Общая характеристика финансовой статистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2014 в 16:35, курсовая работа

Описание работы

Целью моей курсовой работы является изучение статистики финансов. Предметом изучения этой науки является образование и использование финансовых ресурсов, кредит и денежное обращение. Статистика финансов может быть представлена и как самостоятельный раздел экономической статистики, и как элемент, составная часть практически любой отраслевой статистики. Статистика финансов разрабатывает показатели, которые могут быть введены в стройную систему, описывающую изучаемый объект. Она вскрывает закономерности в развитии явлений, выявляет соотношения между ними, позволяет анализировать тенденции развития и на их основе прогнозировать уровни и соотношения между финансовыми показателями.

Файлы: 1 файл

даш.docx

— 145.14 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Целью моей курсовой работы является изучение статистики финансов. Предметом изучения этой науки является образование и использование финансовых ресурсов, кредит и денежное обращение. Статистика финансов может быть представлена и как самостоятельный раздел экономической статистики, и как элемент, составная часть практически любой отраслевой статистики. Статистика финансов разрабатывает показатели, которые могут быть введены в стройную систему, описывающую изучаемый объект. Она вскрывает закономерности в развитии явлений, выявляет соотношения между ними, позволяет анализировать тенденции развития и на их основе прогнозировать уровни и соотношения между финансовыми показателями.

Объектом статистики финансов – является финансовые активы государства, секторов и отраслей экономики, всех хозяйствующих субъектов, находящихся в их распоряжении и предназначенные для выполнения финансовых обязательств и осуществления затрат с целью воспроизводства и удовлетворения потребностей.         Метод статистики финансов – сбор, анализ, обобщение статистической информации.

 Предмет статистики финансов – количественная сторона массовых явлений, которое представляет собой совокупность экономических отношений, выражаемых в денежной форме и опосредующих производство товаров и услуг, их распределения, перераспределения потребления и накопления.

В первой главе были рассмотрены: общая характеристика финансовой статистики; предмет и задачи статистики денежного обращения и кредита; категории, классификации и система статистических показателей кредита; статистическое изучение процента за кредит.

Во второй главе рассмотрены статистический анализ денежного обращения и кредита РФ за период 2005-20012гг.

 

ГЛАВА 1. СТАТИСТИКА ФИНАНСОВ, ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ И КРЕДИТА

 

    1. Общая характеристика финансовой статистики

Статистика финансов – отрасль науки, которую называют социально-экономической статистикой.          В зависимости от подхода к классификации статистических дисциплин входящих в социально-экономическую статистику, статистика финансов может быть представлена и как самостоятельный раздел, и как составная часть любой отраслевой статистики: первый подход-статистика финансов изучает законы движения финансов, кредитных, денежных ресурсов в условии рыночной экономики; второй подход–рассмотрение финансов как составляющей деятельности субъекта любой отрасли или сектора экономики. Статистика изучает как личные финансы, выражающиеся, например, в получении и возврате кредита, хранении средств в банке, страхование личной собственности, так и формы народнохозяйственных процессов – производство, реализацию товаров и услуг, деятельность финансовых институтов.

Предмет статистики финансов – количественная сторона массовых явлений, которая представляет собой совокупность экономических отношений, выражаемых в денежной форме и опосредующих производство товаров и услуг, их распределения, перераспределения потребления и накопления.  В рыночных условиях современного общества статистика финансов имеет связь с управлением и планированием, а также с бухгалтерским и управленческим учетом. Статистика финансов изучает единичные факты или объекты, как элементы массовых общественных явлений, которые устанавливают тенденции и закономерности.      Объектом статистики финансов является финансовые активы государства, секторов и отраслей экономики, всех хозяйствующих субъектов, находящихся в их распоряжении и предназначенные для выполнения финансовых обязательств и осуществления затрат с целью воспроизводства и удовлетворения потребностей.        Метод статистики финансов – представляют собой определенную процедуру, состоящую из ряда этапов:

1. Наблюдение, сбор данных.

