Использование индексного метода в таможенной статистике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 14:38, курсовая работа

Описание работы

Объектом исследования является индексный метод в статистическом анализе.
Предметом исследования является использование индексного метода в таможенной статистике.
Использование индексного метода в анализе внешней торговли в сегодняшние дни становится всё более эффективным и востребованным. Однако использование рассматриваемого метода статистического анализа не является исчерпывающим, так как отдельные факторы, влияющие на эффективность внешней торговли, анализом не охватываются.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1 СУЩНОСТЬ И НАЗНАЧЕНИЕ ИНДЕКСОВ 5
1.1 Индивидуальные и сводные (общие) индексы 6
1.2 Средние индексы и индексы средних показателей 13
2 ОСНОВНЫЕ ИНДЕКСЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ТАМОЖЕННОЙ СТАТИСТИКЕ 15
2.1 Индексы, фактически применяемые в таможенной статистике 15
2.2 Индексы, используемые при проведении факторного анализа внешнеторгового оборота и показателей его эффективности 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 26

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 251.00 Кб (Скачать файл)
 

     Рассчитаем  индекс товарооборота: 

       

     Таким образом, товарооборот в целом по данной товарной группе в текущем  периоде по сравнению с базисным уменьшился на 1,3%.

          Индекс цен показывает, во сколько раз возросла (уменьшилась) стоимость продукции из-за изменения цен или сколько процентов составляет рост (снижение) стоимости продукции в результате изменения цен. Формула для определения индекса цен имеет вид (по методу Пааше): 

      .  

     При исследовании динамики таких показателей  как цена и себестоимость физический объем реализации обычно фиксируют на уровне текущего периода. Таким способом получают сводный индекс цен (по методу Пааше): 

        

     По  данной товарной группе цены в октябре  по сравнению с сентябрем снизились  на 15,9%.

     Индекс  физического объема продукции - это индекс количественного показателя. Формула для расчета индекса имеет вид: 

      .  

     В числителе дроби — условная стоимость  произведенных в текущий период товаров в ценах базисного периода, а в знаменателе — фактическая стоимость товаров, произведенных в базисном периоде. Данный индекс показывает, во сколько раз возросла (уменьшилась) стоимость продукции из-за роста (снижения) объема ее производства или сколько процентов составляет рост (снижение) стоимости продукции в результате изменения физического объема ее производства. Если из значения индекса физического объема продукции вычесть 100%, то разность покажет, на сколько процентов возросла (уменьшилась) стоимость продукции в текущий период по сравнению с базисным из-за роста (снижения) объема ее производства. Разность числителя и знаменателя (Уp0q1 - У p0 q 0 ) показывает, на сколько рублей изменилась стоимость продукции в результате роста (уменьшения) ее объема.

     Рассчитаем  индекс физического объема продукции  на основе данных таблицы 1:  

       

     Физический  объем реализации (товарооборота) увеличился на 17,3%.

     Как отмечалось ранее, стоимость продукции  можно представить как произведение количества товара на его цену. Такая же зависимость существует и между индексами стоимости, физического объема и цен: 

      , таким образом:  

     Аналогично рассмотренным выше строятся индексы для показателей, которые являются произведением двух сомножителей:

  • издержек производства (произведение себестоимости единицы продукции на количество продукции);
  • затрат времени на производство всей продукции (произведение затрат времени на производство единицы продукции на количество выработанной продукции).
 

 

1.2 Средние индексы и индексы средних показателей 

     К их исчислению прибегают тогда, когда  имеющаяся в распоряжении информация не позволяет рассчитать общий агрегатный индекс. Например, если отсутствуют данные о ценах, но имеется информация о стоимости продукции в текущий период и известны индивидуальные индексы цен по каждому товару, то нельзя определить общий индекс цен как агрегатный, но можно вычислить его как средний из индивидуальных индексов.

     Средний индекс - это индекс, вычисленный как средняя величина из индивидуальных индексов. При исчислении средних индексов используются две формы средних: средняя арифметическая и средняя гармоническая.

     Средний арифметический индекс будет тождествен агрегатному индексу, если весами индивидуальных индексов будут слагаемые знаменателя агрегатного индекса. Зависимость для определения среднего арифметического индекса физического объема продукции будет иметь вид: 

      .  

     Поскольку iq Ч q0 = q1 , то формула этого индекса легко преобразуется в полученную ранее 

      . 

     Средние индексы широко используются при  анализе рынка ценных бумаг. Наиболее известными являются индексы Доу-Джонса и Стэндэрда и Пура.

     К индексам средних величин относятся: индекс переменного состава, индекс постоянного состава и индекс структурных сдвигов. Для целей расчета данных индексов составим таблицу 2.  

     Таблица 2

     Реализация  товара А в двух регионах

Регион Сентябрь Октябрь
цена,

руб.

продано, тыс. шт.

цена,

руб.

продано, тыс. шт.

1

2

16

22

130

260

17

25

234

117

 

 

2 ОСНОВНЫЕ ИНДЕКСЫ,  ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ТАМОЖЕННОЙ СТАТИСТИКЕ 

2.1 Индексы, фактически  применяемые в таможенной статистике 

     Система индексов внешней торговли была утверждена Приказом Федеральной таможенной службы от 18 декабря 2006 г. N 1329 «Об утверждении  методологии исчисления системы  индексов внешней торговли на основе данных таможенной статистики» и  предназначена для описания и анализа краткосрочной и долгосрочной динамики показателей внешней торговли: стоимости, цен и физического объема.

