Необходимость и пути повышения уровня и качества жизни в Республике Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2011 в 16:46, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является детальное изучение понятий «уровень жизни» и «качество жизни», показателей для их оценки, анализа основных показателей уровня жизни в Республики Беларусь, а также изложение путей повышения уровня и качества жизни в Республике Беларусь.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задач:
- определение понятия уровня жизни населения;
- характеристика показателей уровня жизни;
- анализ факторов, влияющих на динамику уровня жизни населения;

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………… 5
1 Уровень и качество жизни как основа благосостояния населения…… 6
1.1 Уровень жизни: сущность, основные понятия………………………….. 6
1.2 Уровень жизни населения, как результат социально- экономического развития…………………………………………………
8
2 Показатели уровня и качества жизни в современных условиях……… 13
2.1 Показатели уровня жизни населения и их характеристика…………… 13
2.2 Индикаторы уровня жизни населения………………………………….. 15
3 Необходимость и пути повышения уровня и качества жизни в Республике Беларусь………………………………………………………
21
3.1 Социально-экономическое развитие Республики Беларусь на современном этапе…………………………………………………………
21
3.2 Проблемы и пути повышения уровня жизни населения в Республике Беларусь……………………………………………………………………
24
Заключение………………………………………………………………… 29
Список использованных источников……………………………………. 30
Приложение А Показатели уровня жизни населения…………………… 32
Приложение Б Социальные индикаторы……………………………….. 33

Файлы: 1 файл

УЖ.doc

— 366.50 Кб (Скачать файл)

РЕФЕРАТ

       Курсовая  работа: 33с., 1 рис., 18 источников, 2 приложения

       УРОВЕНЬ ЖИЗНИ, ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ БЮДЖЕТ, РЕАЛЬНЫЕ ДОХОДЫ НАСЕЛЕНИЯ, РЕАЛЬНАЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА, КОЭФФИЦИЕНТ КОНЦЕНТРАЦИИ ДОХОДОВ (индекс ДЖИНИ), кривая ЛОРЕНЦА, ИНДИКАТОРЫ, ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ КОРЗИНА, СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ, УРОВЕНЬ ВВП, ИНФЛЯЦИЯ, БЕЗРАБОТИЦА

 

       Объект  исследования – уровень и качество жизни населения.

       Предмет исследования – социально-экономическое развитие Республики Беларусь.

       Цель  работы - детальное изучение понятий «уровень жизни» и «качество жизни», показателей для их оценки, анализа основных показателей уровня жизни в Республики Беларусь, а также изложение путей повышения уровня и качества жизни в Республике Беларусь.

       Задачи исследований уровня жизни - определение понятия уровня жизни населения; характеристика показателей уровня жизни; анализ факторов, влияющих на динамику уровня жизни населения; характеристика социально-экономического развития Республики Беларусь на современном этапе; выявление проблем и перспектив повышения уровня жизни населения в Республике Беларусь.

       Источники информации - текущий учет и отчетность предприятий, организаций и учреждений, обслуживающих население; данные статистики труда, занятости населения, трудоустройства и оплаты, бюджетов домашних хозяйств, переписей населения, разного рода социологических и других обследований социальных условий жизни.

       Элементами  научной новизны являются рекомендации по улучшению социальной политики в Республике Беларусь.

       Областью  возможного научного применения является программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2010 год.

       Автор работы подтверждает, что приведенный  в ней расчетно-аналитический  материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические и методологические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов. 

            

    (подпись)

СОДЕРЖАНИЕ 
 

  Введение…………………………………………………………………… 5
1 Уровень и качество жизни как основа благосостояния населения…… 6
1.1 Уровень жизни: сущность, основные понятия………………………….. 6
1.2 Уровень жизни  населения, как результат социально-               экономического развития…………………………………………………  
8
2 Показатели  уровня и качества жизни в современных  условиях……… 13
2.1 Показатели  уровня жизни населения и их характеристика…………… 13
2.2 Индикаторы  уровня жизни населения………………………………….. 15
3 Необходимость и пути повышения уровня и качества жизни в Республике Беларусь………………………………………………………  
21
3.1 Социально-экономическое развитие Республики Беларусь на современном этапе…………………………………………………………  
21
3.2 Проблемы и  пути повышения уровня жизни населения  в Республике Беларусь……………………………………………………………………  
24
  Заключение………………………………………………………………… 29
  Список использованных источников……………………………………. 30
  Приложение А Показатели уровня жизни населения…………………… 32
  Приложение  Б Социальные индикаторы……………………………….. 33
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

