Организация статистического наблюдения в судах, участках мировых судей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2015 в 07:19, контрольная работа

Описание работы

Правовая статистика — это основанная на общих принципах и содержании юридических наук система положений и приемов общей теории статистики, применяемых к области изучения правонарушений и мер социального контроля над ними.
Систему правовой статистики составляют три самостоятельные раздела: уголовно-правовой, гражданско-правовой, административно-правовой.
Объектом гражданско-правового раздела является количественная сторона гражданско-правовых споров, находящихся на разрешении судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также результатов их деятельности по рассмотрению споров (количество рассмотренных дел, ущерб, количество апелляционных жалоб и т.д.)

Файлы: 1 файл

Судебная статистика.doc

— 99.00 Кб (Скачать файл)

 

 

Д а л ь н е в о с т о ч н ы й    ф и л и а л

государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Р о с с и й с к а я   а к а д е м и я   п р а в о с у д и я»

 

ФАКУЛЬТЕТ  ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

ДЛЯ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ

(ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ)

 


 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Вариант 4

 

Дисциплина: Судебная статистика или обеспечительные меры в судопроизводстве

Форма обучения: заочная

       Специальность Юриспруденция

 Кафедра: гуманитарных и социально-экономических дисциплин    

       Студент 1 курса  группы 111 мс

       Безрукова Евгения Викторовна

 

Научный руководитель:

К.тех.н., доцент

           Александр Владимирович Рыбак

Работа защищена

Оценка_____________

Подпись научного руководителя

___________________________

____ _____________201 __ г.

 

 

 

 

 

 

 

Хабаровск  2012 г.

 

Содержание

 

 

 

 

Организация статистического наблюдения в судах,  участках мировых судей.

 

1 Объекты статистического наблюдения гражданско-правовой и  административно-правовой статистики

 

Правовая статистика — это основанная на общих принципах и содержании юридических наук система положений и приемов общей теории статистики, применяемых к области изучения правонарушений и мер социального контроля над ними.

Систему правовой статистики составляют три самостоятельные раздела: уголовно-правовой, гражданско-правовой, административно-правовой.

Объектом гражданско-правового раздела является количественная сторона гражданско-правовых споров, находящихся на разрешении судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также результатов их деятельности по рассмотрению споров (количество рассмотренных дел, ущерб, количество апелляционных жалоб и т.д.)

Гражданско-правовой раздел в полном объеме является областью судебной статистики.

Объектом административно-правового раздела является количественная сторона административных правонарушений и мер государственного контроля над ними.

Дела по рассмотрению административных правонарушений, разрешаемые судами, являются объектом исследования судебной статистики. В свою очередь, судебная статистика является частью административно-правового раздела правовой статистики.

 

 

1.1 Документы первичного учета

Первичный учёт преступлений — это упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации о преступности и государственных мерах социального контроля над ней и их движения путём сплошного, непрерывного и документального учёта преступлений, лиц, их совершивших, и процессуальной деятельности органов уголовной юстиции на этом направлении.

В судах общей юрисдикции документы первичного учета карточной формы ведутся на подсудимых, уголовные и гражданские дела, на исполнительные производства.

Очень важным документом первичного учета является карточка по учету сумм ущерба, причиненного преступлением имуществу различных форм собственности. При рассмотрении судебных дел в кассационной и надзорной инстанциях дела регистрируются также в учетно-статистических карточках (формы № 7, 10, 33, 34). По некоторым направлениям работы народных судов (рассмотрению материалов в порядке исполнения приговоров, дел об административных правонарушениях и др.) ведутся специальные журналы. Так, для учета материалов об административных правонарушениях в районных судах ведутся два журнала: один - для регистрации материалов о мелком хулиганстве, другой - для всех остальных материалов об административных правонарушениях. Регистрационные журналы, как и карточки, являются документами первичного учета.

Сведения для заполнения документов первичного учета берутся в основном из материалов уголовных и гражданских дел, судебных приговоров и решений.

