Контрольная работа по "Статистике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2011 в 14:07, контрольная работа

Описание работы

Статистическое наблюдение – первая стадия статистического исследования, представляющая собой организованный по единой программе сбор данных о социально-экономических явлениях и процессах путем регистрации их существенных признаков с целью получения первичной статистической информации.

Содержание работы

С.

1.Классификация видов и форм статистического наблюдения…………………….3
2.Понятие о рядах распределения……………………………………………………7
3.Показатели движения товарной массы…………………………………………….9
4.Задача…………………………………………………………………………….…20
5.Список использованной литературы…………………………………………..…21
6.Приложения………………………………………………………………...………22

Файлы: 1 файл

Статистика.doc

— 192.00 Кб (Скачать файл)

   Показатель  числа перепродаж товара, или коэффициент  звенности (коммерческой, или торгово-организационной), рассчитывается как отношение валового товарооборота к чистому.

   Коэффициент звенности рассчитывается по следующей  формуле:

   

(число звеньев)

   Данный  расчет дает верные результаты при  условии, что все товары, влившиеся  в сферу товарного обращения, без потерь и изменения товарных запасов дошли до конечного звена. На практике необходимо делать поправку на изменение товарных запасов (потерь). Когда известны товарные запасы на начало и конец периода, определить их прирост очень просто – как разность между запасами на конец и начало периода:

   

   где Зк – запасы на конец периода; Зн – запасы на начало периода; З – изменение (прирост) запасов.

   Когда нет прямых сведений о товарных запасах, можно определить абсолютный прирост  товарных запасов, пользуясь балансовой формулой движения товаров:

   Зн+П=Р+Зк,

   где Зн и Зк – соответственно запасы товаров на начало и конец периода; П – поступление товаров в сферу товарного обращения за данный период; Р – реализация (продажа, поставка) товаров за этот же период.

   При увеличении запасов числитель и  знаменатель коэффициента звенности  надо увеличить (+) на сумму прироста; при сокращении запасов надо уменьшить (-) числитель и знаменатель коэффициента на сумму сокращения.

   Оптовым товарооборотом называется продажа товаров крупными партиями производственными, сбытовыми, торговыми предприятиями другим торговым предприятиям для последующей продажи, а также производственным и массовым потребителям. Таким образом, в оптовом товарообороте можно выделить как самостоятельные субпоказатели оптовый торгово-посреднический товарооборот и оптовый потребительский товарооборот, который является чистым товарооборотом.

   Розничным товарооборотом называется продажа товаров предприятиями, объединениями и физическими лицами населению для конечного потребления.

   В розничном товарообороте выделяются: розничный товарооборот предприятий, розничный товарооборот предприятий массового питания, товарооборот городских рынков, предприятий почтовой связи, автозаправочных станций. В розничном товарообороте массового питания выделяются товарооборот по продаже продукции собственного производства и товарооборот по продаже покупных товаров.

   Самостоятельной позицией в системе показателей  товарооборота выделяется продажа  услуг. Продажа потребительских услуг – процесс оказания услуг в обмен на деньги, который совершается в специализированных предприятиях и учреждениях, а также на дому у потребителей и заключается в действиях, направленных на удовлетворение соответствующих потребностей населения.

   К потребительским услугам относятся: бытовые услуги; жилищно-коммунальные услуги; услуги транспорта и связи; медицинские услуги; услуги спортивно-оздоровительных учреждений; юридические услуги и др.

   Центральный показатель статистики товародвижения и товарооборота представляет собой, по существу, среднюю арифметическую взвешенную величину. Основные показатели объема товарооборота и его составляющие относятся к категории абсолютных показателей статистики.

   Самостоятельной позицией в системе показателей  товарооборота выделяется покупка  товаров домашними хозяйствами (семьями), что обеспечивает возможность характеристики распределения покупателей по социально-экономическим группам.

   Важной  качественной характеристикой товарооборота  и составной частью системы показателей  пропорциональности рынка служат показатели структуры товарооборота. К таким  показателям можно отнести долю отдельных социальных групп населения в общем объеме покупок продуктов и услуг.

   Систему показателей статистики товародвижения и товарооборота можно представить в виде схемы (Приложение1).

   Постоянное  наличие на рынке некоторой товарной массы обеспечивает непрерывность процесса производства и воспроизводства. Эта масса товаров составляет запас, который может принимать различные формы. Непрерывность процесса товарного обращения как часть процесса воспроизводства определяет необходимость товарного запаса.

   Понять  природу товарного запаса как  экономической категории помогает понятие товара. Товар, находясь между  актами его покупки и продажи, принимает форму товарного запаса.

   Таким образом, оборот товара – это  единичный, завершенный акт смены владельца  посредством его покупки, трансформации в товарный запас и продажи. По завершению одного оборота реализуется сразу две главенствующие цели рынка: покупатель удовлетворяет свой спрос на какой-то i-й товар, продавец получает прибыль от реализации этого товара.

   Совокупность оборотов i-х товаров определяет кругооборот товарной массы.

   Оборачиваемость товаров представляет собой законченный процесс, берущий свои истоки с вовлечения товара в сферу товарного обращения и завершающийся его переходом в сферу потребления. Общая закономерность процесса товарооборачиваемости проявляется в том, что масса i–x товаров обладает способностью через некоторое число оборотов быть реализованной за какое-то время, причем и количество оборотов, и время для всех составных элементов рынка являются  средними величинами. Таким образом, товарооборачиваемость является осредняющим понятием, способным дать определенную характеристику кругообороту товаров за какой-то период времени.

