Основные показатели рабочего времени

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2011 в 19:00, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы – статистическое изучение основных показателей рабочего времени. В связи с поставленной целью основными задачами данной работы являются:

· статистический учет затрат рабочего времени;

· характеристика показателей затрат рабочего времени, их расчет и анализ;

· статистический анализ структуры фондов рабочего времени;

· выявление резервов улучшения использования баланса рабочего времени;

· количественная оценка влияния выявленных резервов на эффективность использования трудовых ресурсов.

Содержание работы

Введение 3

1.Статистический учет затрат рабочего времени 6
2.Показатели использования рабочего времени, их расчет и анализ 13
3.Изучение баланса рабочего времени предприятия
1.Статистический анализ структуры фондов рабочего времени 17
2.Методы выявления резервов улучшения использования баланса рабочего времени 20
4.Количественная оценка влияния выявленных резервов на эффективность использования трудовых ресурсов 24
Заключение 29

Список литературы

Файлы: 1 файл

Стат. изучение осн. показателей рабочего времени, курс., ТНГУ.doc

— 273.50 Кб (Скачать файл)

     СОДЕРЖАНИЕ

     Введение                                                                                                         3

  1. Статистический учет затрат рабочего времени                                          6
  2. Показатели использования рабочего времени, их расчет и анализ        13
  3. Изучение баланса рабочего времени предприятия
    1. Статистический анализ структуры фондов рабочего времени     17
    2. Методы выявления резервов улучшения использования баланса рабочего времени                                                                              20
  4. Количественная оценка влияния выявленных резервов на эффективность использования трудовых ресурсов                                 24

     Заключение                                                                                                  29

     Список  литературы                                                                                     32

 

      ВВЕДЕНИЕ

     В настоящее время одной из главных  задач является повышение эффективности  производства, его интенсификация. Для этого необходимо обеспечить повышение производительности труда на основе научно-технического прогресса, дальнейшего совершенствования производства и управления. При современных масштабах производства важное значение имеет экономия материальных, трудовых и финансовых ресурсов, укрепление производственной, технологической и трудовой дисциплины.

     Одним из важнейших условий выполнения плана производства, увеличения выработки  продукции на каждого члена трудового  коллектива, а также рационального  использования трудовых ресурсов является экономное и эффективное использование рабочего времени [9, c.281]. От того, насколько полно и рационально используется рабочее время, зависят эффективность работы, выполнение всех технико-экономических показателей. Поэтому анализ использования рабочего времени является важной составной частью аналитической работы на промышленном предприятии.

     Российская  статистика учета рабочего времени  традиционно была одной из лучших в мире. В нашей стране была разработана  развернутая система показателей рабочего времени и методология анализа состава, структуры и использования рабочего времени [8, c.160].

     Опыт  работы российских статистиков изучался и использовался в зарубежной практике. К сожалению, в последние  годы произошли негативные изменения  в данной области: из статистических форм отчетности исчезают показатели, позволяющие провести подробный анализ. Это тем более нежелательно в связи с обострением ситуации на рынке труда. Кроме того, в международной практике статистических исследований данному вопросу уделяется все большее внимание.

     Информационной  базой для анализа использования  рабочего времени являются данные внутренней отчетности отдела кадров, статистическая отчетность, а также фотографии рабочего дня и хронометражные наблюдения.

     Рабочее время лиц, работающих по найму, регулируется трудовым законодательством, в соответствии с которым продолжительность нормальной рабочей недели составляет 40 ч, а для несовершеннолетних и лиц, работающих в тяжелых условиях, - 36 ч в неделю. Для некоторых категорий работников, занятых на особо тяжелых работах, устанавливается менее продолжительная рабочая неделя.

     В настоящее время учет рабочего времени  осуществляется согласно Инструкции по заполнению организациями сведений о численности работников и использовании  рабочего времени в формах федерального государственного статистического наблюдения, утвержденной постановлением Госкомстата от 7 декабря 1998 г. № 121.

     Цель  данной работы – статистическое изучение основных показателей рабочего времени. В связи с поставленной целью основными задачами данной работы являются:

     · статистический учет затрат рабочего времени;

     · характеристика показателей затрат рабочего времени, их расчет и анализ;

     · статистический анализ структуры фондов рабочего времени;

     · выявление резервов улучшения использования баланса рабочего времени;

     · количественная оценка влияния выявленных резервов на эффективность использования трудовых ресурсов.

     Объектом  исследования является ООО «Градостроительная компания». ООО «Градостроительная компания» более двух лет успешно работает на строительном рынке г. Тюмени. Имея в собственности производственную базу, современное оборудование немецкой фирмы «HESS» и квалифицированный производственный персонал, данная фирма выполняет основной спектр строительно-монтажных работ по строительству зданий и благоустройству территорий.

     Собственное производство стеновых, перегородочных и облицовочных камней позволяет  компании заниматься строительством коттеджей  и офисных зданий по индивидуальным проектам. При этом выполняется весь цикл работ: от проекта до внутренней отделки помещения «под ключ».

     Организационная структура, кадровый состав и производственный потенциал позволяют предприятию  находить оптимальные проектные  и строительные решения по объектам любой сложности.

     Источники информации для написания данной работы – бухгалтерская отчетность данного предприятия, а также учебные пособия по статистике.

 

      1. СТАТИСТИЧЕСКИЙ УЧЕТ ЗАТРАТ  РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ

     Рабочее время – часть календарного времени, затрачиваемого на производство продукции или выполнение определенного объема работ и услуг; продолжительность времени, в течение которого работник выполнял или должен выполнять работу или иные трудовые обязанности [6, c.314].