Ведомственными нормативными актами (инструкциями) установлены строгие правила и порядок их заполнения, обязательные для исполнения соответствующими должностными лицами (следователем, лицом, производившим дознание, районным судьей, судебным исполнителем и т.д.). Их соблюдение очень важно, поскольку документы первичного учета являются исходным материалом для составления высококачественной официальной статистической отчетности как первой и основной формы статистического наблюдения, широко используемой в науке и практике борьбы с преступностью. В связи со все большим внедрением механизации и компьютеризации в статистическую практику правоохранительных органов многие из документов первичного учета сконструированы с таким расчетом, чтобы они могли быть подвергнуты автоматизированной обработке на ЭВМ.

 

2 Система статистической отчетности  в судах общей юрисдикции и участках мировых судей

 

Остановимся на статистической отчетности судебных органов, освещающей деятельность судов по рассмотрению уголовных и гражданских дел. Основным звеном судебной системы является районный суд, а также мировой судья, с которых и начинается формирование судебной статистической отчетности. Именно по этой причине отчетность районных судов и мировых судей - самая подробная по сравнению с отчетностью кассационной и надзорной инстанций.

Статистическая отчетность о деятельности судов общей юрисдикции и судимости подразделяется на:

1) текущую - вводится на неограниченный  срок с определенной периодичностью представления в течение года. Она подразделяется на регламентную, представляющую собой полный набор утвержденных форм, составляемых по итогам полугодия и года, а также оперативную отчетность, формируемую ежеквартально нарастающим итогом;

2) единовременную - вводится на ограниченный период  времени, который указывается в приказе, утверждающем эту отчетность.

Районные суды представляют статистические отчеты в отделы юстиции исполнительных органов власти области (республики, края, области) по следующим основным формам:

- форма  № 1 - отчет о работе судов первой инстанции по рассмотрению уголовных дел;

-форма № 1-АП - отчет о рассмотрении судами дел об административных правонарушениях;

-форма № 2 - отчет о работе судов первой  инстанции по рассмотрению гражданских  дел;

-форма № 4 - отчет о работе судов по  исполнению приговоров и решений.

Эти отчеты содержат такие показатели, по которым можно судить не только о количестве и характере судебных дел, рассмотренных судами, но и об оперативности правосудия, профилактической работе судей, суммах материального ущерба от преступлений и т.д. Формы отчетности едины для судов различных категорий. Это обстоятельство обеспечивает единообразный подход к учету тех или иных социально-правовых фактов, объектов статистического наблюдения судов, что является важнейшим условием для статистического анализа. Областные (краевые, городские, автономных областей, окружные) суды также составляют статистические отчеты, в частности, по следующим формам:

- форма  № 1 и форма № 2 - отчеты, аналогичные  отчетам по этим формам районных судов, т.е. отчеты о рассмотрении уголовных и гражданских дел по первой инстанции;

- форма  № 6 - отчет о работе по рассмотрению  уголовных кассационных дел;

- форма  № 7 - отчет о работе по рассмотрению  гражданских кассационных дел;

- форма  № 8 - отчет о работе по рассмотрению  уголовных надзорных дел;

- форма  № 9 - отчет о работе по рассмотрению  гражданских надзорных дел. Название  статистических отчетов раскрывает  их содержание.

По формам отчетов № 6-9 можно судить в определенной степени о качестве работы районных судов, так как их показатели содержат сведения об отмене, изменении решений и приговоров, вынесенных районными судами. Верховный Суд РФ составляет отчеты по аналогичным формам, что и нижестоящие суды, с той лишь разницей, что отчеты по формам № 8 и № 9 составляются раздельно о работе: а) пленума, б) президиума, в) судебных коллегий Верховного Суда РФ.

 

3 Организация ведения судебной статистики

 

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998г. при Верховном Суде Российской Федерации учрежден федеральный государственный орган - Судебный департамент. На него возложено организационное обеспечение деятельности верховных судов республик, краев и областных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области и автономных округов, военных и специализированных судов всех инстанций в целях создания условий для полного и независимого осуществления правосудия. На одно из его структурных подразделений - управление (отдел) в центре и на местах возложена разработка научно обоснованных нормативов нагрузки судей и работников аппаратов судов, ведение их статистического и персонального учета, делопроизводства и работы архивов судов, а также ведение судебной статистики. При составлении сводного статистического отчета эти подразделения взаимодействуют с соответствующими управлениями (отделами) органов юстиции.

