История переписей населения в России и бывшем СССР

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2011 в 21:45, контрольная работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение истории развития переписи населения в нашей стране.

Для реализации поставленной цели нам необходимо решить следующие задачи:

- Изучить историю первой переписи населения (подворная, подушная, первая научная перепись населения);

- Историю советской переписи населения;

- Рассмотреть историю микропереписей;

- А так же историю последней переписи населения.

Содержание работы

3
1. Первые переписи населения в России 5
2. Советские переписи населения 9
3. Перепись населения в современной России 17
4. Заключение 20
5. Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

кр_демография.doc

— 108.50 Кб (Скачать файл)

     Всероссийская перепись населения (2010)

     Всероссийская перепись населения 2010 года должна пройти с 14 по 25 октября 2010 года. Цель переписной кампании — сбор сведений о лицах, находящихся на определённую дату на территории Российской Федерации, и проводится на всей территории Российской Федерации по единой государственной статистической методологии в целях получения обобщённых демографических, экономических и социальных сведений. Подготовка к проведению переписи начата в 2007 году. Обработка полученных сведений, формирование итогов, их публикация и распространение будет осуществлена в 2010—2011 годах. Эмблема переписи внешне схожа с эмблемой переписной кампании 2002 года.

     Осенью 2008 года была проведена пилотная перепись населения в Балашихе Московской области, Петроградском районе Санкт-Петербурга и Центральном районе Хабаровска с охватом ориентировочно 300 тыс. человек в целях отработки программно-методологических и организационных вопросов проведения Всероссийской переписи населения 2010 года, а также технологии автоматизированной обработки полученных сведений и подведения итогов.

     Данную  перепись населения планировали  перенести на 2013 год в связи  с финансовым кризисом, но позже  Владимир Путин объявил, что всё-таки перепись будет проведена в 2010 году, и что на проведение переписи в бюджете выделено 10,5 млрд рублей.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение 

     Итак, переписи населения - трудоемкие и дорогостоящие операции. Поэтому они проводятся относительно редко и их программы ограничены лишь самыми необходимыми сведениями. Выборочные обследования (исследования) позволяют с меньшими затратами времени, сил и средств провести изучение интересующей исследователя проблемы на небольшой, по специальным правилам отобранной группе населения с тем, чтобы полученные результаты затем распространить на все население (или на ту часть общества, которая является объектом изучения).

     Применение  выборочного метода в демографии ничем не отличается от аналогичного применения его в других науках. Он нашел широкое применение в переписях населения. На его основе проведены две микропереписи населения в 1985 и 1994 гг. В нашей демографии выборочные исследования получили наибольшее применение при изучении факторов рождаемости.

     В результате прослеживания истории переписи населения мы можем прийти к выводу о том, что тенденции рождаемости в России укладываются в мировой демографический контекст, при котором уровень рождаемости развитых стран не обеспечивает замещение поколений. Общий коэффициент рождаемости в России достиг показателя, соответствующего показателю развитых стран Запада, однако, поскольку смертность остаётся на высоком уровне и снизилась средняя продолжительность жизни, то естественная убыль населения в России приобрела катастрофический характер. 
 
 
 
 
 

     Список  используемой литературы 

    1. М. Б. Денисенко, Н. М. Калмыкова. Демография: Учебник. - Инфра-М, 2009 г. - 432 стр.
    2. В. И. Бутов. Демография: Учебник. - Издательский центр "МарТ", ИКЦ "МарТ", 2008 г. - 576 стр.
    3. Бахметова Г.Ш. Переписи и текущий учёт населения. М., 1998.
    4. www.perepis-2010.ru, www.gks.ru,
    5. Федеральный закон РФ «О Всероссийской переписи населения».

Информация о работе История переписей населения в России и бывшем СССР