     Статистическое  понятие рабочего времени включает три категории: нормальное рабочее время (его продолжительность регулируется трудовым законодательством или трудовыми договорами и измеряется количеством часов в день, неделю), фактически отработанное время и оплаченное время (за которое произведены расчеты выплат заработной платы работникам). Рабочее время, отработанное сверх нормального, оплачивается по повышенным ставкам.

     Основными единицами измерения рабочего времени  служат человеко-дни и человеко-часы. При этом учет времени в человеко-часах, как правило, ведется только для  категории рабочих [17, c.317]. С одной стороны, это связано с особенностью оплаты труда рабочих (трудовое законодательство предусматривает оплату внутрисменных простоев в размере 50% тарифной ставки, а сверхурочных часов – в полуторном или двойном размере), а с другой – диктуется потребностями кадровых расчетов, которые основаны на техническом нормировании труда рабочих с помощью норм выработки и норм времени, исчисленных в человеко-часах. Организация учета времени в человеко-часах для других категорий работников может быть целесообразной лишь на предприятиях, использующих такую современную форму организации труда, как гибкий график работы.

     На  практике применяются и более  крупные единицы измерения рабочего времени, такие, как человеко-месяц  и человеко-год, но они эквивалентны показателям среднесписочного числа работников за соответствующие периоды.

     Отработанным  человеко-днем является день, когда работник явился на рабочее место и приступил к работе независимо от ее продолжительности. Если явившийся работник по каким-либо причинам не приступил к работе, день учитывается как целодневный (целосменный)  простой.

     Отработанным  человеко-часом считается час фактической работы. В количество отработанных человеко-часов включаются фактически отработанные работником часы с учетом сверхурочных и отработанных в праздничные и выходные дни по основной и совмещаемой в этой же организации работе, включая часы в служебных командировках. В отработанные человеко-часы не включаются время внутрисменных простоев, часы перерывов в работе матерей для кормления ребенка, льготные часы для подростков, время участия в забастовках и другие случаи отсутствия работников на работе независимо от того, сохранялась за ними заработная плата или нет.

     В составе отработанных человеко-часов  отдельно выделяется сверхурочное время. В количестве сверхурочных часов учитывают часы, отработанные сверх установленной законом продолжительности рабочего времени, включая часы, отработанные в выходные и праздничные дни, если за них не предоставлены другие дни отдыха. Для работников с помесячным (суммированным) учетом рабочего времени сверхурочные часы определяются как разница между фактически отработанными часами и числом часов, которые необходимо отработать по месячной норме рабочего времени.

     Если  в результате сокращенного числа выходов на работу установлена продолжительность рабочего дня больше нормальной, то учет сверхурочного времени не ведется. Для работников, работающих в отраслях, где невозможно по условиям производства прекращение работы в выходные и праздничные дни (транспорт, электростанции, водоснабжение и др.), часы, отработанные по графику в выходные и праздничные дни, также не являются сверхурочными.

     В количество оплаченных человеко-часов  включают отработанные человеко-часы и неотработанные, но оплаченные человеко-часы (время отпусков – ежегодных, дополнительных, учебных, по инициативе администрации, выполнение государственных и общественных обязанностей, обучение в системе повышения квалификации, льготные часы подростков), но не включают человеко-часы неявок по болезни, оплаченные по листкам нетрудоспособности из фонда социального страхования.

     В связи со значительным распространением неполной занятости при анализе  неотработанного времени в формах статистического наблюдения отдельно определяют:

     -количество  человеко-часов, не отработанных работниками в связи с переводом их на работу с неполным рабочим временем (по сравнению с установленной продолжительностью рабочей недели) по инициативе администрации, - как сумма часов, не отработанных каждым работником;

     -количество человеко-дней отпусков по инициативе администрации – как сумма дней отпуска каждого работника.

     Для анализа использования рабочего времени на предприятиях используют балансы рабочего времени. Балансы  составляют в человеко-днях, а для  рабочих – дополнительно и в человеко-часах. Для пересчета в человеко-часы показатели, выраженные в человеко-днях, умножают на среднюю установленную продолжительность рабочего дня.

     Средняя установленная продолжительность  рабочего дня определяется трудовым законодательством исходя из продолжительности рабочей недели: при пятидневной рабочей неделе – это 8 ч, при шестидневной – 6,67 ч. Некоторым категориям работников, работающих на вредных участках производства, подросткам и др. продолжительность рабочей недели и рабочего дня может быть сокращена.

     Баланс  рабочего времени состоит из двух частей: в левой части баланса  отражаются ресурсы рабочего времени, а в правой – использование  рабочего времени (табл. 1.1).

 

Таблица 1.1

     Баланс  рабочего времени в человеко-днях

Ресурсы
Использование
1. Календарный  фонд 1. Фактически  отработано
2. Праздничные  и выходные дни 2. Время, не  использованное по уважительным  причинам
3. Табельный  фонд (стр. 1 – стр. 2) В том числе:
4. Очередные  отпуска 2.1. по  болезни

2.2. отпуска по  учебе

2.3. прочие неявки, предусмотренные законом

5. Максимально  возможный фонд (стр. 3 – стр. 4)
  3. Потери рабочего  времени
  В том числе:
  3.1. целодневные  простои

3.2. прогулы

3.3. неявки с  разрешения администрации

3.4. забастовки

  4. Максимально  возможный фонд (стр. 1 + стр. 2 + стр. 3)

Информация о работе Основные показатели рабочего времени