Обзор статистики авиакатастроф в мире и РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2015 в 15:53, доклад

Описание работы

С середины XX века, когда с ростом числа пассажирских авиаперевозок начали стремительно расти число авиакатастроф и количество их жертв. С этого же периода начал вести статистику причин, обстоятельств и видов авиакатастроф. Несмотря на то, что каждая авиакатастрофа является уникальной по цепочке роковых событий, на сегодняшний день выделены виды причин и обстоятельств.

Файлы: 1 файл

Авиакатастр..docx

— 4.41 Мб (Скачать файл)

Обзор статистики авиакатастроф в мире и РФ


 

С середины XX века, когда с ростом числа пассажирских авиаперевозок начали стремительно расти число авиакатастроф и количество их жертв. С этого же периода начал вести статистику причин, обстоятельств и видов авиакатастроф. Несмотря на то, что каждая авиакатастрофа является уникальной по цепочке роковых событий, на сегодняшний день выделены виды причин и обстоятельств.

 

Распределение числа происшествий и количества погибших по стадиям полета следующее (1999 – 2008 года): 
 

Стадия

% от числа происшествий

% от числа погибших

Руление

12

0

Взлет и начальный набор высоты

20

30

Набор высоты

10

13

Крейсерский полет

8

16

Снижение

14

16

Приземление

36

25


 

 

Таким образом, взлет и посадка являются самыми опасными стадиями полета: самолет находится близко к земле и у экипажа мало времени и пространства для принятия решений и маневра.

 

 

Причины авиакатастроф

 
Как правило, каждая авиакастрофа является результатом комбинации нескольких причин. Основной из них является человеческий фактор, т.е. ошибки экипажа, наземных служб и авиатерроризм: 
- человеческий фактор – около 60%,

- технические проблемы – около 20%,

- погодные условия – 15%,

- прочее – 5%. 

К основным ошибкам пилотов относятся: 
- нарушение регламентных процедур пилотирования, 
- недостаточная квалификация пилотов для определенной модели самолета, 
- ошибки экипажа в сложных погодных условиях и на незнакомой местности, 
- ошибки, связанные с некорректной работой навигационных приборов, 
- усталость, проблемы с физическим и психологическим состоянием. 
  
Прочие причины, связанные с человеческим фактором: 
- ошибки наземной диспетчерской службы, 
- неправильное техническое обслуживание самолета, 
- террористические акты.  

 

 

 Наиболее распространенный вид катастроф – это столкновение с землей в контролируемом полете, вызванное потерей пространственной ориентации самолета.

Вероятность выжить при авиакатастрофе у пассажиров в разных частях самолета тоже разная

 

Увеличение надежности самолетов и введение стандартов безопасности в первой половине 1950-ых годов со временем улучшали статистику. Однако с развитием реактивной пассажирской авиации и увеличением числа авиаперевозок в странах третьего мира привели к новому росту числа катастроф в конце 1950-ых – начале 1960-ых. Своего пика ежегодное число авиакатастроф достигло в середине 1970-х (наибольшее количество погибших в 1972 году) – связано это было не только с ростом числа авиаперевозок, но и с увеличением вместимости самолетов, а также возникновением авиатерроризма.

 

После ряда крупных авиакатастроф, во всем мире началось последовательное ужесточение стандартов безопасности – от подготовки экипажей до досмотра пассажиров. В результате среднее число погибших в авиакатастрофах к середине 1980-х сократилось более чем вдвое. Мировая статистика авиакатастроф показывает тенденцию к понижению числа инцидентов и погибших от пика в 1970-ые до 2000-ых.

 

Историческим лидером по числу авиакатастроф являются США. По данным Aviation Safety Network, начиная с 1945 года, там разбились 653 гражданских самолета. В результате аварий погибло почти 10 тыс. человек.

 

Россия занимает второе место. За последние 66 лет на территории СССР и РФ произошло 266 аварий, в которых погибло 6,5 тыс. человек. (США лидирует во многом благодаря объему авиаперевозок - чем больше рейсов, тем выше вероятность аварии.)

 

Но количество авиакатастроф в мире и в США, в частности, с годами сокращается. Если в 1990-х при крушении самолетов погибло 12 тыс. человек, то в 2000-х число жертв составило 8,2 тыс. На этом фоне статистика по России выглядит удручающе. Так, если с 2007 года в авиакатастрофах в США погибли 118 человек, то в России за этот же период - 293 человека.

 

Большое количество авиакатастроф в РФ в 2011г (такие, как  пассажирский  лайнер Як-42  с   командой  «локомотив», загорание  сразу  после запуска  двигателей самолета Ту-154 Сургут—Москва, падение самолета Ту-134 Москва-Петрозаводск и др.) окончательно вывели РФ в лидеры по количеству авиакатастроф с человеческими жертвами.

В России в год происходит от 1 до 4 серьезных аварий. Самые "аварийные" самолеты - Ан-2. С 1945 года упало 92 таких самолета. Однако эти цифры не означают, что Ан-2 - самый опасный самолет. Просто он самый распространенный в России, различные модификации позволяют использовать его в разных сферах: от сельского хозяйства до грузоперевозок. Он является единственным в мире, выпускаемым почти 60 лет. Модификации этой серии выпускаются и сегодня. Это рекорд "Книги Гиннеса". Это, конечно, почётно, но отнюдь небезопасно. Например, после серии аварий с самолётом АН-2 правительство Республики Конго запретило к эксплуатации самолёты этой марки.

