Доходы камчатского населения за 2006-2008 год

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2011 в 08:33, курсовая работа

Описание работы

Тема доходов населения остается острейшей для жителей Камчатского края, которых никак не успокаивают официальные цифры о росте средней заработной платы. Куда понятнее размеры окладов, которые привел Президент РФ, анонсируя национальные проекты в области медицины и образования. В связи с этим возникают вопросы: каким образом определены именно эти размеры, почему только для ограниченной категории работников? Как наиболее точно определить средний показатель дохода населения? Какие группы населения должны участвовать для определения этого показателя?

Содержание работы

Введение ………………………………………………….………………… 3 стр.
Глава 1. Теоретические основы уровня доходов населения
1.1. Принципы формирования доходов в рыночной экономике ………... 5 стр.
1.2. Виды и структура доходов ……………………………………………. 9 стр.
Дифференциация доходов населения, методы их измерения …...… 13 стр.
Глава 2. Оценка уровня доходов населения Камчатского края в сравнении с Дальневосточным Федеральным Округом за 2006 – 2008 гг.
2.1. Показатели уровня жизни населения в Камчатском крае….……… 17 стр.
2.2. Покупательская способность населения в Камчатском крае……. 19 стр.
2.3. Анализ доходов населения в Камчатском крае …………………… 22 стр.
2.4. Анализ динамики доходов Камчатского края за 2006 – 2008г. ….... 28 стр.
Глава 3. Программа повышения уровня доходов населения Камчатского края
3.1. Цели и задачи в области доходов населения Камчатского края ..… 35 стр.
Заключение ………………………………………….…………………….. 37 стр.
Библиографический список …………………………...…………………. 39 стр.

Файлы: 1 файл

Курсовая2 статистика.doc

— 412.00 Кб (Скачать файл)

       В большинстве стран неравенство в доходах пытаются компенсировать за счет общественных фондов потребления и благотворительных фондов, которые в определенной мере реализуют распределение по потребностям.

       Опыт  последних десятилетий достаточно убедительно показал, что независимо от особенностей различных стран путь к рациональному распределению лежит не через уравнивание доходов, а через такой уровень их дифференциации, который обеспечивает высокие стимулы к росту эффективности и вместе с тем сохраняет стабильность в обществе за счет гарантий удовлетворения основных потребностей всего населения страны.

       К числу принципов распределения можно отнести принцип своевременности оплаты труда. Необходимость своевременной оплаты труда подчеркивается в документах МОТ и в законодательстве всех стран. Конкретные сроки устанавливаются в тарифных соглашениях, коллективных договорах, профсоюзами и другими документами.

       Принцип своевременности оплаты труда очень  часто нарушается на всех уровнях: от государственных органов до малых  предприятий. Нередко руководители предприятий получают свои немалые доходы своевременно, а сотрудники месяцами ждут заработной платы. Очевидно, что это не способствует социальному согласию – одной из важнейших предпосылок эффективной работы [10, 301 стр.]. 

1.2. Виды и структура доходов 

       Под доходом понимается сумма всех видов  поступлений в денежной форме  или виде материальных благ или услуг, получаемых в качестве оплаты за труд, в результате различных видов  экономической деятельности или  использования собственности, а также безвозмездно в форме социальной помощи, пособий, дотаций и льгот.

       В зависимости от формы получения дохода выделяют: 1) денежные доходы, 2) личные доходы (денежные доходы + доходы в натуральной форме), 3) совокупные доходы (личные доходы + стоимость предоставленных бесплатно услуг, оказываемых учреждениями образования, медицины и культуры). По источнику получения доходов выделяют:

  1. Заработная плата;
  2. Доходы от предпринимательской деятельности;
  3. Доходы от собственности;
  4. Трансферты – пенсии, стипендии, пособия;
  5. Доходы от личного хозяйства;
  6. прочие

       Размер  и состав доходов – одна из важнейших, хотя и неполных, характеристик уровня жизни населения. Доходы населения  не только определяют его материальное положение, но и в значительной мере отображают состояние и эффективность экономики и экономических отношений в обществе. Доходы характеризуются уровнем, составом и структурой, динамикой, соотношением с расходами, дифференциацией по различным слоям и группам населения.