 Статистическое наблюдение – представляет собой научно-организованный учет фактов появления процессов в общественной жизни. Требования, предъявляемые к статистическим наблюдениям: любое наблюдение должно иметь свою программу и организованный план проведения; статистическое наблюдение должно учитывать технику последующей обработки материалов; информация, которую получают при наблюдении, должна быть достоверной, точной, полной и объективно освещать фактическое положение дел. При несоблюдении перечисленных требований результаты будут недостоверными.

2. Сводка, группировка (классификация).     Статистическая сводка – это вторая стадия любого статистического исследования, которое заключается в том, что полученные первичные материалы сводятся вместе, получается статистическая совокупность, которая характеризуется обобщающими показателями. Сводка, которая включает в себя группировку данных, называется групповой. Статистическая группировка – это основа научной сводки, она представляет собой разделение совокупности общественных явлений на однородные, типичные группы по определенным признакам. Только с помощью группировки можно обработать собранные сведения, чтобы затем получить сводные обобщающие показатели, которые бы позволили произвести углубленный анализ и выявить связи явлений.

3. Анализ (обобщение статистического  материала на основе средних, индексных, выборочных методов; метода  рядов динамики; корреляционного  анализа и корреляционно-регрессионного  анализа).     После того, как будет проведено статистическое наблюдение, с помощью сводки и группировки полученные материалы будут обобщены в сводные статистические таблицы, в которых совокупность представлена в целом и по группам. Показатели, которыми статистика характеризуется в общем или по группам, называются обобщающими. Эти показатели делятся на три группы: абсолютные величины, которые получаются непосредственно в результате сводки; относительные величины; средние величины.   Особенность метода статистики финансов – необходимость широкого использования в конкретных расчетах финансовой математики (осуществление финансово – экономических расчетов (ФЭР).      ФЭР - совокупность методов определения изменения стоимости денег, происходящего вследствие их движения в процессе воспроизводства. Метод позволяет рассматривать возможные варианты вложения денежных средств и выбирать наиболее эффективные из них, анализировать последствия уже произведенных расходов. ФЭР применяются в банковском деле, страховании, в работе финансовых организаций, инвестиционных компаний.

С помощью ФЭР производится расчет страховых выплат, исчисление конечных сумм денежных средств, находящихся во вкладах, займах, ценных бумагах; устанавливаются взаимосвязи между отдельными параметрами сделки и определяются параметры; осуществляется учет ценных бумаг.

Задачи статистики финансов определяются содержанием и спецификой ее предмета и метода. Они ограничиваются статистическим изучением совокупности экономических отношений, имеющих денежную форму выражения и материализуемых в денежных доходах, формирующихся и поступающих в распоряжении государства, граждан и в их денежных расходах.

К задачам статистики финансов относят:

1. контроль за выполнением  проектов, планов, программ и прогнозов  по поводу обеспечения воспроизводственных  процессов необходимыми денежными  ресурсами и фондами;

2. изучение статистических  закономерностей развития финансовой  системы;

3. анализ использования  финансовых ресурсов;

4. исследование прямых  и обратных связей между процессом  создания национального дохода, валового внутреннего продукта, валового национального продукта  и их последующим перераспределением  через финансово – банковские  органы.

Одной из наиболее важных задач статистики финансов является всесторонний анализ деятельности органов государственного управления.

