Предмет, метод и задачи статистики строительства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2011 в 12:22, реферат

Описание работы

Строительство является отраслью с длительным циклом производства, поэтому стоимость его продукции учитывается по мере ее производства, а не завершения.
Стоимость продукции строительства определяется как стоимость работ по строительству и реконструкции зданий и сооружений, производимых подрядным или хозяйственным способом, а также стоимость работ по строительству индивидуальных жилых домов.

Содержание работы

Введение 3
1. Предмет, метод и задачи статистики строительства 4
2. Формы статистического наблюдения 10
3. Об итогах инвестиционной и строительной деятельности в Российской Федерации в I полугодии 2010 года 13
Заключение 20
Список использованной литературы 21

Файлы: 1 файл

Статистика строительства.doc

— 232.00 Кб (Скачать файл)

     Хозяйственный способ строительства отличается низкой эффективностью затрат и использования ресурсов, не создает условий для развития индустриальных методов ведения строительства, ведет к увеличению его сроков. Применение его оправдано только при небольших объемах работ, когда использование подрядных строительных организаций затруднено, а создание новых — экономически нецелесообразно.

     Преобладающим является подрядный способ строительства.

     Подрядный способ применяется постоянно действующими строительно-монтажными организациями. Предприятия или учреждения, для которых должно осуществляться строительство, выступают в роли заказчиков, а строительные организации — в роли подрядчиков. Взаимоотношения между заказчиком и подрядчиком регулируются заключенным между ними договором подряда, который заключается на строительство новых, реконструкцию и расширение действующих объектов.

     Договор подряда — разновидность хозяйственного договора, т. е. направленного на достижение хозяйственных целей соглашения между организациями, обладающими правами юридического лица.

     Условия, установленные сторонами в договоре подряда, именуются его содержанием. Существенными считаются те условия  договора, без которых невозможно его заключение, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (например, условие о поставке цемента в определенной таре или упаковке).

     Подрядный способ строительства полнее соответствует  условиям технического прогресса и лучше, чем хозяйственный способ, соответствует принципам коммерциализации предприятий и организаций.

     Применительно к указанным двум сферам, результатам  и условиям хозяйственной деятельности застройщика (заказчика) и подрядчика статистика капитального строительства собирает, обрабатывает данные, строит различные системы статистических показателей, контролирует выполнение плановых заданий и ведет экономико-статистический анализ условий их выполнения с целью выявления неиспользованных резервов. 

     2. Формы статистического наблюдения 

     В строительстве, как и в других отраслях народного хозяйства, организуется и проводится статистическое наблюдение. Программно-методологические вопросы  этого наблюдения с учетом отмеченных выше технико-экономических особенностей строительства разрабатываются

     Госкомстатом  России.

     Конкретные  вопросы организации и проведения наблюдения 
базируются на общестатистических принципах, обеспечивающих получение 
полных и достоверных данных о капитальных вложениях, вводе в действие 
основных фондов, результатах и условиях производственно-хозяйственной 
деятельности
застройщиков и подрядных строительно-монтажных

     организаций. Состав и объем собираемых сведений, место, время и способы их получения  определяются программами наблюдения и разрабатываемыми в соответствии с ними статистическими формулярами и инструкциями, утверждаемыми Госкомстатом России.

     Основная  форма статистического наблюдения в строительстве — отчетность.

     Отчетность  как форма статистического наблюдения характеризуется тем, что статистические органы систематически получают от предприятий, учреждений и организаций в установленные сроки сведения об условиях и результатах работы за прошедший период, объем, и содержание которых определены утвержденными формами отчетности. При этом источником сведений являются первичные учетные записи в документах бухгалтерского и оперативного учета. Учетно-статистический аппарат предприятий обрабатывает первичные записи в документах, и результаты заносит в формы отчетов.

     В настоящее время в России отчетность является основной формой статистического наблюдения. Основную массу сведений, необходимых для повседневного контроля за выполнением государственных планов, для планирования и управления народным хозяйством, а также для научных исследований статистические органы получают в форме отчетности.