       В соответствии с современными представлениями уровень жизни населения и его доходы определяются не только и не столько для всего общества или «среднестатистического гражданина», сколько для домашних хозяйств, представляющих все население. Действительно, только на уровне домашнего хозяйства, относящегося к тому или иному социально – демографическому типу, имеющему тот или иной половозрастной состав членов и соотношение работающих и иждивенцев, по его среднедушевому доходу можно обоснованно и корректно судить об уровне жизни населения, естественно обобщив данные об отдельных домохозяйствах.

       Если  говорить об обществе в целом, то его  доход следует рассматривать  как валовой внутренний продукт  или сумму доходов всех экономических  субъектов, который также представляет собой стоимость и измеряемую ею часть продукта, произведенного за определенный период времени. Доход индивидуума, домашнего хозяйства, социальной группы – это часть и соответствующая ей стоимость произведенного продукта, которая получается в результате их экономической деятельности. Распределению потребительских благ и предметов потребления, как правило, предшествует распределение доходов. Таким образом, свою долю валового продукта, идущую на удовлетворение личных потребностей, население получает первоначально в виде доходов. Полученные доходы используются далее для приобретения необходимых товаров и услуг.

       При исследовании доходов целесообразно  выделять отдельные стадии процесса воспроизводства, такие, как образование, первичное распределение, перераспределение, формирование конечных (располагаемых) доходов, использование располагаемых доходов для конечного потребления и сбережений. Эти стадии могут быть исследованы и на уровне домохозяйства, а характеристики объемов и структуры доходов на каждой стадии будут характеризовать различные стороны экономического поведения домохозяйств: образование доходов (поступление всех ресурсов в домохозяйство), формирование конечных доходов (налоговые и иные платежи), использование конечных доходов на потребление и накопление.

       Корректное  исчисление доходов, как на микро-, так и макро- уровне сопряжено с большими трудностями, поэтому существуют различные относительно простые и более сложные варианты определения доходов. Так, на практике при определении доходов домашних хозяйств часто приходится идти «от обратного», то есть исходить из их расходов и потребления. В системах национальных счетов соответственно используется толкование категория дохода, предложенное английским экономистом Дж. Хиксом, в соответствии с которым доход рассматривается как максимальная сумма денег, которую можно израсходовать на покупку потребительских товаров и услуг, не становясь при этом беднее, то есть не уменьшая своего накопленного богатства и не принимая на себя никаких финансовых обязательств.

       В советский период доходы населения  полностью определялись заработной платой, пенсиями и пособиями, выплачиваемыми государственными организациями и ведомствами. С переходом к рынку число различных видов доходов населения значительно увеличилось, а их размеры доходов в большей степени стали определяться трудовой и экономической активностью, инициативой людей, то есть, в конечном счете, их адаптацией к новым экономическим условиям.

       Денежные  доходы населения включают оплату по труду всех категорий населения, пенсии, пособия, стипендии и другие социальные трансферты, доходы от собственности в виде процентов по вкладам, ценным бумагам, дивидендов, доходы лиц, занятых предпринимательской деятельностью, а также ссуды, доходы от продажи иностранной валюты и другие доходы. Денежные доходы за вычетом налогов, обязательных платежей и взносов представляют собой располагаемые денежные доходы населения.

       Доход, учитывающий все виды денежных и  натуральных поступлений, называют также совокупным доходом.

       Совокупный  доход домашних хозяйств создается  за счет участия членов домашнего хозяйства в производственной деятельности, включая вторичную занятость, самозанятость (включая индивидуально – трудовую и предпринимательскую деятельность, ведение личного подсобного хозяйства), доходов от собственности, а также текущих трансфертов в денежной и натуральной форме. Доходы от личных подсобных хозяйств также должны учитываться не только по стоимости реализованной продукции, но и продукции в натуральной форме, идущей на личное потребление.

       Располагаемый доход домашних хозяйств определяется как доход, полученный домашними хозяйствами от производственной деятельности, от собственности, а также в результате перераспределительных операций: добавлением полученных субсидий на производство и импорт текущих трансфертов (кроме социальных трансфертов), и вычитанием выплаченных налогов на производство и импорт и текущих трансфертов (включая текущие налоги на доходы и богатство). Располагаемый доход является источником для конечного потребления товаров и услуг и сбережений. Реально располагаемый доход – это располагаемый доход, скорректированный в соответствии с уровнем инфляции. В отдельных случаях выделяют скорректированный располагаемый доход как доход, исчисленный после добавления социальных трансфертов.