 

    1. Предмет и задачи статистики денежного обращения и кредита

 

Предметом изучения статистики денежного обращения и кредита является количественная характеристика массовых явлений в сфере денежного обращения и кредитных отношений.      Денежное обращение - это движение денег во внутреннем обороте в наличной и безналичной формах в процессе обращения товаров, оказания услуг и совершения различных платежей. Денежное обращение охватывает движение не только товаров и услуг, но и ссудного и фиктивного капитала. Значительная часть платёжного оборота в странах с рыночной экономикой приходится на финансовые операции, т.е. на сделки с различными видами ценных бумаг, ссудные операции, налоговые платежи и прочие финансовые сделки, большая часть денежного оборота осуществляется в безналичной форме, что связано с резким увеличением платежно-расчетных операций.     Кредит - предоставление на основе возвратности и возмездности финансовых ресурсов одним хозяйствующим субъектом другому. Денежно-кредитное регулирование - система мероприятий государства, направленная на стабилизацию денежного обращения, валютной системы, улучшение функционирования кредитной системы. Путём изменения денежной массы кредитных ресурсов государство воздействует на экономику. Конкретный механизм такого воздействия корректируется в связи с колебаниями экономической конъюнктуры. Центральный банк при денежно-кредитном регулировании использует такие приёмы, как регулирование учётной ставки, изменение нормы обязательных резервов банков, проведение операций с государственными ценными бумагами.      Задачами статистики денежного обращения и кредита являются:                   определение размеров денежной массы и её структуры; отображение денежного обращения и оценка факторов, влияющих на обесценение денег; характеристика кредитной политики; статистическое изучение форм кредита; изучение ссудного процента.

 

    1. Категории, классификации и система статистических показателей денежного обращения

 

Система статистических показателей, характеризующих денежное обращение, основывается на категориях, связанных с функциями денег, определениями денежной массы и её структуры.     Деньги выполняют функции: меры стоимости, средства обращения, средства платежа, средства накопления и сбережения. Во внешнеэкономических отношениях деньги функционируют как мировые деньги.             В соответствии с указанными функциями система показателей денежного обращения включает следующие показатели: денежная масса и её структура; обеспеченность денежными знаками обращения национальной экономики и покупательная способность денежной единицы (национальной валюты); показатели, отражающие операции на счетах, с депозитами, золотым запасом государства; показатели, отражающие операции с валютой в международных экономических отношениях.           В процессе обращения товаров, оказания услуг и совершения различных платежей осуществляется движение денег во внутреннем обороте в наличной и безличной формах. Всю денежную массу можно представить как совокупный денежный агрегат (М3), включающий в качестве составных частей денежные агрегаты М0, М1, М2. При построении этих агрегатов каждая последующая величина возрастает на предыдущую.        М3-денежная масса в обороте, измеряемая совокупным объёмом покупательных и платёжных средств, обслуживающих хозяйственный оборот и принадлежащих частным лицам, предприятиям и государству (кроме центрального правительства). Переход от денежного агрегата М0 к денежному агрегату М3 на примере стандартов МВФ показан в табл.1

Таблица1

 

Как видно из таблицы, международными стандартами предусмотрено от четырёх до семи показателей денежной массы. В статистике ООН предпочтение отдаётся показателю, объединяющему наличные деньги и депозиты. МВФ рассчитывает общий для всех стран показатель М1 (совокупность наличных денег и всех видов чековых вкладов) и показатель «квазиденьги» (срочные и сберегательные банковские счета и наиболее ликвидные финансовые инструменты, обращающиеся на рынке).    В России исчисляется четыре показателя. В российской практике категория «совокупная денежная масса» (денежный агрегат М3) как сумма всех наличных и безналичных средств в обращении достаточно близка к международным стандартам, хотя имеются некоторые отличия в понимании совокупной денежной массы, и особенно в трактовке её составляющих - денежных агрегатов М1 и М2. Так, в соответствии с международными рекомендациями в денежном агрегате М1 помимо М0 учитываются только вклады до востребования, а в России – не только вклады до востребования, но и срочные вклады населения и предприятий в коммерческих банках, а также средства на расчётных, текущих и специальных счетах предприятий, населения и местных бюджетов. Напротив, в международных рекомендациях денежный агрегат М2 по сравнению с денежным агрегатом М1 расширяется за счёт сертификатов и находящихся в продаже ценных бумаг, тогда как в российской практике сертификаты и облигации госзайма включаются в денежный агрегат М3.              В состав совокупной денежной массы, рассчитываемой Банком России, входят следующие показатели:                     1.Денежный агрегат М0 – наличные деньги в обращении, т.е. не включая наличные деньги, держателем которых является банковская система. 2.Средства на расчётных, текущих и специальных счетах предприятий, населения и местных бюджетов.                                 3. Депозиты населения и предприятий в коммерческих банках.               4. Депозиты населения до востребования в сберегательных банках.              5. Средства Госстраха.