     Система индексов внешней торговли Российской Федерации включает:

     а) индивидуальные индексы стоимости  

      ; 

     - индивидуальные индексы цен 

      ; 

     - индивидуальные индексы физического  объема для сопоставимых на низшем иерархическом уровне ТН ВЭД России товаров (10-значная товарная подсубпозиция) 

      .

 

      Индивидуальные индексы применяются  довольно часто, однако большее распространение получили индексы, характеризующие изменение явления в целом, то есть сводные индексы. Примеры расчета индивидуальных индексов приведены в пункте 1 данной работы.

     б) сводные индексы:

     - стоимости 

      ; 

     - физического объема по формулам  Ласпейреса и Пааше

     Расчет  индекса физического объема Пааше  производится делением индекса стоимости на соответствующий индекс средних цен Ласпейреса. При этом индекс стоимости рассчитывается как отношение стоимости экспорта/импорта за рассматриваемый период к стоимости экспорта/импорта за период, с которым производится сравнение: 

     

     где  

     где – индекс физического объема Пааше за рассматриваемый период по сравнению с периодом, с которым производится сравнение;

       – индекс стоимости за рассматриваемый  период по сравнению с периодом, с которым производится сравнение;

       – индекс средних цен Ласпейреса  за рассматриваемый период по  сравнению с периодом, с которым  производится сравнение;

       – средняя цена единицы  товара, экспортированного/импортированного  в текущем периоде;

       – средняя цена единицы товара, экспортированного/импортированного в периоде, с которым производится сравнение;

      – количество товара, экспортированного/импортированного в текущем периоде;

      – количество товара, экспортированного/импортированного в периоде, с которым производится сравнение.

     Расчет  индекса физического объема Ласпейреса производится, исходя из индекса стоимости, путем деления индекса стоимости  на

     соответствующий индекс средних цен Пааше: 

       

     где – индекс физического объема Ласпейреса за рассматриваемый период относительно периода, с которым производится сравнение;

       – индекс стоимости за рассматриваемый  период относительно периода,  с которым производится сравнение;

       – индекс средних цен Пааше  за рассматриваемый период относительно периода, с которым производится сравнение.

     - средних цен (удельной стоимости)  по формуле Пааше 

     

 

      где – сводный индекс средних цен Пааше за текущий месяц по сравнению со среднегодовым значением базисного года;

       – средняя цена единицы  товара, экспортированного/импортированного  в текущем месяце;

       – средняя цена единицы  товара, экспортированного/импортированного в базисном году;

      – количество товара, экспортированного/импортированного в текущем месяце.

     в) индекс условий торговли как отношение  сводных индексов средних цен  экспорта и импорта (рассчитывается только для внешней торговли Российской Федерации в целом). 

       

     Этот  индекс является важным показателем, характеризующим  эффективность товарообмена страны. Он показывает опережение или отставание экспортных цен от импортных и  вследствие этого расширение или сужение импортных возможностей страны.

     Индексы средних цен и физического  объема экспорта и импорта товаров  являются важнейшими показателями, используемыми  для анализа внешнеторговой деятельности. Они являются наиболее удобным аналитическим средством для отслеживания динамики экспорта и импорта в сопоставимых ценах, позволяют рассчитывать показатели условий торговли, дают возможность оценивать влияние изменений цен экспортируемых и импортируемых товаров на состояние внутренней экономики, могут быть использованы в качестве дефлятора фактических объемов экспортно-импортных потоков при расчете валового внутреннего продукта. В международной практике для расчета индексов средних цен (средней стоимости единицы товара) и физического объема экспорта и импорта товаров применяются формулы Ласпейреса и Пааше.

     Как уже было упомянуто, для анализа  внешней торговли на практике получили наибольшее применение следующие агрегатные сводные индексы: 

       

     - индекс стоимости (характеризует  общую динамику стоимости экспорта или импорта)

     - индекс физического объема (характеризует  изменение общей массы экспорта  или импорта) 

       

     - индекс средних цен  

       или  ,  

     (показывает, как повлияло изменение средних  цен на динамику экспорта или импорта)  

      ; 

     Индексы средних цен экспорта/импорта  товаров (далее – индексы средних  цен) характеризуют изменение уровня цен на экспортируемые/импортируемые товары в отчетном периоде по сравнению с базисным. Индексы физического объема экспорта/импорта товаров (далее – индексы физического объема) характеризуют изменение объемов экспорта/импорта товаров при условии, что цены на экспортируемые/импортируемые товары в отчетном периоде по сравнению с базисным периодом не изменялись. При исчислении индексов средних цен или удельной стоимости значительное осложнения вносят структурные сдвиги, изменения в составе изучаемой совокупности. Они могут сильно исказить представление о динамике цен и привести даже к такой ситуации. Когда средний индекс по группам выше или ниже, чем индекс по каждой отдельной группе. Чтобы оценить влияние структурных сдвигов, строится индекс структурных сдвигов.  

Информация о работе Использование индексного метода в таможенной статистике