 

Среди основных причин авиакатастроф в России эксперты называют плохую подготовку пилотов. Чтобы выпустить одного летчика необходимо сжечь от 60 до 160 тонн керосина. Из-за высокой стоимости топлива пилотов часто учат летать только на тренажерах.

Во времена СССР в стране имелось Министерство Гражданской Авиации (МГА) и была единственная авиакомпания - "Аэрофлот", которая непосредственно ей подчинялась. В те времена Аэрофлот считался полувоенной организацией и дисциплина там была очень строгой. Любой инцидент расследовался, делались орг. выводы, результаты расследований доводились до всех работников. А сейчас в стране кадровый кризис в области авиации! Раньше, прежде чем сесть на "левую табуретку" и стать командиром воздушного судна, лётчик несколько лет летал вторым пилотом. Потом его планомерно готовили и вводили на должность командира. А после этого, он становился командиром, но вторым пилотом у него, как правило, летел опытный второй пилот. Была преемственность, от которой сейчас не осталось и следа! Сегодня в лётном училище молодого курсанта учат летать на древнем Ан-24 ... Приходя в авиакомпанию, его сразу садят в кресло второго пилота на "Boeing-737" или "Airbus A-320" и начинают переучивать, потому что он считается перспективным. Старики долётывают на старых Тушках, потому что переучивать их дорого и не имеет смысла (всё равно скоро на пенсию). Вот и получается, что сейчас в основном летают молодые экипажи, в которых и у командира и у второго пилота, как правило, мало опыта. Молодых некому натаскивать. Пилотов кидают с одного самолёта на другой. Переподготовка проводится не должным образом.

 

Так: Одним из сопутствующих факторов падения Boeing 737-505 в Перми в 2008г недостаточный уровень профессиональной подготовки экипажа в части навыков по выводу из сложных пространственных положений самолета с прямой индикацией авиагоризонтов, установленных на зарубежных и современных отечественных воздушных судах. Данная индикация отличается от индикации, применяемой на типах воздушных судов, освоенных членами экипажа ранее (Ту-134, Ан-2).

Одним из ключевых факторов падения самолета Airbus A310-308 под под Междуреченском в Кемеровской области в 1994 стало то, что экипаж не знал, что на данном самолете частичное отключение автопилота проявляется не звуковой, а световой сигнализацией отключения режима, экипаж долгое время не осознавал, что часть автопилота отключена.

 

Boeing 737 в Казани 2013г. В этот роковой полет КВС впервые в своей практике столкнулся с необходимостью уйти на второй круг. А второй пилот, согласно данным, всего два года назад работал бортинженером. Известно, что у авиакомпании «Татарстан» были финансовые трудности, и она не могла тратить много денег на поддержание профессионального уровня своих летчиков.

 

Также стоит отметить

Еще одна причина катастроф - ветхость российского авиапарка. Так, в 2005 году лишь 37% пассажирооборота приходилось на самолеты нового поколения. Остальные 63% - еще советские воздушные суда.

Например, Як-42, на котором разбилась хоккейная команда "Локомотив", в 2009 году был запрещен в Евросоюзе из-за серьезных недостатков в области безопасности.

 

Самыми опасными самолетами являются:

Boeing 737. 
Возглавивший рейтинг Boeing 737 разбился в августе прошлого года в Казахстане вскоре после того, как Европейский союз запретил авиакомпании Itek Air полеты в Европу из-за недостаточного уровня безопасности судна. Между тем, самая старая версия семейства Boeing 737 до сих пор эксплуатируется авиакомпаниями в бедных странах. 

 

2. Ил-76. 
Самолет Ил-76, который чаще всего эксплуатируется авиакомпаниями стран бывшего Советского Союза, занимает вторую строчку рейтинга самых опасных моделей самолетов, которые эксплуатируются по всему миру в количестве от 100 штук.

 

3. Ту-154. 
Самый распространенный самолет в большинстве стран СНГ, выполняющий рейсы по внутренним и международным линиям, является также одним из самых опасных.

 

Самый безопасный самолет: BOEING 777 – На данный момент построено более 750 самолетов начиная с 1995 года и за все это время с самолетом не было ни одного происшествия с гибелью людей.  
 
Самый безопасный самолет:  AIRBUS 340 – Данный самолет начал свою жизнь с 1993 года и за этот период их выпущено ориентировочно 340 самолетов. За все время полетов данный самолет не потерпел ни одной авиакатастрофы.  
 
Самый безопасный самолет:  AIRBUS 330 – Также как и два предыдущих является самым безопасным самолетом. Выпускается с 1993 года и на данный момент произведено около 570 самолетов. Данный самолет потерпел авиакатастрофу один раз над атлантическим океаном, причину происшествия установить не удалось. 

 

Самые безопасные авиакомпании мира:

EMIRATES

FINNAIR

Самые безопасные авиакомпании России:

Российские авиакомпании «Трансаэро» и «Аэрофлот» вошли в рейтинг 60 самых безопасных перевозчиков мира, причем «Трансаэро» заняла сразу 15-е место, обогнав такие авиакомпании, как TAP Portugal, Swiss, KLM и Alitalia.

 

Несмотря на то, что авиакатастрофы каждый раз вызывают оправданную болезненную реакцию общественности, авиация является одним из наиболее безопасных видов транспорта:

На 160 млн км смертность составляет 0,6-0,7 человека.

На втором месте железнодорожный транспорт – 0,9 на то же расстояние.

А вот количество смертей в автомобиле составляет 1,5 на 160 млн км пути.

По сравнению с этим просто зашкаливает количество байкеров – 28 человек!

 


Информация о работе Обзор статистики авиакатастроф в мире и РФ