СПИД - статистическая подборка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2011 в 21:40, курсовая работа

Описание работы

Для оптимального достижения данных задач мной была изучена литература, был составлен тест, который был проведён среди учащихся 8-10 классов и были проанализированы результаты.

Новизна исследования состоит в том, что возраст тестируемых взят от 13 до 16 лет(8-10 кл.), т.е. в период полового созревания, а не зрелости, как обычно.

Результаты работы могут быть использованы в более обширных работах, быть взятыми в качестве основы для других, а также использоваться учителями для проведения просветительских работ и классных часов.

Содержание работы

Содержание……………………………………………………………………...1

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..2

1. Характеристика СПИДа……………………………………………………..5

1.Развитие эпидемии………………………………………………5
2.Происхождение ВИЧ…………………………………………….6
3.Симптомы ВИЧ………………………………………………….8
4.Иммунодефицит………………………………………………...10
5.Вирус иммунодефицита человека……………………………..12
2. СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ СПИДА……………………………………..13

2.1. Группы риска…………………………………………………...16

2.2. Заражение СПИДом…………………………………………....17

2.2.1. Передача половым путем…………………………...….17

2.2.2. Парентеральная передача……………………………....18

2.2.3. Перинатальная передача………………………...……..18

3. СПИД-статистика………………………………………………………..…19

3.1. Статистика распространение ВИЧ в России………………….20

3.2. Статистика распространение ВИЧ в мире……………………32

3.3 Уголовное наказание…………………………………………..36

4. Пути преодоления проблемы распространения СПИДа…………….…..38

4.1. Группы социального риска: стратегии преодоления проблемы……………………………………………………………………..48

4.2. Лечение ВИЧ……………………………………………………41

4.3. Как избежать заражения ВИЧ половым путем?………...…..42

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..…44

Список литературы……………………………………………………………...….48

Файлы: 1 файл

СТАТИСТИКАмоя.doc

— 1.35 Мб (Скачать файл)

    Содержание.

    Содержание……………………………………………………………………...1

    ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..2

    1. Характеристика СПИДа……………………………………………………..5

    1. Развитие эпидемии………………………………………………5
    2. Происхождение ВИЧ…………………………………………….6
    3. Симптомы ВИЧ………………………………………………….8
    4. Иммунодефицит………………………………………………...10
    5. Вирус иммунодефицита человека……………………………..12

    2. СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ СПИДА……………………………………..13

        2.1.  Группы риска…………………………………………………...16

        2.2.  Заражение СПИДом…………………………………………....17

                      2.2.1.   Передача  половым путем…………………………...….17

         2.2.2.   Парентеральная передача……………………………....18

           2.2.3.   Перинатальная передача………………………...……..18

    3. СПИД-статистика………………………………………………………..…19

         3.1.  Статистика распространение ВИЧ в России………………….20

          3.2.  Статистика распространение ВИЧ в мире……………………32

               3.3  Уголовное наказание…………………………………………..36

    4. Пути преодоления проблемы распространения  СПИДа…………….…..38

         4.1.  Группы социального риска: стратегии преодоления проблемы……………………………………………………………………..48

         4.2.  Лечение ВИЧ……………………………………………………41

         4.3.  Как избежать заражения ВИЧ половым путем?………...…..42

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..…44

Список  литературы……………………………………………………………...….48 
 
 

    ВВЕДЕНИЕ 

    СПИД - одна из важнейших и трагических проблем, возникших перед человечеством в конце XX века. Дело не только в том, СПИД- это сложнейшая научная проблема, но и в том, что в настоящее время в мире официально зарегистрировано более 33,5 млн. больных и многие миллионы инфицированных.

      Возбудитель СПИДа - вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) - относится к ретровирусам, т.е. вирусам, геном которых может встраиваться в геном человека, например в геном клеток крови- лимфоцитов- или клеток мозга.

    До  сих пор неизвестны даже теоретические  подходы к решению такой задачи, как очистка генетического аппарата клеток человека от чужеродной (в частности, вирусной) информации. Без решения этой проблемы не будет полной победы над СПИДом. А таких научных вопросов заболевание поставило много….

    ВИЧ-инфекция, подобно пожару, охватила сейчас почти  все континенты. За необычайно короткое время она стала проблемой номер один для Всемирной организации здравоохранения и ООН, оттеснив на второе место рак и сердечно-сосудистые заболевания. Пожалуй, ни одна болезнь не задавала ученым такие серьезные загадки за столь незначительный срок.