     В капитальном строительстве, как  отмечалось, существуют два объекта  статистического изучения — застройщик (заказчик) и подрядчик. Это обусловило необходимость в двух видах отчетности, которые основаны на отдельно организуемых хозяйственных учетах застройщика и подрядчика. Следовательно, застройщик и подрядчик выступают в качестве двух обособленных отчетных единиц. При - этом необходимо иметь в виду, что состав застройщиков и подрядчиков, как правило, не однороден с точки зрения форм собственности, ведомственной подчиненности,

     организационных форм и т. п.

     Застройщиками могут выступать государственные предприятия (организации, учреждения), кооперативные предприятия и общественные организации, они могут  вести учет  капитальных  вложений на самостоятельном балансе или на балансе основной деятельности, осуществлять строительство подрядным или хозяйственным способом. Застройщиками являются и те предприятия (организации, учреждения), которые не ведут строительства, а осуществляют капитальные вложения путем приобретения оборудования, машин и хозяйственного инвентаря. Все застройщики составляют текущую (месячную, квартальную) и годовую отчетность, главными объектами учета которой являются капитальные вложения и ввод в действие производственных мощностей и основных фондов. Если застройщик осуществляет строительство хозяйственным способом   (частично   или   полностью),   то   отчетность   расширяется,   так   как наряду        с        этими        объектами        необходимо отражение и объектов

     производственной  деятельности применительно к программе  отчетности подрядчика.

     Другая форма наблюдения в строительстве специально организованное статистическое наблюдение. Проводится оно в виде переписей, обследований, единовременных учетов. Это разовая статистическая работа, проводимая ежегодно или раз в несколько лет в целях получения сведений, отсутствующих в отчетности, или более детальных сведений, чем содержащиеся в отчетности. Такие данные необходимы для углубленного или специального изучения каких-либо вопросов по капитальному строительству, а при изучении, например, индивидуального жилищного строительства это единственный источник данных. Очень важную роль переписи строительства играли в годы становления статистики строительства.

     В строительстве проводятся переписи строек и незавершенного строительства, строительных машин и механизмов; запасов материалов и оборудования на стройках; численности строительных рабочих по профессиям, тарифным разрядам, формами системам оплаты труда; индивидуального жилищного строительства; ежегодные учеты строительно-монтажных организаций.

     Объектами специальных обследований в капитальном  строительстве являются продолжительность  строительства и удельных капитальных  вложений, фактическая эффективность  капитальных вложений, влияние различных факторов на динамику производительности труда, затраты на производство строительных и монтажных работ и др.

     Осуществляются  и единовременные учеты, основанные на данных текущего учета застройщиков и подрядных организаций или  на данных представляемой ими в местные статистические органы текущей отчетности. Учет ведется с помощью специальных бланков, заполняемых застройщиками, строительными организациями или местными

     статистическими органами.

      3. Об итогах инвестиционной  и строительной деятельности 
в Российской Федерации в I полугодии 2010 года
 

      В I полугодии 2010г. в экономику России вложено 3174,1 млрд. рублей инвести-ций в основной капитал. По сравнению с соответствующим периодом 2009г. инвестиции в основной капитал по всем организациям в постоянных ценах увеличились на 1,3%.

      Из  общего объема инвестиций (без субъектов  малого предпринимательства и объема инвестиций, не наблюдаемых прямыми  статистическими методами)            в I полугодии 2010г. 52,6% приходились на инвестиции в здания (кроме жилых)                  и сооружения, 32,8% – машины, оборудование, транспортные средства, 5,8% – в жилища.

      Основной  источник финансирования инвестиций (без  субъектов малого предпринимательства  и объема инвестиций, не наблюдаемых  прямыми статистическими методами)  – привлеченные средства, которые составили 55,1% от общего объема инвестиций; на долю бюджетных средств приходилось 15,5%  против  16,7%  в I полугодии 2009 года.