Денежный агрегат М1= (М0 + п.2 + п.3 + п.4 + п.5).                   6.Срочные депозиты населения в сберегательных банках.                          Денежный агрегат М2 = (М1 + п.6).                                     7. Сертификаты и облигации госзайма.

Денежный агрегат М3 = (М2 + п.7).        Самостоятельным компонентом денежной массы является показатель денежной базы. Денежная база включает денежный агрегат М0 (наличные деньги в обращении), денежные средства в кассах банков, обязательные резервы коммерческих банков в Центральном банке и их средства на корреспондентских счетах в Центральном банке. Для контроля за динамикой денежной массы, анализа возможности коммерческих банков расширить объёмы кредитных вложений в экономику используется показатель «денежный мультипликатор».         Денежный мультипликатор – это коэффициент, характеризующий увеличение денежной массы в обороте в результате роста банковских резервов. Он рассчитывается по формуле:        М2/Н = (С+D) / (C+R) = (C/D +1) / (C/D + R/D),

где М2 – денежная масса в обращении; H – денежная база; С – наличные деньги; D – депозиты; R- обязательные резервы коммерческих банков.

Предельная (максимально возможная) величина денежного мультипликатора находится в обратной зависимости к ставке обязательных резервов, устанавливаемой Центральным банком для коммерческих банков. Соответствие количества денежных знаков объёму обращения и факторы обесценения денег определяются с помощью следующих показателей: количество денежных единиц, необходимых в данный период для обращения; показатель, характеризующий, во сколько раз произведение количества денег на скорость обращения больше произведения уровня цен на товарную массу; показатель инфляции.           В соответствии с экономическим законом денежного обращения в каждый данный период количество денежных единиц, необходимых для обращения, определяется по формуле:  Д =Ц – В + П – ВП/ Со, где   Ц – сумма цен товаров, подлежащих реализации; В – сумма цен товаров, платежи по которым выходят за рамки данного периода; П – сумма цен товаров, проданных в прошлые периоды, сроки платежей по которым наступили; ВП – сумма взаимопогашаемых платежей; Со – скорость оборота денежной единицы (сколько раз в году оборачивается рубль).       В упрощённом виде эта формула выглядит так:  Д = МЦср/Со,

где    М – масса реализуемых товаров; Цср – средняя цена товара.

Из вышеприведённой формулы получаем равенство (уравнение обмена): ДСо = МЦср.

Следовательно, произведение количества денег в обращении на скорость обращения (ДСо) равно произведению товарной массы на уровень цен (М Цср). Когда равенство нарушается   (ДС0  > М Цср ) происходит обесценение денег. Указанное уравнение обмена впервые предложено И.Фишером.    Обесценение денег, проявляющееся в форме роста цен на товары и услуги (инфляция), возникает вследствие переполнения каналов денежного обращения избыточной денежной массы при отсутствии адекватного увеличения товарной массы. Инфляция, как правило, измеряется с помощью двух индексов-дефляторов: дефлятора ВВП и индекса потребительских цен. Чаще всего измерения инфляции применяется индекс потребительских цен. К важным показателям статистики денежного обращения относится показатель, характеризующий изменение покупательной способности рубля (Iп.с.р.),который определяется как обратная величина индекса потребительских цен (Iп.ц.)). В самом общем виде этот показатель можно определить по формуле:

Информация о работе Общая характеристика финансовой статистики