    Война с вирусом СПИДа ведется на планете с нарастающими усилиями. Ежемесячно в мировой научной  прессе публикуются новые сведения о ВИЧ-инфекции и ее возбудителе, которые часто заставляют коренным образом менять точку зрения на патологию  этого заболевания. Пока загадок больше. Прежде всего - неожиданность появления и быстрота распространения ВИЧ. До сих пор не решен вопрос о причинах его возникновения. До сих пор неизвестна средняя и максимальная продолжительность его скрытого периода. Установлено, что имеется несколько разновидностей возбудителя СПИДа. Изменчивость его уникальна, поэтому есть все основания ожидать, что обнаружатся очередные варианты возбудителя в разных регионах мира, а это может резко осложнить диагностику.

    Еще загадки: какова связь СПИДа у человека со СПИД - подобными заболеваниями у животных (обезьян, кошек, овец, крупного рогатого скота) и какова возможность встраивания генов возбудителя СПИДа в наследственный аппарат зародышевых клеток? Далее. Правомерно ли само название? СПИД расшифровывается как синдром приобретенного иммунодефицита. Иными словами, главный признак болезни - поражение иммунной системы. Но с каждым годом накапливается все больше данных, доказывающих, что возбудитель СПИДа поражает не только иммунную, но и нервную систему. С совершенно непредвиденными трудностями сталкиваются при разработке вакцины против вируса СПИДа. К особенностям СПИДа относится то, что это, по-видимому, первый в истории медицины приобретенный иммунодефицит, связанный с конкретным возбудителем и характеризующийся эпидемическим распространением. Вторая его особенность - почти “прицельное” поражение Т-хелперов. Третья особенность - это первое эпидемическое заболевание человека, вызванное ретровирусами. В-четвертых, СПИД по клиническим и лабораторным особенностям не похож ни на какие другие приобретенные иммунодефициты.

    Кроме того СПИД - важнейшая социальная проблема, ведь он не может существовать без общества. Особенно он опасен для молодёжи. Ведь даже спонсоры объединённой программы по борьбе с ВИЧ\СПИД (ЮНЭЙДС) приняли решение сфокусировать Всемирную кампанию «СПИД – 1998» на молодёжи, однако, их решение обусловлено и тем, что молодёжь, как они считают, источник перемен. Поэтому считаю работу очень актуальной.

    Для оптимального достижения данных задач мной была изучена литература, был составлен тест, который был проведён среди учащихся 8-10 классов и были проанализированы результаты.

         Новизна исследования  состоит  в том, что возраст тестируемых  взят от 13 до 16 лет(8-10 кл.), т.е. в период полового созревания, а не зрелости, как обычно.

    Результаты  работы могут быть использованы в  более обширных работах, быть взятыми  в качестве основы для других, а  также использоваться учителями  для проведения просветительских работ  и классных часов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Характеристика СПИДа. 

    1. Развитие  эпидемии

    Первые  случаи СПИДа имели место летом 1981 года в США. Сообщалось, что у  нескольких молодых людей с ослабленным  иммунитетом, оказавшихся впоследствии гомосексуалистами, обнаружены саркома Капоши и пневмония. Американский Центр по контролю над заболеваемостью выпустил отчет, в котором говорилось о поступлении в три лос-анжелесские больницы "пяти молодых мужчин, являющихся активно практикующими гомосексуалистами" и больных одинаковой формой пневмонии, редкой и смертельно опасной.

    Тогда еще не имели понятия, что это  один из симптомов неизлечимой болезни, которая поначалу была известна как "рак гомосексуалистов", потом  получила название "иммунодефицита гомосексуалистов", а сейчас называется СПИДом.  

    3 июля 1981 года "Нью-Йорк Таймс"  напечатала статью, сообщавшую, что  в Нью-Йорке и Калифорнии диагностирован 41 случай заболевания редкой и  крайне опасной формой рака - саркомой  Капоши. В статье отмечалось, что  все заболевшие - гомосексуалисты, все они имеют до 10 партнеров за ночь. В ней также говорилось, что у больных были обнаружены загадочные нарушения иммунной защиты.

    Все это были первые звоночки приближающейся катастрофы под названием СПИД.

    Хотя  клиническая картина указывала  на уже известный к тому времени синдром иммунодефицита, причина и пути передачи заболевания оставались неясными. Вирус, известный ныне как возбудитель СПИДа, был открыт только в 1983 году, и его называли по-разному. Сейчас его принято называть вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Позже от больных, имевших контакты с выходцами из западной Африки, была выделена новая разновидность этого вируса- ВИЧ2.