     На  современном этапе развития экономики  Республики Беларусь проблемы уровня жизни населения и факторы, определяющие его динамику становятся очень важными. От их решения во многом зависит направленность и темпы дальнейших преобразований в стране и, в конечном счете, политическая, а, следовательно, и экономическая стабильность в обществе. Решение этих проблем требует определенной политики, выработанной государством, центральным моментом которой был бы человек, его благосостояние, физическое и социальное здоровье. Именно поэтому все преобразования, которые, так или иначе, могут повлечь изменение уровня жизни, вызывают большой интерес у самых разнообразных слоев населения.

     Уровень жизни – многогранное явление, которое  зависит  от множества разнообразных  причин, начиная от территории, где  проживает население, то есть географических факторов, и заканчивая общей социально-экономической и экологической ситуацией, а также состоянием политических дел в стране.

     Повышение уровня жизни – социально-приоритетная цель развития общества, важнейшее  направление проводимой государством политики доходов и заработной платы.

     В современных условиях хозяйствования особую значимость приобрели вопросы  совершенствования накопленного опыта  регионального планирования, программного управления уровнем и качеством  жизни, как  основного фактора  экономического роста. Вместе с тем вопросы о структуре уровня и качества жизни и методах их оценки до сих пор остаются дискуссионными.

     Качество  жизни представляет  собой  сложную  структуру взаимосвязей  ее  составляющих: качество  природной среды, качество здоровья популяции, качество образования и т.п., что предполагает необходимость выявления новых подходов к  созданию программ обеспечения качества жизни и использованию методов оценки эффективности этих программ.

     К явным недостаткам, препятствующим решению проблем качества жизни  можно отнести недостаточно  отработанное  нормативно-правовое  пространство  в сфере оценивания  качества  жизни,  слабое  оценивание  целей и направлений развития,  слабую  экономическую обеспеченность.  Решение данных  проблем требует проведения глубоких научных исследований и разработки рекомендаций при создании  отдельных    программ  с  соответствующим  финансово-экономическим  обеспечением,  а  также управленческие критерии оценки продвижения этих программ к намеченной цели — улучшению  качества жизни.

     Уровень жизни населения является составной  частью социально-экономического развития страны и отражает социально-экономическое  положение различных групп населения. Решение социальных проблем –  важнейшая область деятельности государства, которая особенно близка повседневным потребностям человека. Показатели социально-экономического положения населения как компоненты социальных программ используются для измерения результатов влияния экономических преобразований в стране на уровень жизни населения. Вместе с тем необходимо учитывать, что экономическое положение населения выступает следствием не только проводимой социальной политики государства, но и общего уровня экономического развития страны.

     На  уровень жизни в той или  иной степени может влиять и демографическая ситуация, и жилищно-бытовые и производственные  условия, объем и качество потребительских товаров, но все наиболее значимые факторы можно объединить в следующие группы:

     - политические факторы;

     - экономические факторы;

     - социальные факторы;

     - научно-технический прогресс,

     - экологические факторы и др.

     Именно  более подробному рассмотрению этих факторов и будет посвящена работа.

     Целью работы является детальное изучение понятий «уровень жизни» и «качество жизни», показателей для их оценки, анализа основных показателей уровня жизни в Республики Беларусь, а также изложение путей повышения уровня и качества жизни в Республике Беларусь.

       Для достижения этой цели были  поставлены следующие задач:

     - определение  понятия уровня жизни населения;

     - характеристика показателей уровня жизни;

     - анализ факторов, влияющих на динамику уровня жизни населения;

     - характеристика социально-экономического развития Республики Беларусь на современном этапе.

     - выявление проблем и перспектив повышения уровня жизни населения в Республике Беларусь. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1 Уровень и качество жизни как основа благосостояния населения 

     1.1 Уровень и качество жизни: сущность, основные понятия

     Уровень жизни – степень удовлетворения материальных, духовных и социальных потребностей населения. Но необходимо учитывать, что уровень жизни – это динамический процесс, который испытывает воздействие множества факторов.