      Основной  объем инвестиций в основной капитал (без субъектов малого предпринимательства и объема инвестиций, не наблюдаемых прямыми статистическими методами) направлен в I полугодии 2010г. на развитие следующих видов экономической деятельности: транспорта и связи (25,5% от общего объема инвестиций), в том числе трубопроводного транспорта (9,4%), железнодорожного транспорта (6,7%), добычи топливно-энергетических полезных ископаемых (19,1%), обрабатывающих производств (16,3%), производства, передачи и распределения электроэнергии (9,2%), операций с недвижимым имуществом, аренду и предоставление услуг (8,9%).

      Объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство»  
в I полугодии 2010г.,  составил 1549,5 млрд. рублей, что в постоянных ценах  
на 3,1% ниже уровня I полугодия 2009 года.

      Сводный индекс цен строительной продукции  в целом за I полугодие 2010г. составил 103,6%, в том числе индекс цен производителей в строительстве (строительно-монтажных работ) – 103.2%, машин и оборудования, используемых в строительстве, – 103,9%, прочих капитальных работ и затрат – 104,1%.

      Среднесписочная численность работников, занятых строительной деятельностью  (по полному кругу организаций с учетом субъектов малого предпринимательства) в I полугодии 2010г. снизилась по сравнению с соответствующим периодом 2009г. на 5,5%, их среднемесячная номинальная начисленная заработная плата выросла на 13,1%.

      Сальдированный  финансовый результат (прибыль минус  убыток) строительных организаций (без  субъектов малого предпринимательства) в I полугодии 2010г. в действующих ценах составил 17,9 млрд.рублей (3,3 тыс. строительных организаций получили прибыль в размере 67,2 млрд.рублей, 1,9 тыс. организаций имели убыток на сумму 49,3 млрд.рублей).

      Введено в действие 87,0 тыс. зданий (в I полугодии 2009г. – 96,5 тыс. зданий), их общий строительный объем составил 132,9 млн.куб.метров (135,5 млн.куб. метров), общая площадь – 31,8 млн. кв. метров (32,0 млн. кв. метров).

      Построено 248,8 тыс. квартир общей площадью 21,6 млн. кв. метров, что на  0,1% ниже уровня I полугодия 2009 года. Доля жилых домов, построенных индивидуальными застройщиками, в общем вводе жилья составила 50,3%            (в I полугодии 2009г. – 56,0%).

      По  сравнению с I полугодием 2009г. увеличился ввод в действие образователь-ных учреждений среднего профессионального образования в 13,4р., театров –  в 4,3р., торгово-развлекательных центров – в 3,3р., общеобразовательных учреждений – в 1,8р., домов отдыха, амбулаторно-поликлинических учрежде-ний, домов-интернатов для престарелых, инвалидов (взрослых и детей) –           в 1,5р.; уменьшился ввод гостиниц в 2,1р., дошкольных образовательных учреждений – на 20,8%, учреждений культуры клубного типа – на 18,0%, больничных учреждений – на 9,6%. Ввод коммунальных сетей, в зависимости от вида, увеличился в диапазоне от 1,1 до 2,7 раза, кроме газовых сетей, ввод которых уменьшился на 30,4%.

      В I полугодии 2010г. по сравнению с соответствующим периодом 2009г.  увеличился объем производства плитки керамической фасадной в 4,9р., блоков стеновых мелких из ячеистого бетона на 32,0%, извести технологической – на 17,5%, извести строительной – на 16,5%, цемента – на 11,3%, плитки керамической для полов – на 9,9%, гипса – на 9,2%, конструкций и деталей сборных железобетонных – на 8,2%; сократился объем производства кирпича строительного из цемента, бетона или искусственного камня – на 6,9%, кирпича керамического неогнеупорного строительного – на 2,0%.

Информация о работе Предмет, метод и задачи статистики строительства