    ВИЧ можно выделить из семенной жидкости, секрета шейки матки, лимфоцитов, плазмы крови, спинномозговой жидкости, слёз, слюны, мочи и материнского молока. Конечно, отсюда не следует, что все эти жидкости могут переносить инфекцию, т.к. концентрация вируса в них существенно различна. Реально инфекционными являются сперма, кровь и, возможно, секрет шейки матки. Классическим путём распространения вируса во всём мире являются половые контакты, как анальные, так и вагинальные.

    Другой  путь передачи вируса - через заражённую донорскую кровь или её компоненты, а также донорские органы и  сперму. Кроме того вирус может  передаваться между лицами, употребляющими наркотики, через общие иглы многоразового использования, при лечебных процедурах, или же от матери к ребёнку. Передача вируса от матери к ребёнку происходит ещё в матке или при рождении.

    ВИЧ не передаётся при случайных бытовых  контактах между людьми. Тем не менее, медицинский персонал может заразиться при ранениях иглами, а также при попадании на кожу и слизистые оболочки заражённой крови и других жидкостей организма. И наконец, отметим, что нет оснований считать возможной передачу вируса комарами, вшами или постельными клопами; им нельзя заразиться в бассейне или через общую кухонную утварь, посуду, пищу и туалетные принадлежности, а также просто находясь в одном помещении с инфицированным. Таким образом, вирус СПИДа нельзя считать контагиозным(Адлер М.).

                                         

     1.2. Происхождение ВИЧ

     ВИЧ принадлежит к семейству ретровирусов, подсемейству лентивирусов. Ретровирусы- единственные в мире живые существа, способные синтезировать ДНК  с РНК, в то время как остальные только РНК с ДНК. Для этой цели у вирусов данной группы имеется фермент обратная транскриптаза. Отсюда и название ретровирусов («ретро» т.е. обратный).

    Вирус СПИДа открыли в 1983 году Баррэ-Синусси, Монтанье и коллеги из Пастеровского  института в Париже; они назвали его вирусом, ассоциированным с лимфаденопатией (LAV). В 1984 г. Попович, Галло и сотрудники сообщили о получении клеточных культур со стабильной и продуктивной инфекцией, вызванной другим изолятом вируса СПИДа, который они назвали HTLV-III- по аналогии с двумя ранее описанными ретровирусами HTLV-I и HTLV-II. LAV, HTLV-III и другие вирусы, выделенные до настоящего времени от больных СПИДом и СПИД-ассоциированными заболеваниями в центральной Африке, Европе, Америке,- это одно и то же. Сейчас этот вирус называют ВИЧ (HIV).

      СПИД  к 1991 году был зарегистрирован во всех странах мира, кроме Албании. В самой развитой стране мира - Соединенных Штатах уже в то время один их каждых 100-200 человек инфицирован, каждые 13 секунд заражается еще один житель США и к концу 1991 года СПИД в этой стране вышел на третье место по смертности, обогнав раковые заболевания. Пока что СПИД вынуждает признать себя болезнью со смертельным исходом в 100% случаев.

      В течение прошедшей первой декады распространение вирус-возбудителя шло преимущественно среди определенных групп населения, которые называли группами риска. Это наркоманы, проститутки, гомосексуалисты, больные врожденной гемофилии (так как жизнь последних зависит от систематического введения препаратов из донорской крови).

      Однако  к концу первой декады эпидемии в  ВОЗ накопился материал, свидетельствующий о том, что СПИД вышел за пределы названных групп риска. Он вышел в основную популяцию населения.

      С 1992 года началась вторая декада пандемии. Ожидают, что она будет существенно тяжелее, чем первая. В Африке, например, в ближайшие 7-10 лет 25% сельскохозяйственных ферм останутся без рабочей силы по причине вымирания от одного только СПИДа.

      Пугающе загадочная эпидемия только начиналась, но наука мгновенно отозвалась на нее. За два года, с 1982 по 1984 г., была выяснена общая картина болезни. Выделен возбудитель - вирус иммудефицита человека (HIV - от англ. Human Immunodeficiency Virus), разработан метод анализа крови, выявляющий наличие инфекции, установлены специфические мишени вируса в организме.

    Хотя  уже ясна общая картина синдрома приобретенного иммунодефицита и связанных с ним заболеваний, а также выявлен и исследован вирус иммунодефицита человека, его происхождение остается загадкой. Есть убедительные серологические данные в пользу того, что на западном и восточном побережьях Соединенных Штатов инфекция появилась в середине 70-х годов. При этом случаи ассоциированных со СПИДом заболеваний, известных в центральной Африке, указывают на то, что там инфекция, возможно появилась еще раньше (50-70 лет). Как бы то ни было, пока не удается удовлетворительно объяснить, откуда взялась эта инфекция. 

Информация о работе СПИД - статистическая подборка