     Определение уровня жизни - сложный и неоднозначный  процесс. Так как он, с одной  стороны, зависит от состава и  величины потребностей общества, а с другой, ограничивается возможностями по их удовлетворению, опять же исходя из различных факторов, обуславливающих  экономическое, политическое и социальное положение в стране. Сюда относятся эффективность производства и сферы услуг, состояние научно-технического прогресса, культурно-образовательный уровень населения, национальные особенности и др.

     Уровень жизни оценивает качество жизни  населения  и служит критерием  при выборе направлений и приоритетов  экономической и социальной политики государства.

     Часто понятие уровня жизни отождествляется  с такими понятиями, как “благосостояние”, ”образ жизни” и  другими, но наиболее полно сущность уровня жизни раскрывает следующее определение.

     Уровень жизни – это комплексная социально-экономическая  категория, которая отражает уровень развития физических, духовных и социальных потребностей, степень их удовлетворения и условия в общества для развития и удовлетворения этих потредностей [1, c.115].

     Можно выделить четыре уровня жизни населения:

     - достаток (пользование благами, обеспечивающими всестороннее развитие человека);

     - нормальный уровень (рациональное потребление по научно обоснованным нормам, обеспечивающее человеку восстановление его физических и интеллектуальных сил);

     - бедность (потребление благ на уровне сохранения работоспособности, как низшей границы воспроизводства рабочей силы);

     - нищета (минимально допустимый по биологическим критериям набор благ и услуг, потребление которых лишь позволяет поддерживать жизнеспособность человека).

     Рост  уровня жизни создаст возможности, материальную базу для улучшения качества жизни. Последнее не ограничивается уровнем потребления товаров и услуг, а выступает обобщающей характеристикой социально-экономических результатов развития общества и включает среднюю продолжительность жизни, уровень заболеваемости, условия и охрану труда, доступность информации, обеспечение прав человека, и т.д. Важнейшими составляющими уровня жизни выступают доходы населения и его социальное обеспечение, потребление им материальных благ и услуг, условия жизни, свободное время.

     Основные  задачи и направления статистического  изучения уровня жизни следующие:

     1) общая и всесторонняя характеристика  социально-экономического благосостояния  населения;

     2) оценка степени социально-экономической дифференциации общества, степени различий по уровню благосостояния между отдельными социальными, демографическими и иными группами населения;

     3) анализ характера степени влияния  различных социально- экономических  факторов на уровень жизни,  изучение их состава и динамики;

     4) выделение и характеристика малообеспеченных  слоев населения, нуждающихся  в социально-экономической поддержке.

     Условия жизни можно укрупненно разделить на условия труда, быта и досуга. Условия труда включают санитарно-гигиенические, психофизио-логические, эстетические и социально-психологические условия. Условия быта – это обеспеченность населения жильем, его качество, развитие сети бытового обслуживания (бань, прачечных, парикмахерских, ремонтных мастерских, прокатных пунктов и т.д.), состояние торговли и общественного питания, общественного транспорта, медицинское обслуживание. Условия досуга связаны с использованием свободного времени людей. Свободное время – часть внерабочего времени, предназначенная для развития личности, более полного удовлетворения социальных, духовных и интеллектуальных ее потребностей [2, c.89].

     В странах с развитой рыночной экономикой происходит переоценка представлений  об уровне жизни и ее качестве, а  также о месте этих категорий  в системе социально-экономических отношений.

     Наиболее распространенная точка зрения состоит в том, что качество жизни — это уровень развития и степень удовлетворения всего комплекса потребностей людей.

     Качество  и уровень жизни тесно взаимосвязаны, причем качество жизни как более  широкое понятие отражает намного больший спектр потребностей людей. Качество жизни объективно. Это предполагает, что критерием оценки данной категории выступают научно обоснованные нормативы потребления населения. Соотношение фактического удовлетворения потребностей с разработанными нормативами говорит о степени удовлетворения потребностей отдельных людей, их групп, общества в целом. Если степень удовлетворения той или иной потребности невелика, это свидетельствует о неблагоприятной ситуации, сложившейся в том или ином секторе экономики [2, с. 41].

Информация о работе Необходимость и пути повышения уровня и качества жизни в Республике Беларусь