработная плата будет расти быстрее, чем производительность труда, неизбежно произойдет повышение цен, так как в структуре издержек производства развитых стран удельный вес заработной платы очень высок;

* ростом  прибылей -- появляется, если фирмы, повышают цены готовой продукции, не снижая издержек производства;

* резким  повышением цен на сырье, что  вынуждает предпринимателя повышать  издержки и, как правило, цену  готового продукта (товарная инфляция). Иногда такой тип инфляции называют инфляцией, вызванной шоком предложения;

* либерализацией  цен на некоторые услуги после  длительного их блокирования;

* изменениями  в сфере налогообложения (например, если ставки налогов на прибыль  слишком велики и не стимулируют  предпринимателя к расширению производства). Такой тип инфляции называется налоговой инфляцией;

* организационной  перестройкой хозяйственного механизма  (когда предприниматели, стараясь  обезопасить свой бизнес и  компенсировать будущие убытки, повышают цены на продукцию). Такой тип инфляции называется инфляцией ценовой накидки.

Таким образом, инфляция издержек может иметь  место во всех случаях повышения  цен без наличия избыточного  совокупного спроса в экономике.

По характеру  протекания различают открытую и  подавленную инфляцию.

Открытая  инфляция выражается в росте цен вследствие падения покупательной способности денежной единицы. Этот вид инфляции искажает, но не нарушает рыночный механизм, который продолжает функционировать, подавая в экономику ценовые сигналы, ориентирующие производителей на наиболее прибыльные сферы вложения капиталов. Если государство замораживает цены и доходы, устанавливая верхние пределы их роста, или осуществляет над ними тотальный административный контроль, открытая инфляция трансформируется в подавленную. Такая инфляция внешне проявляется в устойчивом товарном дефиците, когда малому количеству товаров противостоит большое количество денег. В результате обменять на товары можно лишь часть денег, возникают очереди и дефицит. Хронический товарный голод создает мощные стимулы для перемещения товаров в теневую экономику, где цены приближаются к равновесным. Официальные цены, мало зависимые от спроса, не могут ориентировать производителей на выгодное приложение капиталовложений. Если подавленная инфляция существует длительное время, то цены настолько отрываются от реально существующих экономических процессов, что последние не осознаются обществом. В результате распределение материальных и трудовых ресурсов становится все менее оптимальным.

    Безработица — незанятость экономически активного населения в хозяйственной деятельности. Безработица проявляется в трех формах:

  1. Фрикционная – связана с поиском и ожиданием работы в связи со сменой профессии или места жительства, носит добровольный кратковременный характер – имеются готовые навыки, которые продаются на рынке труда.
  2. Структурная – связана с изменением структуры спроса на труд в связи с технологическими и институциональными сдвигами. Носит долговременный и вынужденный характер.
  3. Циклическая – отклонение фактического уровня от естественного. В период спада циклическая безработица выше естественной, в период подъема она отсутствует.

    Естественный  уровень безработицы – это фрикционная и структурная (5-6%). Альтернатива термину «естественная» - NAIRU – «уровень безработицы, который стабилизирует инфляцию».

    Расчет  фактического уровня безработицы осуществляется по формуле

     , где: U -  не имеют работы, ищут работу, готовы приступить; Z – численность трудовых ресурсов, т.е. занятых и безработных.

Факторы, влияющие на уровень  и динамику инфляции.

    Механизм  возникновения инфляции:

  1. Общий объём товаров, которые можно приобрести на имеющуюся в данной экономической системе денежную массу, может расти медленнее, чем объём денежной массы, или даже уменьшаться — в таком случае, стоимость товаров растёт, а стоимость денег уменьшается.
  2. Соотношение объёма товаров и объёма денег связано не напрямую, а с учётом скорости оборота денежной массы в данной системе. При увеличении скорости оборота денег, это будет эквивалентно увеличению денежной массы без изменения товарной массы.

    На  уровень инфляции существенное влияние  оказывает объём денежной массы, выведенной из непосредственного потребления  путём осуществления долгосрочных инвестиций, не предусматривающих быструю отдачу, уровень вкладов, находящихся в банках, величина ставки рефинансирования и так далее.

    В экономической науке различают  следующие причины инфляции:

  1. Рост государственных расходов, для финансирования которых государство прибегает к денежной эмиссии, увеличивая денежную массу сверх потребностей товарного обращения. Наиболее ярко выражено в военные и кризисные периоды.
  2. Сокращение реального объема национального производства, которое при стабильном уровне денежной массы приводит к росту темпов инфляции, так как меньшему объему товаров и услуг соответствует прежнее количество денег.
  3. Монополия крупных фирм на определение цены и собственных издержек производства, особенно в сырьевых отраслях;
  4. Монополия профсоюзов, которая ограничивает возможности рыночного механизма определять приемлемый для экономики уровень заработной платы;

Дисперсионный анализ уровня инфляции под влиянием показателей  безработицы.

    Данные  расчетной части. Известны величины инфляции и безработицы по 10 регионам России:

 
Номер региона Инфляция Y, % Безработица U, %
I 12 5
II 13 4,2
III 13 4,3
IV 14 3,8
V 13,6 4,4
VI 12,1 5,2
VII 11,7 6
VIII 11,2 6,5
IX 11,8 5,9
X 12,4 4
 

    Как было доказано в теоретической части реферата, уровень инфляции зависит от уровня безработицы..

    Дисперсия инфляции Y как общая мера под влиянием всех факторов:

    Рассчитаем  общую дисперсию для несгруппированных данных по инфляции , затем запишем в таблицу отклонения инфляции от среднего уровня инфляции, в другом столбце возведем отклонения в квадрат:

Номер региона Инфляция Y, % - ( -)^2
I 12 -0,48 0,2304
II 13 0,52 0,2704
III 13 0,52 0,2704
IV 14 1,52 2,3104
V 13,6 1,12 1,2544
VI 12,1 -0,38 0,1444
VII 11,7 -0,78 0,6084
VIII 11,2 -1,28 1,6384
IX 11,8 -0,68 0,4624
X 12,4 -0,08 0,0064
Итого     7,196
 

Общая дисперсия для несгруппированных данных по инфляции равна:

    Проведем  группировку по показателю безработицы по двум группам с интервалами от 3,8 до 4,9 и от 5 до 6,5.В первую группу вошли регионы с номерами II, III, IV, V, X, во вторую вошли регионы под номерами I, VI, VII, VIII, IX.

Рассчитаем  дисперсии по инфляции для первой группы:

Номер региона первой группы Инфляция Y, % - ( -)^2 Безработица U, %
II 13 -0,2 0,04 4,2
III 13 -0,2 0,04 4,3
IV 14 0,8 0,64 3,8
V 13,6 0,4 0,16 4,4
X 12,4 -0,8 0,64 4
Итого     1,52  
 

В первой группе =13,2. В итоге получаем дисперсию  инфляции, равную .

Проделаем аналогичные операции для второй группы:

Номер региона второй группы Инфляция Y, % - ( -)^2 Безработица U, %
I 12 0,24 0,0576 5
VI 12,1 0,34 0,1156 5,2
VII 11,7 -0,06 0,0036 6
VIII 11,2 -0,56 0,3136 6,5
IX 11,8 0,04 0,0016 5,9
Итого     0,492  

Информация о работе Статистическая характеристика взаимосвязей инфляции с безработицей