 

3.1 Инструкции по делопроизводству и статистической отчетности

 

Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 169 утверждена Инструкция по ведению судебной статистики, которая регламентирует реализацию функции ведения судебной статистики в системе судов общей юрисдикции: верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов, районных судах, участках мировых судей и в системе Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, а также взаимоотношения Судебного департамента, управлений (отделов) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации с указанными судами общей юрисдикции и органами по обеспечению деятельности мировых судей по вопросам ведения судебной статистики.

В настоящей Инструкции определены правила формирования статистических отчетов по формам о деятельности судов общей юрисдикции и судимости на основе данных первичного статистического учета, ведущегося в судах и на участках мировых судей в соответствии с правилами судебного делопроизводства; отражает порядок формирования первичной статистической отчетности, ее обработки, получение сводной статистической отчетности, ее хранение и представление в заинтересованные ведомства.

Разработка и совершенствование проектов форм статистической отчетности о деятельности судов общей юрисдикции и состоянии судимости, а также документов первичного статистического учета осуществляется Отделом судебной статистики Судебного департамента.

Сбор и обработка данных судебной статистики в системе Судебного департамента производится в автоматизированном режиме с использованием программного изделия «Судебная статистика» подсистемы «Судебное делопроизводство и статистика» Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Правосудие».

 

 

Часть 2: Ответы на вопросы

 

1. Понятие и предмет судебной  статистики.  Области применения судебной статистики.

 

Судебная статистика - один из главных разделов правовой статистики; изучает количественную сторону деятельности судов. Материалы судебной статистики имеют большое значение для криминологических исследований.

Предметом судебной статистики является количественная сторона отправления правосудия.

Судебная статистика, которая сегодня трансформировалась в правовую статистику, берет начало в концепции судебного права как совокупности норм, устанавливающих и регулирующих организацию и осуществление правосудия, т.е. судоустройство — гражданское, административное и уголовное, и теоретически обосновывающих их.

Области применения судебной статистики — это количественная сторона гражданских споров и правонарушений, ставших предметом разбирательства в суде, арбитраже.

 

2. Понятие правовой статистики, структура правовой статистики

Правовая статистика — это основанная на общих принципах и содержании юридических наук система положений и приемов общей теории статистики, применяемых к области изучения правонарушений и мер социального контроля над ними.

Три самостоятельные отрасли (разделы) правовой статистики, составляют ее систему:

1) уголовно-правовая, имеющая своим объектом количественную сторону преступности и мер государственного социального контроля над ней (наказания и иные меры уголовно-правового характера за совершение преступлений);

2) гражданско-правовая, непосредственный объект которой  — количественная сторона гражданских правоотношений, рассматриваемых судом, арбитражем, нотариатом, и вынесенных ими решений;

3) административно-правовая, объектом которой является количественная сторона административных правонарушений и государственных мер социального контроля над ними (мер административного воздействия).

Самостоятельным подвидом правовой статистики является статистика прокурорского надзора за соблюдением режима законности, количественно отражающей многогранную деятельность прокуратуры как в центре, так и на местах.

 

3. Понятие судебной статистики. Соотношение понятий социальная статистика, правовая статистика, судебная статистика

Судебная статистика - раздел правовой статистики, который изучает количественную сторону деятельности судов.

Соотношение: Судебная статистика является разделом правовой статистики, которая в свою очередь является подотраслью социальной статистики. Схематически соотношение можно представить таким образом:




 

 

 

 

 

 

 

 

4. Уголовно-правовая статистика. Объект уголовно-правовой статистики.

Уголовно-правовая статистика– отрасль правовой статистики, имеющая своим объектом количественную сторону преступности и мер государственного социального контроля над ней (наказания и иные меры уголовно-правового характера за совершение преступлений);

5. Гражданско-правовая статистика. Объект гражданско-правовой статистики.

Гражданско-правовая статистика– отрасль правовой статистики, непосредственный объект которой — количественная сторона гражданских правоотношений, рассматриваемых судом, арбитражем, нотариатом, и вынесенных ими решений.

 

6. Административно-правовая статистика. Объект административно-правовой статистики.

Административно-правовая статистика – отрасль правовой статистики, объектом которой является количественная сторона административных правонарушений и государственных мер социального контроля над ними (мер административного воздействия).

Информация о работе Организация статистического наблюдения в судах, участках мировых судей