       Важную  статью доходов населения составляют трансферты или денежные выплаты, не связанные с оплатой труда, товаров и услуг. Иначе говоря, трансферты – это операции, при которых товары, услуги или денежные средства предоставляются в одностороннем порядке без получения какого – либо эквивалента взамен. Социальные трансферты состоят из товаров и нерыночных услуг, предоставляемых конкретным домашним хозяйством из федерального и местных бюджетов и общественных организаций бесплатно.

       Покупательная способность денежных доходов населения  отражает потенциальные возможности населения по приобретению товаров и услуг и выражается через товарный эквивалент среднедушевых денежных доходов населения с величиной прожиточного минимума [2, 199 стр.]. 

1.3. Дифференциация доходов  населения, методы  их измерения 

       Дифференциация доходов (зарплаты) – явление объективное, связанное с социально- экономическими различиями в положении членов общества в сфере производства, распределения и потребления. В демократическом государстве, где политики озабочены соблюдением принципов справедливости и равенства граждан, чрезмерное богатство одних и нищета других признаются недопустимым явлением.

       В современных условиях произошли  существенные изменения в получаемых населением доходах– увеличилось их многообразие, усложнилась структура, явно проявилась тенденция к дифференциации. Реальные доходы населения систематически снижаются, и это выступает мощным ограничителем производства.

       Многие  предприятия, производящие потребительские  товары, столкнулись не только с  конкуренцией импортных товаров, но и с отсутствием платежеспособности спроса широких слоев населения. Располагающие значительными денежными средствами группы населения, как правило, стремятся направлять свои доходы на сбережения, приобретение недвижимости и иностранной валюты.

       В прошлые годы наблюдалась тенденция уравнительности в оплате различных групп работников без достаточного учета их трудового вклада, квалификации и условий труда. В 1970-80- е гг. коэффициент дифференциации доходов практически оставался неизменным. В доходах зарплата населения была главным и преимущественным источником. Возможности зарабатывания средств к существованию были ограничены. Различия в доходах имели место, но очень незначительные.

       С переходом к рынку положение  изменилось: усилилась межгрупповая, межфирменная, отраслевая, районная и региональная дифференциация доходов. Кроме того, рост дифференциации в переходный период был связан с тем, что оплата труда части населения производилась по прежней системе. При в стране уже появился новый общественный слой (менеджеры, предприниматели, банкиры, владельцы недвижимости и др.), действующий по законам рыночной экономики и получающий высокие доходы. В целом переход к рыночным отношениям в России характеризуется обеднением значительной доли населения (60%). С развитием рыночных отношений, как показывает жизнь, размеры неравенства увеличиваются [7, 214 стр.].

       Дифференциация  денежных доходов работающего населения  складывается в основном под влиянием двух факторов: дифференциации заработной платы и дифференциации различий в семейном положении работников. Однако дифференциацию заработной платы и доходов нельзя оценивать с одних и тех же позиций. В первом случае имеет место экономическое неравенство, отвечающее понятию социальной справедливости в рамках данного общественного строя. Во втором - неравенство, которое складывается в результате перераспределения доходов в семьях, можно назвать в известной мере «несправедливым» в той части, которая названа обстоятельствами, не имеющими отношения к труду и заслугам людей (таб. 1.1.). 
 
 
 
 

Таблица 1.1.

       Распределение населения по величине среднедушевых  денежных доходов (в процентах к итогу)1

    2004 2005 2006 2007 2008
  Все население   100   100   100   100   100
    в том числе со среднедушевыми 
денежными доходами в месяц, руб.:
                   
  до 1500,0   17,3   9,9   6,2   3,2   1,8
  1500,1- 2500,0   23,0   17,4   13,2   8,8   5,8
  2500,1-3500,0   18,1   16,7   14,3   11,3   8,5
  3500,1-4500,0   12,6   13,4   12,8   11,4   9,4
  4500,1-6000,0   11,8   14,3   15,0   14,9   13,5
  6000,1-8000,0   8,2   11,5   13,4   14,9   14,9
  8000,1-12000,0   6,1   10,2   13,7   17,4   19,7
  свыше 12000,0   2,9   6,6   11,4   18,1   26,4

Информация о работе Доходы камчатского населения за 2006-2008 год