   Соотношение между спросом  и предложением. Превышение товарного предложения над спросом населения на тот или иной товар замедляет процесс товарооборачиваемости и приводит к затовариванию рынка.

   Потребительские свойства товаров. Время существования некоторых товаров в форме товарного запаса ограничено достаточно узким пределом.

   Сложность ассортимента товаров. Оборачиваемость товаров сложного ассортимента, как правило, несколько ниже, чем оборачиваемость товаров простого ассортимента.

   Организация завоза товаров. Одни товары завозятся в розничную торговую сеть непосредственно с промышленных предприятий и выходных баз. Другие на пути своего продвижения от производителя к потребителю поступают на склады оптовых фирм, что соответственно удлиняет путь пробега товара.

   Географические  особенности местности и условия транспортировки товаров. Завоз товаров на Крайний Север, в высокогорные и отдаленные районы страны может производиться лишь на протяжении сравнительно ограниченного периода времени в силу природных условий и трудностей транспортировки.

   Общий объем товарных запасов является синтетическим показателем, складывающимся из объемов товарных запасов и товарных групп. При этом товарные запасы можно классифицировать исходя из группировки по ряду социально-экономических и торгово-организационных признаков.

   Товарные  запасы можно изучать в разрезе территорий, субрынков по формам сбытовой и торговой деятельности, по типам и видам предприятий, где они хранятся.

   В зависимости от местонахождения  товарных запасов можно выделить следующие категории: товарные запасы в сфере производства, товары в пути, товарные запасы в оптовой торговле и товарные запасы в розничной торговле.

   Следует заметить, что не все товарные запасы одинаково регулярно поступают  в сферу товарного обращения  и также одинаково регулярно  там расходуются. В этой связи  используют такой классификационный признак, как регулярность обновления товарной массы. Здесь выделяют:

  • товарные запасы текущего или нормального возобновления, призванные обеспечить нормальное протекание процесса товарного обращения;
  • товарные запасы сезонного поступления, призванные в первую очередь обеспечить нормальное снабжение населения труднодоступных районов товарами;
  • товарные запасы сезонного расходования. В отличии от второй группы эти товары поступают в сферу обращения в течении года, а расходуются за короткий промежуток времени, за сезон;
  • товарные запасы второй и третьей групп можно объединить в единую категорию – товарные запасы сезонного возобновления, так как они вместе отражаются в статистической отчетности;
  • товарные запасы, возобновляемые периодически. К этой группе запасов можно отнести стратегические запасы, резервы государства.

   По  признаку соответствия фактических  товарных запасов нормативу можно  выделить товарные запасы, соответствующие  нормативу или находящиеся в  его пределах и не соответствующие  нормативу, т.е. ниже его, что влечет за собой перебои в работе торговли, выше нормативного показателя, что способствует образованию сверхнормативных товарных запасов и влечет за собой затоваривание рынка.

   В настоящее время вводятся новые  показатели, способные дать наиболее полную оценку определенным рыночным  процессам; показатели, ранее входившие в систему, интерпретируются по-новому, выделяются показатели, используемые в качестве экономических инструментов регулирования рынка. Следует также отметить, что современная система показателей статистики товарных запасов и товарооборачиваемость должна содержать в себе помимо макропоказателей также и показатели, которые помогут оценить и скоординировать деятельность малых экономических единиц.

   Система показателей статистики товарных запасов и товарооборачиваемости должна соответствовать целям и задачам исследования.

   Рассматриваемая система показателей представляется в следующем виде.

  1. Объем товарных запасов (в натуральном и стоимостном выражении) как в целом, так и по предприятиям, фирмам и т.д., регионам.

   В этой группе могут быть выделены такие  показатели, как резервный (страховой) объем товарных запасов, характеризующий  постоянное количество товарной массы, которая гарантирует своему владельцу  бесперебойную работу торгового предприятия, склада в непредвиденных случаях.

   Минимально  допустимый объем товарных запасов, достижение которого свидетельствует  о необходимости их пополнения.

   Максимальный  объем товарных запасов характеризует  максимально возможную их величину при условии поступлении всех заказанных товаров. Этот показатель зависит в первую очередь от числа заказов.

  1. Структура товарных запасов. Эта группа характеризуется показателями запасов отдельных товаров, товарных групп и комплексов в натуральном и стоимостном измерении, в процентах к общему итогу, по отношению друг к другу.

   Здесь следует выделить показатель роли переходящего запаса в формировании товарных запасов, характеризующий их долю в общем  объеме созданных ресурсов и определяемый как отношение запасов на начало периода к балансовому итогу:

   

,

   где дЗп – доля переходящего запаса; Зн – товарные запасы на начало периода; П – все формы и виды поступлений товаров за счет всех иточников.

  1. Уровень товарных запасов как в целом, так и по отдельным товарам.
    1. Средние товарные запасы за конкретный период времени. Объем запасов товаров учитывается на определенный момент времени, и в этой связи они являются моментной величиной;  помимо этого в процессе оборота товарные запасы колеблются как в результате аритмичности поставок, так и под воздействием изменений рыночной ситуации. В зависимости от объема информации средние товарные запасы могут быть рассчитаны по формуле простой средней арифметической, если имеются данные об их фактическом объеме на начало (Зн) и конец (Зк) месяца:

,

где - среднемесячные товарные запасы.

    1. Запасоемкость. Этот и следующий показатели призваны устранить влияние фактора размерности торговой организации, предприятия или фирмы с тем, чтобы обеспечить сравнимость уровня товарных запасов. Запасоемкость показывает, сколько товарных запасов приходится на единицу товарооборота:

Информация о работе Контрольная работа по "Статистике"